1

Topic: Home Appliance: AC

di rumah ada 2AC Toshiba uda mau 10th.yg LG uda mau 8th.

ploves wrote:
waaah mamas, qrain gw doang yg "nyuekin" microwave setelah beli. Hehehe... jago bgt seh tuh SPGnya ngerayu gw *loh..ko nyalahin SPG..?!? ;p

sekalian mau tanya juga yaah... mamas pada pake AC apa nih..? yg ga "rewel" dan "bandel" yaah... ;)
Thx..

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

2

mamasss,

sm pertanyaannya kaya ploves pada pake AC merek apa di rumah yang hemat listrik tentunya, dan aweeet...soalnya di rumah listriknya pake pulsa ni, jadi kerasa banget kalo pake AC, pengen cari yang hemat listrik...
*lagi panas2 gini..AC rumah malah rusak...sigh...

3

nov afni Di rumah pake 2 merk (masing2 1 buah), Sharp Plasmacluster sama Panasonic (Invio?). Dinyalainnya gantian, soalnya yang di kamar depan (Panasonic) biasanya dinyalain kalo Nara tidur siang aja. Kalo yang di kamar gue (Sharp) baru dipasang dari malem sampe pagi.

Lupa juga spec teknisnya berapa watt, tapi dengan 2 AC itu + TV, kulkas, hair dryer, microwave, water heater dan beberapa peralatan standar RT, tagihan per bulan sekitar 250rb. Itu irit ato malah boros?

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

otty

250rb sebulan??wah itu si irit..udah ada microwave sm water heater lagi
aku aja ga ada 2 item itu tagihan di atas 350rb (kayanya si segitu tp mungkin bisa lebih..soalnya pake pulsa..jadi kadang2 suka ga diitung akumulasinya/bulan)
padahal AC nya cuma 1...sempet heran juga si...perasaan beli pulsa mulu...hehehe
btw, makasi ya otty, aku catet sharp plasmacluster dan panasonic invio nya :)

5

nov afni Wah seneng ternyata irit hihi... Oya lupa bilang, AC yang dipake semua 1/2 PK karena kamarnya imut2 :)

BTW kalo makin banyak yang tanya-jawab tentang AC, ntar dibuat thread terpisah aja deh. Tapi tunggu respon yang lain dulu.

6

otty
iya ..kamarku juga kecil..jadi pake yang 1/2 pk juga...
tadinya aku juga nyari thread tentang AC bu mod, tp ga ketemu..trus kayanya ko agak2 nyambung sm thread mamas & electronics..jadi mampir ke thread ini deh
mudah2an responnya banyak, thanks ya bu mod :)
oya ada AC LG Mini Hercules cm 260 watt, katanya si wattnya paling rendah, cocok buat rumah yang daya listriknya kecil..bagus ga ya kira2?

7

Silakan ngebahas tentang AC di sini ya :)

8

otty
makasi bu mods...:)

9

otty
hah?serius sebln 250rb? lo listrik nya brp? gue kok 500 keatas terus ya? :(
pdhl AC yang nyala cm 1 biji di kmr gue. yang lain ga pernah dinyalain. lain2 nya sama kok peralatan RT nya. microwave jrg dipake jg

gue ga tau si AC gue brp pk. kyknya emang AC ini boros deh. soalnya model yang tanem gitu. jd ga kliatan AC nya, kyk di kantor2..pas beli AC nya si irit karena dapet dari kantor mertua hihi

tapi kata laki gue bisa jg karena kapasitas listrik rmh ini cukup gede? 3500 eh apa 3300 sih? segitu deh..abonemen nya aja udah gede

itu segitu udah gue irit2 banget. TV bawah jrg ditonton, dispenser pake cm 1, kulkas atas ga gue nyalain. tp tetep aja segituan byr listrik nya huhu

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

10

fabfashion Kalo daya listrik rumah gue sih cuma 2200, berarti emang itungan per kWh sama abonemen lebih murah daripada elo. Tapi masa elo bisa sampe 2x lipat gitu ya...

Tagihan paling mahal di rumah gue itu 300rb, biasanya kalo ada tamu jadi AC kamar depan lebih sering dinyalain (dan pasti kalo malem 2 AC nyala). Dispenser air panas juga ada, itu malah nancep terus kan.

Nah mungkin juga gara2 AC lo, soalnya itu biasanya standar perkantoran kan?

11

di rumah pake Sharp plasmacluster yang 1/2 PK.
dipake dari 2007, beberapa kali ga panas, kirain kotor trus kita panggil tukang cuci AC, dibilangin freonnya abis, nurut aja pas disuruh ngisi, abis diisi jadi dingin lagi tapi beberapa bulan panas lagi.

karena kejadian kayak gitu terulang terus, akhirnya telp servis resmi Sharp, pas dicek ternyata penyebabnya adalah ada selang yang bocor, jadi mau diisi berapa kali pun bakal tetap habis freonnya.

nah sekarang mulai lagi ngga dingin, bu ibu yang pake sharp ngalamin yang sama kah? atau selang ku aja yang ngga beres?
ini mau manggil servis lagi, info dari petugas cuci AC kalo ga selang bocor ya kompresor nya yang harus diganti, :(

otty serius cuma 250rb sebulan? irit banget.
aku dirumah cuma pake 1 AC, kulkas, mesin cuci, ngga pake dispenser dan water heater. kapasitas listrik 1300. Sebulan abis segitu juga..

12

dini Iya bener cuma sekitar 250rb tagihannya (terakhir lagi 270rb), pernah paling mahal 300rb itu pas lagi ada tamu nginep jadi AC kamar tamu sering dinyalain. Jadi bertanya2, ada apakah dengan meteran listrik di rumah hehe...

Wah kalo di rumah justru kebalikannya. Kita ngerasa AC masih dingin tapi kalo diservis setiap 6 bulan sekali pasti tukangnya bilang udah harus isi freon lagi, dan setelah diisi rasanya dinginnya sama aja.

13

otty wah ternyata dikau ngga hanya hemat gas (kompor), tapi hemat listrik juga yah..
Oya, AC nya emang rutin diservis tiap 6 bulan kah?

14

dini Bukan diservis sih, tapi dicuci itu lho (dibersihin doang). Hahah iya hemat gas juga, jangan2 selama ini gue cuma masak ceplok telor :D

15

otty berarti manajemen masaknya sip nih, jadi nya irit. elo kan suka baking and masak macem2.

oya biar ngga OOT, kira2 biaya untuk servis kompresor AC berapa ya?

16

gw dirumah pake samsung 1/2pk. tapi kok rasanya kalau siang2 di cibubur si ac gak poll ngedinginin kamar 3x4m ku itu pdhal di stel 20'. :( trus mesinnya aga berisik.
sama pemeliharaannya jg cuma dicuci sama tukang ac 6bulan sekali (kadang lebih soalnya lupa) 3th pake baru 1x isi freon.

tagihan listrik sekitar 300an. pdhal ac nyala kl tidur siang. nyala lagi malam-pagi. dl listrik sempet 400lebih. ternyata krn pembantu gw suka nyetrika malem. setelah mengamalkan 17-22 alias ga nyalainlistrik yg dayanya besar di jam 17-22, lumayan loh hematnya (ini kayaknya bahasan frugal living deh :p maap oot)

ini lg pengen ganti si ac, yg samsung mau dipindahin ke kamar anak. jd menyimak dl deh jenis2 ac hemat listrik tp dinginnya poll n aweeed :)

Bussy life...happy life...

17

dini Kalo cuma ngebersihin kompresor sih murah, tukang langganan cuma nge-charge 30rb untuk 1 AC :)

18

Moms, mohon sarannya untuk AC Panasonic Inverter (Envio) n Sharp Plasmacluster 1/2 PK yaa rencana mau dipasang untuk kamar 3x3 meter sajah....

Mamanya Syahid & Azzam

19

otty berarti sama, di sidoarjo segitu juga. hehehe..

20

mbak Otty, mbak Dini, PM'in tukang AC langganan nya dunk... Tukang AC skrg banyak yg gak bisa dipercaya. AC masih belum 2 tahun, gak dingin, masak dibilangnya suruh ganti freon terus.. Padahal cuman kotor, butuh di cuci doang, udah dingin lagii... aarrghh.. sebel deh... >.< AC di rumah lagi butuh di cuci lagi niih... TIA
Banyak gak sih tukang AC yg bilang gitu? AC gak dingin harus tambah freon, padahal unitnya gak ada yg bocor, AC masih baru. Kalo tidak ada kebocoran kan AC gak perlu tambah freon yaa... CMIIW
Eh iya, aku pake AC merk Panasonic.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

21

Ada yang tau ngga ac yang bagus yang 2pk. Dirumah ada 1 ruangan besar yang ac nya (1 pk)udah cukup lama,rencana mau diganti ke 2 pk karna 1pk ngga ngefek bok! Maklum rumah saya semua kaca tanpa gorden. Kalo bisa yang harga ngga mahal2 juga.. Kemaren ngecek 10 sekian

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

22

Kira Kara

aq malah dibilangin tukang AC nya kalo isi freon gausah sering2 (kalo AC nya masih bagus), kayak manusia kalo kebanyakan makan kan begah... AC juga sama katanya... katanya loooh :D

Bussy life...happy life...

23

dewiamel,
Isi freon itu malah harusnya gak perlu kalau tidak ada kebocoran sistem. Aku pernah baca di somewhere lupa linknya, kalau ada sistem yang bocor itu solusinya bukan isi freon dulu, tapi membenahi kebocoran sistem baru kalau sudah tidak ada yg bocor diisi freon lagi. setelah itu gak perlu dhe isi freon lagi... heuheu... entar dhe kalo nemu lagi linknya aku share disini.. untuk menambah ilmu...
ayoo, yang punya rekomendasi teknisi AC terpercaya untuk surabaya dan sekitarnya, aku mau dunk... thank you.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

24

kalau di rumah total ada 3 AC, ukurannya cuma 1/2 dan 3/4 Pk saja.

cuma buat di kamar tidur aja, kalo ruang tamu pake kipas.

Perawatan AC saya serahkan ke sepupu yang memang usahnya jasa service dan pemasangan AC :)

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

25

Kira Kara, saya telp ke service resmi Sharp mb. trus ditawari cuci sama teknisinya, tp bisanya cuma hari minggu doang, kalo mau tar saya cariin no telpnya ya mba.
yang tentang isi freon, sama masnya sih emang dijelasin memang kalo ngga ada yang bocor harusnya ngga perlu diisi freon.