1

Topic: Breastfeeding

untuk ibu-ibu yang menyusui... yuk share pengalamannya di sini :-)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

2

teh ninit, aku menyusui dah hampir 2T nih..chise dah 23m..lagi jaga2 mau disapih...ada yang mau share gimana sih sapih menyapih...klo slow weaning lama yaa..btw bener ga yah disini sub forumnya ^^ maapkan klo salah...*bukan sharing malah nanya*

3

weendee untuk sapih menyapih ke thread ttg weaning aja yah.. disini khusus untuk breastfeeding, biar gak bingung. thank youuu..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

ok slesta..thank you, baru ngeh ada hihi..maapp

5

weendee it's okay, itu juga gue baru bikin kok.. heheh..

okay, biar gak out of topic yaa..
pengalaman breastfeeding adalah pengalaman yang menyakitkan buat gue. sampe sekarang kayaknya rasa nya belajar ngasih breastfeeding itu lebih berasa daripada sakitnya lahiran.

jadi, gue ada clogged milk-duct yang bikin asi gue clogged dan ga keluar. akibatnya sempet bengkak dan meriang, untung ga sampe mastitis. nipples gue bener2 deformed deh rasanya selama sebulan pertama itu karena tiap nyusuin gue kesakitan sampe nangis2. alhamdulillah berkat determination & support group yang terus ngasih semangat, gue tahan deh rasa sakit dan tetep ngasih breastmilk ke anak gue cuz i know that's what's best for her.

dan alhamdulillah everything gets easier after the first month. dan gue sukses ASIX walopun gue mesti sibuk mompa di kantor. stock ASI gue penuh di kulkas dan gue udah mulai nyetok sebulan sebelom balik ke kantor. jadi setelah maternity leave selse, gue punya stock sekitar 2L ASI di freezer.

waktu anak gue umur 1 tahun, gue mulai memperkenalkan UHT terus kemudian fresh milk. gue sengaja gak mau ngasih formula ke anak gue, karena i prefer that way. dan sekarang anak gue udah mau 20bulan, masih breastfeeding walopun kayaknya lebih untuk comfort aja sih.

tinggal tar mikirin gimana nyapihnya, tapi targetnya sih kalo dia udah 2 tahun baru deh dipikirin. hopefully she will wean by herself, that would make it easy! :)

6

slesta... sakitnya breastfeeding lebih sakit daripada melahirkan? disagree ;)!

tapi biar adil juga kali shin, yang pas melahirkan sakit... pas breastfeeding ga sakit2 banget :) huehuehue.

memang sih waktu pertama kali ngasih ASI, sakit. sempet mastitis juga :( jadi badan udah panas dingin dan di bagian payudara ada yang kerasa keras seperti benjolan. langsung parno! akhirnya ke klinik laktasi di st carolus dan di sana diajarin gimana memijat payudara... dan sampe teriak2 gitu di sana karena sakit berat. tapi suster2nya bener deh! top banget. sangat telaten dan ngajarin dengan sabar. alhamdulillah membaik pas pulang dari sana.

pas lagi di sana juga ngeliat ada ibu2 yang baru belajar menyusui. salut dengan tekadnya... apalagi ada suami dia yg juga mendampingi. :)

@ninityunita

7

ninit nah iya itu bener banget, biasanya one way or another, biar fair. soalnya temen gue ada yang susah parah lahirannya tapi breastfeeding experience nya capcus. kalo gue lahirannya capcus, breastfeedingnya yang sengsara. tapi sekarang udah ahli doongg.. *bangga* tar kalo (insya Allah) punya anak kedua, mudah2an lahiran tetep gampang, jadi gue bisa jadi anomali.. hihi..

