1

Topic: Mistakes We Made

temans,
gue sering bilang 'emak juga manusia' (bapak juga)
we make mistakes, that's for sure.
share dong, penyesalan sbg ortu. IF you can turn back time, what would you've done differently?
not to punish ourselves, tapi supaya kita bisa saling belajar :)

gue mulai duluan:

- kasih ASI lebih lama
- lebih relax and enjoy more time
- less worry
- gak buru2 ngajarin dia makan sendiri
- lebih maksa makanan sehat :)
- invest in better shoes dan gak kasih dia maenan di semacam baby walker

2

baca2 banyak buku parenting/browse internet. Aseli gue pake feeling banget. Udah mana jauh dari keluarga jadi sering lost in translation.

@LizCherie

3

kesalahan terbesar ku buat anak adalah membiarkan dia besar tanpa ada ortu disamping dia. kebetulan aku sama papanya udah pisah dari dia masih di kandungan dan kita divorce setelah anak lahir.

klo mau di mundurin, ya klo aku ga nikah sama bapaknya ngga dapet dia dong. jadi kesalahannya mau aku tebus dalam bentuk :

1. berkorban waktu beberapa bulan belakangan buat kembangin bisnis sampingan ku. target gw pertengahan tahun udah bisa resign dan bisa bekerja full dari rumah.

a single-super-tough mother to a cute boy

add me on Facebook / YM [email protected]

4

huaaaaaah...if only i could turn back time :
1. baca banyak referensi tentang pemberian ASIX
2. ngikut forum lebih awal *dari pas hamil*
3. mempersiapkan mental lebih jadinya ga pake baby blues
4. belajar bisnis dari dulu jadi ga perlu jadi kerja kantoran lagi

5

pertanyaan ini dgn mudah bgt saya jawab...saya ngerasa nyesel banget sampe skrg..krn ga bisa ngasih jibril ASI,boro" ASI exclusive,bahkan kira"100ml pun nggak,ASI saya sama sekali ga keluar,walo bukan saatnya pembelaan but at the time saya udah coba semuanya,dr mkn sayur katuk,minum vitamin,minum jamu,diperes,tp ttp aja gagal...krnnya sekalipun gak bisa ngembaliin itu semua ke jibril,semoga kelak adiknya gak ngerasain hal yg sama,my salute to all mamas yg udah berhasil ngasih ASI ke babynya bahkan hingga usia 2th.

A Mother Always Bring Extra Love...

6

Lebih bawel.
Lebih dini ngajarin tidur sendiri.
Nerapin baby led weaning.
Lebih awal resign dari kerjaan pergi pagi pulang pagi, kerja sabtu minggu.
Lebih awal pindah rumah buat menghemat waktu.
Nyontohin makan sayur.

And thelilsolder is back. Fire!

7

thelilsoldier wrote:
Nyontohin makan sayur.

hahaha, dosa gue juga nih. ibunya ga suka sayur :P

kalo gue, ada bbrp:

- jangan nakal dan pake stagen abis ngelahirin kalo tau bakal kena PBI (sakitnya ampe susu ga keluar, kasian bayinya).
- jangan terlalu ngotot. ternyata bayi ga bisa di-ngotot-in. yang ada guenya stress.
- somehow, menghindari PND... masih ga tau gimana caranya sih. tapi bikin trauma, ampe ga pengen punya anak lagi.
- bisa ASIX.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

8

lebih santai ngadepin semuanya dan nggak cepet panik
nggak terlalu khawatir dan terlalu ngedengerin kata" orang lain
nggak terlalu cepet ngasih botol...dan berusaha lebih keras untuk ASIX

menabung lebih giat...supaya bisa memberikan semua yang terbaik.

well...lessons learned =)

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

9

thalia
PBI dan PND apaan sih?

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

10

SakirunS - PND maksudnya Post Natal Depression. kalo PBI itu Pubic Bone Inflamation... waktu gue ngelahirin, aina nyangkut. terus, tulang kemaluan gue kedorong, trus miring. terjadilah inflamation... duh, sakitnyaaa... ampe takut bergerak. ga bisa duduk, ga bisa jalan. disuruh bedrest ampe sembuh, soalnya ternyata PBI gue parah. tp mana bisa, ga ada ART, euy... (lha, jadi curhat).

katanya, kalo waktu abis ngelahirin langsung dibebet stagen, PBI-nya ga akan separah ini. well, lesson learned, bitterly :)

11

Dear All..

thanks for sharing..

@fanny: maksutnya invest better shoes? buat emaknya or anaknya?

@lilsoldier n thalia:..lets go green..go vegie (huhuhu aku pun tak suka)

12

- Harusnya dulu selesai ASI Ayla langsung minum susu dari trainer atau gelas, bukannya botol. Sekarang jadi nagih, pake dalih! Suwer deh dia gede bisa jadi journalist.

- Pas hamil aturan ngga males pake lotion!!!!!!!!! Dan rajin mengoles minyak kelapa atau olive? (lupa) supaya perineum flexible jadi ngga harus digunting karena sampe sekarang masih suka nyeri.

- Lebih menghindar ke toko mainan dan baju dan sepatu karena diri ini lemah tak berdaya.

Rock 'n Roll Momma

13

Lie
better shoes buat alyssa (emaknya yg murah meriah pun tak apalah!)
soalnya sekarang alyssa mesti pake sol khusus. no big deal sih, dan itu juga gak seratus persen kesalahan sepatu or krn dia dulu suka gue dudukin di semacam baby walker. tapi dakuh masih sering menyalahkan diri sendiri.. hiks. mungkin kalau dulu gue gak pelit2 banget dan rela ngeluarin duit lebih buat beli better quality shoes. ..

sayur.. if i could turn back time. gue bakal cekokin alyssa makan sayur. gak terlalu dini ngajarin dia makan sendiri.

Thalia
haduuh, merinding gue bacanya soal infeksi.
eh usul, share dong soal PND lo di forum. err.. if u dont mind :)

14

fanny + liz, ada threadnya Baby Blues and Post Natal Depression, tapi dulu tersembunyi di forum "baby". sekarang udah dipindahin ke forum "for mama" biar lebih keliatan dan lebih nyambung :)

liz, post elo gue pindahin ke sana ya...

15

kalo gue cuma satu (so far)..
- rajin bersihin nipple sebelom lahiran. jadi ga kena clogged milk-duct yang bikin breastfeeding experience gue very very painful in the beginning. untungnya gue tetep semangat dan berhasil ASIX, even sampe naia sekarang udah 22 bln. (dan sekarang bingung gimana ini mau nyapihnya.. makin kesini kok dia makin addict ama "mimik"nya.. huhuuu.. )

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

Shint, emang kalo mimik nya lama dia bisa susah lepas. Ayla yang sampe 15 bulan aja dulu gitu, antara tega ngga tega tapi waktu itu emang ASI gue udah sedikit banget, jadi walaupun siang2 minum susu, tetep aja pagi2 bangun tidur dan malem sebelum tidur selalu nenen. Waktu itu stop nya gimana gue rada lupa, langsung transfer ke botol kayanya makanya dia mau lepas ASI, karena kalo ke gelas/trainee kan asing banget.

Rock 'n Roll Momma

17

nah kalo naia dari sejak gue brenti mompa, dia udah gak minum dari botol lagi jem... dia minum botol itu hanya kalo asip. pas dikenalin UHT langsung pake gelas ato sedotan.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

18

My Biggest Mistake is... ga doyan sayur!!!
nyesel banget kenapa ga mencoba 'bergaul lebih dekat' sama si makanan sehat ini.. sekarang, ASI gw ga banyak jd sabqi pun harus merasakan sufor semenjak lahir.. Nafsu mimiknya sabqi besar, sementara ASI gw ga banyak, kalo di perah pun paling banyak dapet 120ml utk hasil perah seharian..
sedihnya wkt hrs ngasih sufor k sabqi.. untung dia ga ada mslh sama sufor.. kalo sampe bermasalah dng sufor, tambah merasa jd orangtua tak berguna lah gw.. hiks..
Maafiin bunda ya, nak..
wish i could turn back time..

Can't stop falling in love with SABQI

19

Yang gue sesalin sampe sekarang cuma 1 (dan semoga ga nambah ya Allah):

Ga terlalu ngamuk sama Nara waktu dia ga mau tidur sampe jam 10 malam (biasanya jam 8 udah tidur). Waktu itu gue sendirian, suami lagi pergi n Nara masih umur sekitar 2 minggu kalo ga salah? Gue cape, laper, ngantuk. Nah, entah mengapa malam itu dia lagi agak rewel n ga mau tidur. Gue udah nyoba berbagai cara supaya dia berenti nangis n tidur, tapi ga berhasil. Akhirnya anak yang nangis itu gue taro di kasur n gue liatin aja selama 5 menit, baru gue gendong lagi. Padahal harusnya gue bersyukur, Nara bukan anak yang susah tidur, ini kejadian sekali doang mungkin dia lagi "ga enak" n pengen digendong2 terus sama gue. Rasanya kalo inget itu, gue kok jahat banget ya? Hiks, sekarang pun gue nangis nulisnya :'(

yang selalu kangen sama si pipi gembil

20

superpippo wrote:
lebih santai ngadepin semuanya dan nggak cepet panik
nggak terlalu khawatir dan terlalu ngedengerin kata" orang lain
nggak terlalu cepet ngasih botol...dan berusaha lebih keras untuk ASIX

menabung lebih giat...supaya bisa memberikan semua yang terbaik.

well...lessons learned =)

superpippo, sama banget aku juga begitu. Aku panikan dan kuatiran orangnya. Trus ga mau banyak usaha dulu, buru2 ngasih botol ketimbang ASIX...hisk hiks..menyesal deh skr....

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

21

kalo aku kepengen bisa ngasih ASIx sampe minimal 6 bln.
cuma berhasil 1 bulan krn kurangnya pengetahuan mengenai feses bayi klo yg minum ASI ya seperti itu, frekuensi BAB-nya sering

Pengen bisa nabung lbh awal supaya dana pendidikan sudah tersedia buat D nanti

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

22

otty sabar buu... kadang gw juga kaya gitu... sampe2 ngerasa, "ya ampun kok gue egois bgt yah?"

entah knp gue sebel kalo gilby muntah. padahal kan dia ga salah. mungkin dia udah kenyang tapi gue cekokin terus. ya muntahlah...
but at the moment gue ngerasa keki krn gue udah bikin MPASI dan nyuapin dia dgn penuh strategi... yah malah muntah....
can u feel me?

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

23

hmm, if i could turn back time, gue pengen banget bikin diary or scrapbook buat alyssa dr dia lahir.
tapi mungkin lebih kayak kumpulan surat. yang nantinya gue kasihin ke dia kalau di hari pernikahan dia. pokoknya disitu gue curahin semua perasaan gue, kebahagiaan gue, kebanggaan gue.. hiks*ngelapairmata + nyedot ingus*

24

My mistake adalah ngga ngajarin disiplin sama anak gw pas lagi makan, alhasil sekarang makannya susah mesti digendong/maen dulu baru mau makan.

mommy love ariq

25

imelda,

iya aku dulu emang nggak banyak ASI nya, tapi kalo baca pengalaman orang lain yg masalahnya sama juga dan ternyata berhasil ngatasin, kok jadi merasa bersalah banget...sekarang dah telat soalnya baby yofel hanya mau minum dr botol dan nggak mau nyusu langsung lagi =(

yahh...tebus dosanya, pokoknya harus ngejagain kesehatan dia banget deh, soalnya aku nggak kebayang kalo gara" ASI trus dia jadi rentan sakit...oh nooo....guilty bangetttt!

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.