1

Topic: Grandparents' Involvement

dear parents...

ada yang punya masalah yang sama ga ya kayak gue? jadi gini, ortu gw itu lumayan agak-agak suka memanjakan anak gw... yah biasa deh, kakek nenek yang sayang banget sama cucunya. misalnya aja niiih... gw ga ngebolehin anak gue nonton tv di jam tertentu... tapi sama neneknya boleh...

trus gw ga ngebolehin dia nge-game... eh malah dikasih psp sama kakeknya... hhuhuhu...

gimana yaa?

[a mama who loves POCOYO]

2

hi alin salam kenal.

wah sama banget. dulu saya termasuk yang disiplin banget sama vanya, walaupun sedang pergi sama eyangnya tapi kalau dia berlebihan saya langsung tegur di tempat.

tapi akhirnya sadar juga kalau menegur terus menerus apalagi saat sama eyangnya tidak baik juga. eyangnya juga akhirnya bilang (dan memohon) kalau momen2 membelikan cucu adalah salah satu momen yg ingin mereka lakukan. setelah mendegar alasan ini, akhirnya luluh juga. asalkan cuma dilakukan seminggu sekali. kalau ini bisa membahagiakan eyangnya kenapa tidak.

jadi mulai sekarang vanya bebas mau apa saja dengan para eyangnya. toh kalau vanya mulai berlebihan minta, lama kelamaan eyangnya juga mulai kreatif untuk menolak keinginannya :D

jadi mumpung vanya masih mau jalan sama eyangnya, sekarang dengan senang hati kita lepas dengan pesan ekstra sama vanya, kalau minta sesuatu sama eyang hanya satu saja ya.

hal ini sekaligus satu2nya cara kita membalas baik budi orang tua, yah dengan cara membahagiakan mereka dengan cucunya...

bapak dari vanya sekaligus baby assistant di nenen baby shop

3

ah sama banget! gue juga gitu. ortu gue juga agak2 berlebihan sayang nya ke naia. kadang kita udah susah2 ngajarin supaya naia makan harus di high chair. eehh.. bokap gue malah ngajakin dia turun trus nyokap bilang.. "kasian diiket gitu makannya, mendingan dibiarin sambil maen, lebih banyak makannya" aduuuhhh...

akhirnya gue ngasih tau ke mereka baik2.. kalo emang lagi makan jangan diangkat dulu. kecualiii kalo emang makannya jadi susah banget karena pengen maen.. ya udah gpp, tapi tetep di awal, usahain duduk di bangkunya dulu.

ya i guess bagusnya sih kita yang ngomong ke orang tua/mertua kita.. paling gak wanti2 aja, gini loh.. kita pengen ngajarin begini, jadi kalo papa/mama mau begitu, tanya kita dulu, biar konsisten & anaknya ga bingung.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

wah, pengalaman gue sama persis ama yudhis... awal2 punya anak, gue keras banget terhadap keduanya, baik anak maupun grandparentsnya: peraturan gue untuk anak gue mesti diturutin dengan semua orang... jadi, grandparentsnya juga ikutan dilarang2....

dan, sama, satu2 kakek nenek baik dari pihak suami dan gue, pleading dan minta2 untuk memanjakan cucunya, sedikiiit aja. ya beliin mainan, ya bawain permen, ajak makan eskrim, dan sedikit2 ngelewatin rules yang kita udah buat...

akhirnya kita sadar, kalo itulah role grandparents... mereka bukan ortunya anak kita. dan kesempatan manja2in anak kecil baru dateng setelah mereka jadi grandparents. waktu jadi parents, musti ketat kayak kita.

untungnya, kita tinggalnya ngga di satu kota (ga di satu negara malah) dengan kedua pasang kakek nenek aina. jadi, ketemunya juga jarang. paling pol, mereka ketemu 3 bulan sekali, lamanya 2 minggu... malah, dari keluargaku, cuma keteu setaun sekali. yah gapapa lah. kelakuan aina bisa kok diperbaiki dan dikasih tau setelah kakek neneknya pulang...

dan IMHO, betul banget nih cara pemikiran yudis:

hal ini sekaligus satu2nya cara kita membalas baik budi orang tua, yah dengan cara membahagiakan mereka dengan cucunya...
wrote:

jadi kita juga lebih rela anak kita "dimanja sementara" ama grandparentsnya, hehehe...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

yak, gue juga sama kayak thalia untung gak tinggal sekota ama ortu/mertua. jadi kalo mereka dateng dan 'merusak' aturan kita.. paling gak masih bisa dibenerin karena waktu ketemunya jarang sampe lama banget. mentok 2 minggu juga..

