1

Topic: Breastfeeding A Toddler

anakku, bhumy (22 bulan), baru aja step yg kedua. sama dokter disuruh nerusin ASI (sampe terussssssssssss), karena resiko kejang demam sampe 5 - 6 tahun (*amitt2 ga keulang lagi dah*).

dia uda minum UHT dari sekitar 15 bulan. yg plain. lagi dilema klo tambah sufor, susah banget dia minum sufor.

ASI sih syukur masih ok, walopun ga sebanyak dulu. sekarang dikasih vitamin buat mempertahan produksi ASI. tadinya mau ta pensiunkan pas dia 24 bulan. cuma klo dia sakit dan ga mau masuk apa2 ASI really helps a lot, terutama buat recoverynya. aku sih OK2 aja nerusin ASI ampe balita, ntah berhenti sendiri ato gimana lah, soalnya itu lebih aman untuk anakku, terutama untuk daya tahannya dia.

ada yang punya pengalaman nyusuin lanjut di atas 2 tahun? (orang2 dulu sih bisa sampe 4-5 tahun yah bo). please share, moms:)

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

2

hmm, seinget gue dulu chaerani sempet breastfeeding anak pertamanya lebih dari 2 tahun, dan tandem pula (pas hamil, dan sesudah anak keduanya lahir). tapi dia jarang masuk forum siiih...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

setau gue bundazua nyusuin zua sampe 2 tahun lebih. bentar gue colek-colek dulu ya? ;)

learning is a never ending process
@rhisuka

4

Yesss...
I breastfeed Zua until 33 months and i am proud with it.

apa niih yang mau di-share?, saya sendiri menyusui zua sampai selama itu tanpa perasaan apapun, tidak terbebani, dan amat sangat enjoy. Seperti yang kita ketahui, insyaallah produksi ASI akan tetap stabil selama demand-nya tetap :)
Supaya tetap "keluar" ya gampang, tetap disusuin, gitu aja..
Lucky you, punya DSA yang begitu baik dan sarannya terdengar begitu "bersahabat"!

Kalau mau sharing lebih panjang lagi boleh looh colek2 saya..
Semoga Bhumi sehat selalu

Nobody could teach somebody to be a good mother. Only God and the mom's own will would
-bunda 2L-
http://therahmans.wordpress.com

5

dhira rahman wrote:
Yesss...
I breastfeed Zua until 33 months and i am proud with it.

apa niih yang mau di-share?, saya sendiri menyusui zua sampai selama itu tanpa perasaan apapun, tidak terbebani, dan amat sangat enjoy. Seperti yang kita ketahui, insyaallah produksi ASI akan tetap stabil selama demand-nya tetap :)
Supaya tetap "keluar" ya gampang, tetap disusuin, gitu aja..
Lucky you, punya DSA yang begitu baik dan sarannya terdengar begitu "bersahabat"!

Kalau mau sharing lebih panjang lagi boleh looh colek2 saya..
Semoga Bhumi sehat selalu

iya tuh, saran DSAnya terdengar ajaib somehow. baru pertama kali denger ada yg nyaranin kaya gitu. hari itu juga gwe dikasih vitamin sama die.

so far sih masih lancar2 saja. aku juga merasa anakku masih sangat butuh itu. niat mo menghentikan pas 24 bulan tuh, semakin dekat malah semakin hilang. aku juga merasa aneh klo proses menyusui ini berhenti gitu. apalagi memang dia butuh secara emotionally yah. klo jatuh, nangis atau pas mo bobo. kasian gitu klo disapih:P

aku cuma mikir soal dampak perkembangan psikologisnya (menyangkut kemandirian misalnya) sih, walaupun insting gwe sih mengatakan fine2 aja. we need this bonding and i love breastfeeding.

6

astridreza ini gue nemu artikel ttg 10 Reasons to Breastfeed your Toddler

tapi kayaknya yang dimaksud toddler disini adalah on the 2nd year sih..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

kei mau 20bln dan masih gencar2nya nenen, masih sakaw kayanya.. jadi ngeri gimana nanti mau nyapihnya takutnya malah ngamuk2, hehehe..

kmrn pas dia pilek, sempet heboh ngamuk2 lagi malem2 gara2 mampet kali ya idungnya dan minta nenen terus ampe, well.. PD gue lecet2 lg kayak pas awal2 nyusuin bayi gt.. bedanya dulu kan krn gusi dan lidah bayi yg masih kasar, kl sekarang sih lebih krn gigi kali ya, rasanya sedap bgt deh, kayak sariawan gt, hihihi.. akhirnya gue peres aja ASInya biar lukanya kering tp dapetnya ud gak banyak tuh, cuman 30-40ml doang. berarti dia nenen lebih ke perasaan nyaman kl ya..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

8

imo, sebenernya anak di umur 2 tahun itu sudah siap untuk disapih. yang jadi masalah besar itu justru dari IBU nya! hihi.. from my own experience. gue liat anak gue itu sebenernya bisa kok disapih sebelom dia 2thn, tapi gue nya ga siap. gue selalu bilang.. "it took me quite a great deal of pain to learn how to breastfeed correctly, masak mau buru2 disapih?"

selain itu gue juga mikir.. nanti kalo udah disapih dan gak nenen lagi, bondingnya bakal beda dong? karena pas breastfeeding itu kan berasa banget bondingnya. dan as their mom, we're always number one .. karena tanpa kita mereka gak nenen. jadi mau dimarahin ato gimana, tetep aja tar pasti coba baik2in mamanya lagi.

tapi ternyata itu semua salah loh. bonding gue ama naia tetep seperti biasanya walopun gue udah gak nenen lagi. malah lebih seru karena sekarang kita pake kata2. dan karena gue udah ikhlas mau nyapih dia, gampang2 aja tuh, ga ada yang naia pake throwing tantrums segala. padahal masa2 dia di umur 20bln itu, nenennya lagi gila2an banyaknya. gue sampe pusing sendiri gimana mau nyapihnya. ternyata it wasn't as hard as i thought.

btw, ini gue kayaknya jadi lebih ngebahas ttg nyapih ya. maaf jadi OOT.

my point is that, kalo emang mau breastfeeding beyond 2years, boleh2 aja sih. gak masalah juga. tapi jangan bilang karena anaknya masih perlu nenen. ask yourself, is it the child or YOU the mom who wouldn't let go yet?

9

Aku sekarang masih nyusuin Reena (25bln), kapan hari pernah berusaha nyapih trus mandeg dan gak jadi. aku nya yg belum siappp..

maap OOT
Shint, beneran yah ntar kalo udah disapih masih tetep bisa bonding seerat dulu?

10

dini tuu kan.. yang gak siap ibunya.. heheh..
bisa kok, kenapa enggak. bonding anak ama ibunya itu gak bakal lepas, soalnya anak lahir dari ibunya. dan bondingnya sudah ada sejak si anak masih berupa fetus.

11

Slesta thank you dear *memantapkan hati untuk menyapih*
pindah ke tret sebelah deh..

12

saya juga klo ditanya neneknya Alde kapan mw nyapih Alde (almost 24mos) saya bilang aja, ketika ASI sy stop berproduksi. Ibu saya sendiri nyusuin sy sampe 28 bulan, masa saya harus stop early..hehe..

so, I am so into breastfeeding toddlers as well..meskipun skg klo sy plg kantor harus siap dg kejaran Alde sambil manggil2 saya dg panggilan 'Susuuuu...susuuuuuu..'

hihihi

13

sLesTa
Setujuuu bgt shin..yg paling sedih kyknya gw nya drpd rasya.
Gw akhirnya nyapih rasya pas dia umur 2y1m.
Bonding nya sama sekali ga hilang...malah makin lengket (tetep menang ayahnya sih tetetuup)
Yang paling gw takutin justru pas mau bobo krn selama ini bobo nya sambil nenen terus.
Alhamdulillah bobonya malah lbh gampang..cukup selimutan bareng2 + pelukan dan dlm hitungan menit rasya bobo dgn nyenyaknya:D

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

14

dua hari yg lalu bhumy diare. tapi dirawat di rumah. sempet ke dokter. ternyata infeksi saluran cernanya masih dan dia agak masuk angin. sempet mengungsi ke rumah temen dan dirawat secara tradisional.

kemaren konsul ke dokter. untuk saat ini dia hanya boleh ASI dulu. ga boleh kena UHT ato sufor sampe kondisinya normal kembali.

sekarang anaknya istirahat aja sih. diarenya udah berhenti hari ini. mamamnya masih dikit dan nenen truz. kadang, momen2 kaya ginilah yg membuat gwe berpikir dua kali untuk tidak menghentikan ASInya.

