1

Topic: Ruam Pada Bayi

dear mamas...
Maaf ya mam, ga tau topik ini udah dibahas ato blom. 2hr ini (maaf) sekitar kemaluan anakku galih (4mos cewek) merah2. mulia dari depan sampe bokong bagian dalemnya (tiiiiit....maap sensor lg mam :p) sampe bintil2 gitu. Dulu si pernah, ilang2 timbul. Biasanya 2hr udah ilang aku kasi zwitsal baby cream with Zinc. ini udah 2hhr ga berkurang2.
Klo soal kebersihan, tiap pipis ato poop lgsg aku bersihin sampe bersih...sih.. Pk aer+handuk.
Galih pake disponya cm pas bobo siang dan tidur. Skarang pake mamipoko.
gimana ya mam ngilangin dan menghindari ruam pada anak??

a very happy mother

2

happyme-lia, kemaren bukannya udah post ini di thread frekuensi & tekstur pupi? udah dijawab disana ya.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

thalia....
Maaf mam, takutnya tar si semprit karna OOT. Klo di thread frekuensi & tekstur pupi kurang lengkap(pembahasan ruam) dan malah agak melenceng dari topiknya, karna ruam tuh kan macem2 ya penyebabnya? juga butuh solusi buat ngilangin ruamnya mam. Ato ada thread lain yg bahas tentang ruam ini ya? Mohon dibantu mam...

a very happy mother

4

Coba pake bephanten dan ganti jangan pake mamypoko...

Anakku waktu sebulanan pernah ruam gara2 pake mamypoko, dipakein bephanten sembuh besokannya, tp ya hrs diolesin tiap ganti popok..
Kalo bisa sih jangan pake dispo dulu...

5

alexandr4... Bephanten itu sejenis apa ya? Krim kah?
Hiks... Iya nih, kayanya kudu ganti dispo *ga relaaa... kmrn abis bli banyak buat stok T.T *
siang ini ga dipakein dispo dulu...dan marih tetap merah bintil2 :,(

a very happy mother

6

Happyme-lia, setau aku bepanthen itu nama salep. Dijual di apotek.. Selain ruam bs jg utk nipple yg terluka. Tmn2ku pake itu sih manjur ya.. Dicoba aja..

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

7

dear Mamas,

hi aku mo tanya juga dong, bayiku ( perempuan umur 1 bulan ) mukanya kemerahan dan kering. tadinya kayak ruam gitu tapi lama2 melebar dan memerah. sekarang malah melotok. aku selama ini pake krem switsal yang anti alergi. tapi gak hilang2. Kl menurut dokter sih nanti lama2 juga hilang sendiri, tapi aku kasian ngeliat anakku. Ada ide gak yah buat ngurangin kemerahan di pipi ini. Thx buat bantuannya...:)

8

@Gita Marvita...mbk...mungkin bisa dicoba pake salep hydrocortison 1%...dulu anakku pipinya juga pernah merah2...pake salep itu alhamdulillah ilang...

@happyme-lia ...dulu Aira malah ruam pas pake popok biasa...begitu pake dispo ruamnya ilang wkwkw...tapi emang ada baby2 yang alergi sama dispo atao merk dispo tertentu...kalo waktu itu untuk ruamnya yang pantat Aira pake salep Betason...cocok buat Aira...tapi yg ini kayanya gk bisa buat nipple...hehehe

coffee is one of my best friend...

9

Gita Marvita wrote:
dear Mamas,

hi aku mo tanya juga dong, bayiku ( perempuan umur 1 bulan ) mukanya kemerahan dan kering. tadinya kayak ruam gitu tapi lama2 melebar dan memerah. sekarang malah melotok. aku selama ini pake krem switsal yang anti alergi. tapi gak hilang2. Kl menurut dokter sih nanti lama2 juga hilang sendiri, tapi aku kasian ngeliat anakku. Ada ide gak yah buat ngurangin kemerahan di pipi ini. Thx buat bantuannya...:)

Gita,sori nanya ya..babynya mnm asi atau sufor? kalo sufor mungkin ga cocok ama susunya.
kalo asi mungkin dari mknan yg km konsumsi

Trus kalo boleh saran jgn pake cream2an dulu,khan baru 1bln ya..byk loh mamas disini yg mandiin babynya tanpa sabun,bisa diliat di thread baby skin care.sori ga bisa pake link krn dari hp.

Anyway kalo dsa blg gpp most likely bakal ilang sendiri. tp di observe aja,kalo tmbh byk brarti ada yg ga cocok ntah susu,sabun,cream,dll.