8

hmm, pengalaman breastfeeding-ku agak menyedihkan, alias payah.

sama kayak yg lain, pake mastitis bbrp kali. bengkak2, kompres2, pijit2 (hadoooooh, sakit banget!!!)... etc. trus, putingnya cracked dan kebelah-lah... jadilah mengaduh2 mulu pas bulan pertama. waktu itu sih rasanya sukses. taunya...

pukulan paling nyakitin waktu itu adalah... pas anakku berumur 1 bulan, kita ke dokter dan found out kalo berat dia malah lebih rendah dari waktu lahir... turun ampir 0.2 kilo! langsung panik, broken hearted, merasa jadi ibu yang gagal dll. katanya, susu yang keluar dari gue cuma setengah dari yang dibutuhkan oleh aina... in a way, kali waktu itu gue setengah give up sama breastfeeding.

jadi, mulai saat itu, gue ambil cara (yang gue pikir tadinya cara) gampang: ya, setengah nyusu ASI, setengah formula. soalnya, gue ga mau give up ASI, tapi ga tega ngeliat anak gue sekurus itu. tapi akibatnya, badan gue terus2nya cuma bisa provide setengah dari susu yang diperluin aina. setengahnya lagi selalu mesti dari botol. halah, ribet banget! nyuci2, kemana2 mesti bawa botol, dan at the same time, masih tetep dealing ama cracking dan puting bocel2 dan on-demand feeding... hu hu hu. tapi ga papa deh, ainanya langsung jadi menggendut kok.

so, aina half-breastfed ampe umur 8 bulan. setelah itu, dia full formula deh. ga kuat on-demand sembari nyuci/sterilizing botol 8-10 kali sehari tanpa pembantu... yah, paling engga, ampe 8 bulan lah... :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

9

Ikutan sharing yaa.. (pengen eksis ajaaa hehe)

Dari awal kehamilan aku disupport sama alm.ibuku yg bilang bahwa ada sepaket hadiah dari Tuhan yg nempel pada 99% wanita; haid, hamil, melahirkan dan menyusui.

Dari awal hamil aku mungkin termasuk kelompok wanita lebay, karena udah sibuk ikutan milis asiforbaby n blanja blanji peralatan bayi termasuk belanja breastpump. Saking lebaynya, aku sampe beli 4 breastpump; dari yg manual sampe yg elektrik. Selain itu, aku jg (karena sempet demam pada minggu pertama melahirkan enzo) sempet ikut kelas breastcare dan diajarin cara masas Pd, posisi menyusui dan pelekatan yg benar dan teknik mermet (memerah memakai tangan) yg ternyata lebih asyik daripada pake alat.

Aku juga pernah ngalamin cracked nipples yg rasanya sangat2 nikmat sampe ke ubun2. Tapi karena keukeuh pengen ngasih ASI, nipplenya aku cover pake nipple shield dan aku olesin pake salep Bepanthen by Bayer dan Tender Care by Oriflame.

Ternyata cracked nipples yg aku alami itu karena posisi menyusuiku yg gak betul, bukan karena nipples yg kecil dan gak muncul. Seharusnya yg dihisap oleh bayi adalah seluruh areola, bukan hanya nipple aja. Dan posisinya perut bayi harus nempel ke perutku, jadi wajahnya menghadap ke Pd ku, bukan nengok ke Pd.

Eh, bersambung ya ceritanya.. Dipanggil si boss nih.. Ahaha..
#pegawaiyanganeh

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

10

Ikutan sharing ahh...

Pengalaman breastfeeding alhamdulillah awal2 setelah melahirkan lancar aja,hari kedua langsung keluar padahal hari pertama kempes2 aja..tapi begitu masuk minggu kedua ketiga..duh duh emang alhamdulillah sih, tp kayaknya supply en demand ga sebanding jadi asi gw banyak banget sampe bengkak, dan chise ga mau nyusu klo lagi kebanyakan gitu, jadi lah yg nol pengalaman utk pompa harus pijet2 sendiri biar keluar dulu tuh tetes2 asi nya..blm kenal milk saver sih. jadi banyak banget yg kebuang (hiks)...akhirnya ada ponakan cowok yg mamanya asinya kebetulan agak kurang jadi dengan senang hati klo lagi overload dia boleh nenen sama gw...klo lagi ga overload agak geli hihihi..soalnya bayinya cowok hehe...maapkan ini feeling muncul sendiri...

yang paling menderita pas chise muncul gigi, kayaknya hanya gara2 gigit 2x, itu persis dibawah nipple ada luka robek lebar banget dan rasanya setiap menyusui harus gigit smthing biar ga tereak..sakittt perihh...diobatin pake asi ga mempan jg akhirnya kasih betadine hehe tp setiap 1-2 jam dibilas bersih trus olesi asi lagi...

11

pengalaman breastfeeding belum genap 3 bulan sih, belum banyak yaa.. pas awal2 setelah melahirkan berasanya sakiiitttt banget, kayanya kira2 sampe sebulanan sih sakitnya. nipple berasa bengkak dan lecet, akhirnya feel better setelah diobatin pake kamillosan. sedihnya asi gue kayanya dikit, jadi alya bentar2 uda minta nenen lagi. makanya pas awal2 dulu gue sempet sakit gara2 begadang tiap hari.

learning is a never ending process
@rhisuka

12

Hmm...Pengalaman breastfeeding, pengalaman yg menyenangkan, meskipun pada minggu pertama sempet jg lecet2 nipple nya, sebabnya sih sama aja spt yg lain, blm tau cara menyusui yg benar, tiga bulan pertama farah suka bgt begadang, jadi daripada tepar, aku pake trick, kalo payudara sebelah kanan yg disusukan ke farah, yg sebelah kiri diperah, dan ASI nya disimpan dulu di lemari es, Jd malemnya aku bisa tidur dan giliran ibu mertua (suami tinggal di luar kota) yg kasih Asi pake botol buat farah, alhamdulillah farah ga sempet ngalamin bingung puting, farah dapet ASI eksklusif selama 6bln, karena aku harus kerja jadi di kantor aku perah ASI 2 kali jam 12 dan jam 4 sore, untuk persediaan selama aku ga di rumah.
Sampai sekarang farah udah 14bln, masih dapet ASI, tp hanya pagi sebelum saya pergi kerja dan malem sepulang saya kerja, tp saya udah ga merah ASI lg, soalnya tiap dicoba hasilnya cm sedikit, jadi kalo siang farah minum susu formula.

"A happy Working Mom"

13

Pengalaman breastfeeding gw bikin nyesel...karena gw nyerah terlalu cepet. Melahirkan normal rasanya sakit karena pake induksi, nahh menyusui rasanya lebih sakit lagi. gw memutuskan untuk ngasi ASIP aja karena ngga tahan sakitnya dan Nara nangisnya heboh banget klo gw maksa mau nyusuin (yang mana jangan ditiru yaa) gw pilih cara cepet aja, ga tega liat Nara nangis heboh, yaudah gw kasih asipnya pake botol sementara di satu sisi Nara jadi semakin ngga mau nyusu langsung karena udah enak minum dari botol.

If i had another chance, gw ga mau nyerah semudah itu, rugi rasanya ngga bisa nyusuin langsung. Selain itu ribeet suribet deh mompa asi sepanjang hari dan tengah malem juga, belum klo pergi-pergi musti bawa asip, botol susu dan air panas untuk ngangetin asip. Alhamdulillah asi gw banyak, sebelum masuk kantor lagi malah sempet beli kulkas lagi, kulkas lama isinya cuma asip yang jumlahnya sekitar 60 plastik.

Masuk kantor masih rajin mompa sampe ikutan IHT dealer yang cukup bikin stress dengan ujian-ujiannya yang seminggu 2 kali. Somehow stress itu ngurangin produksi asi...akhirnya Nara campur formula karena stok di rumah abis pas gw masih di kantor. Lumayan sih sampe 7.5 bulan Nara minum asi.