15

astrid,
lho? bhumy sakit?! maap baru baca...
kalo disuruh stop dulu UHT n susu pertumbuhannya, apa bhumy juga ada pantangan makanan tertentu n kudu mam yg lembut2? aku juga ngalamin hal kek gini kalo pas soren sakit... when they turn into toddler, ada aja godaan2 yg ngebuat aku pen ngasi dia sesuatu selain ASI. Selain karena tingkahnya yg begajulan pas nenen dan kadang emang nenennya hanya buat dia ngerasa comfort aja (dan aku ga comfort soalnya nenen-lepas-nenen lagi-lepas lagi).

aku coba ngasih dia uht, dia merah2.. ngasi susu kedelai home made ga mau... mpe akirnya dia sakit dan ama DSAnya justru disuruh ngasi susu pertumbuhan selain karena dia anemia juga BBnya stuck di 10,7kg. Ntah kenapa, rasanya kek gak terima deh kalo ASI-ku diduain, padahal tadinya aku juga yg pen ngasih2 dia tambahan selain ASI ya...

susu pertumbuhan isomil yg dari dokter mpe hari ini ga berhasil masuk mulut Soren sama sekali, rasanya langu kek daun.. dan aku semakin bertekad ngasi ASI aja mpe dia bosen, hehe.. tadinya berkat banyaknya godaan aku pen stop pas dia umur 1,5 th...

dan kudu diakui emang nen ASI aja ternyata kurang mencukupi buat Soren khususnya buat kebutuhan zat besinya (dua kali cek lab hasilnya anemia), ya aku juga ngasih dia suplemen vitamin, begitu nafsu makannya ok aku stop suplemennya...

semoga kita bisa tetep memberikan ASI kita buat anak2 kita ya, trid... satu hal kecil yg bisa kita berikan buat buah hati kita agar mereka (dan kita) tau apa itu cinta..
huhu.. jadi pen mewek..

semoga bhumy lekas sembuh!
kapan itu penah liat foto bhumy di blog, ganteng yaaa...

16

diare, pas di rs radang saluran cerna. blom nemu DSA yg pas. besok mo ta bawa ke rs sarjito, ada DSA yg bagus katanya. semoga sih ga sakit2 lagi abis konsul sama dokter ini. yg kemaren2 gwe ga nyaman walopun it seems anaknya sih udah mendingan.

tetap berjuang dah bu. so far sih, hidup ASI! dan saya kembali makan ugal2an lagi deh walopun berat gwe ga naek2 (kurus eike).

OOT, bhumy ganteng?:P iya dunks, hihihihihi *narsis mode on*

17

gue nyusuin Raka 3 tahun. tepat di ultah ke-3 dia berhenti atas kemauan sendiri dengan bisik-bisik hypnoparenting 2 bulan sebelumnya hihihi...

sejak usia 1 tahun, Raka gue tambah dengan UHT. gue berhenti pumping pas usia 18 bulan, tapi tetap menyusui.

gue ngerasain banget manfaat ASI untuk kesehatan Raka. alhamdulillah jarang sakit dan ngga pernah alergian. mungkin itu juga sebabnya reaksi alergi Raka baru muncul usia 3+ tahun itu.

enaknya lagi: gue stay slim during breastfeeding.
begitu berhenti total, berat gue perlahan-lahan naik sampai 8 kilo! *sedih* malah suami gue bilang, ya udah gih breastfeeding Raka lagi biar langsing.. anak gue 4 tahun, menurut lo???

And thelilsolder is back. Fire!

18

astridreza - sama seperti dhira, gw masih nyusuin Diba meskipun udah lewat 2 tahun (tgl 5 nanti umurnya 32 bulan), dan sama ama dhira, ga ada trik2 khusus supaya ASInya tetap ada, kecuali supply-demand. sebelum umur 2 thn emang udah niat mau disapih, tapi Diba (dan ibunya juga kayaknya) blm siap. Tiap diingetin mau disapih, Diba selalu bilang: NOOOO bunda!!!!! enak sekali!!!! Dan gw masih gapapa sih, gw yakin akan ada saatnya sendiri Diba siap disapih. Kalau saran DSA-nya mungkin krn ASI ada zat2 tertentu/anitbodi yang bisa bantu anaknya menghadapi sakitnya kali ya? maap ga banyak bantu ya....

~ Diba's Bunda ~ Living by the shores of Matano Lake ~ Occassionally attempt to bake ~ Book lover
@annsjamsu

19

astridreza semoga bhumy cepet sembuh dan ga step lagi ya,,,
klo dari ilmu yang aku dapet pas baca2 dan seminar2,,breastfeed your toddler is totally alright,,gada masalah dengan isu kemandirian,,di atas 2 tahun memang makanan cair kyk ASI udah bukan utama, tapi ASI sendiri masih bisa mengcover 95% kebutuhan vit. C anak (yg mungking membantu daya tahan tubuh),,makanya DSAnya kasih saran kayak gitu (eniwei,,ini DSA langka ya,,pro ASI sekali,,i wish i live in Yogya :))
Anakku sih baru setahun,,,sekarang mulai dikenalin UHT,,tapi tetep pagi, sore dan malem mimik langsung sma pabrik susu-nya ini :) Niatnya minimal 2 tahun masih ASI,,sampai kapan??sampai aku, suami dan anakku memutuskan waktu yang tepat buat nyapih (ugh,,,ga mau ngebayangin itu sekarang)

-true victory is victory over the self (Morihei Ueshiba)-

20

sisca Maaf OOT, tapi untuk zat besi mungkin bisa diakalin dari makanannya? Coba aja dikasih daging sapi, hati, brokoli, n setelah makan itu dikasih jus jeruk supaya penyerapan zat besi lebih optimal. Oya, sumber zat besi dari hewani lebih gampang diserap daripada yang nabati.

Biar ga terlalu OOT...

Jujur dulu gue termasuk orang yang "geli" kalo ngeliat ada ibu yang breastfeeding a toddler. Ya maaf, dulu gue kan cuma seorang gadis yang lugu n ga ngerti apa2 tentang mother-child bonding :p Tapi setelah melahirkan, rasanya bodo amat deh orang mo bilang apa. Damai banget ngeliat wajah anak di pangkuan kita waktu breastfeeding :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

21

Gw ikutan share yah....Reyu sih baru mau 14bln..msh ASI dan blm nyusu lain2 nya...tp gw sudah bertekad utk membiarkan dia weaning/menyapih dirinya sendiri. Selain pernah baca2 bahwa emang itu yg terbaik...gw jg menyaksikan sendiri tante gw yg tdk pernah menyapih ke3 anak cowonya yg masing2 nyusu sampe skitar3 thn...jd emang full keinginan si anak utk lepas dr ibunya.

3 anak nya itu anak cowo...so far (udah pd dewasa anaknya yg paling uta seumur gw) dr segi kesehatan fisik lumayan prima, dan secara psikologis pun mereka bs digolongkan baik (gk ada yg aneh2...anak baik2, anak pinter, gaul, dan sama sekali gak anak mama), bonding sama ibunya ini yg mantap!!! ya mungkin jg dr pola didiknya yah...tp gw yakin itu jg pengaruh pemberian ASI yg sampe si anak sendiri yg mau lepas. Pernah baca jg bahwa proses itu lah yg membentu percaya diri si anak....semacam proses lepas dr 'payung' ibunya utk menghadapi dunia gtu deh...ya sama aja kyk bayi2 mamalia lainnya.

otty hahaha bener banget tuh..sekarang jd hal paling menyenangan yah breastfeeding...biarpun anaknya udah bisa lari2an kabur2an ... tetep aja balik2nya nyari nenen :p

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

22

ahh senengnya nemu thread ini... secara pengen nyusuin Darren (8 bulan) terus sampe semampu aku tapi sekitar aga2 kurang mendukung.. ada yang bilang nanti digigit p***ngnya, bisa sampe putus, trus nyapihnya kalo kegedean sudah susah, malu kalau diliat orang2 apalagi anak ku co, masa di mal gitu dia nyusu di depan umum... ahhh jadi galau...

ternyata ada ya yang bisa nyusuin sampe diatas 2 tahun =) tetap semangat...!!!
maap ya jadi sharing n OOT

selama dibutuhkan oleh anak, saya rasa tetep nyusuin gpp...
Bhumy cepet sembuh ya... kangen sama foto2 kamu yang lagi BLWan

...WM yang kepengen banget jadi FTM.. demi si mbem..

23

sisca anakku juga sempet divonis anemia, dikasih suplemen zat besi sama DSA yg sekarang. penyebabnya karena pertumbuhannya terlalu pesat dan asupannya kurang. tapi kemaren koq kayanya pencernaannya jadi bermasalah. sekarang malah ta kasih perasan kunyit aja dulu. ta stop dulu suplemennya. makannya juga udah bagus.

kondisi bhumy sih lumayan stabil sekarang dan kupikir memang proses ini ta lanjutin saja sampe akhirnya dia naturally weaning :)

24

aku nyusuin Noe sampe (3.5 tahun), dan berhentinya pake omong2 ke dia (Noe kan udah gede, temen2 udah ga ada yg menyusu lagi.. dsb). Tau2 dia setuju dengan omongan aku dan memutuskan utk berhenti just like that.

Sementara adeknya skrg 2.5 tahun dan masih ga mau berhenti. Mau business trip 2 minggu pun, tetep, pulang2 dia minta menyusui. ya aku kasih aja.

alasan ga menyapih secara aktif.... ya mungkin krn males aja spend extra effort utk itu. dan aku menikmati proses menyusui (kita juga co-sleeping, jadi pasti kalo malem tidur sambil menyusui).

a frantic housewife :p

25

rani,
aah.. Noe & kei lucu banget ya nyusu sampe gede gitu..
dan iya setuju sama slow weaning; toh mereka gakan nyusu sampe gede ya hihihi..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau