1

Topic: Fatigue & Drowsiness During Pregnancy

Hallo mamas,

Saya sudah browse dan cari topik ini tapi tdk ketemu, mudah2an gak repost ya.

Jadi semenjak hamil, saya merasakan gampang capek dan ngantuk luar biasa. Sebenernya ngantuk sih yang paling berasa. Kalau baca2 di babycenter.com, disebutkan hal ini wajar. Karena meningkatnya hormon hCg, estrogen, dll. Namun sampai taraf mana ngantuk ini dibilang wajar ya?

Saat ini saya sering merasakan ngantuk yg disertai pusing (kepala terasa berat) apabila tidak langsung tidur. Padahal saya bekerja kantoran dan tidak mungkin tidur saat kantuk menyerang di siang hari. Akhirnya saya tidur jam 7.00 malam selama 10 jam, hal ini membantu saat bangun tidak terlalu pusing. Namun terkadang siang hari di kantorpun masih terasa ngantuk.

Saya tipe yang sering lapar dan harus makan nasi (walau hanya 3 sendok), karena kalau tidak diisi nasi seringkali masih lapar dan ujung2nya muntah.

Apakah ngantuk saya wajar? Ataukah terlalu banyak karbo (nasi) ya? Teman2 ada yg bisa share?

Thank You....

Follow our stories @ TheFamily.eksinads.com :)
Twitter ID: @eksinads

2

eksinads,
Selamat yaaa atas kehamilannya.
Ngantuk selama hamil itu memang wajar. Dan memang harus tidur, kalo enggak pasti jadi sakit kepala atau lelaaah..banget :(

Dulu waktu hamil enzo & dante gw jg masih bekerja di kantor. gw konsultasi dgn dokter obgyn dan gw dikasih multivitamin penambah stamina, penguat rahim & kalsium & folat. Pil ini gw konsumsi hanya saat gw ngerasa sangat lelah/ngantuk. Saat gw merasa asyik2 aja sih gak gw konsumsi, maksudnya agar khasiatnya terasa. Krn bila gw konsumsi setiap hari jadinya gak ngefek.
Gw jg konsumsi sari kacang hijau, susu kedelai & susu uht. Sup braunbonen (kacang merah) juga gw suka. Daaan gw suka banget buah2an.

jadi tar kalo laper, nasinya cukup 3 sendok makan aja, kalo msh laper, makan pisang/pepaya/alpukat. Buah2an itu lumayan ngenyangin lho.
gw jg suka makan nasi anget, tapi kalo buat ganjel2 gw biasa makan biskuit marie regal, soyjoy, coklat, roti, pudding & somay! :D
Waktu hamil gw jg pernah ngidam ubi cilembu yg anget, duren & nangka :D

Untuk ngantuk yg wajar, imo, ngantuknya org hamil itu ga ada yg 'wajar' ya? Hihihi.. Beda2 kali tiap orang, ada yg kebluk banget, ada yg biasa2 aja.
Waktu gw hamil enzo & dante, di kantor ngantuk banget tiap jam 10-11 siang, dan jam 2-3 sore. Ngakalinnya saat gw udah ngantuk berat itu gw jalan2 ke toilet buat cuci muka & apply bedak/lipstick, atau wudhu & shalat. Jam segitu jg OB di kantor memang selalu nganterin secangkir kopi/teh manis buat karyawan. Dan gw agak2 snacking biskuit/coklat/roti/buah/soyjoy, soalnya gw cepet laper. Jam segituan memang disediain snack/coffee break krn yg ga hamilpun jam segitu mah pasti lemes/ngantuk dan perlu istirahat.

Nyampe rumah gw biasa tidur cepet krn mmg ga kuat ngantuk, tp biasanya jam 10 mlm kebangun dan geratak2 kulkas buat nyari buah2an/pudding.

Ngantuknya setelah usia kehamilan 4bulanan baru 'sembuh', malah pas usia 7bulanan mulai susah tidur. Gw sih paling kangen sama posisi telungkup :)

Enjoy the pregnancy ya, eksinads! :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

3

eksinads
ngantuk dan capek buat ibu hamil itu wajaaaar bgt!! dua kali hamil, dua2nya ngalamin kayak gini.. biasanya pas awal2 hamil (berhenti di week 16an) dan pas trimester terakhir (sekitar week 34-35an)

gejalanya sama kayak gitu, capek lemas bawaannya ngantuk mulu. padahal saya jg kerja tiap hari. akhirnya diakali dgn tidur lbh awal. pas hamil yg pertama kl tidur lewat dari jam 10mlm itu rasanya kayak baru tidur jam 3 pagi. Lemes bgt. kalo pas hamil kedua ini gak segitunya tp lemes dan capek sepanjang kehamilan aja. apapun rasanya ya mau gak mau harus dijalanin ya (klise bgt), tp perfectly normal kok jd gak perlu khawatir :)

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

4

eksinads, hamil asa dulu ngantuknya gak parah, kecuali kalo pas kecapekan. cuma klo naik sesuatu yg beroda pasti langsung lelap. jadinya bahaya banget soalnya sering ketiduran klo dibonceng di motor ... ngakalinnya dengan bawa minum, jadi di motor bentar2 minum.

di meja kantor juga selalu sedia minum. biasanya sih air putih, jus & susu UHT sebelah2an, kadang sama teh juga klo lagi eneg. ngemil jarang. waktu itu emang susah banget kayanya klo disuruh makan ...

less ego, more heart

5

eksinads hai hai< selamat atas kehamilannya, yah.. kalau ngantuk emang iya :) dan sama, saya pun kerja tiap hari. bahkan pernah telecon di cubicle sambil merem,haha. yg paling parah, pernah meeting audit closure dan saya terlelap. asli, malu2in.
seperti dibilang mamas diatas, wajar kok ngantuk saat hamil, kata dsog saya dulu, karena sebetulnya tubuh kita lagi banyaaak yg dilakuin (building something inside) tapi kita gak merasa. energi yg dikeluarkan itu banyak, cuma kita gak ngeh, buktinya selama awal hamil biasanya badan agak2 sumeng, kan?
kalau saya solusinya, begitu sampai rumah, bersih2 langsung istirahat, biasanya jam 10 gitu bangun, shalat isya, makan :D
alhamdulillah, ya... ini berhenti pas masuk trimester 2, sesuatu banget deh.. :p
kalau makan, spt yg dibilang eka, ngemil buah/jus jauuh lebih mengenyangkan dan sehat. have a wonderful pregnancy, ya...

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

6

Hihi gue pun pernah ketiduran di kantor! Asli ga sengaja, posisinya lagi senderan di kursi kayak biasa dan tiba2 udah aja gitu, ketiduran! Cuma sebentar sih (lirik jam di laptop) tapi tetep aja ketiduran karena ngantuk yang ga bisa ditahan. Gawat banget deh...

Cape juga, masa nyuci piring biasa aja kakinya langsung pegeeeel banget. Padahal cucian piringnya cuma bekas makan 2 orang alias ga banyak.

Tapi kalo sampe pusing2 gitu, mungkin bisa konsultasi ke dokter ya? Soalnya gue sendiri ga sampe pusing, cuma ngantuk cape yang suka datang tiba2 aja hehe...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

7

Hihi... Baca komen2 di sini yg gak sengaja ketiduran di kantor, kalo aku pas hamil and dah jam2nya nguantuuk banget, malah cuek aja sengaja tidur di depan komputer, padahal seruangan sama bos2, plus sudah sangu bantal boneka dari rumah?! Ampir tiap hari :p
Alhamdulillah di kantor pada pengertian sama ibu hamil satu ini :p. Pernah juga, pas lagi asik tidur gitu, manajer masuk. Wueeh, cepet2 bangun dah, walo kegap juga lagi tidur :D. Alhamdulillah lagi2 ngerti2 aja. Hihi...
Wuah, baru tau dari mummyhilya ni, kalo ternyata yg buat ngantuk karna tubuh kita banyak ngelakuin sesuatu :). Thanks for information :D.

8

Yaiy... Terima kasih ya atas reply-nya teman2x... Jadi gak berasa aneh2 banget dengan ke-ngantukan saya :P Hehehe

@eka wahh ada vitamin utk penambah stamina ya? Nanti coba saya konsultasi ke Obgyn saya tentang ngantuk ini & mudah2an dikasih vitamin yg sama atau paling gak ada solusi apaaa gitu hihih sekarang sih ngemil buah pear juga, tp bener perut gak nendang kalau ga dikasih nasi trus nanti suka mual :(

@charissarhanie aku alhamdulillah sudah 15 minggu, masih ngantuk :P hahaha mudah2an berkurang ya pas tambah besar...

@sidta & @charissarhanie iyaa ini sudah makan pear juga tp perut tetep lapeer... Makan pear + crackers Jacobs asli gak ngaruh... Kalau pisang iyaaa... Mayan ngaruhh... hihihi

@otty & @tsa aku tuh sering bgt pengen ketiduran. Jd kadang pas lunch time sampe tidur aja gitu, nanti lunch nya beli/makan bekal dari rumah pas sudah selesai lunch time malahan huhuh....

9

eksinads congrats buat kehamilannya. dan bener banget kata mama2 yang lain.. ngantuk itu mah udah wajaarr banget buat orang hamil. sama buat gue, apalagi di kehamilan kedua ini, asli deh.. susah banget mau ngantor, selalu berasa capek, karena ya di rumah pun gue ga bisa tidur banyak, karena ada si kecil anak pertama yang selalu minta attention. urusan fatigue juga gitu, bener2 yang harus ngunyah tiap jam deh, walopun cuma dikit. apalagi gue bukan orang yang suka ngemil, jadi awal2 trimester tuh selalu bikin gue serba salah.

tapi biasanya di semester 2, udah rada back to normal, at least in my case. dan kalo udah gitu ya gue sok2an kayak orang normal lagi deh. tapi urusan males ga bisa ilang. malesnya itu susaaahh banget ditaklukin. maunya tiduran aja, tapi tidur lama2 juga bikin pusing. serba salah yaa hehe??

kalo lagi hamil anak pertama, enjoy tuh masa2 ngantuk dan sering2 tidur.. karena begitu si anak lahir, akan terasa betapa luxurynya bisa tidur lama :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

10

@slesta ternyata hampir semua pregnant mom mengalami juga ya, jd aku ga berasa aneh sendirian :)
Aku ngarepnya juga at least ada masa bugar di 9 bulan ini, jadinya gak berasa gak enak banget gitu sama kantor :P hihihi

11

@eksinads
ikutan nimbrung ya, usia kehamilanku udh di trisemester ke 3, rasa ngantuk dan pusing balik lagi kayak di trisemester 1. Padahal di trisemester 2 badan rasanya fit banget lho..
Sekarang aku pasti ngambil jam tidur siang di kantor hihihi.. untungnya rekan2 dan bosku maklum kalo aku menghilang 30-45 menit biasanya aku lagi sholat plus bubu siang :)
Kalo malam, aku ga bisa tidur cepet, karena ada tugas lagi buat jadi guru privat anak pertamaku hehehe..jadi paling cepet tidur jam 11 malam, itupun ga bisa pulas tidurnya karena tengah malam harus bolak-balik pipis. Kompensasinya, aku tidur pas otw ke kantor, atau kalo kecepetan datengnya, aku sempetin tidur lagi hihihihi banyak yaaa nyuri tidur di kantornya :D

12

Hi hi...salam kenal...aku baru join disini, sedang hamil 23 minggu. Aku juga ngantukan banget banget....belum ketemu solusi...suka gak ketahan banget ngantuknya tp berusaha ditahan, gak enak banget ya....hehehehe...tp menikmati aja setiap moment nya deh :) maklum aku udah 10 tahun baru hamil...

13

Hi ikutan ya, aku juga member baru sama kaya alverini. Lagi hamil trimester 1, kalo soal ngantuk sih sekarang paling berasa siang & sore> Cara ngatasinnya gimana ya?

