1

Topic: Placenta Previa

dear all...

aku lg hamil 17minggu,,waktu kontrol k dokter kmrn, ada indikasi sebagian placenta-ku menutup jalan lahir. dokternya emg tdk lsg memvonis aku placenta previa yg mngharuskn c-section,,tp aku dsarankn utk mulai membatasi aktivitas sehari2 n sering2 nungging. diharapkan waktu kontrol buln depan placentanya bs naik. Alhamdulillah smp skrg ni aku blm mngalami yg namanya flek ato bleeding. makanya smpt kaget wktu di layar USG tampak bgtu.

adakah saran atau pengalaman dr mama2 lain ttg si placenta previa ini??

makasih sebelumnya yaaah... :)

..::a yummy mommy wannabe::..

http://soundofmee.wordpress.com

2

teeka, aku sih ga pernah ngalamin placenta previa, tapi temenku kemaren ini pernah. dari minggu ke 20+ placentanya dibawah (mungkin cuma sebagian kali ya)... jadi dia udah siap2 c-section. taunya 2 minggu-an sebelum jadwal c-sectionnya, plasentanya bergeser dan ga nutupin jalan lahir. pas ditanya ama dokter mo delivery normal aja apa engga, dia jawab engga, soalnya ga siap mental, hihihi.

katanya sih, kalo hamil diatas umur 35, chance untuk kena placenta previa jadi lebih gede ya?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

teeka, maaf nih, ada nyari second opinion ngga? soalnya saya kejadian gitu pas hamil anak kedua..dokter yg satu bilang saya placenta previa (di usg diliatin bayangan hitam gitu menutupi jalan lahir) dan ngga mungkin bisa lahiran normal, eh dokter yg satunya lagi bilang ngga ada placenta previa.. pada akhirnya saya lahiran normal anak kedua (anak pertama sesar).

khawatir boleh, hati2 bagus, tapi jangan sampe kepikiran banget2 yaaaa...apalagi kehamilanmu masih 17 minggu.. semoga ngga pa2, take care..

4

waktu saya USG di 28weeks, katanya posisinya lebih rendah daripada USG di 24weeks. Jadi dikhawatirkan si plasenta itu bergerak ke bawah trus nutupin jalan lahir. Alhamdulillah pas 35 weeks di USG lagi, dan udah naik lagi. Kayaknya kalo ga ada tanda2 bleeding gitu, ga usah khawatir dulu kalo kita mengalami placenta previa yaa... mudah2an plasenta nya naik lagi :D

5

Teeka..Setuju bgt aku ama apa yg dibilang raisha..mending cari second opinion kalo kepikiran bgt.Take care+jgn sampe stress ya!

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

6

waaah... iya yah,,kmrn g smpt kepikiran cri 2nd opinion.krn aku sndiri jg liat di layar USG emg placentanya nutupi gt. trs lg dokternya g lsg memvonis apa2 yg bikin kaget. :)
dbilang kpikiran bgt seeh nggak jg, tp ya rada khawatir. syukur klo bs naik, nah,,klo trnyata mlh turun?? hehe... ini skrg lg mengafiliasi diri sndiri biar sll bpikir positif n nyoba ngobrol sm si adek, biar dia bantuin nyundul2 placenta supaya naik. hihihi....

anyway,,,makasih ya mama2 semuaaa.... *kisskiss*

..::a yummy mommy wannabe::..

http://soundofmee.wordpress.com

7

teeka
yak betul say.. Keep positive thinking.. Yang jelas mulai sekarang jangan ngangkat/bawa barang yang berat2. Soalnya kalau betul placenta previa, kalau angkat yang berat-berat bisa menyebabkan keluar flek.. :P

8

Oiya..mamas,mau tanya faktor2 yang membuat ibu hamil beresiko besar mengalami plasenta previa apa aja ya? Jujur aja aku baru denger dari TUM. Tadi baca di majalah ada artikel tentang lepasnya plasenta. Ta' pikir sama ama plasenta previa ternyata beda yaa..

9

nyanya wrote:
Oiya..mamas,mau tanya faktor2 yang membuat ibu hamil beresiko besar mengalami plasenta previa apa aja ya? Jujur aja aku baru denger dari TUM. Tadi baca di majalah ada artikel tentang lepasnya plasenta. Ta' pikir sama ama plasenta previa ternyata beda yaa..

ibu hamil yg beresiko besar kena placenta previa adalah biasanya org Asia (terutama Jepang) atau berusia di atas 30 th atau ada riwayat merokok.

Aku kemaren kan pas Neo kena placenta previa, makanya harus sesar, pdhl 2 anak pertma udah vaginal birth, lah kok sekarang malah sesar. Gak pernah bleeding tapi memang dari awal hamil udah ketauan ciri2nya, selangkangan dan vagina bawah sering berasa sakit kayak pegel gitu. Ndilalah pas hari H mo operasi kok aku bleeding, padahal bbrp hari sblmnya udah minta dokter utk ngasih perpanjangan waktu lagi. Trs dokternya bilang gak usah ditunda lagi deh daripada keburu bleeding. Pas ketemu aku dia senyum2, "kayak gitu kok mau minta perpanjangan waktu"

10

Mamin, waaa..baru tau A&L vaginal birth. Gue pikir caesar juga. TFS ya mamin! Itu dokternya juga heran kali..lah org2 mah pasti panik ini malah minta perpanjangan waktu..emangnya maen bola! Hihihi..

11

wah sama banget kayak Teeka, aku jg hamil 17 minggu, pas kmrn di usg dokternya jg ngomong klo plasentanya dibawah. Waktu dibilangin sih gak kepikiran aneh2, krn dokternya juga santai dan ngomong kita liat gmn perkembangannya, mudah2an besok gak nutupin jalan lahir. Jadi gak berfikiran negatif apalagi emg allhamdulillah aku gak pernah ngelamin flek (semoga jangan pernah). Tapi setelah iseng browsing ttg plasenta previa kok malah jd kepikiran...
Dan mnrt hasil browsing, biasanya plasenta previa itu akan lebih cenderung dialami pd kehamilan ke2 setalah kelahiran pertamanya cecar (pas banget aku jg ngalamin ini) Cuma plasenta nya masih bisa berubah posisi bila kehamilan dibawah 33minggu.
Btw teeka skrg udah brp minggu? gmn perkembangannya?
semoga semua nya baik2 ya.....**menyemangati diri sendiri juga**

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

12

nyanya wrote:
Mamin, waaa..baru tau A&L vaginal birth. Gue pikir caesar juga. TFS ya mamin! Itu dokternya juga heran kali..lah org2 mah pasti panik ini malah minta perpanjangan waktu..emangnya maen bola! Hihihi..

aku pernah cerita kan Nya, ngelahirin normal gak pake sakit. ya itu pas jamannya Leia, aku pake ILA :).

13

Hi Mamas...

Aku lagi hamil 31 minggu dengan kondisi placenta previa. Ketahuan kondisi plasenta berada di bawah pas kehamilan 17 minggu...karena aku ngalamin ngeflek (painless bleeding) beberapa kali sewaktu kerja dan di rumah. Begitu di USG plasenta-nya ada di bawah dan kondisi sementara waktu itu bayi dalam keadaan sunsang. Doker nyaranin istirahat, tidak boleh kerja berat dan hindari hubungan seks dengan suami karena itu akan memicu perdarahan. Mau masuk 28 minggu, bayi masih sunsang...jadi deh nungging 10 menit tiap pagi dan menjelang tidur malam. Alhasil selama 2 minggu itu, bayinya mau muter. Hanya skarang di usia 31 minggu ini aku rehat dulu alias gk masuk kantor karena kontraksi rahim. O,ya ini kehamilan anak ke-3. Anak pertama lahir dengan cesar, kedua lahir normal...berharap yg ke-tiga ini lahir normal lagi karena lebih cepat pulih melahirkan normal dibanding harus dicesar.

14

Dearest mom,

kan si placenta ini idealnya ngegantung di bagian atas rahim ya?
Kemaren aku di-USG, placentaku malahan ada di bagian samping belakang rahim (punggung).
Dokternya sampe batalin ijin buat aku take short flight, hhh..
So far sih gak ada keluhan, sakit, pendarahan, dll.

Ada yang bisa kasih info soal ini?
Apa ini yang namanya placenta previa partial???
Apa yang bisa aku kerjain buat benerin posisinya ya?
Apa posisi tidur mempengaruhi posisi placenta juga?

Makasiiiii :)

15

Ninoy, novit, teeka : semangat semuanya!!
placenta masih bakal bergerak-gerak kok, bahkan sampai minggu2 terakhir kehamilan. think positive ya, jangan dibawa stres..

setauku posisi placenta di atas maupun di belakang itu normal. kan tergantung posisi rahimnya juga, cenderung menghadap ke depan atau ke belakang. yg ga normal ya di bawah itu, bisa nutupin jalan lahir sebagian (placenta previa partial) ataupun bener2 nutupin (pp total). ada juga placenta letak rendah, yg ini klo gesernya ke bawah..yah jadilah pp partial atau total itu.

selama ga ada flek atau nyeri, ga masalah. banyak istirahat dan tenangin diri aja. tp klo udah ada nyeri/kontraksi, mutlak butuh bedrest.

satu lagi, kalau ada dokter yg vonis sesuatu, cerewet aja tanya2 dulu, jangan langsung panik. jadikan dokter itu partner diskusi kita. nah klo emang perlu, silakan cari 2nd opinion deh.

have a safe pregnancy and delivery yaaa ^^

16

Mau share ya..
Gw dulu hamil dengan placenta previa totalis (total menutup jalan lahir), ketahuan waktu umur 23 minggu. Waktu didiagnosis pertama gw masih santai2 aja. Karena masih mungkin bergeser, gw tunggu minggu demi minggu sampai akhirnya kehamilan usia 28 minggu placenta tetep nggak bergeser, mulai sedikit panik. Sampai usia 32 minggu placenta tetep nggak berpindah. Akhirnya gw terima kenyataan harus melahirkan caesar sambil terus berharap seiring membesarnya segmen bawah rahim, placenta ikut bergeser ke atas. Gw nggak boleh terlalu capek, nggak boleh berhubungan dengan suami, nggak boleh angkat berat karena risiko perdarahan. Sampai akhirnya di usia 37 minggu lebih 2 hari, waktu gw kontrol rutin ke dokter gw tiba2 gw perdarahan di fellbed dokter, painless bleeding kaya kran, akhirnya caesar emergency jam 23 malam itu juga Operasi berlangsung 3,5 jam karena pembuluh darah di rahim harus dijahit 1 per 1. Gw kehilangan banyak darah. Tapi alhamdulillah semua bisa diatasi, dan sampai sekarang gw dan Nata (11 bulan) sehat wal afiat. :)

Buat yang mempunyai kasus sama
1. Pilih Sp.OG yang berpengalaman dan komunikatif
2. Jangan pindah2 sp.OG, karena dia yang tau jelas riwayatnya, sehingga siap apabila sewaktu2 butuh operasi emergency
3. Patuhi petunjuk dokter
4. Positive thinking dan banyak berdoa

Semoga bermanfaat. :)

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

17

bunnia - wah serem! ternyata placenta previa bisa perdarahan kayak gitu ya... untung sekarang baik2 aja. whew.

18

Thalia : iya, nggak nyangka bgt bisa placenta previa, padahal gw nggak termasuk faktor risiko (gw gak merokok, gak hamil pas usia tua, gak pernah keguguran juga dll). Kalo placenta previa cirinya painless bleeding, kebalikan dari placenta accreta (placentanya terlalu nempel di rahim) cirinya painful bleeding.

19

temenku kemaren bar ngelahirin. Bayinya sungsang, kelilit tali puser (apa sih istilahnya?), dan plasenta previa. DAn hebatnya, dia melahirkan normal di Hermina Pasteur bandung. Dokternya udah nyaranin C-sec, tapi dia keukeuh mau normal karena menurut bapaknya (pas megang perut temenku), anaknya emang belum panas, belum waktunya lahir. Jadi dia nunggu aja. pagi masuk rumah sakit, jam 1 siang udah lahir aja....

20

ini yg lagi aku alami T_T

share dikit ya mamas;

anak pertama, plasenta previa totalis sampe lahiran di mgg ke-32 plasenta gak pindah posisi, alhasil bedrest di rs selama 4 bulan krn pendarahan tiap hari. sekarang si sulung tumbuh sehat sdh 7th, bb 38 kg

anak kedua, lebih cuek bahkan usg cm sekali pas mau lahiran. mgk udah capek krn yg pertama ya

calon anak ketiga, skrg 13 mgg; di 12 mgg dokter bilang plasenta partial, pantesan spotting terus. puncaknya senin mgg lalu painless bleeding kyk kran bocor di kantin kantor, diri salah duduk salah krn gak berenti2 sampe netes2 ke lantai..mana pake celana putih , wallaaahh panik luar biasa. akhirnya di rawat 3 hari di rs dan diminta cuti kuliah, untung babynya gpp. dokter optimis bisa pindah posisi di mgg ke 16, jumat besok diminta usg 4D untuk liat potensi bleeding kedepannya.

gak tau penyebab pastinya apa, yg aku tau untuk yg mempunyai riwayat pp resiko untuk terjadi kembali 12 kali lebih besar

disyukuri aja untuk menjaga amanat Tuhan, sambil terus usaha aku iklas apapun hasilnya nanti, doakan ya mamas :)

bagaimanapun gatot kaca lebih ok dibanding superman! dengan kemampuan yg sama, kostumnya lebih berpayet dan memakai make up

21

Cytazz gw lagi hamil anak ke-2, dan anak pertama dulu PP totalis. Perdarahan pas udah 37 minggu sih (gw udah share di atas)

Sekarang umur kehamilan hampir 8 minggu, deg2an banget.. Semoga kehamilan yang kedua gak PP lagi.. Mengingat risikonya 12x lebih besar?? OhMyyy.. :( harus tetep positive thinking!

Btw,mau tanya ke 3 anaknya lahir normal atau caesar? Di usia berapa minggu lahirnya?

22

bunnia - wah, congrats! duh, semoga ga PP lagi ya... chance-nya 12 kali lebih besar? halah!

23

thalia thanks ya thal! Iya semoga kehamilan yang kedua bisa VBAC.. Stress juga nih kalo sampe placenta previa lagi, tapi yang kedua ini relatif lebih nggak capek sih, walaupun WM tp kerjaan gw termasuk ringan. Kalo hamil Nata dulu emang capek banget secara gw masih bertugas di puskesmas pelosok, pake jaga UGD segala, nginep di RS, deal with HIV patients.. Huff kalo inget suka gak kebayang kok dulu sanggup ya..

Jadi gw berkesimpulan kalo hamil jangan kecapekan, kayanya salah satu risiko gw placenta previa adalah krn kecapekan itu, soalnya gw gak masuk ke faktor risiko lain (gw bukan smoker dan usia blm 30).

24

Hi...aku jg placenta previa, skrg dah 34 weeks, and pertamakali terdeteksi pas 17 weeks.
Pas kontrol di mgg ke 32 dibilang dah mulai geser...wah jadi ada secercah harapan buat lahiran normal, biarpun ttp siap2 sih kalo seandainya harus sc.
Positive thinking aja, kalo disuruh sc, bisa milih pas ultah suami (hehe moga dr nya bisa:)), kalo bs normal yah bersyukur bgt juga....

Bunnia dulu pas perdarahan sblmnya kcapean or knapa2 ga? Hmm smpt takut sih kmrn seharian kontraksi, krn malemnya ga bs tidur, ditinggal suami shift malem..hiks.. T.T sorry curcol
Hari ini smpt bbrp kali kontraksi, mungkin braxton hicks ya...

Sempet flek di 16-18 weeks...syukurlah skrg dah ga... Ttp masih agak kuatir. N si baby kecil juga, kmrn cuman 1500gr di 32 weeks, moga besok pas kontrol bs 2 kg.....hmmm, akunya males makan...males masak buat sorangan:(

25

dear all mamas... mao share ajah...
ak juga ngalamin PP yg partial, akhirnya ak lahir sesar, cuma emang dulu ga kepikiran cari 2nd opinion *sedikit nyesel* krn ternyata pas ak udah sesar, ada temen ku yg bilang kalo dsog-ku itu emang pasien nya pastiiii sesar semua.. mgkn bs dbilang dsog yg pro-sesar kalie yaa...T.T

udah plan kalo anak kedua nanti mao ganti dsog yg pro normal.. *.^
oia, dulu ak ga kenal TUM siech... jd lack of information juga... skrg bekal ku udah lumayan banyak, so insyaallah akan lbh waspada, banyak cari info, dan tanya2.. :)

pesen ku buat ibu2 yg di-judge mengalami PP, please cari 2nd opinion (kalo bs yg beda RS), tp bukan berarti lgs ganti dsog yua.. ^^
moga share ku bisa sedikit bantu yaa... ;)

love U always my Callysta