6

ahaha... ya bener juga ya kata yudhis :). kakek nenek memang cinta banget sama cucunya... malah ada yang bilang kalo cinta mereka ke cucu itu lebih daripada ke anaknya sendiri ;).

hi alin.
kalo hal-hal tertentu, saya suka bilang kalo aturannya begini begitu... kalo dikomunikasikan dengan baik, orang tua pasti ngerti kok lin :).

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

7

Wah ini close to heart banget nih.
Setelah memutuskan untuk pindah kantor dari jadi freelancer ke jadi business owner, anakku dititipin ke mertua setiap harinya. Aduuuuh itu bikin pusing, soalnya ya dimanja abis. Ikut ke pasar pasti minta ini itu dan dibeliin, apalagi kalo jajan, waduuuuh...

Kalau dilarang, anakku selalu bilang: "Kata nenek boleh kok".
Akhirnya ya saya negur keduanya. Super canggung deh, mertua gitu loh. Yang utama adalah soal jajan. Ngeri deh ngebayangin anak gue makan telor yang di abang2 lewat itu yang cuman telor digoreng kecil2 trus dikasih saos gak jelas.

Untuk soal jajan, itu bener2 dilarang dan saya minta mertua saya agar Vira sama sekali gak boleh jajan walau pun nangis kejer. Jadi tiap pagi ya bapaknya bangun lebih pagi untuk bikin jajanan macam cakwe, cilok dll (ya resiko melarang lah). Untuk ngalahin beberapa jajanan kita sampai beli penggorengan buat bikin kue cubit misalnya, pokoknya harus home made.

Untuk hadiah dari nenek-kakeknya, aku buat merit system. Jadi kalo Vira makannya gak berantakan, gak ngompol, bangun tidur gak nangis atau tantrum atau lainnya, akhir minggu ia akan dapat hadiah. Kalau kakek neneknya beliin kado, walaupun cuma bando, tetep harus di pool buat akhir minggu. Kadang ya kakek dan neneknya suka gak tahan dan langsung ngasih sih, but most of the time they follow the rule.

Hasilnya lumayan, kecuali yang bagian jajan, karena kadang kalau pas main sama tetangga suka dibeliin juga sama ibunya anak tetangga.

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

8

kalo sama nyokap/ bokap sendiri, kebetulan mereka sangat kooperatif. gw mau asix, mereka dukung. gw mau mpasi home made alias bikin sendiri, mereka dukung. alhamdulillah banget deh!
palingan setelah 1 tahun kadang mereka suka 'kelepasan' ngasi makanan yang manis banget macam biskuit rasa cokelat/ susu cokelat gitu ke langit. tapi ya secara baik2 gw ngomong kasian giginya langit makan manis2, dkk itu ya mereka ngerti. masalah manjain, ya standar aja sih, ga over spoiled juga.
kebetulan gw dan suami ga terlalu keras sama anak, macam makan harus di bangku dst dkk, gw dan suami lebih permisif sama hal2 ini. alhamdulillah juga langit kalo keluar anteng2 aja makan di high chair *jadi kesannya dirumah disiplin ya bok, hehehe*
hal2 kaya gini jadi bikin lebih enak ngobrol sama ortunya. palingan pernah pas kita liburan ke kampung suami di bengkulu, secara kakek neneknya disana jarang ketemu, jd kurang paham apa yang boleh dan tidak boleh untuk langit. pernah tiba2 dikasih cokelat :D pas gw liatnya cokelat itu lagi setengah masuk mulut. yaudah deh yaa...gw biarkan aja, abis itu baru gw ngmg pelan2 bahwa langit belum pernah makan cokelat krn blablabla...
akhirnya selama 10 harian kita disana, kakek neneknya selalu tanya dulu kalo mau kasih apa2 :D

9

urban papa,
wah hebat banget sih urban papa ini! top! jangan lupa share resep2nya yaaa... *serius niiih* :)

nenglita,
waaa lit... hebat banget yaaa kakek neneknya langit, selalu nanya kalo mu dikasih apa2 :) bener-bener kooperatif. salut!

