1

Topic: Membeli Rumah melalui KPR

mamas,

sharing tentang KPR yuk, bagaimana pengajuannya, dokumen apa saja yg harus disiapkan, appraisal, plafond pinjaman, bunga KPR dsb.

kami juga sedang mencicil KPR ini, udah jalan hampir 1 tahun. join income n ambil cicilan 15 tahun :).

tentang KPR ini, kemarin sempet dpt info dr seorang finplan pas lg ada event kantor, KPR sebaiknya ambil yg jangka waktunya panjang, tp bank-nya ngasih keringanan penalti jika kita ingin melunasi sebelum jangka waktunya habis ...

kalo mamas sekalian gmn ? ada yg sedang berkutat dgn KPR juga ?

less ego, more heart

2

Sidta wrote:
mamas,

sharing tentang KPR yuk, bagaimana pengajuannya, dokumen apa saja yg harus disiapkan, appraisal, plafond pinjaman, bunga KPR dsb.

kami juga sedang mencicil KPR ini, udah jalan hampir 1 tahun. join income n ambil cicilan 15 tahun :).

tentang KPR ini, kemarin sempet dpt info dr seorang finplan pas lg ada event kantor, KPR sebaiknya ambil yg jangka waktunya panjang, tp bank-nya ngasih keringanan penalti jika kita ingin melunasi sebelum jangka waktunya habis ...

kalo mamas sekalian gmn ? ada yg sedang berkutat dgn KPR juga ?

wah, jd teringat masa ngambil KPR waktu baru lulus kuliah thn 2004. karena memang kerjanya selama kuliah itu freelance, jadi ribet bgt prosesnya. cukup painful jg, ngerasain ditolak 5 KPR bank. pinjem duit temen2 minta mereka pada transfer ke rekening biar keliatan akunnya lancar selama 3 bln dengan jumlah yang besar. padahal bener2 pas2an buat uang muka doang sanggupnya hihihi.
jadi sengaja melakukan transfer keluar masuk trs menerus selama 3 bln itu.
tp itu memang kulakukan spy hasil kerja selama itu gak lenyap begitu saja. alhamdulillah bentar lagi cicilan lunas (ngambil 10thn)
--> jangan ditiru yaaaaaaa... ini contoh buruk dr investasi
tp worth it lah, usia segitu dah punya rumah sendiri hehehe

3

soal penalti, klo di bank2 swasta, atau bank yang emang fokus mortgage/KPR, biasanya mereka memang memberikan aturan pengenaan penalti untuk pelunasan sebelum jangka waktunya namun biasanya aturan itu (khususnya ditempat aku digaji :D ) untuk maksimal 5 tahun pertama dari tenor KPR. Misalnya sidta ampil KPR tenor 15 tahun, pengenaan penaltinya maksimal dikenakan saat pelunasan dilakukan s.d. angsuran ke 60. Kalau nanti di angsuran ke 61 sidta mau ngelunasin, ya ga dikenakan penalti, hanya dikenakan biaya administrasi dan bunga berjalan (kalau ada).
Kalau dalam masa penalti, mau lakukan pelunasan seluruhnya ataupun sebagian, sebenarnya bisa diberikan keringanan penalti, tapi, dilihat juga track recordnya. Lancar ato 'batuk2' bayar angsurannya. Itu jadi pertimbangan manajemen.
Oia, tipsnya adalah baca secara teliti Letter of Offering setelah diinfokan KRPnya disetujui dan tanya sebanyak mungkin ke officernya tentang semua ketentuannya. Agar ga kecewa kemudian hari :D

still learning....day by day....

