1

Topic: Perasaan Suami Melihat Istri Melahirkan

sebagai orang yang baru melahirkan, gue suka penasaran sama pikiran para suami yang melihat istrinya melahirkan.

:-)

semoga sih tambah sayang yaaa...

“When real people fall down in life, they get right back up and keep walking.”

2

Dan lebih sayang lagi ke ibunya sendiri... jadi tau gimana pengorbanan pas ngelahirin... dan ngedein anak yg dari kecil ampe gede banyakan ngerepotinnya :D

3

hi mama kinar,
hmmm yg masih gres pas melahirkan yang kedua ini... pas ngeliat gue nahan sakit kontraksi, suami malah nangis dan ngelus2 kepala. :) mungkin dari situ aja udah kerasa sih kalo dia tambah sayang *ehmmm*.

dan bener kata ibu dea, jadi lebih sayang ke ibu sendiri. terutama buat saya... :) *jadi kangen mamah*

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

4

suamiku sih nangis waktu Raka lahir, waktu ngeliat aku kesakitan sih dia senyum2 aja. but later I found out that he was scared. scared of losing me wahahaha :lol:

at the end of the day, he just loves me more *prikitiwwww*

And thelilsolder is back. Fire!

5

Hard to say, mixed feelings. So happy, so proud, so loving = speechless. Saat istri melahirkan yang kepikiran cuma "Be there for your wife" dengan memegang tangannya, mengingatkan breathing exercises (yang akhirnya malah dimarahin istri, hehehe, her exact words "Diam luh, lagi sakit tau, udah diam aja!!"), membantu dia dalam posisi melahirkan yang benar, dan membaca do'a dalam hati (and not forgetting to operate the handycam).

Setelah lahir, ada moment senyum bersama istri, diikuti dengan buru-buru ngejar suster dan mengingatkan agar langsung netek ke ibunya dan tidak diberi susu formula. Setelah itu menadzani di kedua telinga anak (text book banget yak, sesuai SOP, hehehe) dan setelah itu selesai (dan istri selesai dijahit), barulah peluk-pelu dengan istri dll (sensor)... Great moment, apalagi dia masih high on pain killers, hahaha...

http://farm4.static.flickr.com/3144/3012226370_28a8aa096d_m.jpg http://farm4.static.flickr.com/3203/3012226362_c3ecc0878d_m.jpg

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

6

suamiku pas aku kontraksi pembukaan 6-8 malah tidur disampingku (yes, ditempat tdr ruang observasi itu berdua sm aku) -__-

Leica and Lucca in the sky with diamonds

7

fantasticrhea
sama!!! suami gue juga asik2 aja molor di tempat tidur sebelah gue yang emang disediain buat dia! ngeselin :-)

tâpi pas proses keluarnya, kayaknya dia gak sempet mikir apa2 deh. antara bingung pengen megang tangan gue dan operating handycam+camera yg saat itu baterenya dah mo abis :-)

keluarga besar dia udah taruhan kalau dia bakal pingsan pas nemenin gue lahiran (karena takut liat darah, dsb). tapi ternyata nggak tuh! hehe
he won the bet

8

urban papa,
beneeeeeer banget apa kata rika. hehehhh kalo lagi melahirkan sebaiknya orang-orang yang ada di sekitar diem aja... ga usah ngomong sabar yaaa... tahan yaaa... hihihi... based on pengalaman pribadi sebanyak dua kali, lebih nyaman kalo orang yang nemenin kita melahirkan cukup diam dan kalo suami cukup megang tangan aja.

fantasticrhea & fanny,
hahaha... doh! kok pada tidur sih? kocak! :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

9

Ikutan sharing yah. Suamiku pas aku dah masuk ruang bersalin, sejak bukaan lima sampai lahir ga pernah ninggalin aku. Terus ngomong ngasih motivasi biar aku bisa lahir normal (sakit ga ketulungan bikin aku pengen dioperasi aja. Kayaknya setiap mamas pasti ngalamin hal yg sama denganku heheh), ngomong berkali2 di telinga "bapak sayang ibu dan adek (panggilan kita untuk anak)", sempet minta ijin buat foto aku untuk dokumentasi pas lagi sakit2nya dan ga kukasih ijin, sampai akhirnya dia merinding sendiri, berasa amazing pas liat kepala anaknya keluar dari V aku....
Bener2 persalinan waktu itu kita hadapin berdua aja, tanpa sanak keluarga karena emang kitanya yang ga mau ngasih tau keluarga dulu. Soalnya pecah ketuban jam 5 pagi bo, mana tega ngebangunin ortu kita di rumahnya masing-masing nun jauh disana? (aku di Jkt, ortu tinggal di Bogor, mertua di Yogya). Makanya aku bersyukur banget suamiku ternyata hebat, ga takut ngeliat proses persalinan, dan setia menemaniku sampai anak kita keluar dengan sempurna....alhamdulilah.

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

10

suamiku pas lagi ngeliat aku nahan2 kontraksi langsung meluk2 n bilang gini,"tahan ya,ntar kalo udah takbeliin kue yang enak-enak n mahal-mahal deh"
wahahahaha,,ketauan istrinya doyan makan.sampe tau banget kalo 'sesajen' buat istrinya ya makanan.

11

wah jadi ndak enak banget nih sama brenda kalau baca para cerita para suami yg setia nemenin istrinya pas melahirkan. soalnya dulu pas dia melahirkan, gw ndak bisa lihat.

ceritanya karena kita berdua sudah menunggu berbagai bukaan seharian terkantuk2, tertidur dan berteriak sampai jam 3 pagi. sampai akhirnya kondisi brenda & vanya membuat dokter bilang lebih baik langsung caesar saat itu juga.

nah yg apesnya pas langsung sudah ok dan siap serta dampingi brenda menuju ruang operasi, tiba2 pas mau masuk ruang operasi gw ditahan dan disuruh tunggu diluar. bayangin gw melongo didepan pintu ruang operasi dengan suasana jam 3 pagi *suara jangkrik*

jadi buat para istri, kalau ada yg kurang2 dari suami, inget2 aja waktu dia temenin melahirkan. pasti jadi tambah...ngeselin eh tambah sayang lagi :D

bapak dari vanya sekaligus baby assistant di nenen baby shop

12

yudhis wrote:

jadi buat para istri, kalau ada yg kurang2 dari suami, inget2 aja waktu dia temenin melahirkan. pasti jadi tambah...ngeselin eh tambah sayang lagi :D

BENER!
kalau lagi sebel ama laki gue, gue juga suka nginget2 muka panik-panik-mesra nya dia pas nemenin gue ngelahirin. jadi betenya ilang deh. halah!

13

Just sharing pengalaman menemani istri yg melahirkan tepat seminggu lalu (4-feb-10) dini hari.
Dari awal dia udah ke RSI Bintaro lebih dulu karena Saya lagi jadwal masuk shift sore. Istri tercinta naik taksi sendiri ke RS. Sesampainya disana dicek oleh bidan (karena dokter kandungan yg menangani sudah pulang) dan setelah conference via telp dengan dokter sang bidan menyarankan untuk pulang karena masih pembukaan 1 dan memang usia kandungan belum genap 37 minggu. Istri pun dibekali obat untuk menghilangkan kontraksi.

--Saya masih dalam perjalanan pulang naik taksi dari Thamrin ke Ciledug--

Ditengah kemacetan, kakak menelpon kalau air ketuban istri pecah dan dibawa lagi ke RS. Kali ini sudah pembukaan 3. Sesampai dirumah langsung ambil motor dan nyusul ke RS. Disitu Saya menemani istri sampai proses kelahiran Xisco.

Memang sih sempat mengantuk saat menunggu dari pembukaan 3 sampai melahirkan. Tapi, bgitu pembukaan 9 Saya standby disebelah istri dan memberikan semangat saat proses melahirkan, ikut menggunting ari-ari, dan mengazankan sang baby. Perasaan yang tiada tara antara senang karena sang baby telah selamat hadir di dunia, bahagia punya momongan, bersyukur karena istri sehat wal afiat dalam melahirkan my Xisco, dan takjub saat melihat xisco mencari-cari puting sang ibu untuk proses IMD (Inisiasi Menyusui Dini).

14

Ninit dan Fanny, iya lho..padahal udah disenggol2 badannya pas tiap kontraksi mint dielus2 punggungnya. cuman dielus2 bentar eh tidur lagi..mo marah juga gak bisa..udah konsen sama sakitnya..

Leica and Lucca in the sky with diamonds

15

hi moms and dads, ini post pertamaku..
salam kenal ya...

klo perasaan ku waktu nemenin persalinan kayra kmrn (lahir 13 march '10) adalah bangga, salut, tegang, terharu, percaya ngga percaya.
bangga krn istriku serba lengkap & siap sgala sesuatunya dlm kehamilan ini, dan ia bener2 siap menghadapi persalinan kmrn. sesi senam hamil yang dia ambil (selalu aku temenin, tentunya) itu jg sangat berguna buat mengolah rasa sakit ketika persalinan... cara mengejan/dorong yg sampe dipuji suster2nya, tanpa teriakan2 histeris yg bisa2 ngabisin tenaga, itu yang bikin persalinan kmrn lancar

*justru yang aku lebih kasian itu pas ngeliat istriku nahan sakit2nya kontraksi di ruang observasi sewaktu menunggu sejak air ketuban pecah -> pembukaan 3 -> sampai pembukaan sempurna (10), bawaannya pingin nyuruh tidur/istirahat aja karena kelihatannya tenaga istriku bener2 drained out buat menghadapi kontraksi2 yg jeda nya semakin pendek itu

bagian dlm ruang bersalin lah yg bener2 tegang... tapi, lsg berubah jadi super lega dan rasa percaya-ngga-percaya sewaktu melihat ada makhluk kecil yang 'keluar' dari istri.. literally witnessing miracle ^_^ sampe2 sempet kikuk bukannya lsg ngadzanin malah sibuk ngitungin jari-jari tangan dan kakinya kayra

to all dads-to-be; soal takut ngeliat darah, ngga tega, takut dsb bisa diantisipasi kok dgn byk2 baca & ntn video proses persalinan, khan udh byk tuh di youtube... yg penting kita mesti sanggup mendampingi istri pd momen pertaruhan hidup-mati tsb..

16

dityodwi selamat ya atas kelahiran putri cantiknya! :)
semoga Kayra tumbuh kembang dengan baik & sehat...

waah saya merinding bacanya, hebat bgt ya istrinya melahirkan tanpa teriakan2 histeris. harus berguru nih para wanita hamil :)

sampe2 sempet kikuk bukannya lsg ngadzanin malah sibuk ngitungin jari-jari tangan dan kakinya kayra
wrote:

wahaaa! saya senyum2 bacanya. kalo suami saya dulu, bukannya ngadzanin, malah bingung ngeliat kepala anak saya "kok muat, katanya" :)

eniwei, selamat pak! lengkap sudah... :)

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

17

hi meralda, makasih yaa..
emg bnr2 bikin amazed ya, gmn kepala bayi bisa muat keluar lewat situ.. meskipun udh diberi penjelasan panjang lebar jauh sblmnya dari dr. aswin, tetep aja bgitu ngeliat sendiri bikin terkesima jg.. :)

18

dityodwi wah selamat yaaa atas kelahiran putrinyaa!! another dad in the house... :) thanks for sharing..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

19

dityodwi
Kyknya kenal niih:)
Congratz ya diit...maaf blum bs jenguk:p

Waw amazing bgt yaa crita2 nya.
Kyknya dl suami ku biasa2 aja.
Krn dr bukaan 2-7, kebetulan aku ga ngerasain apa2.
Pas bukaan 7, ketuban pecah pun rasanya mules2 dikit aja.
Alhamdulillah memang ga terlalu sakit...jadinya suami juga sikapnya biasa2 aja (kyknya sih)

Setelah lahir baru keliatan perasaannya...
i see him cry seeing his baby
Kyknya dia terharu bgt..ga brenti2 mandangin bayinya lg IMD dan ngelus2 kepalaku (sembari ngadzanin)
Stlh IMD dan dibersihin, dia ga pernah lepasin pandangannya dari bayi nya sampe masuk kamar bayi.
Katanya sih selama mandangin bayi nya, dia berusaha keras utk mengingat wajah bayinya (takut bgt ketuker katanya hehe)

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

20

mamanyaZayyan wrote:
suamiku pas lagi ngeliat aku nahan2 kontraksi langsung meluk2 n bilang gini,"tahan ya,ntar kalo udah takbeliin kue yang enak-enak n mahal-mahal deh"
wahahahaha,,ketauan istrinya doyan makan.sampe tau banget kalo 'sesajen' buat istrinya ya makanan.

Hiyaa..bahasanya 'sesajen'. Suami hrs baca nih,biar terinspirasi ngebelin 'sesajen' juga :p

Oiya..congrats ya buat dityodiw+istri! Wohoo..senangnya udah lega. Kalo gue masih harap2 cemas ni nunggu April..

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

21

to all dads-to-be; soal takut ngeliat darah, ngga tega, takut dsb bisa diantisipasi kok dgn byk2 baca & ntn video proses persalinan, khan udh byk tuh di youtube... yg penting kita mesti sanggup mendampingi istri pd momen pertaruhan hidup-mati
wrote:

dityodwi, salut dh sama para suami yg mau nemenin istrinya, btw ini adenya andri ya? (maap OOT)

klo pengalamanku waktu lahiran, suami ga boleh nemenin saat2 kontraksi, setiap suami coba masuk selalu disuruh tunngu diluar aja sama suster2, entah apa alasannya, rumah sakit yg "unik" memang...
untungnya saat pembukaan lengkap, diizinin sama dokter utk suami ikut, dan itu menmbantu bgt, dia menyemangati sambil usap2 kepala, berasa makiiin disayang hihii... ;)

follow me @ulieeel

22

Ada yang pernah denger ga crita ini..
Kalo suami nemenin istri melahirkan, suami nya bs trauma..
Kata temen ku sih.. kebetulan keluarga nya ga ngebolehin suaminya nemenin lahiran dan suami nya pun memang ga mau nemenin.

myallayna

klo pengalamanku waktu lahiran, suami ga boleh nemenin saat2 kontraksi, setiap suami coba masuk selalu disuruh tunngu diluar aja sama suster2, entah apa alasannya, rumah sakit yg "unik" memang...
wrote:

Lhoo..kok ga boleh nemenin mom?
bener2 "unik" nih rs nya...

nyanya
Semoga lancaaar ya nya...IMD nya juga:)

23

Ysee, iya pernah denger nih..
tapi gw bingung trauma apanya ya?yg tau tolong jelaskan yaa, hehe..
biar gimana kan istri butuh support saat2 berjuang, ya ga mamas?

follow me @ulieeel

24

Iya lah mom...pasti kita butuh bgt dukungan
Melahirkan itu kan perjuangan hidup dan mati baik normal atau c-section..
Pasti lah kita pengen ditemenin org yang kita sayang..to feel more calm and secure

Katanya sih nanti jd takut "berdekatan" sama istrinya..
Takut menyakiti, takut melukai, dll

25

dityodwi - selamat yaaaa! sekarang dikelilingi oleh 2 perempuan cantik dong :) sama kayak meralda, gue ketawa gitu pas baca bagian ngitung2 jari, hihihi...

YSee - ttg suami trauma, gue pernah denger, dari bokap sendiri. dia punya teori kayak gitu, entah denger dari mana... dan emang, dia ga pernah nemenin nyokap gue waktu ngelahirin baik gue atau adik gue. dia bilang, dia takut ngeliatnya... takut ga siap. dan takut trauma. yah, gapapa lah... nyokap gue aja ga papa kok :P

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia