1

Topic: Sharing tentang Flek (spotting)

Halo semua,

Baca2 topik miscarriage, kebanyakan tanda mau keguguran ada spotting/flek nya dulu ya. Karena kita tidak selalu di dokter, apalagi kalau weekend dokternya ga praktek, kapan sih harus alert, misalnya ke emergency.

Saya agak ada flek sejak 3 hari lalu (kehamilan minggu ke-5) sudah ke dokter dan dikasi injeksi dan penguat. Dokternya tidak bilang harus bedrest total, cuma mengurangi jalan aja. (maaf) warnanya coklat sangat muda sekali. Sekarang, intensitas nya agak meningkat, (maaf) malah berubah jadi coklat tua, bahkan keluar ketika saya tidur.

Kira2 ini harus segera ke dokter atau cukup tetap istirahat dan makan obatnya dulu ya. Janji saya ke dokter 4 hari lagi..

Mohon sharingnya ya, tapi tentu saja saya akan tetap mencari pendapat medis kok. Terima kasih banyak..

2

mamabaru, wah ini susah-susah-gampang nih... aku blum pernah kena flek pas lagi hamil, jadi ga punya pengalaman pribadi. tapi kalo aku ada di posisi mamabaru, mungkin aku ke dokter hari ini.

tapi emang aku panikan orangnya... sori banget ga bisa terlalu bantu...

yang lain punya pengalaman yang sama?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

mamabaru, bener banget kata mba Thalia, masalah flek2 ini emang bner2 complicated..krn tiap kasus beda sebab & penanganan...
klo dr pengalaman sya dulu, pas flek2 sya diminta bedrest ma dokter, bangun cm buat makan & mandi (walo akhirnya tetep aja keguguran)...trus dosis utk penguatnya jg ditambah (kl ini hrs sepengatuhuan dr)..
oya,flek2 diawal kehamilan jg bisa disebabkan krn proses penempelan janin di kandungan, bgi sebagian mamas mgkn ada yg tdk smp kluar darah,tp utk sebagian lg proses penempelan itu bisa menimbulkan 'luka' dan darahnya kluar dlm bentuk flek2..tp klo flek2 yg ini gak lama, mgkn sekitar 3-5 hari aja..
jd mamabaru liat aja 2-3 hari ke depan, trus saran sya mending bedrest aja,walo ga diminta dokter..moga2 dah ga kluar lg flek2nya & kandungannya bisa bertahan 9bln 10hr & si baby bisa kluar dgn selamat..Amiiiiin.....
eh satu lagi, selama PD masih terasa sakit & badan masih anget, yg artinya progesteronnya masih tinggi, Insya Alloh akan baik2 saja...
hope it helps ya.. :)

4

Aku mau share pengalamanku waktu flek di saat kandungan masih berusia 3 bulan. Waktu itu kita sekeluarga liburan ke Bali...mgkn karena letih dengan dua penerbangan di hari yang sama (Riau-Jakarta-Denpasar), dan sesampai di Bali bukannya istirahat dulu..malah langsung jalan, jadinya di hari ke-2 liburan di Bali aku dapat flek. Ketahuan fleknya di Goa Gajah lagi...kok rada rada 'lembab' gt ya...trus pas ke WC umum kaget doong ngeliat flek darah berwarna coklat, padahal sebelum liburan..dokter kandungan ku di Riau sudah memberikan obat penguat rahim dan aku meminumnya secara teratur. Langsung deh saat itu juga aku dilarikan ke rumah sakit bersalin terdekat. Selama perjalanan darah mengucur semakin deras...dan yang keluar sudah berwarna merah segar. Saat itu weekend...tapi kebetulan waktu itu ada dokter kandungannya, beliau baruuu aja selesai operasi caesar..wah untung banget. Beliau langsung nge cek keadaan janin ku via USG..dan syukurnya janin masih bagus, dan detak jantungnya normal. Lalu dokter memberi obat pencegah kontraksi yang dimasukkan ke dalam anus. Dokter menyarankan aku untuk bed rest di hotel aja...tapi tidak disarankan untuk keluar jalan jalan (hiks...liburan kok jadi bed). Sesampai di hotel, aku mengikuti saran dokter untuk bed rest..tapi teteep darah mengalir terus dan semakin banyak. Besok paginya yang keluar bukan darah segar aja...tapi berbentuk gumpalan hitam...huaaaaa makin panik. Langsunglah aku telp ke hp si dokter ...beliau mengatakan saat itu juga aku harus ke rumah sakit dan harus bed rest, rawat inap di rumah sakit. Janinku masih ok...detak jantung bagus...itu yang menjadi harapan bahwa kehamilan ini tetap dipertahankan. Menurut dokter, pendarahan/ flek itu bukan berasal dari tubuh si calon bayi...tapi dari plasenta, mgkn agak sedikit bergeser karena terlalu banyak bergerak. Saat rawat inap itu aku bener bener total bed rest...ngga boleh turun sama sekali dari tempat tidur...bahkan untuk buang air pun harus di tempat tidur pake pispot. Sekitar 2 hari rawat inap...Alhamdulillah darah semakin berkurang, yang keluar hanya sisa sisa nya yang berwarna coklat tua. Aku diperbolehkan pulang...pesan dokter, aku ngga boleh terlalu letih karena peluang untuk pendarahan yang ke-2 kalinya lebih besar. Mungkin itu share pengalamanku tentang flek. semoga Mamabaru cepat pulih kembali ya..dan semoga flek nya cepat berakhir.

5

Iya bener kata nyun tiap flek emang beda2. Ada yg jd serius kaya silvianty ada yg cm krn implantasi awal ataupun yg ktnya kecapean. Aku sendiri selama hamil flek on off terus. Plg parah pas flek wkt 6 bln coklat muda terus tp sampe semingguan lbh.

Tp ya klo kt dokterku selama warnanya msh coklat dan bkn merah berarti darah lama. Klo ud mulai memerah br disuruh lapor. Saran aku sih klo km bnr2 kawatir dan feeling2 ga enak telp aja dokternya. Meski ga disuruh bedrest saran aku sih bedrest deh. Diliat perkembangannya bedrestnya membantu ga. Kalo membantu terusin bedrestnya sampe bnr2 ilang. Tp klo warnanya berubah merah ato ada clots gt lgsg ke dokter yq ato UGD sekalian. Semoga baik2 aja ya :)

Life is a never ending school

6

aku mau berbagi pengalaman juga nih... , waktu hamil pertama memasuki 33 minggu aku kena pendarahan hebat... ngehnya (untungnya di rmh) ngerasa ada yg "keluar" deras spontan,dikirain air ketuban (berhubung udah masuk trisemester ke 3), waaa pas dilihat dikamar mandi darah segar... langsung panik bgtt... mikir apa ini tanda2 melahirkan? tp kan blm cukup bulannya, langsung telp dokter dan lari ke ugd, selama perjalanan darah yg mengalir makin deras (bener2 deras... jok mobil sudah penuh dgn darah hingga menetes ke bawah) dan mulai ada kontraksi, dlm hati terus berdoa mudah2an tidak ada apa2 ya.. walaupun hati rasanya udah engga karuan,sampai rs udah engga bisa mikir, aku lari dari lobby rs ke ugd... waktu itu kejadian hari minggu dan untungnya dokter ku rmhnya deket rs, jd sampai disana dokter ku sudah menunggu dan langsung diperiksa usg.. ternyata placenta ku turun,di ctg jantung babynya masih bagus tp ada kontraksi ,akhirnya aku bedrest total di rs hampir 2 minggu... boro2 ke kamar mandi,makan dan minum saja harus sambil tiduran,setelah darah sudah berkurang (tinggal flek2 aja) dan di cek tidak ada pembukaan akhirnya diperbolehkan pulang... di rumah pun engga boleh banyak gerak,gerak seperlunya aja... bukannya mau bikin parno atau nakut2in,tp mengingatkan saja kalau ibu hamil engga bisa se"lasak" sebelum hamil hehehehe (berhubung aku orgnya lasak n aktif bgt),kalau merasa ada yg salah atau ragu sebaiknya nanya saja sama dokter... lebih baik mencegah dari pada mengobati kan :) apalagi mamabaru,dokter pasti ngerti klo kta cerewet n bawel kekekekeke

7

Makasih banyak ya semua, sayang deh sama forum ini..:)
Kemaren saya telpon tetapi kan dokter tidak praktek sabtu-minggu ya, jadi disarankan untuk ke emergency. Saya memilih bedrest dulu deh, karena memang hari sebelumnya agak kebangetan aktifnya, naik bus beberapa kali:)

Bedrest plus menyantaikan pikiran ternyata membantu banget, udah jauh berkurang kemaren. Agak tenang juga karena di Singapur rasanya lumayan dekat ya akses kemana-mana. Makasih doa nya ya semua.

8

Mamabaru,kehamilan awal2..saya sempet ada flek.Sorenya langsung periksa.Waktu itu dokter nyaranin ga boleh naek motor dulu even dibonceng suami.Trus diminta bedrest seminggu.Oiya,saya jg dikasi obat yg dimasukin lewat vagina,tp cuman sekali saya makenya..pdhl itu untuk seminggu.Selain ga suka karna bikin licin,saya dan suami juga sepakat mending bedrest selama seminggu aja.Turun tempat tidur kalo mau shalat atau mandi.Alhamdulillah sampe sekarang kehamilan menuju 28W saya baik2.Btw,seneng dengernya kalo udah tenang dan baik2 aja :)

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

9

Dear all,,sy lagi bingung nih,,cari2 info trntang flek saat hamil,,dan akhirnya gabung deh di forum ini,,saya br hamil pertama setelah 9 bln menikah,,skrg hamil 8 minggu,,2 hari yg lalu ada bercak coklat muda gt,,siang keluarnya,,sy kget,,br pertma,,sperti hr terkhr haid,,sorenya keluar lagi tp sedkit dan sangat muda warnanya,,sy call ibu sy katanya gak apa,,biasa gt,,yh sedikit lebih lega,,keesokannya, siang gt keluar lg,,lebih bnyk,,mkin khawatir mw ke dokter langganan tp hari minggu akhirnya ke dokter yang lain,,alhamdulillah masih ada,,dikasi obat sama dokternya,,setelah itu msh keluar sedikit dan lebih gelap,,pagi subuh esoknya wkt dikamar mandi keluar lagi dan seperti haid hr pertama,,mkin parah dr sebelumnya,,mkin panik,,saya langsung ke dokter langganan lagi,,tp dia hanya bilang kondisi baik tp lagi rawan,,jadi saya minta bedrest aja,,siangnya saya liat ada keluar lagi dan warnanya makin coklat tua bgt,,dan keliatan sperti darah kotor gt,,lagi bingung nih,,skrg masih bedrest,,smbil berdoa semoga semua baik2 aja,,mohon masukan dan infonya yah,,,

10

Dear Ninis,semoga ga ada yg serius ya.Dulu saya sempet ada flek,tp ga banyak.Setelah bedrest (bangun dr tempat tidur cuma sholat+ke kamar mandi aja) alhamdulillah udah ga pernah flek lg.Supaya ga terlalu khawatir,percayain dulu aja ama dokter..dan jgn lupa terus berpikiran positif. Semoga pas obat dr dokter abis,kondisinya kembali pulih. HTH. Cheers! :)

11

Amin..mksi mbk.mg smuany baik2..sy brusaha trus brpikir positif..wlopun susah jg..mg aj dh.diliat perkmbngannya.

12

Dear Moms,

aku baru aja "bangun" dari bed rest selama lima hari karena minggu lalu keluar flek, sehari sebelum flek, aku muntah2 parah ampe 14kali dalam sehari dan besoknya 5 kali kemudian keluar lah flek berwarna *sorry* merah muda agak coklat sebesar uang Rp. 50,-an. paniiik deh...secara gak ngerti apa2an... ke dokter dilihat Alhamdulillah si bebe kecil sehat malah udah kliatan kakinya yg mungil itu gerak2 hehhee kata dokter sih karena muntah2 yg terlalu keras sehingga nekenperut dan plasenta. akhirnya sekarang maag aku yang di treatment. Oiya sekrang aku hamil 14 minggu. moga2 sehat terus ya. so ati2 aja ya moms yang selama hamil muda muntah2nya sering juga.
nah, satu hal, obat maagnya bikin aku sembelit, Ya Tuhan kalo ke "belakang" ampe lamaa dan keringetan hehehe sakit lagi. aku nanti mau konsult lagi ke dok-ku deh kalo sembelitnya gak ilang.

13

Keekee, sekarang udah sehat dan ga keluar flek lg dong berarti?! Hore! Lo dikasih obat apa? Obat luar apa obat dalem? Wih,sama bgt..gue juga punya maag. Parah bo'! Btw,soal sembelit udah coba makan pudding atau pepaya?Itu ngaruh buat gue loh soalnya..hehehe.

14

Nyanya, udah gak keluar kok dan syukurlah berkat obat tsb maag gw jauh lebih enakan. gw semuanya obat luar. Puding juga bisa yah? wah gw coba deh, soalnya kalo pepaya gw dah tiap hari makan bu, secara mual tadi jadinya tiap hari kudu makan buah yg banyak biar seger tapi tetel sembelit heheheh.... oiya yah...pudding coklat kyknya enaakk.... tku jeng :)

15

Halo mama, saat anak pertama tidak masalah hanya lahirnya 7 bulan dan sekarang sy sedang hamil anak ke -2 tapi saat kandungan berusia 10 minggu pernah flek selama 4 hari kemudian berhenti lalu saat kehamilan 14 minggu flek lagi warna coklat tua. bagi bagi cerita dong ada gak yang melahirkan bayi yang sehat setelah mengalami flek - flek seperti itu. thanks

16

Natasya wrote:
Halo mama, saat anak pertama tidak masalah hanya lahirnya 7 bulan dan sekarang sy sedang hamil anak ke -2 tapi saat kandungan berusia 10 minggu pernah flek selama 4 hari kemudian berhenti lalu saat kehamilan 14 minggu flek lagi warna coklat tua. bagi bagi cerita dong ada gak yang melahirkan bayi yang sehat setelah mengalami flek - flek seperti itu. thanks

Saya sendiri ngalamin keluar flek pas hamil sekitar 7 minggu. Awalnya sempat mikir, mungkin gara-gara abis berhubungan sama suami dan/atau karena bawa motor. Tapi pas diperiksa, kata dokternya kandungan saya emang udah bermasalah DNA-nya sejak awal pembuahan, makanya harus digugurkan.

Beberapa orang kenalan saya banyak yang di awal kehamilan keluar flek, tapi karena kandungannya baik-baik aja, jadi bisa melahirkan dengan sehat dan normal.

Saya juga pernah baca di majalah kesehatan, masalah flek selama kehamilan itu memang wajar, tapi biasanya tergantung kandungan kita kuat atau gak.

Semoga membantu ya :)

17

parents, mau nanya nih...
gw hamil 16mg, di akhir minggu 14 kemarin gw sempet pendarahan (spt menstruasi) pas lagi jalan2. gak ada tanda2 apapun sebelumnya. pas di usg, memang ada ujung plasenta yg masih nutupin jalan lahir. dokternya sih bilang masih ada kesempatan plasenta naik seiring perkembangan rahim.
kmaren itu gw disuruh bedrest 1mg, 2hr bersih baru boleh bangun dan aktivitas ringan, 2hr bersih lagi baru boleh aktivitas normal.
gw pas bedrest dan istirahat di rumah kemaren sih relatif bersih ya, tapi sampai sekarang tiap hari pasti ada keluar flek sedikit2 *sori* warna coklat mudaaaa bgt sampai coklat tua...gw masih beraktivitas normal sih, baru akan konsultasi lagi lusa nih...

apa memang harus bedrest lagi ya sampai bener2 bersih-sih-sih?

oya, ini kehamilan kedua, yang pertama lahir normal dan di awal kehamilan sempet posisi plasenta di bawah juga, tapi seterusnya ga ada masalah.

a mother of energizer bunnies

18

Haloo saya anggota baru :)
Waktu hamil 7minggu, saya juga ngalamin flek dan langsung panik (maklum ini hamil pertama). Langsung pergi ke dokter, dan di usg, dokternya bilang kondisi janinnya normal diusianya, dan saya hanya disuruh istirahat total selama seminggu dan kalau fleknya masih keluar selama 3 hari, saya harus balik periksa lagi. Tapi alhamdulillah fleknya keluar 1 hari aja dan sedikit. Pada saat itu ga dikasih obat apa-apa, malah ada obat yang ga perlu diminum (preabor, yang katanya ga membawa efek apa-apa ke janinnya) jadi hanya disuruh meneruskan folamil genio saja, makan yang bergizi dan istirahat.