Beruntunglah mummies yang bisa menyusui langsung dan 2 thumbs up untuk effort dan niat baja untuk menyusuinya!

metariza.com | mother of two |@metariza

14

pengalaman breastfeeding saya tidak sesuai harapan saya. mulai dari bayinya tidak mau ngisap, sayanya tidak bisa mendapatkan posisi yang benar, etc. etc. walaupun sudah ambil kelas belajar menyusui waktu hamil, diajarin nurse & midwife ketika di rumah sakit, didatangin lactation consultant ke rumah, tetap aja saya dan bayi tidak bisa sinkron. malah hari2 pertama, colostrum saya yang dikeluarkan dengan pompa harus dipipet ke mulut bayi, karena dia tidak bisa menghisap. padahal dia sehat2 saja lahirnya.

akhirnya mchn (mother and child health nurse) nya bilang, sudahlah, kita coba yang terakhir. Jadi setiap menyusui, susui langsung (itu juga lama.... banget, my baby sembari tidur segala..), kemudian, karena dia masih lapar, kasih asi yang sudah dipompa 2 jam sebelumnya (sedikit.. sekali), kemudian, kalau dia masih lapar, kasih formula. Begitu terus sampai dia berumur 3 bulan. Akhirnya saya tidak tahan, seperti thalia juga, yang musti cuci dan steril botol (walaupun suami yang mengerjakan) terus2an while tetap direct menyusui, akhirnya saya menyerah. sejak 4 bulan Indy full formula.

rasanya guilty tidak bisa asi exclusive, walaupun semua orang di sekitar saya tetap menyemangati dan tidak ada yang menyalahkan saya. tapi sekarang saya sudah iklas, kan setiap orang beda2, yang penting anak saya sehat.

ps. oot dikit ya.. sisa susu formula disiramkan ke tanaman, langsung suburrrr :)

15

Kalo gw mulai menyusui bayi gw di usianya yang ke-4 hari, sempet nyeselllll banget deh, soalnya ASI gw gag keluar sama sekali padahal udah dipijet sampe sakit banget sama suster2 di bagian bayi, gw ngerasa itu akibat asupan makanan yang kurang banyak pasca c-sec...

dan begitu hari ke-4 bole makan normal, pagi itu gw makan pare dan jantung pisang lumayan banyak, langsung siangnya nenen mengencang dan badan panas dingin, malemnya udah bisa nyusuin langsung dari kendi sendiri, gag terlukiskan lah rasa senengnya walopun Aksa susaaaah banget ngisep nenen udah biasa ngisep botol soalnya...

Hari2 pertama nyusuin pegel yaaa :D...belom nemuin posisi yang enak, Alhamdulillah selama menyusui gag sakit2 banget dan gag mengalami mastitis, begitu udah nemuin posisi enak, bersyukur banget bisa ngasih ASI, gag repot sama sekali, tiap mo pergi juga gag ribet, praktis deh kalo nangis tinggal kabur ke nursery room keluarin deh nenennya...

Alhamdulillah gw bisa cuti kerja setahun, jadi Aksa full ASI smp umur setahun, begitu masuk daycare kalo siang dikasih UHT sama guru2nya, tapi tiap pagi-sore dan kalo bangun malem tetep gelantungan sama kendi emaknya :D....

Sukses menyapih Aksa di usia 2 thn 2 bulan, gw memang memberikan rentang waktu antara 2 smp 2 thn 3 bln waktu mo menyapih...

16

breeblue wrote:

ps. oot dikit ya.. sisa susu formula disiramkan ke tanaman, langsung suburrrr :)

ahahaha... breeblue, thanks for d info ;)

@ninityunita

17

waktu anak pertama pulang ke rumah, asi masih belum keluar. duh! nyesel deh pas lagi hamil, kurang pengetahuan tentang asi :( jadinya, nyampe rumah.. dikasih formula. trus ngasihnya disendokin. asli seharian ga tidur. merana deh.

nah, di situ mulai mikir... gawat kalo ga asi. soalnya gue kan orangnya males ribet ;) kalo asi kan praktis banget. di situ mulai makan terus meski ga laper... yang penting bisa ngasih asi. alhamdulillah bisa.

kalo yang kedua sih udah pro deh. pede banget. ngasih asi udah bisa sambil pegang hp, sms sama temen & cek2 email hehehe :).

@ninityunita

18

moms, nanya doung, yang pernah kena mastitis, dulu pas hamil besar dan setelah lahiran rajin massage payudara ngga?

soalnya pas anak pertama aku rajin banget praktekin massage payudara yang ada di buku "panduan praktis menyusui by dr . utami roesli". gak pernah kena mastitis padahal sering banget bengkak karena kepenuhan tapi begitu dipompa asinya keluar semua gak ada yang menggumpal. begitu anak kedua, males massage karena aku pikir udah pro (hihihi, jangan ditiru yaa). ternyata aku sempat bengkak 3 kali sampe demam tinggi. kl emang ngaruh banget, mungkin bisa buat pelajaran moms yang akan melahirkan, mulai rajin massage di bulan2 terakhir menjelang kelahiran :)

oia pengen share pengalaman breasfeeding juga nih.
kalo anak pertama cukup mendebarkan, soalnya stok asip kejar tayang terus :p
alhamdulillah asi lancar, begitu lahir langsung keluar. cuma di minggu2 awal kelahiran, asi yang melimpah bukannya dipompa dan disimpan, tapi malah dibuang :( abis belum punya breastpump, gak bisa merah pake tangan, adanya pompa karet, dan berpikiran ah, ntar aja kalo udah mau masuk kerja baru nyetok. 2 minggu menjelang masuk kerja barulah mulai nyetok. alamaaakkk, ternyata benar2 mompa asi itu sedikit2 lama2 menjadi bukit :( hari pertama kerja terkumpul 15 botol 100-120ml, dalam sehari habis 7 botol sementara aku cuma bawa pulang 4 botol. jadi hari pertama kerja aja stok udah minus. huhuhu.... udah gitu di bulan ketiga sempat rawat inap karena demam berdarah. stok asi habis. suami bolak-balik rs-rumah antar asi yang aku pompa untuk langsung diminum abi. pernah abi disusulin ke rs hanya karena mau minum. tapi aku ga mau nyerah. alhamdulillah karena tekad bulat kok ya dbnya cepat sembuh. jadi bisa cepat pulang dan tetep lanjut kasih asi buat abi. abi pun dapet full asi 9 bulan, baru selebihnya asi dan tambahan susu fomula + uht. sampe umur 2 tahun 3 bulan baru disapih dengan paksa karena aku hamil lagi dan kondisinya gak memungkinkan untuk nyusuin.

belajar dari pengalaman pertama yang stoknya kejar tayang, akhirnya anak kedua ini aku mulai memompa asi dan nyetok di minggu kedua setelah melahirkan. alhamdulillah sekarang stok asip udah sefreezer, sampe sempat kulkasnya tau2 mati ternyata kepenuhan isinya jadi gamau dingin. hehe. cuma sayangnya itu tadi, gak rajin massage jadi sempat kena mastitis dan produksi asi sempat menurun. sekarang al udah 2 bulan, masih ada 4 bulan lagi untuk asi eksklusif. moga2 lancar biar sampe dua tahun nyusuin al kayak kakaknya.

kadang ngerasa capek dan bosan sih, harus bangun malam, mompa. tiap berapa jam, mompa. dikit2 nyusuin. tapi kalo ingat bahwa ini yang terbaik buat anak, jadi semangat melakukannya :)

so, semangat juga ya moms... :)

mamagaya
- mom of triple A -
@ilzie

19

wah ada mba ilzie juga.

