1

Topic: Penghasilan Tambahan Bagi Stay At Home Moms

Hello Mamas, mari sharing disini pekerjaan-pekerjaan atau lowongan pekerjaan yang kiranya cocok bagi para SAHM atau lebih bekennya Ibu rumah tangga. Baik dari pekerjaan kantoran hingga home industri, silahkan sharing. Semoga para mamas dapat inspirasi dan semangat untuk mencari pekerjaan serupa atau membuat usaha.

---

Sewaktu SMA saya pernah bekerja menjadi pengisi suara/dubber untuk iklan radio dan film-film kartun televisi. Dengan perkembangan teknologi sekarang, hal ini sudah menjadi pekerjaan non-studio, dimana menurut teman-teman dubber saya mereka sekarang bekerja dari rumah, dalam kamar dengan komputer. Mereka terima teks serta timing via email dan mereka merekam suara mereka ke komputer lalu dikirim kembali via email. Pendapatan seorang dubber pemula adalah 250rb per 10 menit bicara dan professional adalah 1,5jt per 10 menit bicara (harga 2009).

Selain itu saya juga beberapa tahun menjadi freelance translator/subtitler untuk beberapa TV internasional via Hongkong. Pekerjaan saya adalah memberikan subtitle bahasa Indonesia pada serial-serial televisi. Ini pekerjaan yang dilakukan dirumah dengan laptop. Kita mendapat CD film seri, kita translate di komputer dan kirim hasilnya via email. Pekerjaan ini selain membutuhkan kemampuan tinggi berbahasa asing, juga ketelitian dan timing. Pendapatan seorang translator/subtitler adalah Rp.150rb per film 30 menit, 250rb film 60 menit, dan >400rb untuk film diatas 65 menit. Untuk pekerjaan satu ini saya pernah menjalankannya secara full time saat menjadi WAHD dan kini masih melakukannya kalau ada waktu luang, lumayan.

Ada lagi yang mau sharing?

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

2

wah, asyik ya jd dubber dan translator :-)

pengen sih punya sampingan, lebih pengen lg utk jd wahm.

waktu kuliah dulu, karena saya ambil jurusan sastra inggris temen2 yg dari jurusan teknik sering minta translate text book mereka. dulu saya gak matok harga kalo ke temen, kalo translate ke org yg gak kenal baru deh matok harga :-)
paling juga bayarnya ditraktir makan siang selama seminggu, dibeliin baju, dibeliin tas, dibeliin sepatu, traktir nyalon (creambath n pedicure), traktir facial, beliin lipstick, bedak, parfum, hihihi..

pernah juga buka taman bacaan, tapi tutup karena males ngejar2 pelanggan yg gak mau balikin buku :-D

selain translate saya juga dipercaya buat dandanin n motong rambut temen2 kuliah dulu :-) ini seru banget. tiap mau kondangan, pasti minta didandanin n pilihin kostum. walopun kadang hasilnya gagal ondel2, mereka teuteup balik lg ke saya kalo mau potong rambut dan dandan/pilih baju. salah satu korban n pelanggan setia saya adalah momsyamil :-)

selain itu karena dari manado, kadang ada yg minta dibuatin klappertaart, bubur manado, woku belanga, binde biluhuta, dan mcm2 cookies..ya rupa2 masakan sulawesi deh.

Trus, ngajarin baca quran dan les privat bhs inggris dan math. juga ngajarin anak2 berenang.
Untuk berbagi ilmu, saya gak matok harga. Harga tetangga aja :-)
karena kadang sedih juga, ada orang udah tua tp blm bisa baca quran :-(

Bareng sahabat2 dekat, kita pernah buka butik. Design pakaian dan tas. Sekarang paling terima kalo ada yg minta design aja, terutama utk prom.

Pernah ngemsi juga, buat acara ultah anak TK. Diajakin temen yg wkt itu jadi badutnya. Dan honornya tnyata lbh gede jd MC lho daripada jd badut :-D

Trus, bantuin jualin parfum, kebaya, mukena, kelom geulis dan batik juga, bareng temen..

kalo emang ada waktu sih, seneng ya kerja sampingan gini, gak bosen..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

3

papa chandra, duh itu impian bgt dh bisa kerja dirumah, tp gw bingungnya setengah mati, ga tau mo ngapain dan ngrasa ga punya keahlian, padahal pgn bgt bisa krj dr rmh sambil jagain anak. Gw jd pny niat buat ngedidik allayna biar bisa ini-itu utk masa depannya nanti, mudah2an bisa terlaksana.

ekaaa, hebat euy banyak amat keahliannya :)

follow me @ulieeel

4

eka, waaa...multitasking/talented mom!! =) paling seru baca yang cerita dandan n motong rambut, hihi

urbanpapa, pernah jadi dubber apa? seru ya...

kalo gw sendiri dulu sempet jadi work at home mom-to-be (pas lagi hamil, hehe), sekarang dah balik ngantor lagi..

pekerjaan yang paling sering, freelance nulis di majalah atau copywriting untuk advertising agencies. sempet juga jadi translator dan editor untuk buku/proposal penelitian. banyakan kerjaannya emang tinggal browsing via internet, dan nelfon" narasumber, menyenangkan. negative sidenya, ya itu..penghasilan emang cuman tambahan, alias nggak teratur..meskipun sekali nulis dapetnya lumayan juga sebenernya...

oiya, beberapa temen lain yang stay at home mom juga nambah" penghasilan dengan buka ol shop, atau online business via MLM dan sejenisnya...kayaknya kalo untuk tambahan sih lumayan banget ya, kadang sebulan bisa menghasilkan lebih daripada gaji kantoran (berarti itu sih bukan tambahan ya? hahaha)

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

5

Ahaha..ahli mengarang :-P

Temen2 sayanya aja yg pada males. Maunya dibuatin.. Dan mau2nya dijadiin korban :-P

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

6

Waktu masih SMP/SMA pernah jadi guru privat buat anak2 tetangga, sekalian ngajarin adek sendiri. Awalnya ga sengaja, karena ibunya tau gue ngajarin adek ya sekalian nitip anaknya. Ga matok harga juga, tau2 dikasih uang. Lumayan banget buat anak kecil :D

Dulu waktu kuliah pernah jadi penerjemah juga, nerjemahin teks beberapa halaman dapet 600rb. Langsung girang banget :D

yang selalu kangen sama si pipi gembil

7

Waktu kuliah pernah diminta input data,bikin peta plus layout-in buku untuk JICA. Lumayan banget dpt 1,5jt per bulan. Dari situ mulai bayar uang kuliah sendiri deh.Malah bisa ngebiayain teraphy nyokap segala. Hepi beraaaat! :D

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

8

eka iye keren eui..
myallyna bikin paud aja di rumah sist.. siswanya anak-anak tetangga..kan sekalian momong allyana :D aku pengiin si buka PAUD untuk tetangga. tapi anak2 tetangga dah pada SD/SMP..

klo aku, lagi belajar jualan online, ma bantu temen2 yang mw bikin website buat jualan onlen..trus klo jam magrib ke atas bikin group belajar buat anak-anak tetangga..jadi ngumpulin anak-anak trus solat barang, ngaji bareng nd belajar bareng..

9

otty, sebenernya jd translator klo dilakoni (hayah bahasanya!) dgn baik penghasilannya lumayan bgt ya, ga bs disebut tambahan lagi, tmn gw nerjemahin kya makalah gt bs dpt 5juta, wuiiwh emang udh advance bgt dia.

klo gw dulu waktu kuliah jd part time d cafe & library Potluck (buat yg d bdg pasti pada tau tmpt ini) sbg librarian, lumayan bisa sambil baca2 buku haratiss :D skrg jg pgn jg klo ada kerjaan yg freelance/part timer krn waktu keluar rmhnya ga lama.

ienx, nah iya gw jg pgn bgt, minatnya si lbh k daycare, krn skrg bnyk working mom yg lbh mempercayakan anaknya d daycare drpd di rmh hanya sama BS, mau ngumpulin modal dulu dh sampe allayna gedean dikit, anyway thx ya ienx :)

follow me @ulieeel

10

myallayna Iya bayangin aja, cuma beberapa lembar aja gue dikasih 600rb (sekitar 6 taun yang lalu). Gimana ga girang banget! Sekarang sih udah ga sanggup deh nyambi nerjemahin. Pulang kantor sampe rumah jam 7, main sama anak 1 jam, nidurin anak jam 8, tidur, bangun jam 4 buat nyiapin makan anak n mompa n siap2 kerja. Kalo nerjemahin ya ga tidur kali :p

BTW gue dulu suka mampir Potluck tuh dulu kalo kebetulan ke Bandung. Kenapa ya di Surabaya ga ada tempat kayak gitu *curcol* :p

Oya, buat yang suka masak bisa banget sekalian jualan makanan. Ini yang dikerjain nyokap ya:

Buka catering. Kata nyokap lumayan banget, selain dapet untung dalam bentuk uang, makanan orang rumah juga udah ga keluar biaya lagi (sekalian masak). Nyokap dulu buka catering untuk pabrik (gue ikutan masuk2in makan ke rantang plastik tiap hari) n untuk rumahan. Kadang juga terima order untuk arisan/nikahan.