14

hai eksinads

dl waktu hamil hafidz n masih ngantor emang kerasa banget ngantuk nya. apalagi gw lebih sering di jalan daripada di kantor. driver udah paham deh kl begitu naik mobil gw biasanya langsung lelap n dibangunin kl dah ampir nyampe tujuan berikutnya :D kl di kantor pas bener2 gada kerjaan gw masuk locker room bebenah & tarik selimut. kebetulan memang ada kasur coz wardrobe person anggotanya cewek semua sih hehehe
kl pusing yg gw rasain dl obatnya adalah NGEMIL :D gw emang bukan tukang ngemil, tp pas hamil selalu ada crackers n air putih di tas. makan dikit biasanya pusingnya ilang. menurut gw makan nasi cuma 3 sendok mah dikit lah, gausah khawatir terlalu carbo atau gimana. seimbangkan aja lauk pauknya. makan dikit tp sering. mudah2an bisa ngurangin pusing nya ya.

wah Slesta lagi hamil anak k2 ya??? slamat ya mba :) baru tau aq
selamat juga buat eksinads, diannyakakak, alverini, bebiboo :)

aq jg baru test nih kemarin, alhamdulillah 2 strip :):):) tp belom ke dokter, belom ngerasa bertambah nafsu makan, ngantuk atau capek nya. tp ini PD udah kerasa bengkak n nyut2an terus :D

Bussy life...happy life...

15

@diannyakakak aku sekarang udah masuk bulan ke 4, mau 5 bulan insya Allah. Ngantuknya sudah berkurang dan badan memang terasa lebih segar :) heheeh Alhamdulillah... Tp trimester ketiga nanti kayaknya akan ada "tantangan" baru ya :P hihihi

@alverini & @bebiboo Selamat yaaa :) sama2 ngantuk ya hihihi kayaknya memang obat paling manjurnya tidur... Harus nyolong2 waktu sedikiit... Hihhi

@dewiamel waahh selamat yaaa... semoga positive menurut dokter sesuai dgn si garis strip dua-nya :) hihih Enak bangeeet bisa tiduran & ada kasur di kantor. Bener2 privilege banget :)

16

dewiamel iya, terima kasih yaa..

eksinads iya nanti trimester ke-3, tantangannya adalah semua posisi serba salah. mau jalan salah, duduk salah, tidur salah.. hahaha.. just enjoy it deh kalo gitu mah..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

17

@slesta iyaaa ini sedang dinikmati saja. Bersyukur alhamdulillah semuanya lancaaar... Mudah2an ke depannya juga :) hihihi

18

Slestahwaaaaaa....kakak Naia mau punya dedeeee!!! selamat ya mbk...happy for you...

Congrats juga buat semua moms yg lagi menanti si calon baby...;)

Kalau aku dulu dari belum tahu hamil udah suka kelelahan yg buat aku gk wajar banget deh...padahal di kantor juga gk ngapa2in...cuma rasanya tulang ekor bisa sakiiiit banget, dan kalau udah di rumah rasanya badan remuk redam. Mau mandi atau makan aja malasnyaaaa luarrrrr biasaaahhh...dan kalau mandi harus pake air anget...kalo nggak bisa masuk angin gk karuan..duhh lebay bgt deh pokoke dan itu terjadi sepanjang kehamilan >.<, cuma emang di trimester 2 ku yang singkat hehehe...badan rasanya agak mendingan dikiittt...yaahh dinikmati aja lah, itung2 bisa bermanja2 bentar :D

coffee is one of my best friend...

19

mommyaira - Wah, sama! Jadi mualesssssss bangeeeet! Mau mandi, terutama. Udah seperti kucing ketemu air. Suami sampe bingung liatnya, hihi. Udah males mandi, males dandan pula! Jadi kalo mau kerja, itu kadang nekat muka polos aja. Paling pelembab. Make bedak aja suka ogah atau malah mual. Suami sampe becanda, "jangan-jangan anak cowok nih" :D

Aku juga kalo mandi harus pake air anget. Kalo ga, bisa muntah-muntah masuk angin, huhu. Ga tau sih, apakah di trimester kedua akan mereda atau ga. Ini masih 12 minggu, huhu.

bebiboo - Sama-sama nih, aku juga baru di masa-masa akhir trimester pertama. Semoga tips ini membantu ya :) Untuk fatigue, aku sempet khawatir. Apalagi ini sedang mengandung anak pertama, dan jangankan pas hamil, sebelum hamil aja aku suka ketiduran, haha. Aku sempet nanya ke obgyn soal vitamin untuk bumil, tapi obgyn nolak ngasih vitamin untuk bumil. Dibilangnya "kalo ga perlu, ga usah bu." Malah disarankan makan buah lebih banyak dua kali sehari - pagi dan sore. Terutama pisang dan pepaya. Aku kadang campur pake yogurt. Alhamdulillah, badan jadi seger dan ga ngantuk. Malah lebih cespleng dibandingkan minum kopi, hehehe. Aku pribadi sih seneng ya obgyn ga langsung nyosorin obat; malah menganjurkan alternatif yang lebih alami (dan lebih enak dibandingkan minum pil vitamin, hihi) :)

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

20

mommyaira, kappachan, heheheh.. emang pas trimester 3 itu enaknya mandi pake air anget, karena air anget kan bisa mengurangi rasa capek di badan, mengendurkan otot2 kita setelah seharian beraktivitas..
kappachan, samaaaan, aku juga pas udah trim3 itu maleees banget dandan, banyak yang nebak anaknya cowo juga, dan ternyata anaknya emang cowo! hihihi.. :D

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

21

@kappachan waah jadi gak minum vitamin apa2 sama sekali? Aku jg doyan makan pisang, karena itu bersahabat ke perut banget alias ga bikin mual. Kalau pepaya, jaman dulu belum hamil hampir tiap hari makan. Tp skrg selalu mual & muntah setelah makan pepaya :(

22

eksinads iya, ga minum vitamin sama sekali. Paling asam folat yang emang dikasih dokter. Paling ya asupan energi dari buah dan susu. Tapi emang tricky nih ya... Dulu aku juga sama, suka makan pepaya. Awal hamil masih bisa makan pepaya. Lama-lama kalo makan pepaya pasti badan jadi panaaaaaas banget (walopun suhu tubuh normal) terus pusing dan mual :( Jadi emang harus hati-hati monitor makanan ya, huhu. Sekarang Alhamdulillah masih cocok sama pisang. Mangga udah mulai gimanaaaa gitu badan, hihi. Padahal mangga gedong gincu kan enaaaaak... *derita bumil, hahaha*

Terus aku juga berusaha untuk mengontrol asupan karbohidrat seperti nasi putih - ga termasuk nasi merah :) - karena kalo kebanyakan malah bikin ngantuk. Jadi aku akalin dengan banyakin sayur. Apalagi aku gampang sembelit (bahkan sebelum hamil! Disinyalir emang bawaan dari aku kecil, hiks) dan sayur ga bikin cepet laper. Udah diwanti-wanti nyokap soalnya, ntar hamil berat badan jangan sampe overweight, huhu.

23

kappachan aku jg hamil yg pertama...
Weekend kmarin udah coba makan yoghurt tapi baru dikit udah mual. Emang pas hamil jd gak tahan makan yg asem". Sekarang sih paling kl udah berasa cape & pusing lsg rebahan aja

24

bebiboo - sehat-sehat yaaa :D Semoga adek bayi di perut dan si ibu selalu sehat :D Sama nih, kalo udah cape dibawa rebahan. Atau kalo lagi masuk angin (duh ini penyakit satuuuuuu... Rajin banget deh nongolnya) gosok-gosok badan pake minyak kayu putih terus tidur dur dur. Biarpun tidur sebentar, tapi lumayan buat bikin badan ga cape lagi :D

25

Saya sekarang sedang hamil (7minggu), anak kedua. Kehamilan kedua ini terasa berbeda karena saya gampang sekali ngantuk dan malasss . ngantuknya ini datang tiba2 trus klo g segera diajak tidur, malah pusiiingg.
Perut juga terasa lapar terus padahal klo diisi makanan atau cemilan malah kerasa begah, jadinya minum air putih aja terus..eh malah pipis terus.

Walopun saya FTM, tapi rasa kantuk dan malas ini agak mengganggu karena saya g punya ART sehingga ada beberapa pekerjaan rumah yang terbengkalai. Lalu saya juga jadi g maksimal dalam mengasuh dan menemani Arza (17bulan) yang lagi aktif2nya.
Klo kantuk sudah g tertahan sementara arza baterainya masih full..biasanya arza saya ajak masuk ke kamar, tutup pintu trus saya puterin barney atau pocoyo..lumayan bisa tidur walo cuma 5 menit... ;)

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK