1

Topic: Second Book & E-Book

Dengan semangat living frugal dan juga pengiritan hehe share dong mama's gimana caranya tetep punya bahan bacaan other than beli buku baru, apakah beli second atau download e-book? dan share juga tempatnya/link nya ya

My little xerox's is waiting home for me

2

Kenny - kalo gue, emang resort pertama itu beli e-book... enak sih ga berat dibawa2 (tinggal upload di iphone). tapi ga banyak euy buku2 yang ada di e-book ya?

selain itu, deket rumah gue ada toko buku yang second. nah itu seru tuh... soalnya kita bisa "beli untuk dijual lagi", bisa juga beli beneran. harganya jauh lebih murah.

cara ketiga yang IMHO paling enak: library :D kalo disini kebetulan lengkap banget librarynya...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

Kenny, wah menarik niy diskusinya...
Kalo aku beli baru tetep diusahain pas pameran/diskon jd lumayan yuh biasanya kan sampe 30%an hematnya...
Trus sering jg beli buku 2nd, kebetulan disamping stasiun pondok cina (depok) banyak lapak yg jualan buku2 2nd, mulai dr novel, buku cerita buat anak, buku agama, dll...
Kalo download jarang siy...soalnya pengen punya versi hardcopynya hehehe

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

4

kalau 2nd hand book, kmrn baru nemu di plaza dago (bandung) Lt 2, lumayan koleksinya banyak dan harga cukup miring.
cuma emang ahir2 ini lebih pengen e-book aja, terutama karena gw seneng koleksi buku, tapi hanya buku yang emang udah terbukti gw suka, males bgt deh beli buku ternyata gwnya ga suka (PT Ogah Rugi)
Untuk library, di bandung justru yg lengkap tuh yg dikelola pribadi, spt di jalan Sabang, itu taman bacaan udah ada sejak bokap gw kecil hehehe makanya koleksinya juga lengkap bgt, cuma sayang ga bisa terlalu sering kesana sekarang karena lokasi bertlak belakang sm jalur rumah - kantor

5

Selama ini sih lebih seneng beli buku dalam bentuk buku kertas :D Ngoleksi ebook sih, tapi dikit banget, karna selama ini kalau baca ebook lewat si netbook atau smartphone, jadi mata cepet banget lelah dan ujung-ujungnya kurang doyan baca ebook kalau gak pengen2 banget.. *klo baca ebooknya pake ipad lebih seru kali ya, hehehe*. Sayang belum ada rezeki buat beli sebangsa ipad itu :D

Klo download ebook aku biasa ke sini. Banyak novel-novel klasik, tapi dikit banget buku barunya, hohohoho :D

Aku juga suka download majalah-majalah photography for free, lumayan, ga perlu beli majalah photography yg biasanya mahal2 itu :D

Buat beli buku baru selalu berusaha mencari yang diskonan dong :D *emak irit*. Tentu aja ke toko buku yang selalu ngasih diskon ato klo lagi butuh buku paketan yang harganya mahal-mahal (utamanya kitab-kitab agama) baru deh aku nyarinya nunggu ada Book Fair, dijamin murmer :P

Buat buku second cuma punya beberapa, nyarinya tentu aja di lapak-lapak buku second. Kebetulan di tempatku (Malang) ada di daerah Wilis, pernah juga pas di Yogyakarta ke Taman Pinter (suka banget disini :D, lebih banyak pilihannya). Cuma kadang harus pinter nawar dan aku paling gak bisa banget klo disuruh nawar *bukan emak yg punya bakat nawar nih* :D

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

6

Selain toko buku dan wilayah Jakarta:

Kalo dulu suka beli buku 2nd di Senen (terminal dan Kwitang) dan di basement Blok M Square (pindahannya pedagang Senen).

Sekarang seringnya donlot dari internet, sourcenya macem2. Sampe pernah donlot ratusan judul yg pastinya ga sempet baca semuanya (yaiyalaah 500 ebook ??a?? kali :p). 2x ikutan forum donlot gratis, forum pertama tiba2 menghilang, kayanya dicekal :lol: hahaha. Di forum kedua mumpung blom dicekal lgsg kalap donlot, eeh komputernya rusak, dibenerin smua data malah ilang wakakaka :lol: . Tapi masih suka donlot kok, cuman ga heboh...soalnya udah repot ngurusin anak hihihi :D. Ga berani kasi link niy, takut dicekal juga hehe