pengalamanku alhamdulillah lumayan menyenangkan. untuk anak pertama bisa full ASI sampe setaun, trus disambung ke 2 taun dengan tambahan freshmilk dikit2. pernah hampir berenti nyusuin pas dia 15 bulan karena sempet nursing strike, acara gigit2 nipple sampe berdarah2. setelah balik nyusu, supply drop gitu.. masi ada sih tapi ga sebanyak sebelumnya. ya alhamdulillah juga zhaf udah bisa minum freshmilk walau sehari ga sampe segelas. enak juga sih jadi pas menyapih ga terlalu sulit. tapi rada nyesel soalnya asupan ASI buat zhaf jadi berkurang digantiin susu sapi huhuhu..

yg kedua ini alhamdulillah ASI lagi dan mudah2an bisa full ampe 2 taun... fresh milk nya nanti aja setelah disapih :D
o iya pas anak pertama saya kerja juga, dan anak kedua ini bentar lagi mau berenti kerjanya :)

20

wah, ilzie asinya banyak ya? aku salah nih kemarin, baru nyetok asi 2 minggu sebelum kerja. jadi di freezer stoknya cuma 20 kantong dengan isi 100 - 150 ml. selama uda kerja ini, jadwalku mompa asi cuma 3 kali. pagi (150ml), siang jam 10-11 (180 ml), sama sore (180 ml). salah ya? emang sih kalo liat panduan dari rs harusnya mompa setiap 2-3 jam sekali. cuma hasilnya dikit kalo ngikutin jadwal itu. jadi yang bener gmn ya?

learning is a never ending process
@rhisuka

21

setuju sama pendapat kl nyusuin lebih sakit dari ngelahirin (soalnya pake epidural, hehe).. alhamdulillah gak nyampe mastitis tp sempet demam tinggi tiba2 dan naik turun slm 2 hari..

waktu kei umur 4bln mulai masuk ngantor lg jadi mulai deh meres2 di kantor gt, kei masih dapet ASIX tapi pas dia mulai makan supply ASI makin lama makin turun ampe akhirnya umur 11bln campur susu kaleng.. umur setaun udah minum UHT buat siangnya dan masih seneng nenen sama mamahnya kalo malem2..

sekarang sih udah gak pernah mompa2 lg di kantor biar pas pulang anaknya minta nenen gentongnya masih full tank :D

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

22

Alhamdulillah anak gue berhasil lulus ASIX 6bln & masih full ASI sampe skrg (1th)..
Kalo ditanya perjuangannya sih capek bgt badan & pikiran waktu bulan2 awal, soalnya anak gue didiagnosis menderita kelainan jantung bawaan.m (mungkin udah ada bbrp org yg pernah baca cerita gue).
Dari ada sodara yg bilang harus campur sufor lah, payudara gue dibilang kempes, anaknya masih laper, dll..

Tapii, gue ibunya, gue tau apa yang terbaik buat anak gue.
Tutup kuping kanan kiri, yg gue lakuin cuma nyusuin anak gue kapan pun dia mau.
Anak dgn jantung bawaan biasanya capek kalo menyusu (botol or nenen), tapi berhubung gue keukeuh skin to skin contact, alhasil sekarang anak gue nenen langsung terus & anti dot..
Stok ASIP gue terpaksa deh terbuang waktu itu.. (Sediiih)

Kalo ditanya bukti nyatanya,
Anak gue selama setahun ini cuma sakit 1x, ketularan waktu gue flu berat.
Pdhl utk penyakitnya, dia akan sangat rentan sekali terkena demam flu dkk.
Alhamdulillah bgt..
Pas gue tanya dokter perlu susu tambahan utk dia atau ngga (soalnya gue takut kuantitas asi gue udah berkurang),
dokter anaknya bilang "lho bu, asi udah yg paling baik, tambahannya bisa didapat dr MPASI-nya"
Jadi ya.. Mudah2an gue sanggup nyusuin anak sampe 2th..

Dan mudah2an anak gue mau minum langsung dari gelas dalam waktu dekat ini, amin..

23

Gue masih ASI (full) + MPASI tentunya after 6mos, sampe sekarang Maika 16 bulan.
Dari awal ngelahirin, gue tau kalo gue mau ASI. Tapi gue ga ngotot karena kurang pengetahuan. Pas di RS, walo tag-nya ASI, tetep tuh dikasih susu formula. Alesannya anak gue kuning, gue he eh aja.
Sampe rumah, gue kasih ASI. Tapi ada 1 hari abis nyusu, ngamuk nangis.. digendong, ditimang-timang, dipeluk, semua ga berhasil, tetep nangis jejeritan. Cuman berdua ama suami, bingung mo diapain, akhirnya coba bikin susu formula (dibekelin pulang dr RS), eh ga mau juga! *pinter!* Sampe akhirnya nangisnya berenti sendiri..

Keterusan kasih ASI, tanpa beban. Asli gue gak pernah mikir ASI gue cukup gak ya? Pokonya lempeng aja susuin. Awal emang lecet-lecet, tapi masih ketahan lah walo sambil meringis2. Pernah coba kasih ASIP buat Maika, gak mau! Berhubung gue FTM, ya udah susuin terus.
Sampe sempet jadi donor ASI dan membuang ASIP bbrp liter. Soalnya gue mompa bukan buat Maika, tp supaya gak bengkak, dan ya simpen2 aja buat ada emergency *amit-amit*

Pernah mampet 2x ampe panas dingin, tapi asal massage, kompres, sembuh sih. Walo pas mijit sampe nangis2. huhuhu.. sakit banget. Oh ya, sampe sekarang gue masih pake breastpad! Soalnya masih suka bocor..

Pas Maika setahun, gue coba kasih UHT. Gagal total.. Gak mau sama sekali nih ampe sekarang! Any tips?
Benernya gak masalah sih gue susuin terus, kayaknya ASI gue juga masih berproduksi dengan baik. Cuman pengen pelan-pelan membuat Maika bisa mik susu lain pas siang. Susan ternyata, Maika kecanduan "neneh" :D

Oh iya Maika juga baru tumbuh gigi atas pas 13 bulan. Sejak 14 bulan mulai deh Maika suka 'nongkrongin' giginya pas lagi nyusu ketiduran. Maika gak pernah gigit gue dari awal tumbuh gigi, dia ngerti gak bole. Problemnya abis giginya banyak, kalo ketiduran pas nyusu, gak sadar Maika suka neken giginya gitu... Duh jadinya lecet2 lageeee... Bingung bilanginnya gimana? Jadinya gue sekarang pake lansinoh lagi, lumayan sih gak terlalu sakit lecetnya..

24

rhisuka
bukan ilzie tapi mo ikut share :D

kalo perah/pompa 2-3 jam sekali emang dapetnya dikit2, tapi karena lebih sering ntar totalnya bisa banyak.
coba pompa pagi2 pas bangun tidur juga deh, biasanya suka dapet banyak.

aku dulu waktu kerja 12 jam sehari, jadwal mompa begini: jam 7.30, jam 11, jam 2, jam 5. total bisa dapet 500 ml an. pulang jam 7.30 sampe rumah kalo si baby masi kenyang ya aku mompa lagi. sama kapanpun berasa PD rada penuh dan ada waktu, ya mompa lagi. santai aja tapi bisa dapet lumayan.

sekarang pas kerja 9 jam sehari, jadwalnya: pagi jam 7 (150 ml), jam 1 (240 ml), dan jam 5 (120 ml soalnya cuma bentar mompa nya). suka ada jadwal yg beda sih tapi itu secara kasarnya aja deh. pas mompa bisa dapet LDR (letdown reflex)?

25

nopai

coba aja mix dulu dengan ASI (dari konsistensi yang paling dikit 30% sampe akhirnya 100%). HTH ya

And thelilsolder is back. Fire!