Jualan kue kering, biasanya tiap lebaran. Jadi kalo bulan puasa udah seru banget kita di rumah manggang kue berbagai rasa, bagi2 tugas ada yang jaga oven, nyetak kue, ngolesin kuning telur, sampe masukin kue dingin ke toples. Sialnya, kadang kue nyokap suka disalah gunakan. Jadi nyokap ngasih ke temennya juga 1-2 toples. Sama mereka kue buatan nyokap dijadiin tester (mereka mo jualan kue juga), tapi ternyata jualan aslinya pake bahan2 yang KW3 kali tuh, jadi rasanya ga jelas. Kasian banget sama yang ketipu :(

11

Myallayna - OOT dikit. Waaa..gue suka tu hang out ama suami di Potluck :D

12

myallayna, wah jangan" dulu kita suka ketemuuuu...jaman Potluck belum pindah gw sukaaa banget ke sana, karna yang punya dulu masih temen main (Pungky, Fedie)...argh..the good old days in bandung =)

sori jadi OOT. anyway, setuju banget sama otty, kue kering kayanya ok tuh. temen gw juga ada yang sampingannya bikin klapertaart n cookies buat dimasukin ke kantor" atau kantin" gitu, mayan juga deh kayanya.

untuk terjemahan, iya sama banget kaya copywriting, sekali selesai project bisa dapet 5-10 juta, tergantung tingkat kesulitan dan jumlah. tapi emang harus banyak kenalan dan networking dulu sih biar orang tau nama kita =)

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

13

ah seruu yaa ibu2 yang pada bisa nyambi dengan kerja di rumah. gue sih pengen banget tapi selalu ga ada waktu. waktu kuliah dulu, hidup gue juga abis di kampus, akhirnya gue lebih memilih kerja di cafetaria kampus karena mayan dapet makan gratisan :P dan jadi jago bikin sandwich & pizza.

begitu lulus kuliah, langsung kerja.. sempet mikir untuk doing some work from home as virtual assistant gitu, tapi akhirnya malah decide untuk ngelanjutin kuliah malem, sementara siangnya kerja. kapan di rumahnyaaa?? hehe.. ini berlanjut sampe sekarang, bedanya malem bukan kuliah lagi tapi ngurusin anak & suami.

oh sama dulu pas balik ke jakarta, gue sering ikutan photography exhibition gitu sih, mayan foto gue dibeli sampe dapet beberapa juta (lupa tepatnya, tapi ada sekitar 5 foto gitu kejual trus ada yang pesen juga). tapi kegiatan photography gue jadi brenti sejak naia lahir. ini sekarang lagi mau pick up lagi.. walopun gak yakin bisa okay, karena masalah tools yang kurang mendukung! :P

another thing i can think of paling jadi freelance writer gitu sih, tapi ini juga hanya beberapa kali. walopun banyak yang menyemangati, tapi akhirnya gue tetep gak bisa ngerjain ini untuk jadi hasil buku atau tulisan yang constantly appear in publication. soalnya ga ada waktu nya dan mood nya suka lewat.

dan sekarang tulisan gue hanya nongol di blog slesta.com atau di TUM. err... kalo bikin TUM ini itungannya nyambi juga kan? :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

14

Myallayna,
Hoiya? Aku dulu sering bgt mkn di potluck. Selalu duduk di sofa yg dkt rak buku. One of my fav cafe.

Nyanya,
Btw nyokap terapi apaan?

Otty,
Iya buat kue lebaran. Tp pasti repot ya bikin kuenya seabrek2. Btw, mau dong kuenya mama otty .. :-)

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

15

Slesta,
Oh iya, bikin TUM juga nyambi yaa.. :-)

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

16

nyanya Hebat banget deh, bisa ngebiayain kuliah sendiri n ngebayarin terapi nyokap! :)

eka Lumayan repot, tapi karena kita bersaudara 6 orang (tapi yang bikin kue cuma 5 orang sih) jadinya ya ga terlalu cape. Itu juga masih dibantu ART n manggil 1 ART part time lagi :) Yang jelas kalo bikinnya cuma sendirian ato berdua gitu, dijamin puyeng deh :p

17

Slesta, iyalah nyambi..ngurusin emak2 berisik kan repot. Apalagi sekarang TUM udah ngehits berat. Jiyeee :))
Btw,gue juga dulu pernah nyambi di Dapur Bogor..di counter Lada Hitam. Gara2 itu,jd bisa bikin sapi/ayam lada hitam deh.
Eka - teraphy karna stress gitu,Ka :D

18

Otty, iyatu alhamdulillah bgt.Lagian gue kan kuliah di PTN..dulu PTN masi murah bgt.Hehehe.

19

nyanya Tapi nyokap udah sembuh kan? Mudah2an sehat terus ya :) Jangan lupa share dong resepnya, gue nyoba buat kok kurang nendang ya?

Biar ga OOT:
Kali2 gue malah bisa nyambi jualan ayam/sapi lada hitam > maksa banget deh gue :p

20

ikutan, ikutaan...
jaman single dulu dpt penghasilan tambahan dari ngajar les privat, bikin2 kue kering, makanan sepinggan kyk makaroni schoetel & lasagna, n cake macam klappertaart & ciskek. Pernah juga jadi asisten praktikum n asdos; gak gede2 gajinya, tapi rasanya hepiiii bgt bisa nambah2in dana buat bayar kos, beli pulsa & beli buku2 favorit :P

Pas disini, bbrp kali bantuin temen buat motretin foto2 pre-wed & post-wed. Juga motretin makanan buat jualan & parsel. Kyknya ini yg sekarang lagi dinikmatin bener2... tapi absen duyu buat ngurusin Alma :P
waktu SMU pernah bantuin kakak kelas bkin komik; pas komiknya juara di perlombaan, kecipratan hadiahnya juga :P klo skrg siy kadang2 suka bantuin temen gambarin desain kebaya aja. Gak dapet imbalan material, tapi ada rasa puassss aja stlh selesai nyorat-nyoret :P
Sejauh ini, rasanya masih lebih kyk buat aktualisasi diri; meski suatu hari nanti, pengen juga bener2 jadi profesi.

21

Otty,ga sembuh total sih.Tp mendinganlah.
Hiyaaaa,embeeer maksa! Eh,tp kalo jd join ama gue ya,Ty :D btw,tar resepnya gue share di thread sebelah aja la yaaa..kalo kata gue rasanya STD soalnya emang standar foodcourt :p
Biar ga OOT juga..gue nerima order bikin kaos ya tp minimal 5 lusin.Yuk mariii..ahahahaha..

22

Nya, hebat bgt dh bisa mpe buat byr kuliah & terapi nyokap :) PTN yg dimaksud tsb memang tahun segitu range-nya masi murah aja ya, hehe. gak kebayang ntar pas anak kita kuliah udh jd brapa duit ya... (lho kok jd curcol)
urban papa, myallayna, dg jd translator, berasa bgt ya salahsatu kegunaan bahasa asing yg dikuasai bisa jd sumber penghasilan juga :)
sLesTa, ini dia yg bkin gw salut sama para inisiator TUM, dg brbagai profesi, masi bisa ngurusin sejibun emak2 di TUM... dan suksess ! :D

23

wi..ini moms pada suka fotografer ya...
bikin thread hasil fotonya dunk..:p

otty bikin catering iya lo..untungnnya lumayan..nd bener2 work from home, trus kek nya kerjanya tu ibuu bgt gituu..dolo cita-citanya pgn bgt buka catering..tp gak punya skill masak.. :(
klo aku dolo pernah jadi tukang bikinin web bwt e-commerce, tarif cuma 500,000/web.. tapi kebanyakan kerja di depan komputer jadi gak humanis,gak kenal tetangga.. makanya lagi mikir mau murtad dari dunia keinformatikaan.. :D

24

sletsa yupe..nulis2 di TUM juga sambilan yak..bikin addicted..:D

25

ikutan juga ah,
dari dulu hobiku dagang. waktu masih kuliah, naro keripik buatan sendiri di koperasi mahasiswa.sering juga ikutan bazar, jualan kaos ma teman.modalnya patungan. pas dah kerja,di kantor juga nyambi dagang.keliling ruangan jualan tas, sarung, susu kacang juga.

sekarang dah jadi SAHM, jualan pulsa isi ulang di teras rumah. dibantu satu orang pegawai, warung pulsaku buka dari jam 6 pagi sampai 9 malam.

o iya, usaha sampingan ini sekarang dah jadi salah satu sumber penghasilan keluarga..=)

ibu adalah sekolah pertama bagi anak- anaknya