@ninityunita

10

alhamdulillah nit, makanya beruntung banget gw yak..yang namanya berantem atau selisih paham karena anak gw yang notabene cucunya itu jaraaaangggg banget!

11

waktu ketemu anak" dengan kung dan uti nya intens banget tapi karena mereka aware dengan rule nya, mereka selalu akan tanya dulu kalau akan membelikan sesuatu ex: baju, mainan, etc, apakah boleh atau apa timing nya pas? tapi kalau ke supermarket, nyaris gak ngelarang Rafi kalau ambil makanan/minuman manis :(

Menurut gue, perlu banget jelasin ke ortu alasan sikap dan tindakan kita ke anak, serta inform rules Do and Don't nya jadi mereka akan aware dan kalaupun gak setuju, they only can give advice but decision is yours, :)

- while we try to teach our children all about life, our children teach us what life is all about -

12

Ninit : share dimana? Liat di blog masak gue aja ya :-D

13

urban papa share di blog theurbanmama dong! tungguin smp tar launch beneran, bukan beta lagi yaa.. ;)

14

chandra,
iya... tunggu chan. banyak kejutan lhooo buat grand launch nanti :). yang pasti sangat ditunggu kontribusi dari urban papas & urban mamas.

@ninityunita

15

karena suami tinggal di kota lain, makanya orang tua berbaik hati buat tinggal barengan ama saya.
dari sejak hamil, saya udah wanti wanti sama ibu saya tentang metode saya ndidik anak nantinya ( yaa ASIX, MPASI homemade, dll). Kalo ibu saya cenderung mau ngerti lah. Yang jadi masalah malah si Bapak, sering banget nggak terima kalo saya marahin cucunya..
Kata Bapak, "aku dulu nggak pernah marahin dia kayak gitu". (dia = saya)
sempet bingung gimana biar bisa ngedidik anak sesuai dengan aturan saya&suami tapi nggak nyakitin hati kakek neneknya??

memang perlu waktu lama buat yang ini...harus ada pihak ketiga, penghubung antara saya+suami dan bapak+ibu..

akhirnya pilihan (pihak ke 3) jatuh pada buku buku/ artikel tentang parenting...

hmm,tks god, lama lama mereka ngerti kok..

16

Ah iya nih, urusan anak dimanja mertua itu yang paling bikin pusing x|

Karena first of, both my parents are faarr faaarr away. Jadi kakek nenek nya cuma dari pihak her dad. Dan alamak, ending2nya ngga pernah oke :D

Ayla (my 3 yo daughter), was never spoiled, never cried for no reason as a baby living in Bandung. But since we moved to Jakarta, closer to her grandparents, her tears are her weapon. Dan aku ngga bisa menyalahkan dia karena dia tau kalo tangisannya itu akan mengundang kakek dan nenek untuk membela dan mengelus2 dia disaat dia merasa ngga suka akan sesuatu. Kadang2 aku suka merasa hilanglah apa yang sudah diajarkan ke dia waktu dia masih baby dulu. Padahal sampe cuti beraktifitas selama 1 setengah tahun penuh untuk breastfeeding dan take care of her without any outside help. Other than that, she's a great girl, super smart, polite, and independent. But ya gitu. Hahah.

Rock 'n Roll Momma

17

djemima, I feel your stress, gue juga ngalamin hampir sama. Tapi kata banyak orang ini fase kok dia menggunakan air mata untuk senjata, asal kitanya tetep strict dan menjaga disiplinnya, fase itu akan lewat.

18

Urban Papa, I really liked your cooking blog btw. A man who knows his kitchen is a man's man indeed :D

The stressful bit is not actually the crying because she always always listens to me, no matter what other people say, and I've earned her respect in every ways. But the thing that I can't seem to get away from is the fact that they're my in-laws, and it's hard for me to explain my point of view on how I want my child to be raised and there's nothing I can do about it. I can't change their character, right? So, yeah. I'm just learning to accept the whole situation right now, although I can't lie, it's freakin' hard!! :(

Rock 'n Roll Momma

19

djemi glad you joined this forum! :)

have you tried asking your husband to discuss it with your in-laws?

20

Thanks Shin! :)

Yes, discussion over further discussion had been done. We both know it's best to leave them be, confrontation will only lead to things I don't want to imagine, which have happened before. I'm just glad I now have you guys to talk about it to, considering most my friends my age are single with no babies :D

Sooooooo, thank you Urban Mama!! And God bless online communication.

Rock 'n Roll Momma

21

karena gw msh tinggal brg mertua, kadang2 suka sebel jg ngeliat mertua suka beliin snack2 yg mengandung bnyk MSG..tp thanx God anak gw gak suka sm chiki2-an, jdnya gak pernah dibeliin lg deh...

waktu itu mertua pernah beliin yakult, trus anak gw doyan...tp efeknya jd mencret2...trus dia jd merasa bersalah deh...skrg tiap kali dia mo kasih makanan ke anak gw, pasti selalu nanya ke gw :)

22

bundahansa, beberapa hari sebelum saya saya kembali jadi orang kantoran, kepikiran pas anak gue dititipin di rumah mertua pasti bakal banyak jajan nih. Soalnya keponakan gue kerjanya jajan mulu. One night I woke up dan mulai menuliskan menu makan selama seminggu, berikut resep. Hari pertama ninggalin di mertua, kasih deh buku menunya dan gak lupa belanjaan buat seminggu. Alhamdulillah banget dijalanin, dan sekarang istri saya malah yang buatin menu, pokoknya kita supply belanjaan buat digarap menjadi MPASI atau makanan toddler. No instant stuff.

Intinya, selama kita tau kita maunya apa, serius, membuktikan kalau kita serius dan strict, mereka mau kok memahami. Its either that or I'm blessed with great in-laws.

23

Share ahh..

Klo pengalaman di aku, yg agak susah sama mertua karena udah sepuh banget (tp masih sehat loh, karena rajin sepedaan kelar sholat subuh, pernah kediri - nganjuk sepedaan di usia 65 keatas oot maaf)..

Karena udah sepuh jadi harus hati-hati bilangnya, jadi klo ngobrol gitu seolah-olah chise yang bilang,

'mbahkung, chise gpp maen di box nya, biar mandiri klo mama tinggal bentar ke wc ga nangis' -- soalnya bagi mbahkungnya chise, ditaro di box = di penjara hehehe...

atau kadang

'mbahkung, chise ga usah dibeliin bubur miln* yaa, mamanya chise mau belajar masak jadi buat sendiri'

gitu-gitu kurang lebih, kadang mau ga mau juga disampein langsung tp ternyata utk mbahkung chise lebih cocok yg begitu, langsung deal.

Klo sama ortu ku alhamdulillah sih, mungkin karena ortu sendiri jadi lebih kyk curhat, kasih tahu rule nya, walau dibelakang kadang sambil senyum2 atok nya chise laporan abis beliin coklat. Tapi gpp lah sekali-sekali ketemunya bbrp bulan sekali aja, dan bener kata mmm sapa diawal, urban papa kah? ga tega juga, waktunya mereka menunjukkan kasih sayang ke cucu, palagi atok chise sampe mimpi2 klo mau ketemu cucu saking senengnya...

24

waaahhh... so happy nemu thread ini... :(

jadi pengen curhat... walaupun baru punya baby 2m19d, tapi koq merasa udah berjuang banget yah untuk ngedidik anak.

Kebetulan aku masih tinggal sama ortu, jadi kalo masalah ngedidik anak, aku masih bisa ngomong langsung ke mereka.. Biasanya sih yang agak canggung kalo ngomong ke bokap. Karena emang susah komunikasi sm bokap... Seringnya malah jadi berantem.. :( Jadinya diakalin kalo ada apa2, ngomongin ke nyokap, nantinya nyokap yang bilangin ke bokap... Alhamdulillah so far lancar2 aja... Nyokap amat sangat mendukung ASIX (bahkan sempet nyesel kenapa dulu dia g ngasih ASIX) dan juga 100% ngedukung homemade MPASI...

Yang aku ngerasa berat itu MIL, karena FIL udah g ada dan suami anak tunggal, otomatis cucunya jadi orang yang paling dimanjain sedunia sama dia...Naaaahhh... MIL aku itu nyusuin suami cuma 1 bulan, dan PRO instant food... Udah nanya aja aku mau kasih sufor apa ke anakku... Trus udah planning mau beliin makanan ini itu yang instant food... (misalnya heinz,cerelac, dll).

Kalo lagi nyusuin anakku, pasti digangguin karena dia ngerasa koq anakku kerjanya nyusu aja (ya iyalah, baru 2 bulan juga kaleee)... Dicolek2 terus, digoyang2in, pokoknya digangguin terus sampe lepas.. Padahal baru juga 10-15 menit nyusuinnya... Rasanya mau marah aja...

