1

Topic: Gigi... Kapan Ya Tumbuhnya?

Hi Mamas yang asyik dan cihuy :D

Nanya doong kapan ya gigi si kecil numbuh? raniya udah 10 bulan 1 minggu kok belum ada tanda2 mau numbuh yaa :( nanya ke dsa nya katanya ga ada masalah malah ada yang 1 tahun baru tumbuh.. cuma yaa penasaran aja kok belum tumbuh jugaa? kira2 ada ga ya asupan yang bikin gigi anak cepet numbuh hehe..

ditunggu share ya moms

2

Hai Hai Mam Raniya...

Hehehe..samaaa bangettt ni sama Haidar, Haidar malah batu tumbuh giginya pas umurnya dah mendekati 11 Bulan, Alhamdulillah sekarang dah ada 2,5 gigi yang nangkring di gusinya...:p. yg 1/2 dalam proses tumbuh....gpp kok mam, ditunggun aja ya...wajar-wajar aja itu...emang nunggunya ga sabar yaaa...gemes gitu bawaannya disaat anak2 temenku giginya dah pada bermunculan...hihihi. Klo kata dsanya ga ada masalah iya berarti blm waktunya ajah nongol... :-). Just Wait moms.... :-D

SariFitri
Haidar Moms
Menjadi Ibu selalu hidup di dalam dua pilihan

3

raniya_holic iya dsa nya bener. tenang aja. pertumbuhan gigi pada anak itu beda2 kok. ada yang dari umur 2 bulan udah numbuh (ini rare case banget), katanya karena kandungan kalsium nya kebanyakan. tapi ini jarang banget kejadian. trus ada yang 6 bulan udah tumbuh (kayak anak nya thalia, aina), ada yang lewat setahun. waktu anak gue umur 10 bulan giginya gak tumbuh2 juga, gue kuatir banget. tapi dsa nya bilang gapapa. taunya pas gue ajak jalan2, balik2 giginya numbuh.. langsung 4!! atas dua, bawah dua. trus gak numbuh2 lagi sampe umur 13-14bln... nambah4 lagi (again numbuh berbarengan!). sekarang (21bln) lagi ada 12 gigi yang keluar bareng2. bayangin nya aja gue pusing.. pasti sakit banget kan! sementara ada anaknya temen gue yang umurnya more or less sama kayak anak gue, umur 19bln udah lengkap lengkap termasuk graham & taring.

anak gue itu kalo keluar gigi, kayaknya semuanya keluar bareng2. jadi ga satu2. dan alhamduilllah nya justru yang gue kuatirin bakal rewel, mogok makan, panas, dll problem teething, gak kejadian. in fact, dia malah kebalikan. lagi teething makin nafsu makannya.. gak pake rewel ato panas. jadi ga ketauan gitu dia lagi teething.. tiba2 giginya nongol semua! :P

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

HaidarMoms ada temen jadi agak lega neh hehe, soalnya anak temen dan sodaraku rata2 dibawah 10 bulan udah numbuh, jadi kalo ketemu sekarang nanya nya raniya udah tumbuh gigi beluum.. huhuhhh yup jadi bunda mang harus sabar, thanks yaa ;)

sLesTa nyokap juga bilang gitu, sapa tau ntar giginya tumbuh sekalian banyak :) naia hebat bangettt 12 gigi keluar bareng ga ada masalahh.. top markotop dehh, mudah2an raniya juga sehebat naia nanti ;) sepupu gue ada yang becandain raniya gusinya udah kekerasan jadi giginya ga bisa nembus haha, lucu seh tapi jadi parno bener ga yaa

5

Kapan gigi numbuh? Yang jelas kalo gatel, kelihatan kok. Arkan pertama tumbuh gigi umur 11 bulan, itu juga cuma satu. Seperti biasa, kalo numbuh gigi pasti panas badannya, jadi ya sedia obat panas semacam tempra. sewaktu 13 bulan mulai deh tumbuh lebih banyak, akhirnya semua tumbuh 6 gigi dan stop sampai sekarang belum ada yang numbuh lagi.

Saya rasa sih gak perlu terlalu khawatir, jika sudah mendekati 18 bulan baru deh konsultasi ke dokter. Aku sih belum pernah denger ada kasus soal ini. Malahan ada anak sepupu istri yang baru numbuh gigi pertama umur 14-15 bulan.

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

6

iya, betul... beda2 kok. dan mungkin juga ada faktor keturunan. seperti kata slesta, aina giginya tumbuh pertama umur 6 bulan. gue pikir, ih, kok cepet amat ya? ternyata bokapnya (suami gue) gigi pertamanya tumbuh umur 5 bulan... pantes aja...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

7

Ganesh baru numbuh gigi pas 9 bulan. Sewaktu usia 8 bulan ke DSA untuk imunisasi campak, DSA nya bilang biarkan giginya tumbuh secara natural. Biasanya gigi pertama tumbuh saat usia 6-13 bulan.
Bener kata Thalia, kalo ternyata pertumbuhan gigi juga dipengaruhi oleh genetik

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
Our Story Lafamilledewijaya

8

urban papa pernah denger ada yang bilang anak cowo lebih cepet numbuh ternyata ga juga ya.. dokter juga bilang ada yang ulang tahun pertama belum tumbuh gigi, gue aja yang khawatiran maklum anak pertama :)

thalia oh gitu tohh? tar tanya nyokap ahh gue umur berapa tumbuh gigi :D aina waktu tumbuh gigi ngalamin demam ato rewel gitu ga?

G-Mom baru tau juga tuh kalo ada pengaruh genetiknya, kirain cuma karena kurang kalsium.

9

Raniya Holic,
Yah ada juga sih yang bilang mungkin waktu masih dalam kandungan, ibunya kurang mengkonsumsi kalsium. Tapi gak juga ah, waktu hamil gw rajin minum susu dan minum kalsium. heu heu

Nah kalok soal jenis kelamin berpengaruh sama pertumbuhan gigi baru kali ini gw dengar

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
Our Story Lafamilledewijaya

10

raniya_holic, wah aina kalo tumbuh gigi itu nightmare banget... demam ampe 39.5C, baru turun kalo udah errupting. trus dua minggu sebelum errupting, pasti ga mau makan, ampe berat turun. waktu masih nyusu, biasanya nempel ama nenen terus... pas udah gedean, wah, nangiiis mulu. bbrp minggu yang lalu, geraham terakhir pada keluar. biasa. demam lagi.

biasanya tumbuhnya cuma 2 biji sekalian. paling banyak 4... mbok ya kalo mau rewel dan susah, disekalianin aja (kayak naia gitu, sekalian 12, hihihih), yang ini engga... hu hu hu....

IMHO, mending telat, tapi sekalian dan ga rewel, hihihihi :D

11

kerlap pertama kali tumbuh gigi umur 6 bulan, langsung 2 lagi. bener juga mom thalia, emang sedih banget. kadang gak mau makan ampe 3 hari, di kasih nenen malah digigit. belum panas badannya ampe 38 lebih. ternyata maunya cuma biskuit beras dan sari buah aja. tapi pas udah tumbuh giginya, mukanya jadi lucu banget deh hehehehe :)

@sweet_greeny
ibunya kerlap semesta dan kilau pagi

12

Pokoknya sudah wajib sedia obat penurun panas di lemari es serta kompres. Kalo gigi numbuh itu pasti kita bingung, ini panas sakit apa numbuh gigi, karena kan gak ketahuan sampai besok harinya itu gigi nongol. Vira 3 gigi numbuh 3 hari berturut-turut, istri sampai ngajak ke dokter 2 kali dan jawabannya tetep sama: Ini lagi numbuh gigi kok bu. Hahaha, namanya juga orangtua pertama kali, khawatirnya kalau sampai 3 hari panas cari opini dokter lain. Ada juga dompet tipis gara-gara numbuh gigi.

Pas Arkan (anak ke-2), dah tau gelagatnya panas sakit atau numbuh gigi. Can't explain it, tapi kita tau aja dari feeling. Mungkin karena itu gak pernah ada buku parenting yang tepat sasaran, kita pada belajar dari pengalaman.

13

Urban Papa, wah untung dokter elo bilang itu gigi... gue waktu aina 6 bulan, teething di jkt. trus dia panas. hari ke-2 gue bawa ke klinik, ama si bu dokter dibilangin infeksi saluran pipis dan langsung dikasih antibiotik. ternyata 2 hari kemudian, her first tooth errupted dan panasnya ilang seketika. huuuuh, bu dokter gimana sih...

14

Wah Thal, kalo ke klinik atau puskesmas gue gak recommend deh, mereka suka ngasih jawaban Antibiotik secara gampang. Apa karena dokter mereka kebanyakan masih fresh-grad?

Yang jelas yang namanya ibu waktu hamil minum banyak kalsium atau bayi bagusnya minum sufor karena banyak kalsium sehingga gigi cepat tumbuh itu hanya mitos.

15

Lana tumbuh gigi pertama pas umur 11bulan 23hari, dan langsung tumbuh dua (gigi bawah). Pas 1thn tumbuh dua lagi gigi atas, borongan tumbuhnya. Hasilnya kalo makan, suka diemut, krn gatal kali ya..

16

Hai raniya_holic aku ikutan yaa... betul kok, katanya kapan gigi keluar itu tergantung faktor genetik. Mamaku bilang aku keluar gigi lumayan cepet. Anakku Briana mulai tumbuh gigi pertama umur 6 bulan. Terakhir bulan lalu tumbuh 4 gigi sekaligus, pake demam tinggiiii, ga mau makan dan kalo malem rewel banget sampe musti bobo dipangku. Bri skarang dah 9 bulan dengan 6 gigi, tapi kayanya ada yang mau keluar lagi nih... sempet panas tinggi juga kemarin & susah makan.

Journal of Baby Briana Hopscotchbaby
Dhi's cooking corner CookingEtcetera

17

thalia kasian juga ya kalo tumbuh gigi sampe lama gitu demamnya, trus sebelum tumbuh kalo panas selalu pake paracetamol? berarti demamnya turun naek gitu?
yang lebih sip cepet tumbuh dan ga rewel *maunyaaaa :D

shinantya kalo ga mau makan tambah lemes dong yaa? BB nya sempet turun ga mom?

urban papa minggu lalu sempet keGRan gara2 raniya agak anget gitu 37,6 C, mikir sapa tau mau tumbuh gigi ternyata ga nongol2 juga hehe.. pas imunisasi tanya ke dsa nya, katanya mungkin cuma kurang cairan aja kalo masih segitu ga perlu pake penurun panas.

18

raniya_holic, kebetulan (unfortunately, hehe) aina kalo deman selalu tinggi. pasti di atas 38C. kalo teething, ga turun2. kadang, kalo udah nyampe 39, paracetamol udah ga mempan, jadi gue sedia Bifen Suspension (semua resep dokter, kayaknya?) buat yang 38.5+. tiap demam kayak gini nih. lengkap dengan kompres di kepala, lap2 basah di ketek dan selangkangan... capedeee :P untung dia jarang sakit....

19

raniyaholic hai, ngikut yah..khaira ms 6mos tp q udh deg2an nunggu masa2 gigi tumbuh. habis, kyknya kasiaan gitu, trus crita2nya jg yg panas tinggi sampe kompres2, aduhh ga tega bayanginnya..

slesta wow, naia supergirl! gigi tumbuh skaligus 12?? gmn rasanya yah..

thalia nah kan, pake kompres dsana sini yah? huhuhu... trus waktu nempel nenen gmn, suka gigit2kah? skr aj khaira kadang suka gigit pk gusi, gmn kl udh ad gigi yah..

20

dieta259 - huhuhu, iya, dulu waktu teething suka mengunyah puting... akhirnya, daripada sakit2, tiap kali dia gigit, gue peluk aja trus dikasih wortel dingin buat gigit2 (selalu sedia wortel di lemari es, hihihi). waktu blum ada giginya sama sekali, wortel dingin masih kerja. tapi begitu udah bergigi, ya dikasih biscuit2 keras aja deh. takut ketelak potongan wortel.

21

raniya_holic,ikutan yah..dlu jibril tumbuh gigi pas umur 5bln,tumbuh 2 di atas,syukurnya tiap tumbuh gigi jg gak pernah rewel,ga pake demam sgala..tp yg ada karena numbuhnya kecepetan,akhirnya ga mao ngedot lg..udah gtu pas awal"numbuh, giginya ga kpake tuh,mkn blm bisa yg keras",sempet pusing jg ada gigi malah susah makan,Alhamdulillah pas usia 1yr kmrn tau" jibril udah bisa makan nasi.sejauh ini giginya udah 8 & kyanya udah mo numbuh lg.

A Mother Always Bring Extra Love...

22

Lho ada thread yang aku banget..Kaka Hafidz 9bln6hr juga belum numbuh, sudah ada sih bening2 di gusi bawah, tp koq ya belum ada tanda2 mau keluar,ndak panas, ndak nafsu makan juga.
Cuma akunya sih bersyukur2 aja, secara belum ada gigi aja, puting sdh jadi korban melulu, apalagi sdh tumbuuh ya?
*mringis mikiri kl giginya sdh tumbuh*

23

thalia waduhhh repot juga yaa kalo gitu, kasian anaknya kasian emaknya juga kecapean :D

dieta259 H2c nunggu gigi numbuh yaa hehe... Alhamdulillah raniya belum pernah gigit2 gitu mudah2an berlanjut sampe nanti punya gigi :)

restya waah cepet juga ya jibril numbuhnyaa, raniya yang lucu belum punya gigi tapi kalo makan biskuit udh ga diisep aja tapi digigit mpe bunyi2 kaya yang ada giginya nasi juga udah ga disaring tapi bubur lembek gitu.

ingke tosss dulu dong mom, lhoo :D

makasih ya moms udah sharing.. mudah2an raniya segera numbuh giginya dan jadi tau juga mesti ngapain kalo nantinya demam ato rewel, TUM mang TOP dehh ;)

24

Asik.. pas bgt nh thread, Nathan (5 1/2 bln) br kmrn nongol giginya, blm keluar semua, baru 1 n itu jg baru ujung nya aj. Pantesan bbrp hr ini kyknya agk jarang ketawa ngakak (tp subuh2 selalu bgn ngajak ngobrol huhu.. mami nya ngantuk berat nh), trs sehari sblmnya julur (leletin) lidah terus. Untung ga pake demam ato rewel segala..
Aku sempet parno dgr celetukan mertua yg blg, kok cepet keluar gigi nya ya.. tp setelah liat thread ini jd agk tenang, ternyata byk jg yg cepet ya, kyk Aina.
Wah Naia hebat bgt.. keluar 12 gigi ga pake sakit n rewel..

25

Mommy... jangan khawatir... Sangat jarang bayi yang gak tumbuh gigi. Gitu kata DSA Martyr.

Martyr sendiri tumbuh gigi umur 13 bulan lebih. Alhamdulillah gak pake panas dan gak pake rewel. Tau-tau langsung nongol 6 biji dalam 1 bulan.

Dan setelah ditelusuri ternyata keluarga suami, semuanya tumbuh gigi diatas usia 1 tahun. Jadi bole deh tuh ditelusuri keluarga kita biar tau rata-rata tumbuh gigi usia berapa...