7

ietha oo klo project guttenberg kalo ga salah emang dia misinya adalah untuk mendokumentasikan seluruh naskah/ dokumen/ buku/ artikel di dunia ini ke bentuk digital :) TFS ya - kebeneran emang gw suka baca novel2 lama semacam charles dickens sm karyanya Bronte's sister

8

kenny kalo gue sih lebih seneng punya hardcopy. tapi ya emang jadinya kayak buang2 kertas gitu karena kalo udah selse ya cuma dipajang doang. pernah nyoba e-book tapi selain ga banyak seperti kata thalia, gue juga gak ternyata ga terlalu suka bacanya gitu. heheh.. akhirnya malah ga dibaca juga deh.

jadi lebih seneng ama option ke 3, seperti kata thalia .. ke library!! :) kebetulan deket rumah ada 2 library, jadi gampang banget mau drop by. sayangnya lagi jaraaang banget karena gue pun lagi ga punya waktu banyak untuk baca2 akhir2 ini. mudah2an bisa catch up soon.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

Entah kenapa tiap kali mengoleksi buku2 bagus & mahal selalu berakhir kandas dilalap rayap, padahal udah bikin ruang khusus sbg library mini di rumah, lemari bukunya aja dimakan rayap, buku2 yg disimpan di dalamnya juga kena..huhuhuuu.. :( T_T

Kl donlot E-Book ntar komputernya jd kepenuhan file, krn file terbanyak yg ngabisin kapasitas hardisk adalah foto2 & video-nya Nendra, maklum Ibu2 gemar mengoleksi foto perkembangan anak.. LOL :D

Nah, kebetulan suamiku adalah dosen di salah satu PT di Sby yg perpustakaannya terkenal paling lengkap, lumayan bisa minjam gratis buku2 import maupun lokal. Kl udah selesai baca & dibalikin trus suatu saat pengen baca lagi ya tinggal minjam lg.. :)

Selain bisa puas2in baca langsung di library nya atau dipinjam bawa pulang, enaknya tuh library, kl ada buku best seller baru yg di situ belum ada, kita bisa request utk pengadaannya.. :)

Oh ya, krn sibuk ngurusin Nendra di rumah & gak sempat nongkrong di library, biasanya aku browsing dulu judul2 buku bagus di internet, trus daftar judul bukunya kukasih ke suami utk dipinjamkan dr library kampusnya.. :)

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

10

ietha ahaaa taman pintar ya....dulu namanya shopping center....emang lengkap bgt tuh bukunya dr yg biasa2 sampe yg dilarang beredar jg ada, bahkan sampe skripsi jg ada jd kalo mau nyontek skripsi orang bs cari disana hahaha. Untuk buku baru jg harganya beda jauh dibandingin di toko buku, diskonnya minimal 30%....Rencana akhir bulan ini mau ke jogja n mau mampir ke taman pintar jg....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

11

Mom, coba nge-link http://freekidsbooks.org
Lucu-lucu juga e-book buat anak-anak :)

Tapi kalau saya pribadi, masih lebih nyaman baca buku hard copy, kalau baca e-book suka ngga tahan lama, matanya cepat cape :)

-- alin's partner in crime --

12

Kenny--wah info yg berharga bgt nih..di PlaGo Lt2 ya? Slama ini klo lg nyari buku 2nd hand sukanya ya ke cikapundung itu,kebetulan dapetnya bagus2 lho,Ken.2 minggu yg lalu dapet buku bacaan anak sekaligus buku interaktifnya Radit disana, n jatuhnya murah bgt..padahal buku impor..tawwaarr abbiss hehehe..
Klo urusan donlot2an sih itu tugas suami,tinggal kasih aja list e-book nya..tarrraaa tau2 dah ada di i-pod aja,hehe..klo donlot novel bisa dibilang gak pernah soalnya bukan termasuk penggemar novel :D
oya yg di jalan sabang tuh toko buku Hendra bukan?atau ada yg lain?

MamaSmurfyangselalurianggembira ^_^Y IG : @nika.susanti

13

sama, gue juga lebih nyaman baca buku 'beneran' di banding ebook. pernah ngedownload sekali, ehh.. baru halaman pertama udah males. sensasinya kurang *halah*.

secara gue sakau buku, maka gue gak bisa frugal di bidang ini. walaupun sering ke library, tapi tetep aja suka kalap kalau beli buku. ujung2nya banyak buku yg belum ke baca gitu.. haha
dulu setahun sekali aku ke book fair, murah banget. tapi udah 2 tahun ini aku skip.. mungkin ini bisa dibilang sbg usaha berhemat!
oya dulu sering juga jual beli di ebay.

saking banyaknya buku dan gada tempat, justru malah sering aku bagi2 aja ke temen2 di sini. pengen juga kasih beberapa ke perpus.

14

kenny,
gak terlalu suka e-book juga, karena capek bacanya. kenapa ya?
lebih suka beli hard-copy atau pinjem di perpustakaan. waktu di bandung dulu sih pastinya pinjem ke TB.Hendra di Jl. Sabang itu Ken :)

kalo dosen2 sastra gw biasanya bikin & share essay/tulisan/naskah drama/puisi/prosa nya di scribd.com.
mahasiswanya tar pada ngedownload di situ.

paling sekali2 follow penulis indonesia di twitter, biasanya TL-nya ttg buku2nya gitu..huhuhu..:p

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

15

ietha, mrs tody...baru tahu skrg shopping namanya jd taman pintar. Dulu bbrp kali kesana, tp memang harus pinter nawar sih ya kalau ga mau nyesel di akhir. Eh, di sepanjang jln malioboro dulu juga suka ada yang jual majalah bekas lho. Jaman masih kuliah Aku suka beli majalah bekas, soalnya uang saku terbatas :).

Pinken..waktu awal2 kerja di jakarta, 6 thn lalu, kalau pas turun di terminal senen atau ke atrium senen suka mampir juga buat beli majalah dan buku2 bekas.

Kalau download buku malah belum pernah, soalnya kalau baca lewat laptop pegel juga, ga bisa sambil baring2 bacanya hihihi.
Selama ini menyiasati pengeluaran beli buku dg beli bukunya dijatah sebulan ga lebih dari 200 ribu, tp kalau lagi pingin banget ya ditambah dikit2, kalau nambahnya kebanyakan ntar digetok suami :). Memang buku yang didapat ga banyak, tapi krn belinya rutin tiap bulan jadi skrg sudah lumayan menumpuk.

16

indriani iyaaah ud ganti nama n toko2nya jg lebih rapih. Kalo aku ud punya toko langganan siy, sejak jaman sma jd g bakalan kemahalan hehehe.

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

17

wahhh jadi kangen library di singapur yang fasilitasnya kereeen dan koleksi bukunya bagus-bagus.

ken, kalo ga pinjem2an aja sama temen yg punya buku yg pengen dibaca juga. dulu rani pernah punya ide buat bikin perpus, kirim buku via pos. tapi kalo kayak gini harus sama temen yg bener2 kenal dan kita tau habit dia thdp buku gmn. suka ngeri bukunya rusak.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

18

selalu beli hard copy tapi dengan catatan buku yang ada sudah dibaca semua... kalo enggak bisa jebol kantong kalo beli melulu ... belom lagi my guilty pleasure lainnya yaitu beli majalah... sebulan bisa bermacam- macam majalah dibeli ;p

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

19

mrs tody, hahahahahaha *keinget tumpukan contekan skripsi di taman pintar* :D Waktu pertama ke sana dan liat banyak banget yang jual contekan itu aku sama suami cuma bisa geleng-geleng kepala aja, hohoho.... dan pas kita ke sana ternyata banyak juga yang lagi pilih-pilih contekan itu *menyedihkan*. Taman pintar itu menyenangkan sekali *menyenangkan diskonnya maksudnya* hohohoho.... Waktu ke sana, suami sampe kalap nyari text book buat bahan ngajar di kampusnya :D Rencana akhir bulan ini mo ke sana ya mbak? Jangan lupa ngeborong yaks :P

indriani budi utami, aku dulu juga sempet pake sistem ngejatah gitu, cuma ga jalan. Banyak yang akhirnya jebol juga :D Soalnya aku sama suami sama-sama bookaholic, jadi klo ke toko buku pulang-pulang gak sah klo ga bawa kantong belanjaan buku :P Karna itulah sekarang kami bingung ngatur tumpukan buku, lemari sudah penuh semua *nasib rumah kecil, mo beli lemari bingung naruhnya dimana*

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

20

wah, ternyata banyak yang ga suka baca e-book ya... pantesan pilihan e-book dikit. ga terlalu laku kali ya?

kalo gue malah jauuuuh lebih seneng baca e-book (kemaren baca novelnya ninit aja di e-book-kan). ketagihan malah... bookmark gampang, bisa baca bbrp buku sekalian, abis bawanya gampang. bisa baca dimana aja. jari ga pegel megangin buku biar tetep kebuka...