@medyratri

10

Gita Marvita wrote:
dear Mamas,

Kayla dulu jg gt pas usia 1-2 bulanan aku lupa...kata dsa-nya kena air susu, suruh ati2 aja kalo kena air susu cepet2 dibersihin. tapi lama2 makin parah trus sama bidan yg ngerawat dirumah suruh kasih johnson baby cream tp g ngaruh jg. Akhirnya di bawa ke dsa lain krn dia rewel terus n kayaknya pipinya itu gatel trus sama dsa yg ini dikasih salep judulnya elocon (penulisannya aku lupa) n baru sehari langsung sembuh. Saranku siy cari 2nd opinion aja ke dsa lain krn elocon ini kayaknya ga dijual bebas d...Semoga membantu ya...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

11

maaph.... Baru online lagi.
hufh...lega, akhirnya ruam di Galih udah ilang. Kemaren pake bephanten. Manjur euy!!!
@mama Gita- kayanya klo masi 1blnan gt jangan dipakein obat macem2 de mam, percaya ato ga, dulu anaknya kakak iparku pipinya jg merah2 gt, klo kata orang kna tumpahan ASI. klo jamannya nenek2 dulu caranya pipi anaknya di jilatin gitu pas bangun tidur pagi2 *ga usah dibayangin baunya hihiii* banyakan yg aku liat si manjur mam. yah, skali lagi percaya ga percaya...

a very happy mother

12

waah... thx onya para buat mama's... btw mama Medy, aku kasi Asi. Ternyata kemungkinan besar merah2 di pipi disebabkan oleh sabun. kmrn aku stop pake sabun di muka dan sekarang berangsur2 mulai ilang merah2nya. Bener kata Mama Medy, ternyatama sabun, cream gt bisa menyebabkan merah2 sama kulit bayi.

thx banget yaaahhhh....

13

Dear MaMAs..
Salam kenal,, selama ini cuman baca2 doank :D
sekedar share kemaren ino my son ruam sampe merah2 gt kena diaper..
sama ART sepupuku dikasih Vaseline Petroleum Jelly..
Sim Salabim dalam 2 hari langsung kering aja

14

chocofloat Hai Intan...(dadah dadah...ketemuan juga disini :D )

Pake Vaseline Petroleum Jelly ok ya? Kemarin waktu baby Al ruam, dikasi Myco-Z sama dokter, trus pernah juga nyoba bepanthen.
Btw mama's, mang bepanthen boleh dioleskan sesering mungkin ya? Aku waktu anakku ruam, sehari cuma dioleskan 1-2 kali (soalnya baca diketerangannya sehari 1-2 kali)

15

Queen kmaren aga2 merah brintil gitu, aku kira karena kelamaan pake,,heeuumm,,ternyata dari merek dispo tertentu juga bisa yah,, baru nyoba merek itu sih, tergiur karena lagi promo,, hehehe :D
ohya pas ruam kmaren, karena ga banyak juga, saya ga pakein salep, cuma pas cebok atw pas mandi, bagian yg ruam itu di bersiin pake lactacyd baby. lumayan, besoknya langsung kempes2 ga merah2 lagi,,

16

Trisko wrote:
chocofloat Hai Intan...(dadah dadah...ketemuan juga disini :D )

Pake Vaseline Petroleum Jelly ok ya? Kemarin waktu baby Al ruam, dikasi Myco-Z sama dokter, trus pernah juga nyoba bepanthen.
Btw mama's, mang bepanthen boleh dioleskan sesering mungkin ya? Aku waktu anakku ruam, sehari cuma dioleskan 1-2 kali (soalnya baca diketerangannya sehari 1-2 kali)

Hi Triskon,, semoga suatu hari kita ketemuan di Orchard (towel2 baby al)

iya bagus...
2 hari merahnya langsung ilang dan lukanya langsung kering..
anak sepupu aku 3th dan 1,5th 2-2nya make itu dr baby

17

chocofloat wrote:

Hi Triskon,, semoga suatu hari kita ketemuan di Orchard (towel2 baby al)

Amiiin....tar baby Al minta ditraktir di orchad ma baby Dee aah...(loooh)...
Aku bingung neeh, panggil apa buat baby Dee, Baby Dee, Ino, palagi yaa? Namanya buaanyak hehhe...

Vaseline nya Akyu mau coba deeh...lumayan, berguna juga buat tumit bundanya yang bagaikan parutan keju T_T

18

hello mamas... baby Abi kena ruam jg niy... dah coba pake baby cream ma bepanthen... tp blm smbh jg... mlh makin bnyk mpe ke punggung jg... jd bingung niy mesti digimanain lg... pake vaseline ntu bnr ampuh ya? tp apa ga kan apa2 yach dikasie macem2 gini? takutnya malah tmbh parah...

luv kiz hug 4 my lil' prince "Mbie"... -xoxo-

19

ocha cubbie, klo aku kmrn pas Atha ruam di pantat ampe ke bwh bag buru**nya, aku cebokin pake lactacyd baby,pas mandi juga, ak tambahin lactacyd baby di airnya. Trus stlh bersih ak olesin bepanthen. Bepanthen hy blh di olesin 2x sehari aja yah, jgn sering2x, krn gakan bikin makin sembuh juga klo sering2x. Trus klo bs ada wktu tnpa pospak or clodi, biar kulitnya bernafas. Alhamdulillah, lsg sembuh sehari.

20

Mamas, mau tny. Lipetan di selangkangan babyku (5mo) tdnya ruam, kyny krn aku tlat bersihin pas pupi :(. Aku pakein Bepathen, sembuh. Nah pertanyaannya, baca2 di atas bepathen ga boleh sering2 ya? Aku tiap ganti clodi suka pakein, lalu heran jg kok di bagian yg dipakein salep kaya ganti kulit terus ya?? Anaknya ga rewel sih, tapi tuh kulitnya yg diolesin tipiis pisan :(. Harus diberentiin ga pake apa2, atau ganti cream lain? Tq

21

mamas pinken ^^
klo aku (maksudnya anakku) kna ruam ato brintil2 merah dipakein lactacyd baby (kbetulan anakku yg pertama itu kulitnya sensi banget (amis daging-klo kata orang sunda)..belum pernah nyobain bepanthen tp kayaknya lbh aman lactacyd..(CMIWW..)
tapi pas anakku yang kedua kna lecet n ruam di lipatan paha pas umur 1bulan aku cuma pakein minyak kelapa bikinan sendiri,,lumayan ampuh..
yang ku tau dari browsing2:
Bahan Aktif Bepanthen:
Bepanthen mengandung Dexpanthenol - suatu bentuk provitamin / precusor B5 yang setelah dioleskan dan menembus kulit akan berubah menjadi vitamin B5 (pantothenic acid). Vitamin B5 berperan pada metabolisme energi sel kulit (Krebs cycle). Hasil dari metabolisme energi itu adalah ATP (Adenosin Tri Phospate) merupakan suatu bentuk energi yang akan dipakai sel kulit untuk kelangsungan hidupnya termasuk beregenerasi mengganti yang rusak
http://www.dechacare.com/Bepanthen-P666.html
mungkin karena itu kulit babynya jadi ganti kulit..

22

@ mama shofia_aly, duh brarti klo udah sembuh Betaphennya hrs distop ya. Salah bgt aku, kasian anakku :(. Coba aku stop. Eh baiknya selama stop dipakein apa ya? Cuma buat bikin 'barrier' biar ga lembab. Dilipetan paha sih, susah :p. Makasih ya mom, detil bgt penjelasannya *hugs

23

pinken, bepanthen di petunjuk pemakaian kan sebaiknya dgunakan 2x sehari, aku pakein kmrn stlh mandi pagi dan mandi sore. Pas udh sembuh, aku hentikan. Palingan pas masa pemulihan itu, aku pakein krim pigeon yang diaper rash (tutup wrna pink), krn prnh coba pake zwitsal with zinc (tutup ungu), kurang cocok. Klo siang, cuman aku pakein celana pop aja, sekalian belajar di tatur dan kulitnya nafas. Klo mlm, pas pake clodi selalu dilapisin fleece liner biar krimnya gak merusak inner clodi. Alhamdulillah kmrn, cukup sehari aja, stlh itu sembuh total..

24

moms, mau tanya klo bepanthen bisa untuk ruam /biang keringat yang ada di dahi ga?

i'm Arva addict

25

arvasmom wrote:
moms, mau tanya klo bepanthen bisa untuk ruam /biang keringat yang ada di dahi ga?

dulu pas Rayyan kena biang keringat (biang keringat yang parah, lamaaa, sampe 2 bln an) setelah diobati dengan salep jenis steroid dan sempat pakai antibiotik juga ternyata permasalahannya ada di detergen. dulu pake detergen biasa, setelah pake detergen khusus baby, langsung sembuh dalam 2 hari.

mamahna rayyan ^^