4

mb nuning, hebat euy baru lulus kuliah udah ngajuin KPR. iya, sakit rasanya klo ditolak. aku juga ditolak bank Permata karena waktu itu belum PNS :) .. untungnya ditampung sm niaga ...
betull, mesti menyehatkan arus keluar masuk rekening dl. pengalaman waktu itu sih rekeningnya sehat walo angkanya g banyak, dan diapprove. kata officernya mereka rada 'merem' karena liat umur kami n tempat kerjanya dimana :D

mamaAlula, klo KPR-ku (niaga), penalti pelunasan <2 tahun dr total pinjaman, stelah 2 tahun 2% ...
Permata unggul konon karena penaltinya lebih ringan ...

btw, biar gampang diskusinya, kita mulai ngomongin dari pengajuan dl ya .. ada yg mw share step2 pengajuan KPR ? aku rada2 lupa soalnya ..

yg jelas stepnya :
[list=*]

• hunting rumah, setelah ketemu ngadep developernya, bayar booking fee [/*]
  • pengajuan berkas-berkasnya (lupa apa aja .. tolong bantu ya mamas)[/*]
  • mohon dilanjutkan mamas .. otaknya sedang tidak mampu mengingat karna laparrr :D[/*]

less ego, more heart
  • 5

Sidta..wah, makasih sdh buka thread ini. Mau mantengin ah, belajar dari mama-mama TUMblers. Dulu (hampir 4 thn lalu) pernah beli rumah di Jakarta, tp bbrp bulan sebelum akad KPR kita cancel krn suami pindah kerja ke Balikpapan.

Dulu waktu sering sharing2 ttg KPR, bbrp teman pernah menyarankan aku ambil KPR dari bank syariah. Tapi setelah tanya2 ke Omku yang udah puluhan tahun kerja di bank, malah beliau menyarankan jangan ambil KPR di bank syariah. Alasan detailnya sih aku sdh lupa. Tapi sepertinya berkaitan dengan perhitungannya yang jatuh2nya nanti kita yang bakalan nombok banyak. Ada mama yang bisa menjelaskan?. Terimakasih sebelumnya

6

Kalo dari pengalaman dulu, kira2 gini ya step2nya:

- deal dengan developer (untuk rumah baru) dan memberikan tanda jadi
    nah, di sini bisa sekalian dicek ada bank yang lagi melakukan program kerja sama dengan developer ato ga? kalo ada biasanya bunganya lebih rendah dan prosesnya lebih cepet.

- survey bank mana yang mau dipake
    kriterianya biasanya selain bunga juga penalti pelunasan dipercepat.

- menyiapkan surat2 yang diperlukan
    kalo ga salah waktu itu butuh surat keterangan kerja dari kantor, slip gaji, print out rekening tabungan selama 3 bulan terakhir, surat nikah, ktp. oya, waktu itu gue ga bisa ngasih print out rekening selama 3 bulan soalnya lama ga di-print dan akhirnya kegabung jadi satu, mo dibuka juga ga bisa karena harus diurus di cabang tempat buka rekening (di depok) yang berarti ada di luar kota. Lupa sih akhirnya pake apa buat gantinya.

Setelah itu semua beres, tinggal dikasih ke officernya dan mereka yang bakal menghubungi kita untuk akad kredit. Bank yang lagi ada promo sama developer kita kalo ga salah sih BCA dan Permata, tapi akhirnya kita pake BRI karena bunganya paling rendah. Kalo semuanya lancar, prosesnya cepet kok sekitar 2 minggu aja.

Oya, waktu pengajuan KPR juga pake nama gue dengan pertimbangan umur gue lebih muda jadi asuransinya lebih murah :D

BTW jangan lupa nyisain uang untuk bayar biaya2 KPR ya karena jumlahnya lumayan, jangan sampe semuanya diabisin untuk DP eh begitu mo ngurus KPR malah uangnya udah abis.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

7

Wah..pas bgt thread ini karena kami baru saja memutuskan u ambil KPR. Rumah sudah dapat yg cocok, skg tinggal pertimbangkan ambil KPR konvensional atau Syariah. Please para mamas yg lain, mohon infonya yah mengenai KPR Bank Konvensional dan Syariah..
    Infonya akan sangat bermanfaat bgt buat kami..Thx.

8

indriani budi utami Kalo ga salah KPR di bank syariah itu bunganya tetap dan agak banyak, tapi itu udah fixed selama tenor kita. Kalo di bank biasa kan bisa aja selama 2 tahun pertama kecil, tapi abis itu naik sampe 1.5x nya. Setau gue di bank syariah ga gitu sistemnya, jadi lo ga bakal dapet "kejutan" gara2 bunganya naik banyak. Tapi ga tau sih kalo disimulasikan, ujung2nya mana yang lebih menguntungkan.

9

bnr ma otty.. syariah lbh pasti dr pd konven mslh bunga coz g ada kejutan naiknya bunga kpr.. kmrn sempet berencana ambil kpr jg tp jd ribet gara2 cc yg dh di closed tp ttp dikirimin tgh n masuklah ke blacklist bi.. akhirnya batal deh ambil kpr.. cm ada untungnya jg g jd ambl kpr coz akhirnya ngambil soft loan dr kantor aja.. lmyn selisih bunganya.. :D

10

reakea Kalo gitu namanya blessing in disguise :)

11

otty wrote:

- menyiapkan surat2 yang diperlukan
    kalo ga salah waktu itu butuh surat keterangan kerja dari kantor, slip gaji, print out rekening tabungan selama 3 bulan terakhir, surat nikah, ktp. oya, waktu itu gue ga bisa ngasih print out rekening selama 3 bulan soalnya lama ga di-print dan akhirnya kegabung jadi satu, mo dibuka juga ga bisa karena harus diurus di cabang tempat buka rekening (di depok) yang berarti ada di luar kota. Lupa sih akhirnya pake apa buat gantinya.

BTW jangan lupa nyisain uang untuk bayar biaya2 KPR ya karena jumlahnya lumayan, jangan sampe semuanya diabisin untuk DP eh begitu mo ngurus KPR malah uangnya udah abis.

Dulu pernah juga punya pengalaman males print saldo di buku tabungan trus waktu kita minta bank untuk print saldo, yg diprint selama 1 bulan terakhir sj, yg bulan2 sebelumnya digabung. waktu kita tanya ke bank (kebetulan BCA) bisa ga diprint yg 3 bln terakhir, sama mereka juga disuruh ke bank tempat kita buka. Krn masih sama2 di jakarta, maka aku urus juga. Nunggu kiriman process print-outnya kira2 butuh waktu sebulan.

otty wrote:
    Kalo ga salah KPR di bank syariah itu bunganya tetap dan agak banyak, tapi itu udah fixed selama tenor kita. Kalo di bank biasa kan bisa aja selama 2 tahun pertama kecil, tapi abis itu naik sampe 1.5x nya. Setau gue di bank syariah ga gitu sistemnya, jadi lo ga bakal dapet "kejutan" gara2 bunganya naik banyak. Tapi ga tau sih kalo disimulasikan, ujung2nya mana yang lebih menguntungkan.

Ya otty, kalau di bank nonsyariah mmg suku bunga KPR bisa berubah mengikuti suku bunga BI. Dulu temanku yg ambil KPRnya setahun sebelum aku cerita kalau setahun sebelumnya dia ambil di mandiri dpt bunga KPR sekitar 7%, trus krn tahun 2008 suku bunga dinaikkan BI, mk bunga KPRnya naik jadi 11% (kalau ga salah ya).

Waktu aku lagi cari KPR itu sekitar 2007, dan bunga2 KPR di bank juga lagi mulai naik krn BI naikin suku bunganya. Tapi pas tanya itu ke Omku beliau tetep kekeh nyuruh aku ke bank nonsyariah aja. Makanya lg mau belajar2 dari sini. Trims ya otty. Mungkin nanti aku tanya2 lagi alasannnya Omku itu, nanti aku share lagi disini.

12

Aku juga nih baru 6 bulan nih menjalankan bayar KPR. Prosesnya juga susah2 gampang.

Awal2nya mau milih antara bank pemerintah, bank swasta ato bank syariah. Tapi rata2 Bank pemerintah tuh syarat2nya jauh lebih ketat di banding bank swasta. Dan kalo bank syariah sama seperti yang di bilang Otty, bunganya lebih tinggi.

Akhirnya pilihan jatoh di bank niaga, krn orang yang bantuin tuh sangat cepat dan aktif banget. Jadi kalo pun milih KPR, bener2 banyak tergantung sama org marketingnya. Karena tujuan awalnya tuh aku maunya BCA krn programnya bagus, tapi saat itu dapet org marketingnya kurang ok. Dan gak beres2.

Setelah dapet approval dari Bank, smua kelengkapan surat rumah yg mau di beli kan perlu di cek dengan notaris yang di tunjuk si bank. Nah, itu juga sangat penting saat memilih notaris. Karena aku sampe ganti notaris, karena sempet dapet yg bener2 kurang flexible. Dan ada pengalaman temen aku yang notarisnya malah lebih memihak kepada si penjual, jadi apa2 di persulit utk di pembelinya. Aneh yah...

Kalo udah ada notaris, tantangan berikut adalah kelengkapan surat2 si penjual itu. Apalagi rumah yg aku beli tuh rumah warisan. (dimana ahli warisnya ada 12 orang). Banyak banget surat2 yang di minta sama notaris. Alhamdulillah banget si penjual tuh lengkap dan rapih banget, jadi proses juga cukup gampang.

Jadi saat beli juga penting banget tau kelengkapan surat2 itu. Karena kalopun yang jual itu ahli waris, suami/istri si ahli waris itu harus lengkap data2nya dan harus hadir pada saat proses jual beli.

Pokoknya proses dari menunjuk bank trus di approve bank sampe proses jual beli itu 3 minggu.

13

Indriani, kalau menurutku gini. KPR Syariah lebih cocok untuk kita yang tidak berencana melunasi KPR sebelum jangka waktunya habis. terkait cicilan yg flat td. jd nyicil rumahnya jd g terlalu beresiko.
    sedangkan klo konvensional kn bunganya floating karena ngikut BI rate kn ...

minusnya KPR syariah ketika kita pengen melunasi sebagian/seluruh pinjaman, dana yg harus dikeluarkan jadi lebih besar. karena syariah itu kn ibaratnya kita beli rumah dr bank, bank dapet keuntungan dr harga pokok rumahnya. nah harga dari bank itu yg jd pokok hutang kita, yg kita cicil setiap bulannya ...

sedangkan konvensional, kalo dilunasi, yg kita bayar cm sisa pokok pinjaman+penalti. tapi dia resiko klo bunganya tb2 naik, apalagi kalo setelah sempet naik trus turun tp bank g otomatis nurunin bunga kita ...

CMIIW ya .. *melambaikesLesTa*

less ego, more heart

14

gabuuung aaah...aku baru mulai cicilan kpr juga niy, baru dpt kurleb 6bln. Pakenya dki syariah, alasannya plafondnya yg paling mencukupi buat bayar rumah...Waktu itu ngajuinnya ke bni, udah pake gaji berdua dptnya masih lebih kecil dr dki syariah, yg cuma pake slip gajiku doang...
    Alasan laen, kata suami aku, prosentase bayar bunga sama pokok proporsional, jd kalo mau pelunasan dipercepat lebih ringan krn pokoknya jg ketutup banyak mmmh katanya ada bbrp bank yg angsurannya tuh dipool buat bayar bunga dulu, pokoknya berkurang dikit2, jd kalo mau pelunasan sisa pokoknya masih banyak....

mamanya kayla n nayya
    @ariprastawati
    @sepasang_kembang

15

aduh senangnya ada thread ini. :)
    Pas banget lagi binggung. Saya ma suami lagi ada sedikit rejeki nih, sebenarnya ngurangin KPR (memperpendek tenor) itu menguntungkan ngga sih? Atau dibiarin aja?
    Sebel liat proporsi bunga+pokok yang masih 50%-50% padahal kita udah nyicil selama 5 tahun, tapi kok tiap baca buku finplan gitu seringnya dibilang sebaiknya utang KPR selama mungkin. Ada saran mamas?

16

Dini, sebenernya dengan mempendek tenor emang sih sebenernya lebih banyak kebayar pokoknya. Cuma kalo aku waktu itu bener2 ngeliatnya kemampuan bayar perbulannya. Karena harga rumahnya cukup tinggi, aku ambilnya ambil tenor paling panjang...20 taun!

Emang sih bunganya hanya fixed utk 2 taun, tapi again, situasiku mungkin beda, karena aku berencana mau pindahin KPRnya ke kantor aku. Karena bunganya sangat kecil untuk staff. Tapi karena plafon yang di ambil waktu itu lebih tinggi dr limit kantor, makanya ambil KPR di luar dulu. Hopefully, dalam waktu 2 taun udah bisa di pindah ke kantor ku.

Hehehe..kok kayanya gak ngebantu yah. Maaf yaa..

17

Ada thread ini bener2 jadi flash back 1thn-an yg lalu. Mungkin kl perumahan baru akan lebih enak krn ada developer nya. kalo gw waktu itu beli rumah bekas (krn pertimbangan lokasi, dan kbetulan dpt harga murah) tapi jenis tanah nya surat ijo (bukan HGB dan SHM), which is jarang ada Bank yg mau approve KPR utk ini. Untunglah hanya Ni*g* yang mau dan di approve. Seinget gw ketika kami ajuin, dengan syarat2 yg dah disebutin otty plus NPWP juga, pihak bank akan survey nilai pinjemannya. so misalnya nilai rumah 100jt, tapi kita DP 50jt, artinya sisa pinjamannya itu sesuai gak dengan nilai bangunannya itu, dan cicilannya gak lebih dr 30% total gaji, kalo memenuhi itu sih biasanya disetujuin, kecuali kl di black list BI. singkat cerita akhirnya disetujui.. tapiii lama pinjamannya diturunin, dari yg ngajuinnya 10th jadi 8th (enjoykanlah cicilannya :p )
    Nah gw ga notice kl biaya2 stelah itu ternyata gede banged (gw dah keburu abisin buat DP).. seinget gw excess cost nya bisa nambah 10% dr total harga rumahnya.. buat Pajak BPHTB 5% pembeli, 5% penjual ; notaris ; dannn asuransi kebakaran. kalo penalty, di bank ni*g* ini penalty 1% dari yg akan dibayarkan. jadi ga terlalu berat juga sihh..lamanya ngajuin dari pertama deal ama pembeli sampe rumah itu milik kita hanya 1 bulan saja. dengan mekanisme:
    1. Ngasih tanda jadi ke penjual (5-10jt).. kl langsung ke pemilik rumah, biasanya pemilik mau nunggu sampe di approve bank, kl ama broker dikasih dateline 1 bulan, kl gak dapet approval bank lebih dr 1 bulan dianggap batal, dan uang tanda jadi angus
    2. Ngajuin ke Bank (dengan persyaratan itu semua)
    3. 4-7 hari kerja kemudiian di survey rumahnya.
    4. 7 hari kemudian pemberitahuan di approve, dan hubungan dengan notaris (notaris ditunjuk oleh bank)
    5. 7-14 hari kemudian tanda tangan akad jual beli, sambil bayar DP nya ke penjual dan bayar excess cost itu tadi :p

Setau gw untuk pembelian rumah harus ada tanda tangan suami dan istri, krn gw inget bgt pas schedule nya akad itu gw ga bisa ninggal kantor, dan akhirnya ditunda beberapa hari sampe gw and suami bener2 ada di bank itu utk td tangan.

Kmrn ada tawaran ke kantor dr BR* Syariah.. skim pembiayaan secara jual beli (murabahah) cicilannya tetap n Bebas pinalti untuk pelunasan sebelum jatuh tempo (cuma krn dah ngajuin KPR yasudah ga perhatian lagi

Kalo jangka waktu KPR biasanya paling lama 15th, tapi ujung2nya tergantung approval dari bank nya, krn mrk pertimbangin total salary kita

18

Indirani, untuk yang GTU BCA, klo misalnya dirimu pake internet banking, print out aja detail historynya (eh, tapi bs ga si internet banking BCA bisa print out 3 bulan?? gw ga yakin juga... soalnya klo di bank gw bs). Lebih hemat waktu daripada sebulan nungguin buka GTUnya.

Soal kenapa bunga ketika masa fix lebih murah daripada lepas masa fix??? Sebenernya bunga dasarnya sama(bunga KPR setelah/sebelum masa fix), namun untuk memberikan gimmick atau agar nasabah tertarik, maka dialokasikanlah sejumlah dana (itungan kasar secara global ya, karena banyak perhitungan yang lebih njlimet lagi) agar bunga untuk masa fix menjadi menarik, 7% lah, 8% lah dsb2....fix 2 tahun 3 tahun dsb....dan kesannya bunga setelah masa fix itu melonjak, padahal ga sih, karena bunga dasarnya sama. Bahkan bunga awal bisa lebih murah lagi kalau developer ikut subsidi bunganya...tapi ya awas aja kaget.... yang biasa bayar 500rb setelah masa fix bayar 700rb misalnya, emang kerasa... :D

Oia, perlu diingat juga, semakin panjang tenor KPR, semakin besar bunga yang dibayar ke bank. Jadi dalam angsuran KPR, terdiri dari pokok hutang dan bunga, kalau porsi pokok hutang diawal pasti kecil (akan makin kecil porsinya kalau tenor makin panjang) dan porsi bunga yang lebih besar tapi lama2 porsi bunga ini akan mengecil dan porsi pokok hutang lama2 membesar. Jadi, jangan ragu2 ya mamas buat minta berbagai hitungan simulasi KPR ke officernya, buat membanding2kan. Kalau nanti ditengah masa KPR lagi ada rejeki lumayan gede, lumayan lho kalau mau melakukan pelunasan sebagian. Kalau ditempatku opsinya bisa memperpendek tenor KPR (angsurannya tetap) atau tenornya tetap dan angsuran lebih ringan...

KPR syariah itu kalau istilahnya istilah untuk bunganya itu namanya margin. sebenernya ya sama aja sama bunga :D dan biasanya suku bunganya sudah lebih jelas di depan, kalau ambil 10 tahun marginnya selama tenor ya sekian, kalau ambil 5 tahun ya selama tenor bunganya sekian. Tetap. Kalau ambil lebih pendek, marginnya lebih kecil dan kalau ambil tenor agak panjang maka marjinnya lebih besar.

tuh, betul kata otty selain mesti memikirkan budget buat DP, mesti juga dipikirkan dana buat biaya KPR dan notaris. Di biaya KPR biasanya termasuk asuransi jiwa, asuransi kebakaran, biaya adm dan provisi, APHT trus di biaya notaris ada biaya AJB dan BPHTB. Detil biaya biasanya nanti di dapat setelah ada persetujuan KPR dan menjelang akad kredit (biaya notaris)

19

Kalau setahuku bunga KPR itu irisannya lebih banyak bunga pada awal2 cicilan daripada membayar hutang KPRnya sendiri. jd malah rugi kalau mau dilunasi lbh cepat dari tenggat waktu KPR.
    jadi sabar aja ditungguin tuh sampai kelar.. hehehe gak berasa tahu2 dah mo abis aja... (2014... dah deket... alhamdulillah...) hehehe

20

sidta haduuhh gue ga bisa bantu kalo soal ini. soalnya gue gak pernah mengajukan KPR di jakarta dan gak pernah berpengalaman sama sekali beli properti/asset pake KPR ato kredit. dan cara kerja KPR di indonesia dan di singapore beda banget.

yang pasti sih yaa.. kalo rate gitu gak bisa dibilang yang mana yang bagus, floating ato fixed. dua2nya punya resiko dan keuntungan. fixed rate bisa jadi menguntungkan ketika SBI lebih tinggi. tapi bisa jadi resiko ketika SBI turun.

kira2 bisa gak KPR nya gitu dibikin milih? misalnya 2thn pertama kita milih pake SBI (floating rate), trus setelah itu baru fixed? tapi ya ini juga mesti menganalisa apakah rate setelah 2thn akan turun ato naik.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
    owner - slesta.com | @slesta

21

nuning.purwaningsih wrote:
    Kalau setahuku bunga KPR itu irisannya lebih banyak bunga pada awal2 cicilan daripada membayar hutang KPRnya sendiri. jd malah rugi kalau mau dilunasi lbh cepat dari tenggat waktu KPR.
    jadi sabar aja ditungguin tuh sampai kelar.. hehehe gak berasa tahu2 dah mo abis aja... (2014... dah deket... alhamdulillah...) hehehe

iya sebenernya gue bingung, kenapa pada pengen cepet2 ngelunasin utang KPR? karena ngerasa itu adalah utang?

salah loh! ketika kita nyicil rumah ke KPR itu, itu sebenernya harusnya ga diitung sebagai expense. karena itu bukan pengeluaran, tapi termasuk investasi. karena apa yang kita keluarin itu kalo lunas kan ujungnya kita dapet rumah yang udah full jadi milik kita, dan itu adalah investasi, dimana kalo mau dijual, pastinya harganya gak mungkin lebih murah dari harga beli.

jadi menurut gue sih ga usah buru2 ngelunasin utang KPR. selama masih kerja, silakan aja ngikutin jadwal. duitnya mendingan dipake untuk investasi di pasar uang/RD.

just to share, kalau di LN (gue ga tau di indonesia ada ato ga) ada juga yang namanya mortgage insurance. jadi kita bayar premi asuransi untuk cicilan rumah ini. maksudnya kalau sampe tengah2 waktu nyicil ternyata salah satu pencari uang keluarga meninggal (knock on wood), kecelakaan, disability atau gak bisa kerja lagi yang mengakibatkan kita ga bisa melunasi cicilan, nah asuransi ini akan take over dan melanjutkan cicilan sampe lunas. buat gue, dimana mortgage di singapore itu lamanya 30-35thn, ini penting banget punya asuransi ini.

di indonesia ada ga ya?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
    owner - slesta.com | @slesta

22

slesta... hhm.. setau gw blum ada yang program langsung floating. Tapi, biasanya ada pilihan masa fix angsuran. Dulu, waktu SBI lagi tinggi2nya, bisa ada opsi fix 3 bulan setelah itu floating. Kalau sekarang ada opsi yang 6 bulan fix setalah itu floating, sampai dengan pilihan fix 3 tahun.

23

slesta Ada kok. Tiap fasilitas KPR di indonesia rata2 menempelkan asuransi jiwa, sebesar plafon kreditnya dan tenornya sesuai tenor KPR. Dan sistemnya premi asuransi jiwanya dibayar lunas di awal bareng dengan biaya2 KPR lainnya. Jadi tiba2 di angsuran ke 2 si debitur meninggal, sisa pokok hutang dilunasi oleh si asuransi jiwa (klo di indonesia asuransinya bukan mencicil angsuran, tapi melunasi sisa pinjaman)

24

sLesTa wrote:
    [quote=nuning.purwaningsih]Kalau setahuku bunga KPR itu irisannya lebih banyak bunga pada awal2 cicilan daripada membayar hutang KPRnya sendiri. jd malah rugi kalau mau dilunasi lbh cepat dari tenggat waktu KPR.

iya sebenernya gue bingung, kenapa pada pengen cepet2 ngelunasin utang KPR? karena ngerasa itu adalah utang?

salah loh! ketika kita nyicil rumah ke KPR itu, itu sebenernya harusnya ga diitung sebagai expense. karena itu bukan pengeluaran, tapi termasuk investasi. karena apa yang kita keluarin itu kalo lunas kan ujungnya kita dapet rumah yang udah full jadi milik kita, dan itu adalah investasi, dimana kalo mau dijual, pastinya harganya gak mungkin lebih murah dari harga beli.

jadi menurut gue sih ga usah buru2 ngelunasin utang KPR. selama masih kerja, silakan aja ngikutin jadwal. duitnya mendingan dipake untuk investasi di pasar uang/RD[/quote]

Iya bener...setuju....toh cicilan skr yg mungkin nilainya banyak nanti 10-15 tahun lagi jd g berasa...kan penghasilan kita jg udah naek n nilai uang pada 10-15 tahun lg pasti ud naek....

mamanya kayla n nayya
    @ariprastawati
    @sepasang_kembang

25

sLesTa, oh, jadi ngga perlu dilunasin dulu ya?
    Pengen memperpendek tenor bukan karena ngerasa itu utang sih, tapi karena sebel bayar bunga nya :P