19

Keekee wrote:
Dear Moms,

aku baru aja "bangun" dari bed rest selama lima hari karena minggu lalu keluar flek, sehari sebelum flek, aku muntah2 parah ampe 14kali dalam sehari dan besoknya 5 kali kemudian keluar lah flek berwarna *sorry* merah muda agak coklat sebesar uang Rp. 50,-an. paniiik deh...secara gak ngerti apa2an... ke dokter dilihat Alhamdulillah si bebe kecil sehat malah udah kliatan kakinya yg mungil itu gerak2 hehhee kata dokter sih karena muntah2 yg terlalu keras sehingga nekenperut dan plasenta. akhirnya sekarang maag aku yang di treatment. Oiya sekrang aku hamil 14 minggu. moga2 sehat terus ya. so ati2 aja ya moms yang selama hamil muda muntah2nya sering juga.
nah, satu hal, obat maagnya bikin aku sembelit, Ya Tuhan kalo ke "belakang" ampe lamaa dan keringetan hehehe sakit lagi. aku nanti mau konsult lagi ke dok-ku deh kalo sembelitnya gak ilang.

wah kayanya usia kehamilannya hampir sama.. dulu juga sempet keluar flek dikit.. alhamdulillah cuman sehari.. tapi langsung ke dokter.. soalnya panik juga, abisan hamil pertama.. alhamdulillah lancar2 aja.. kalo aku keluar flek ara2 plasenta ngalangin jalan lahir, jadi a boleh terlalu cape dan ga boleh banyak jalan. mudah2an tar pas 5 bulan posisi plasenta bisa normal..
aku juga ngalamin tuh sembelit.. tapi kata dokterku emang wajar.. kalo hamil muda BAB agak susah.. jadi dokterku nyaranin harus banyak makanan berserat.. banyak sayur2an + buah2an.. alhamdulillah sekarang kalo ke "belakang" lancaarrr.. mudah2an cepet ilang yah mam sembelitny.. ^^

20

gue dulu 2 hari sebelum melahirkan keluar flek, tapi blm kontraksi.

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

21

Mau tanya ya moms..

Kemarin sore aku keluar flek kyk mau mens.
Tp ternyata malemnya ga keluar sama sekali sampe pagi nya.
Pagi ini dites, alhamdulillah +

Nah flek yg kmrn itu artinya apa yaa?
Perlu dibw ke obgyn segera ga yaa...krn jadwal ke obgyn nya br sabtu.
Pls advice yaa

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

22

Hi Ysee! Menurut aku sih kalo fleknya agak banyak, mending nanya ke dokter saja krn kondisi tiap orang kan beda2. Biasanya dokter mau re-schedule kalo emergency.
Moga2 gak ada apa2 ya....

not so urban person at this time

23

Hi adey..
Sebenernya sedikiit sekali sih..kira2 sebesar kuku jempol deh
Tks for d advice yaa..lagi ngubek2 no tlp obgynnya nih.

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

24

hi mamabaru,

salam kenal ya... kebacanya (bukan kedengeran, karena saya baca, bukan dengar) hehehe... kebacanya serius nih... saya sendiri pernah di kuret 1x dan keguguran 1x, dua2nya ada flek yang pertama flek setetes darah muda, dan yang kedua kaya yang kamu bilang... tapi dua2nya sih masih di trimester pertama...

jadi saran saya sih, cepet deh ke dokter, jangan main dokter2an sendiri... sementara bedrest total, jangan makan atau minum yang macem2 (kaya obat2 atau makanan aneh eksotik apa gitu)..

oke? semoga baik2 aja ya...

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

25

to Ysee,

hi salam kenal, selamat ya atas kehamilannya.

spotting kalo awal hamil (baru tes) bisa berarti telur yang sudah dibuahi sedang menempel di dinding rahim yang memang biasanya mengakibatkan spotting itu. denger2 sih sekitar lebih dari 60% wanita di kehamilan awal mengalami spotting. asalkan spottingnya gak lebih dari seharian, berwarna coklat tua, gak sampe sakit perut.

namun ada juga pendapat bahwa spotting selama hamil itu tanda bahaya (kecuali saat mau melahirkan) maka Dsog pun biasanya akan memberikan penguat, entah suntik atau diminum. dan spotting ini pun gak jarang terjadi karena kamu kecapean. jadi banyak2 istirahat dan segera ke dokter ya!

salam!

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..