1

Topic: Membangun Minat Baca Anak

Jaman sekarang ini anak lebih banyak menghabiskan waktu dengan bermain di luar rumah, sekalinya menghabiskan waktu di rumah pun sibuk dengan gadget, internet, film, dan bermain game. Lalu bagaimana membangun minat baca pada anak?

Padahal membaca mempunyai banyak manfaat bagi anak. Ketika anak dewasa nanti ia tidak akan kesulitan beradaptasi dengan bahan bacaan yang banyak. Selain itu banyak wawasan dan pengetahuan baru dalam sebuah buku.

Sedikit tips nih mom untuk membangun minat baca anak :

1. Biarkan anak memilih buku bacaannya sendiri. Kadang orang tua turut andil dalam memilih buku bacaan anak, yang sebenarnya anak tidak suka.

2. Tanamkan minat baca pada anak. Mungkin awalnya anak tidak suka membaca buku, tapi ia tetap saja gemar membaca. Misalnya membaca panduan video game, panduan merakit mainan, bisa dicoba untuk membaca buku prakarya, dan buat sesuatu bersama anak.

3. Buat anak membaca, dan biarkan mereka bercerita tentang apa yang sudah ia baca, dan jadikan rutinitas.

Mudah-mudahan tipsnya bermanfaat ya, Mom. :)

2

Benar Mom, anak-anak sekarang lebih memilih berkutat dengan gadget daripada membaca buku. Untuk merangsang minat baca anak, bisa dengan memberikan buku yang banyak gambarnya karena anak-anak cenderung visual. Maka harus diberikan yang eye-cathy. Walaupun anak diberikan kebebasan dalam menentukan pilihan misalnya dalam memilih buku bacaan, ortu juga harus jeli untuk melihat content dari bacaan yang dipilih anaknya. Apakah sesuai atau tidak content-nya bagi perkembangan si anak. Hehe, ngelantur sendiri... hanya sekedar menanggapi dan menambahkan sedikit...

3

Halo mum, iya betul buku-buku anak memang lebih menarik kalau banyak gambarnya, atau kalau si anak kekeh pengen pake gadget juga, sekarang banyak ebook-ebook yang bisa di download juga. jadi anak bisa baca lewat gadget nya :)

4

Iya bener mom, coba di Qbaca banyak juga tuh buku2 yang bisa di beli. jadi anak juga bis abaca dari tablet :)

5

Tika
Iya betul, semoga saja membaca jadi lebih menyenangkan :)

6

Mom, kalo sulungku minat bacanya gak perlu ditanyakan lagi...kutu buku!!
masalahnya bacaannya komik...komik dan komik...padahal sudah kelas 8.
gimana caranya menumbuhkan minat baca ke novel ato buku teks yaa?
mohon sharingnya...tengkyu

7

kayaknya untuk minat baca itu mesti dibangun dari kecil yaa.. gak pas udah gede. karena kalo udah gede udah banyak distractionnya. ya gak sih?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

mamashofi, sepertinya anaknya tipe visual. kalo bukunya hanya tulisan saja dia akan mudah bosen. coba cari buku yg ada ilustrasi gambarnya. ensiklopedia yg dilengkapi ilustrasi visualnya jg banyak kok..
tapi ortu jg mesti tricky. jangan hanya dibelikan dan dikasih gitu aja. ikut belajar juga.. diajak lihat gambarnya. kalo kurang detail minta dia baca tulisan keterangannya..
HTH :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

9

sLesTa wrote:
kayaknya untuk minat baca itu mesti dibangun dari kecil yaa... ya gak sih?

benar banget shinta, minat baca akan bisa tumbuh efektif bila sudah dipupuk dari kecil. kalau aku sendiri, saat anak anak masih kecil, rutin "memaksakan" diriku untuk satu kali seminggu sama sama pergi ke perpustakaan kota dengan mereka. lalu di rumah tiap malam sebelum tidur membacakan (saat mereka belum bisa baca), dan menemani mereka membaca (saat mereka sudah membaca).

trully, masa masa dulu merintis untuk menumbuhkan kebiasaan membaca, waduuh, capeee jasmani. sudah hrs sibuk di luar, sampai di rumah juga hrs menyempatkan menemani anak anak ke perpustakaan. tapi alhamdulillah, perjuangan "berat" dahulu berbuah manis, sudah 5 tahun terakhir mereka (3 anak anakku), sudah tidak bisa hidup tanpa kunjungan ke perpustakaan minimal 1 kali seminggu (kini tanpa dampinganku! :D) dan membaca buku bawaan dari perpustakaan setiap harinya. sesekali aku masih menemani sih, tapi palingan 1-2 kali per bulan :D.

10

Makasih Kira Kara...maap baru respon...lama gak mampir ke TUM

11

Ngomong minat baca anak...alhamdulillah anakku yg kelas 4 SD sgt suka baca..walaupun senengnya buku cerita tp ok lah selama gak lupa selama belajarnya.
Favoritnya saat ini ada KKPK (Kecil2 Punya Karya)...hampir setiap weekend ke gramedia minta beli KKPK ini..awal2nya aku beliin...tp dia itu cepet bgt kl baca...begitu beli dia baca sambil jln...sambil makan..sampai kadang blm sampai rmh dah kelar 1 buku KKPK...hadeeeeh...
Tp sekarang mendingan deh...kl ke mall dia minta ke gramedia...dia baca disana tuh buku..jd kdg ada yg dibeli kdg dah selesai 1 buku.

Nah kt temenku di jl.Intan...deket kompleks pertamina ada taman bacaan namanya Rimba Baca...tempatnya bersih,sepi....kita bs baca2 disana...kl mo jd member bisa pinjem buku.
Ada yg suka pernah ksana blm ? Info2 donk ....

12

Memang untuk minat baca harus dibangun sejak kecil, mungkin dengan bantuan buku2 pop up yang seru, dan dramatisasi dengan suara yang beda untuk tiap character serta kostum menarik to go along with it. Cuma memang makin besar anak2 lebih senang main gadget, tapi jangan buat itu menjadi hambatan moms, untuk Ipad pun ada aplikasi dengan metode membaca yang seru, dengan animasi dan cerita yang banyak macam nya.. jadi pergunakan alat hi-tech ini menjadi teman bukan malah jadi lawan..krn dgn begitu anak kita menjadi lebih advance lagi dalam berfikir.. kita gak tau nnt in the future akan keluat apa lagi yang baru, dan semoga anak kita bisa keep up dengan perkembangan jaman kita nanti ya mom.. just sharing to prepare them for the worst..

13

setuju banget sama MAMAOWLIE..

anakku yang pertama (jalan3thn) lagi suka banget sama buku2 stiker gitu.. tapi kalau untuk dibacain cerita, paling cuma bertahan 2 menit, abis itu udah bosen dia, hehe...
makanya kalau ada mama yang punya tips, boleh donk dibagi ;)

sekarang kalau adeknya (7bln) mau dimulai ni, dicrita2in.. selama ini si dikasi soft book gitu, hanya kemaren udah beli yg model leap pad gitu yang buat baby, pengen banget bisa bacain crita ke si dedek ;)

Being a mother is learning about strengths you didn't know you had, and dealing with fears you didn't know existed.
~Linda Wooten

14

Supaya anaknya berminat, anak harus sering lihat ortunya baca ya. Bisa, koran, majalah, atau apapun.
Biasanya sih anak akan ikutin ortunya. Makanya nih sekarang mamanya lagi giat membaca (walopun novel). Tiap 2 bulan ada reading list buat mamanya. Biar aja deh mamanya yang dikasih target demi pencitraan depan anaknya hehehe.

And thelilsolder is back. Fire!

15

pengalaman saya, waktu anak-anak masih kecil, saya yang harus mencontohkan dulu. Kalau orang tuanya suka baca, biasanya anaknya juga begitu.

Tapi, setelah mulai besar, 'gangguan' memang mulai banyak. Terutama dari gadget. Sekarang, saya minta anak-anak membaca minimal 1 buku setiap bulan. Kemudian saya minta reviewnya. Kalau tidak terpenuhi, ada konsekwensinya. Biasanya jatah pegang gadgetnya dikurangi

16

Myra Anastasia, bagus juga penerapannya.., aku juga mau ah minta anak-anak untuk baca dan review minimal satu buku per bulan, soalnya akhir-akhir ini mereka hampir nggak pernah baca karena memang waktu sekolah yang padat dan pemakaian gadget seperti PC dan hape yang cukup sering...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

17

Setujuu bgd ortu hrus dluan prlhtkn contoh, tp krn lbh sring pegang gadget kadang sy umpetin dibalik buku, jd seakan-akan gituu looo..hihii

Deevahawk | triosagittarian

18

ahahaha tariiii..., kadang2 kalo lagi terpaksa harus buka gadget emang suka nggak enak ya sama anak, soalnya kita ngelarang mereka sering2 pake gadget, kita sendiri malah sebaliknya. Tapi biasanya sih aku akan ngejelasin bahwa aku pegang gadget karena memang bagian dari pekerjaan, hehehe...

19

Tp tak jarang pula ke-gep pas lg asik2ny,,duhg,hihii.iya perasaan ga enak ituw yg bkin srva salah,tp slama qt dorong terus utk membaca sprt cara2 moms (sodorin buku2,dsb) insAllah n berharap aj lah

Deevahawk | triosagittarian

20

iya tar, setuju..

btw, kok jadi kita bdua aja yg diskusi di sini ya, hihihi..

ayo dong urban mama lainnya, bagi2 tips supaya anak2 baik yg masih kecil dan sudah agak besar untuk rajin membaca :)

21

haha.. setujuuu.. gadget memang salah satu gangguan dalam membangun minat baca. Aku juga mulai membatasi pemakaian gadget di depan anak-anak. Jadi pegang gadget kalau lagi benar-benar kerja, atau menanti jawaban saat ada hal urgent. Diluar itu, HP selalu ditaruh. Bahkan kadang lupa taruhnya dimana.
2 minggu yang lalu waktu ikut seminar parenting, narsumnya sempat bercerita kalau salah satu pengaruh gadget buat anak-anak adalah menurunkan daya analisa dan memperlambat kemampuan membaca anak. Lupa penjelasan detailnya gimana. Kalau gak salah sih karena gerakan layar di gadget jauh lebih cepat dari gerakan normal yang biasa dia lihat dalam kehidupan sehari-hari. Jadi si bocah tidak sempat menganalisa yang dia lihat di layar gadget. Lama-kelamaan daya analisanya menurun. Salah satu akibat daya analisa yang menurun adalah anak semakin sulit belajar membaca.
Dan aku pun tertampar mendengarnya. Lalu mulai membandingkan antara Kira dan Kara. Kara lebih getol soal gadget dibandingkan Kira. Kira kalau soal games dan gadget lebih cepet bosan. Jadi intensitas pegang gadget Kira lebih sedikit dibandingkan Kara. Dan catch up kemampuan membacanya lebih unggul Kira dibandingkan Kara. Kira rasa ingin tahu ketika melihat tulisan jauh lebih besar dibandingkan Kara. Kara masih agak cuek. Meskipun dua-duanya sama-sama suka dan antusias ketika dibacakan buku. Karena pada dasarnya keduanya sama-sama suka cerita.
Entah keduanya ada kaitan atau tidak, yang jelas fakta yang ada di Kira dan Kara seperti itu. Jadi mulai berkomitmen untuk membatasi menggunakan gadget. Kecuali kita membutuhkan melihat sesuatu di youtube berkaitan dengan hal yang kita pelajari.
NGeri juga kalau sudah mulai masuk SD belum bisa membaca. Takut anaknya minder dan terintimidasi. Jadi mumpung masih ada waktu, jadi bisa belajar pelan-pelan tanpa dipaksa..

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

22

nashat paling oke itu ya memang dengan contoh. persis seperti yg myra bilang. kalo pengen anak2 rajin baca, ortunya juga mencontohkan untuk baca buku juga. kan ngga pas yaa kalo ortu lagi pegang gadget trus minta anak2 baca buku :D

lebih pas kl bareng2 baca buku. ada contoh. :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

23

wiwit, aku ke sini mau curhat, huhu, iya banget yah, gadget itu ganggu banget, nih si abang lagi males di suruh baca karena keasikan sama youtube. Daripada baca lebih gampang nonton katanya.. mau pelan2 dibenahin lagi nih minat baca anak-anak sebelum bablas...

Di satu sisi, youtube juga punya pengaruh positif yang berkaitan dengan kemampuan membaca. Si bungsu lancarrrr baca karena youtube. Dia seneng nonton dan banyak sekali tulisan yang dia temui di sana, dia selalu nanya2 apa itu bacanya, dan aku serta kakak2nya selalu jawab dan lama2 dia jadi menemukan pola huruf dll alhasil tanpa diajarin baca tulis serius, dia udah baca kayak anak SD kelas tiga lah... tapi ya itu, tetep aja mau ngurangin gadget ke mereka bertiga biar bisa lebih banyak baca..

teh ninit, tapi kok di aku kurang berhasil ya? aku sering baca, tapi jg sering pake gadget, eh malah yg dicontoh yang pake gadgetnya aja, huhuhu.. helppp..

24

aku mau ikutan curhat kayak ka zata deh..

The boys ini entah kenapa males banget baca buku. Kadang mau, lihat sebentar trus udah. Lebih seringnya sih nyodorin buku, minta di bacain.
Padahal mamanya juga kalo di rumah itu pegang buku terus dan gadgetan juga sih (ga bisa dilepas kecuali soak). Mau nyalahin gadget juga ga bisa.

#Kid2 paling getol mainan gadget, tapi dia juga nomor 1 untuk urusan baca. #Kid1 gak begitu suka main gadget, ga begitu suka baca juga. Cuma terbantu kalau lagi search di youtube atau PR nya dia, kan mau ga mau dia nulis dan baca, apakah sudah betul tulisannya.

#Kid3 belom paham banyak huruf. tapi dia udah bisa ngeja berkat nemenin masnya belajar. Makanya rada bingung juga sih untuk membangun minat baca anak-anak.

Atau dibikin reading time gitu ya selama 10-15 menit setiap hari?
Kemarin2 sih bisa beberapa halaman. Tapi mamanya gak konsisten.

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

25

nah, cindy, berarti masalah utamanya terpecahkan sih: gak konsisten! ;p itu juga yang kejadian sama gw. Sekarang tinggal berusaha maksimal aja biar konsisten. Ide reading time itu bagus banget loh, apalagi cuma 10-15 menit, harusnya bukan beban buat anak2 dan mamanya ya... mau coba juga ah, ke Sabil dulu minimal..