Blom lagi dia sukaaaaaaaaaaa bgt gendong2 anak aku... Kemana-mana digendong terus... Dia bisa aja tuh seharian gendong terus. Mau melek, nangis, tidur, pokoknya digendong terus. Aku d berulang2 kali bilang ditaro aja, tetep aja g mau ditaro. Jalan2 ke mall juga gitu. Bawa stroller, maksudnya supaya kalo dia tidur, bisa tidur di stroller. Ini sih enggak.. Dia tidur, bukannya ditidurin di stroller malah asik aja digendong kesana kemari sambil shopping... Yang ada stroller bukan untuk bayi, malah untuk barang... :(

Rasanya keseeeelll banget... Apalagi setelah aku nginep sekitar 1 minggu dirumahnya dan intens ketemu tiap weekend, anakku skarang slalu minta digendong seharian.. Sebelomnya bisa bobo di box, skarang g bisa. Baru ditaro sebentar, langsung nangis. Ngomong ke suami, yang ada malah gencatan senjata :(

Jadi ngerasa berjuang sendiri... Smakin takut dengan rencana suami untuk kerja di Kalimantan without family (krn probation dulu. lulus probation baru keluarga ikut). Suami maunya aku tinggal sama ibunya selama dia disana.. sedangkan itu butuh waktu sekitar 1 tahun, sebelum aku ikut kesana. Rasanya mau pingsan aja...

How can I live under the same roof with grandma who is pro to formula and instant food... Walau udah dikasih tau berulang kali, kalo itu bukan option. It's a NO NO...

Any advise for me?? Maaf ya kalo OOT... :(

.. i'm just a girl, a woman, a daughter, a friend, a wife, and a mother..

Our llittle space : http://kakira.my.id/ /@rachanlie

25

rachanlie waduh kasian banget.. i feel you! walopun gue gak sampe segitunya (karena alhamdulillah tinggalnya jauh dari ortu & mertua) tapi bisa tau lah perasaan kamu.

kalo boleh kasih saran, sebenernya ini harusnya kamu bisa satu suara dulu dengan suami. bagaimana pun itu kan anak kalian, jadi kalian lah yang berhak untuk menerapkan metode apa untuk membesarkan & mendidik anak kalian itu. kalo kamu & suami udah satu suara, baru bisa bareng2 menyuarakan ini ke orang2 sekitar, baik ke ortu atau mertua. gak bisa kalo kamu mesti 'berjuang' sendiri, as i said, karena ini anak kalian berdua.

ngomong ke ortu atau mertua itu emang mesti pelan2. jelaskan dengan pelan2 supaya gak tersinggung dan sejelas mungkin kenapa kalian memilih ASI dan tidak sufor.

terus terang sampe sekarang pun gue ama suami juga masih suka "kesel" dengan cara ortu gue yang suka ikut campur. gue sebagai anak, akan ngambil yang positif, tapi gue ama suami punya satu suara. misalnya nih, bokap gue tuh suka maen ngambil anak gue aja dari high chair, padahal lagi makan. atau gak ngelepasin dari car seat gitu. jadinya tiap ada oma opanya, anak gue gak mau tuh didudukin di high chair atau car seat. awalnya gue ama suami keras bilang, gak boleh. tapi ternyata bokap tersinggung. gue jelasin ke nyokap gue.. kenapa kita pengennya gitu bla bla bla. akhirnya nyokap bantu jelasin ke bokap. emang sih sampe sekarang masih suka gitu, tapi ya akhirnya kita compromise. kita jadi kayak ngasih lenience gitu ke bokap.. ya udah biarin lah, toh mereka ga ketemu cucunya sering2. tapi begitu mereka pulang ke jakarta, disiplin nya balik lagi deh.

nah di kasus kamu kan ga mungkin karena bakal tinggal bareng, jadi harus ada compromise. mana yang bisa kamu rada loose sama yang ketat. misalnya, peraturan only ASI & MPASI homemade, itu udah pst gak bisa diganggu gugat. trus kalo lagi mau tidur digangguin, mungkin baiknya kalo mau nyusuin, kamarnya dikunci ato gak bilang alesan mau sekalian tidur, biar ga ikutan masuk. dll.

mudah2an membantu yaa..