malah suka kecewa kalo ternyata buku yang dicari ga ada e-booknya. hehe. mungkin karena ngeliatin screen 12 jam sekali, jadi mata udah biasa. hihihi.

kocak deh, karena udah biasa baca e-book, kemaren gue ngeborong baca buku2 beneran yang lumayan tebal (500-600 halaman lah kira2) sekalian 5 biji. abis itu tangan gue sakit... pegelnya ampe berhari2, hihihi. kurang latihan pegang buku nih!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

21

mungkin karena gue baca bukunya dr blackberry yah, jadi males :)
sebenernya sempet sangat tergoda untuk beli kindle, tp ragu2 euy.
lagian buku indo jarang yg di e-book-an kan?
plus mnrt gue buku2 ebook sama aja mahalnya ah. apa gue yg gak tau cara cari yg murah?

22

@ thalia, gw termasuk yg suka baca ebook. Tapi krn tukang beli buku juga kadang jadinya rancu, pas baca pake ebook reader (punyaku Sony reader)megang layar sebelah kanan mau balik halaman kaya lg baca buku aja hahaha :lol:. Btw sampe skrg gw malah blom pernah make bookmark, ga tau jg setting backlight gmn pdhl umurnya udah ampir setaun *gaptek :p.

@ fanny, ebook gw ga pernah beli kok hihihi (viva internet!). Tapi emang ga tau jg ??a?? ato ga ebook pengarang Indo, dapetnya bhs linggis mulu siy

23

Gue juga yang termasuk lebih suka baca buku beneran dibanding e-book... Mungkin karna kalo gue baca buku tuh kudu sambil tiduran kali ya, makanya gak hobi deh baca e-book... Eh, tapi kalo dah pake I-phone bisa kali ya...

Kalo buku yang gue sukaaa bgt alias emang niat ngoleksinya dan bakalan gue baca berulang2, prefer buku baru, soalnya masih rapi jali gt, byasanya buru2 gue sampulin plastik biar gak lecek...

Kalo buku second, buat bacaan yg emang iseng2 aja, novel2 gt... carinya di OLS, byasanya gue cari review2nya dulu, kalo isi oke, harga oke, beli deh... ntar kalo dah selesai baca, lempar lagi ke flea market... Pake harga yang sama kalo kondisinya masih oke, laku loh... jadi kalo diitung2 ongkos baca = ongkos kirimnya, hehehe... OLSnya: bukumurmer di multiply (edited by mods, please read the rules).

Library suka juga sih, tapi lebih ke buku2 lama yang gue pengen bgt baca tapi gak ada di pasaran. Soalnya gue kalo bukunya udah lecek suka ilfil bacanya, hehehe... aneh ya...

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

24

Hai book lovah! :D
Kalo gue selalu pilih real books, yang ada halaman untuk dibalik, punya cover buat dipandang-pandang, dan kertas untu dicium baunya. Karena selain suka baca gue suka buku sebagai benda. Hehehe.. maafkan saya, mother earth. :p

Nah untuk info buku 2nd, gue mau share tempat yg gue sebet my secret book store, krn blm banyak yg tau. Di Plaza Pondok Indah, yang ada pizza hut-nya, disamping kantor pemasaran, namanya The Book Place. Dia jual macem2 buku 2nd, bhs inggris. Dan koleksi buku anak-anaknya buanyak & masih oke2. Si ibu yg jual juga baik, Aira-Aidan kalo diajak kesana seneng banget, soalnya bisa sembarangan milih. Kalo di toko buku gede kan dipelototin kalo udah megang buku kebanyakan. Hehehe... Semoga membantu :)

25

Gimana kalo di TUM ada fleamarket khusus buku... atau tukar2an buku gitu...
Gue suka banget buku, sekarang kebetulan juga kerjanya harus selalu baca buku... dan bisa dapet buku2 gratisan... terutama buku2 buat Albert karena aku memang ngerjain buku anak2...
Tetap suka buku biasa ketimbang e-book, kadang kalau harus baca sampel2 buku juga kurang asyik kalau bentuknya file... mungkin karena bacanya di pc atau laptop... belum pernah nyoba baca pakai ipad atau kindle.
Sampai tahun lalu sih masih aman, karena di kantor juga suka dapet sampel novel2 dari penerbitan lokal... tapi per tahun ini garing deh karena udah gak ada lagi... jadi lapar mata kalau ke toko buku...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow