1

Topic: Sayuran untuk Anak

Mamas, Mamod,
maaf saya lagi mati gaya dan habis akal... KIRA-KARA 20months gak mau sayuurr.. maunya makan kering, nasi plus lauk ajaa.. Pdhl sebelum 1 tahun, mau maem apaaa ajaaa... skrg yang simple dan standard macam sop aja dia tolak mentah2. cuman mau maem bakso ato ayamnya aja... sayurnya di lepeh... gimana ya mamas?? untuk para mamas yang punya resep dan pengalaman untuk membuat anak jd mau makan sayur, share the receipt please...

Untuk mamod, silahkan diletakkan di related links kalo memang sudah ada.. mohon maaf, saya cari belum ketemu... hehe...

thanks for help.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

2

Dear mamas kira kara
Anakku sih belum saatnya makan tp pengalaman kakak ku yg anaknya gak suka sayuran biasanya disiasatin diselip selipin di makanan kayak telur dadar gulung isi ayam dan sayuran yg dicacah kecil kecil yg awalnya sayurnya sedikit nambah lagi dikit nambah lagi dikit plus karna ponakanku suka keringan juga disiasati deh kayak bikin nugget bayam campur ayam nugget wortel campur ayam alhamdulillah skr ponakanku mau marm sayur tp tetep musuhan sama yg namanya brokoli :D ya yg penting ada beberapa sayur yg masuk ;)

3

Kira Kara,
sebenernya sih udah ada di thread resep ini:
http://theurbanmama.com/forum/topic822-recipes-for-toddler.html

http://theurbanmama.com/forum/topic887-resep-untuk-bayianak-alergi.html

http://theurbanmama.com/forum/topic719-recipes-for-vegan-baby.html

yiuk, dibaca2 lagi, mudah2 menginspirasi ya :)
mudah2an ki-ka jg segera doyan sayur :)

enzo & dante sih suka2 aja masakan gw, apalagi kalo disuapin. manja :)
mungkin bs dicoba makannya sambil main, di luar rumah, ato gimana gt?
enzo dante suka jg tuh wortel, buncis, labu yg di rebus, trus brokoli digoreng pake tepung serbaguna gt. pake taburan keju & mayones, ato kuah2 juga mereka suka, sop gt.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

4

mbak wiwid,dr pengalamanku ke shafa, suka sayur ato gak itu dipengaruhi oleh lingkungan sekitar. sejak mulai makan solid food, ak sering memperkenalkn shafa dg sayur. walau aku ga doyan sayur, tp tiap shafa makan, aku di sebelahny ikut makan sambil bilang hmmm... enaaaakkk.. dan dg sendiriny dia suka sayur. bahkan sampai skr suka ngemil wortel n brokoli kukus. bahkan tomat (my least fave food). jd intinya: aku ga punya resep khusus :-P sorry.. hihi..
tapi kalo tujuannya "ngakalin" anak biar makan sayur tanpa sepengetahuanny, maka bs coba resep ala jessica seinfield, deceptively delicious. dg cerdiknya, dia bikin puree aneka sayuran utk dicampur ke semua makanan such as burger, lasagna, bahkan cake and cupcakes! kl ga slh, mbak otty pernah bikin lasagna dg puree kembang kol waktu kopdar. mgk bs contact mbak otty? (hihi.. lempar tanggung jawab, maaf kl ga bantu)

5

eka gue suka idenya! brokoli goreng tepung sounds delicious. sekarang sih hilya lagi doyan maemnya soto, rawon, gulai, lodeh. sayurnya digadoin biasa. nanti dicobain.
Kira Kara mbak wiwid, betul kata rieda- gue pernah ikut nyicip lasagna +puree kembang kol ala chef otty *towel otty*. gak berasa sayur sama sekali. atau bisa dijadiin campuran nugget ayam/ikan/daging atau baso ayam/ikan/daging :)
kl yg nugget gw pernah bikin, sih. guampaang. nanti disambung lagi yes, mau ke lapangan dulu.. :D

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

6

Mamas,
waaaaa.. senengnya banyak yang bantuin...
nugget sayur pernah saya cobain, tapi gak suka.. entah baru adjustment rasa, ato gimana, tapi dilepeh. Pas mau saya cobain lagi, sama MIL gak dibolehin, katanya nanti dilepeh lagi.. *lemess deh*

Jus wortel plus tomat, KI-KA sukaaa sekali. tapi frekuensi bikin jusnya kan gak tiap hari. Lagian pernah dulu mereka hampir tiap hari saya bikinkan puree labu parang, krn mereka doyan banget. alhasil, kelebihan beta caroten, sampe tangan kaki-nya kuning semua kayak kena sakit kuning gitu. trus sama DSAnya suruh berhenti, dan gak boleh tiap hari. Lha wortel kan sama aja. selama ini yg masuk sayurnya ya cuman wortel ini. Kalo bikin sup, asal wortelnya empuk dan dipotong kecil2 sekali, pasti masuk.
Yang bikin saya gemes, itu sayuran hijaunya. bayam kadang doyan, kadang di lepeh. seringnya dilepeh. apalagi kalo sadar ato kerasa dilidahnya, pasti dilepeh.
Eh bisa lho, bikin sup dengan berbagai sayuran, lidahnya bisa milih sayur mana yg dilepeh, dan yg dilepeh brokoli dan seledri.. wortel dan kubisnya sukses masuk.. KI-KA sukaa sekali mie goreng, dicampurin sawi, diiris kecil2, tetep aja kerasa.. sawi-nya aja yg dilepeh...fiiuuhh....
Rieda
mbak, ssstttt... actually, saya dan ayahnya sama2 gak doyan sayur. *blame us for that* (sambil getok2 kepala sendiri). hiks.. saya cuman doyan wortel dan kangkung, sementara ayahnya cuman doyan bayam. makanya saya berusaha tricky agar ki-ka suka sayur. tapi kalo saya harus menelan brokoli, selada ato sawi, hiksss.. ampuunn... kayaknya saya muntah duluan deh. pernah waktu hamil dulu saya dipaksa makan kembang kol, ditungguin, alhasil, seluruh perut saya keluar semua.. pdhl saya sudah membayangkan hal yg enak2, tetep aja begitu masuk perut, langsung deh bergolak.. :(
*siap2 dimarahi seluruh Mamas TUM* hiks.. hiks...
divizara
telur dadar gulugnnya worth to try nih..
eka
Siap ubek2 thread resep lagi.. thanks for the link
mummyhilya
Masakan mbak otty kayaknya selalu bikin ngiler deh.. Meluncur colek mbak otty.. thanks for help mbak..

-WiwiT-

7

Kira Kara mbak wiwid.... nuggetnya ayam, tapi campur puree kol/brokoli gak keroso, kok jeng...

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

8

ki-ka, mbak, nggak tau ini bantu apa enggak, soalnya nggak ngumpet2 banget sih sayurnya

- wortel dipotong dadu kecil, lebih kecil dari biji jagung, direbus bentar, campur ke nasi goreng, bisa sama sawi juga yg udah dibuang urat2 daunnya yg keras itu
- tumis bawang bombay, masukin ayam, bayem, tomat dicacah, beri kaldu, keju yang banyak, garam-merica. dipakai buat saus pasta
- wortel dan brokoli diparut pakai parutan keju, campur tahu dan telur, bumbui pake bawang putih-ketumbar-garam, dibikin perkedel
- kacang panjang dipotong bulat tipis, ditumis sama daging sukiyaki dicacah, dimasaknya sampe kacangnya empuk. bumbunya standar aja sih duo bawang sm kecap

less ego, more heart

9

mummyhilya,
bisikin resepnya dunk mbaaakkk...

sidta
waaaaaaaa... thank you so much...
*buru2 copas-print*
eh, kalo gak pake keju, diganti apa yach? KI-KA gak doyan keju.
TFH, mbak... :)

-WiwiT-

10

Kai (2th) juga susaaah banget makan sayurnya, buah apalagi. Sayuran yang dia mau makan langsung cuma jagung, itu pun kalau ga manis ga mau.
Ada 3 resep ngumpetin sayur yang biasanya sih selalu berhasil buat Kai.

1. Bakwan jagung:
Karena Kai suka jagung, jagungnya dibanyakin, tapi ditambah sayuran lain kaya wortel, brokoli atau bayam yang dipotong kecil-kecil banget.. Jadi waktu dibuat bakwan jagung, tetap yang berasa jagungnya.

2. Sayuran Tempura
Sayuran kaya bayam, jamur atau wortel digoreng pakai tepung tempura. Biasanya sih tepung tempura-nya gw beli, tinggal campur air sama kuning telur. Memang sih DSA-nya bilang kalau sayuran digoreng nutrisi-nya berkurang banyak. Tapi.. DSA-nya ga ngerasain sendiri sih susahnya kasih makan anak yang susah makan sayur!

3. Hong Kong Cheese Fried Rice
Awalnya sih kita makan ini di restoran dan ternyata Kai suka banget.
Terus coba buat di rumah dan ternyata Kai mau juga. Jadi nasi goreng putih gitu. Versi saya:
Tumis bawang putih, masukkan sayuran yang sudah dipotong kecil-kecil sekali (kukus sebentar sebelumnya), tambahkan daging atau ayam cincang, garam secukupnya. Setelah matang pindahkan di wadah tahan panas, kemudian tambahkan melted cheese diatasnya (biasanya saya pakai keju mozarella karena tidak terlalu asin). Setelah itu panggang selama 5 menit atau sampai keju leleh.

Ayo share lagi dong resep lain..

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

11

IntanDian,
thanks a lot for help...
*ambil kertas, copas & Print*

senangnyaaa.. banyak dapat ilmu plus resep. Tunggu laporan saya untuk resep2nya ya Mamas. Saya bukan Ibu yang handal soal masak-memasak.. Semoga rasa masakan saya tidak mengecewakan.. :D

TFS

-WiwiT-

12

Mamas,
setelah pertempuran sekian waktu dengan KI-KA mengenai sayurnya, berikut beberapa triks yang biasa saya gunakan untuk "menyembunyikan" sayuran:

Jus Tomat + Wortel:

Bahan:
5 biji tomat
1 biji Wortel (biasanya saya pake wortel yg besar/import)
1 biji jeruk nipis / jeruk baby
100ml Air (kira2 ya..)
3 sdm Gula Pasir (tergantung selera)
Madu

Cara membuat:
1. parut kasar wortel atau dipotong kecil2 dan blender bersama air 100ml
2. Saring dan buang ampasnya.
3. Potong kecil2 tomat, masukkan ke dalam blender bersama air sari wortel.
4. tambahkan gula, madu dan air perasan jeruk nipis/jeruk baby.
5. Blender, saring dan sajikan.

Untuk sayur hijaunya, ternyata caranya simple. Karena KI-KA kurang suka makanan berkuah, jadi kalau masak sayur bayem, hanya saya ambil bayamnya saja, Tanpa kuahnya. Potong kecil, dan dimakan bersama lauk dan nasinya. Ternyata cara mudah ini jauh lebih sukses dibandingkan cara lain... Mereka tahu kalau makan sayur itu bagus, jadi keliatan bentuk nyata bayamnya, dan aromanya tidak menyengat karena sudah dimasak dan dikasih bumbu layaknya sayur bayam seperti biasanya. Tapi tetep kering dan tanpa kuah...
fiiuhhh... memang musti telaten yach mencoba segala macam tips dan trick untuk anak yang peacky eater.. :(

Semoga sedikit pengalaman saya bisa membantu mamas yang lain yang sedang mengalami hal serupa.

-WiwiT-

13

Wiwid,

Waduh Kira - Kara sih hebat masih mau jus tomat dan wortel! Kalau Kai sampai sekarang tetap ga mau jus buah.. Padahal ibunya ratu sayur dan buah!

Untuk bayam.. kalau ga suka bayam sayur bening, bayam ditumis pakai bawang putih itu enak banget lhoooo.. pasti si kembar suka deh..

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

14

IntanDian,
di tumis yach? iya..yach.. belum kepikiran di tumis nih. Padahal saya sendiri suka banget tumis kangkung. Tapi karena kalo bikin selalu pedes, jadinya gak pernah dicobin ke KIRA-KARA deh.. Next time musti coba tumis yang gak pedes niiihh.. hihihii... *mengaku dosa sebagai emak yg ga kreatip*
Thanks idenya yaach.. :)
Kira-Kara favoritnya jus buah dan puding. Jadi disanalah sasaran utama saya menyembunyikan sayurnya.. hehe :D
Pernah coba bikin puding susu brokoli, tapi gagal total. Karena aroma brokoli yang sangat menyengat. Gimana biar brokoli aromanya gak menyengat yach?

-WiwiT-

15

IntanDian wrote:
2. Sayuran Tempura
Sayuran kaya bayam, jamur atau wortel digoreng pakai tepung tempura. Biasanya sih tepung tempura-nya gw beli, tinggal campur air sama kuning telur. Memang sih DSA-nya bilang kalau sayuran digoreng nutrisi-nya berkurang banyak. Tapi.. DSA-nya ga ngerasain sendiri sih susahnya kasih makan anak yang susah makan sayur!

pengen coba yang iniiii... praktis.

tfs :)

16

Ini nih mbak andalanku kalo lagi bosen masak sayur

Puding Wortel

1 buah wortel, campur air blender halus
100ml air
1/2 bks agar-agar putih
1 sdm maizena
Gula + Susu kental manis (no under 1y)

caranya:
- Didihkan semua bahan
- Setelah mendidih angkat, masukkan ke cetakan puding.

Selesai :)

Every babies are unique,don't compare each others

17

Salad! gampang buatnya n murah meriah. keliatannya mewah. wkwkwkwk. mayonais udah murah sekarang. ada sasetan pula. enak tuh.

Freelance Photographer | 3D Architecture Impressionist

18

Dibikin nugget moms!

19

Halo Mama Kira Kara, Wah wah.. masalah kita saat ini sama banget kayanya ya Ma. Anakku juga duluuu banget waktu usianya masih di bawah 1 tahun ngasih makannya gampang banget. Apa aja masuk. Apalagi untuk sayur dan buah-buahan. Beranjak saat usia 1 tahun lebih, dia mulai rada milih-milih meskipun waktu itu belum susah banget ngasih makannya. Waktu usia 2 tahun dia udah mulai picky dan mulai cerdik untuk nolakin makanan. Akhirnya sejak usianya 2 tahun ini aku juga mulai cerdik masukin sayur mayur ke makanannya. Nah, kalau anak Mama saat ini lebih suka makanan kering dan nasi lauk aja, mungkin Mama bisa nyobain resep yang baru aku dapatin dari situs Bebeclub, Rolade Sayur Bayam. Ini dia resepnya:

https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/t31.0-8/q72/s720x720/1597683_10151958161508021_870893034_o.jpg

Bahan :
3 ikat (500 gram) bayam, diseduh, diperas, diiris kasar
250 gram daging giling
1 butir telur
1 sendok makan maizena
garam secukupnya
1/2 sendok teh merica bubuk
1/4 sendok teh gula pasir
5 lembar keju lembaran
1 butir telur, dikocok lepas untuk pencelup
minyak untuk menggoreng

Cara membuat:
Campur daging giling, telur, maizena, garam, merica bubuk, dan gula pasir. Aduk rata.
Ratakan di atas aluminium foil. Letakkan 1 lembar keju lembaran. Susun bayam di tengah keju. Gulung daging. Ikat bagian kanan dan kiri aluminium foil.
Kukus di atas api sedang 25 menit sampai matang.
Celupkan rolade ke dalam telur. Goreng dalam minyak yang dipanaskan di atas api sedang sampai kecokelatan. Potong – potong.
Kalau mau ditambahkan wortel juga boleh lho diparut supaya lebih mudah lunak.

Aku udah nyobain yang memang OK banget resepnya. Aku cuma modif dikit sesuai bahan dan selera anakku. Rolade ini asik dimakan bersama nasi, terlihat seperti hanya lauk dan nasi namun anak mungkin belum tau “rahasia” kita bahwa ada sayur di dalamnya. Dia mungkin suka apalagi kalau udah nyobain rasanya yang enak. Ada juga beberapa resep anak lainnya di situs tadi Ma yang bisa Mama coba, tadi aku udah liat-liat juga resepnya gampang-gampang dan keliatannya enak dan sehat untuk anak kita, tapi yang baru aku cobain baru resep yang ini dan anakku suka! So, selamat mencoba ya Ma! ;)

Mom of 4 y'o son & @dokterhuda's wife | Blogger | Freelance writer | Passionate baker | Recreational runner | Duri, Riau. T: @nieke | F: /nieke

20

Anipchan untungnya suka sayur, dulu paling suka wortel direbus sampe agak manis dan krenyes2 gitu. Sekarang udah ngga suka lagi. Sekarang sukanya brokoli rebus dicocol saus keju...Buat dicemil aja :)

"Yes you can't be the real Ultraman, dear. But you will always be my hero..."
twitter @ngiuphobia | www.LittleHouseofRena.com

21

Nieke, makasih resepnya...

mamadino: eh kayaknya enak juga ya brokoli dicocol keju (dan gampang!). Pengen coba juga ah buat anak2..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

22

Nyumbang resep sayur yang berkuah ahhh....
Ini salah satu menu sayur kesukaan anakku. Ide dasarnya siy sayur sop, cuman sayurnya diganti oyong, biar anak-anak juga kenal dgn jenis sayur yg lain. Sayur oyongnya jadi mudah dimakan & ga terasa hambar, karena sudah dipotong kecil2.

Bahan:
oyong
daging cacah
bawang putih
gula
garam
merica bubuk (optional)
minyak sedikit utk menumis
air/kaldu dari tulang sapi

Caranya:
-oyong yang masih muda (blm ada bijinya yg besar) dipotong kotak2 kecil kira2 seukuran biji jagung atau dicacah (mana yang lbh simpel dilakukan)
-bawang putih dicincang halus kemudian ditumis sampai harum
-masukkan daging cacah, aduk2 sampai berubah warna
-tuangkan air, gula, garam, merica, tunggu sampai mendidih
-masukkan sayur oyong cacah, tunggu sampai air mendidih kembali

Sorry ga pake takaran, karena pake ilmu kira2 & icip2 sblm matang hehehhee

Dagin sapi cincang bisa juga diganti dengan daging ayam cincang atau ceker ayam. Disesuaikan dengan selera anak saja. Selamat mencoba.... :D

23

Baru tau oyong bisa dicampur pake daging juga.haha

anak #1 lagi suka makan oyong,biasanya bikin yang pake bihun.
besok bikin yang pake daging aah..
tfs yaa dari retno

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

24

Anakku yang besar kalau sayuran sih demen2 aja.. jadi ga masalah untuk makannya..

Nahh yang kecil..waduhh haha kalau liat sayur hijau, langsung mingkem.. atau kalau dah berhasil masuk bakal langsung dilepeh.. So far sih yang berhasil akhirnya kalau diumpetin di dalam perkedel, lumpia, pastel dkk..

25

Terima kasih Mba, di bookmark dulu, soalnya anak baru mau nambah MPASI

eka wrote:
Kira Kara,
sebenernya sih udah ada di thread resep ini:
http://theurbanmama.com/forum/topic822-recipes-for-toddler.html

http://theurbanmama.com/forum/topic887-resep-untuk-bayianak-alergi.html

http://theurbanmama.com/forum/topic719-recipes-for-vegan-baby.html

yiuk, dibaca2 lagi, mudah2 menginspirasi ya :)
mudah2an ki-ka jg segera doyan sayur :)

enzo & dante sih suka2 aja masakan gw, apalagi kalo disuapin. manja :)
mungkin bs dicoba makannya sambil main, di luar rumah, ato gimana gt?
enzo dante suka jg tuh wortel, buncis, labu yg di rebus, trus brokoli digoreng pake tepung serbaguna gt. pake taburan keju & mayones, ato kuah2 juga mereka suka, sop gt.