1

Topic: Sunblock for Sports

biarpun bahasan untuk Sunblock udah ada, tapi itu buat toddler. jadi mari kita omongin sunblock khusus untuk olahraga dan active lifestyle di sini yaaa...

aku sekarang ini lagi pake 3 sunblock, semuanya sweat-proof & waterproof.

yang Neutrogena biasanya dipake buat berenang, karena biarpun "ultra light", dibanding yang lain, dia paling sticky. aina juga pake ini kalo ke sekolah dan main di luar.

yang Biore sekarang yang paling sering dipake untuk lari. enak, ga sticky. sayangnya alcohol contentnya kayaknya tinggi, jadi kalo terlalu sering dipake, kulit jadi kering.

yang Sunplay ini baru. feelnya mirip banget ama si Biore, tapi SPF-nya hebooh bener! enak dipake, suka gue pakein buat aina. tapi, mirip ama yang Biore, nyopotinnya susah. kalo cuma mandi biasa, suka ga ilang. kalo dipake di muka, mesti remove pake waterproof make-up remover. kalo di badan, gosok2 pake waslap deh. ada cara yang lebih mudah?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

Thalia gue belum pernah kenal sama sunblock yang khusus buat olahraga gitu,cuma pernah nyoba punya Nivea tapi lupa itu SPF berapa,yang buat muka aja cuma punya yang SPF 15 kalo ga salah.

Dulu banget pernah liat di twitter Siska kalo habis beli yang biore punya. Tapi ngga masuk Indo kali ya?

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

3

gue pake neutrogena yg ini buat muka.
enak gak lengket..

http://marathonsweetheart.files.wordpress.com/2010/06/neutrogena-sport.jpg

eh thal,
kok lo tau sih kalau sunblocknya masih nempel di badan?

btw, sebenernya spf tinggi2 itu emang beneran ngaruh gak sih?
soalnya kl setau gue, SPF itu kan ngukur berapa lama kulit kita bisa bertahan di bawah matahari tanpa terbakar. jadi kalau biasanya tanpa sunblock 10 menit udah kebakar, maka kalau pake spf50 kita bisa bertahan 500 menit tanpa kebakar,
but on the other hand, katanya percuma sebenernya pake di atas 30 karena paling juga keapus... dan yg paling penting emang reapply reapply reapply...

tp tetep gue belum puas sih kalau pake yg dibawah 30 (buat sehari2) dan 50 (kalau byk kegiatan outdoor) hehehehe

4

iya tuh mbak thalia koq tau sunblocknya masi nempel di badan si?

aku sehari2 pakenya Dava sunblock..ada ekstrak soya gitu jadi baunya enaaaak banget..cuma kayaknya bukan sport sunblock deh soalnya keringetan jadinya sunblocknya keluar juga jadi putih2 gitu...kan gak enak banget plus malunya..hahahaha

merk banana boat kayaknya ada yg spray..rekomended gak ya?

twit&ig : @tikatatum
enjoying married life with Mr. Molzki

5

fanny + tikatatum - soalnya masih keliatan. kalo pake yang biore dan sunplay itu, kalo pas kesirem air, keliatan airnya kayak ga terlalu nyentuh ke kulit gitu...

fanny - katanya sih kalo di eropa gitu, SPF 30 juga cukup. kalo lebih, ga "kepake" juga katanya. tapi kalo di singapur, kata dokter kulit, minimal 30. kalo bisa 50. mataharinya lain sih.

6

thalia jadi kayak berminyak gitu ya? kan ngga mau nempel jadi airnya

Love my kids

7

Thal,

Perlu banget ya pake sunblock itu buat lari?
Soalnya jujur selama ini gw kayanya terlalu cuek deh ama kulit gw jadi perawatan tradisiona/alami/ga pake apa2 heheheh :D
Cuman karna sering lari jadi mikir juga butuh sunblock ato ngga, soalnya imo kan pas kita lari biasanya kelar < 2 jam dan saat matahari blum terik2nya kan....
TIA :)

Reborn since El was born
@inicrey

8

mbak crey, sebenernya si pake sunblock biar gak gosong aja..hahaha..apalagi kalo long run..kemaren pernah long run gak pake sunblok pulangnya lgs belang..jaga2 supaya kalo larinya sampe siang..

kegiatan outdoor pasti bikin gosong tapi kalo pake sunblock kan gosongnya bisa cepet ilang dibanding gak pake sunblock sama sekali..hehehehe

9

crey, imho kalau di asia tinggalnya sunblock penting banget buat sehari2 juga.
buat nyegah sunburn tapi untuk efek jangka panjangnya juga nyegah sun spots dan keriput/penuaan dini tapi juga nyegah kanker kulit.

thalia:
nah kalau spf 30 - 50 masih wajar emang thal.. tapi yg spf 70 -100 gitu berarti gak perlu ya?
gue sih lebih buat peace of mind aja.. hehe.. sugesti
eh kalau di yurep pas musim panas, justru gue lebih prone kena sunburn loh.. soalnya udaranya kering kali ya.. asli deh, berasa lebih "perih"

10

cindy - ga berminyak sama sekali, cyn. susah buat jelasinnya. hihihi.

crey - gue sih emang pake sunblock tiap hari, mo lagi olahraga atau engga. soalnya, gue kan banyak banget jalan di luaran... bukan kerja kantoran, dan pake public transportation. kalo ga pake sunblock, freckles gue tambah banyak, hihihi. kayak kata fanny lah, usaha utk ga keriput cepet2, hihihi :)

11

Crey berarti kita samaan ya. Kalo gue sih lebih ke males repot :P

Kalo pada lari outdoor gitu pake sunblocknya buat muka aja atau tangan sama kaki dikasih juga? Terus ada ngga sih yang jadi 1 gitu? Yang buat muka sama badan sekaligus,alias ngga satu2

Love my kids

12

waaa crey, cindy gak boleh males kalo urusan pake sunblock!! sekarang mungkin ga berasa.. tapi nanti itu penting bangeeettt!! jangankan untuk yang sering2 outdoor, untuk indoor aja kita tetep mesti pake sunblock lohh!!

anyway, gue juga mau share sunblock gue yaa.. jangan kaget kalo jenisnya banyak, soalnya saya memang banci sunblock dari dulu! hahah..

ki-ka:

2 pertama itu sama persis kayak punya thalia. tapi di gue, yang neutrogena hanya gue pake di badan, buat berenang ataupun lari. karena di pake di muka terlalu "berat" buat muka gue. jadi bikin jerawatan.

yang biore biru, yang paling sering gue pake untuk lari, dan lari jarak jauh. seperti kata thalia krn ada alcoholnya dan bikin kulit kering, jadi gue pake hanya bener2 buat lari aja. kalo buat sehari2 gue pake sunblock hada labo.

yang biore putih, itu jelly-based dan waterproof juga, spf 30. gue juga pake ini di badan kalo pas brenang dan lari, ganti2an ama neutrogena. enaknya ini dia ringan banget, jadi kayak pake lotion aja, dibandingkan neutrogena yang mayan heavy dan susah dioles.

yang banana boat botol, itu khusus untuk sports dan itu spray. ini yang palinnng enaaakk buat dipake sebelom olahraga. bisa dipake di muka & di badan dan karena spray, bisa reach area2 yang susah diraih kalo di apply pake tangan (kec kalo minta tolong makein, which is kalo pagi2 susah minta bangun suami heheh). cara pakenya kalo di muka itu di spray di tangan trus apply ke muka. kalo ke badan, gue spray ke semuanya trus gue rub biar rata. didiemin aja sampe nyerep..

banana boat yang kedua itu sebenernya beli karena iseng.. soalnya spf 110!! lebay banget hahah.. sebenernya gak perlu punya spf 110 karena setelah spf 30 sebenernya udah ga efektif sih. yang efektif itu re-apply. tapi kalo larinya jauh2 sampe 2-3 jam.. ya emang susah mau reapply yaa.

yang terakhir itu sunblock for baby sih, biasanya gue pake buat anak2 kalo outdoor activity ato brenang. kadang gue pake buat dimuka juga hehhe..

pokoknya kalo urusan sunblock, gue apply berlayer2 deh.. biar melindungi kulit. walopun aplikasi banyak2 ini gak bakal bisa menghindari gosong. gosong tetep aja bakal gosong, tapi paling gak, kulitnya ga kebakar (sakit banget kalo sampe kebakar!) dan terlindungi dari UVA dan UVB yang lebih ganas untuk kondisi kulit semakin kita tua nanti.

oiya, jangan lupa kalo pasang sunblock itu, didiemin sampe nyerep banget sekitar 10-15 menit sebelom dibawa ke luar, biar perlindungannya efektif.

makanya biasanya yang paling pertama gue pake pas bangun tidur kalo mau lari itu adalah pake sunblock dulu, baru ganti baju.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

13

slesta nah,yang banana boat spray itu yang gue cari Shin. dimana sih yang jual?

Love my kids

14

cindy disini sih di watson's, guardian gitu ada kok. di toys 'r us aja ada :)

15

mbak cindy, kmrn di century amplaz katanya ada..tapi pas aku kesana lagi kosong..habis semua..adanya merk apa gitu lupak..pokoknya spray juga..SPFnya 75..harganya sekitar 150rebu...

16

gue selain neutrogena, pake sunblock lotion for babies yang kaya shinta punya ama ocean portion rekomendasi dari chika

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

17

mbak nyanya cari dimana sunblock merk itu???

18

Aku mau share sunblock-ku ya, sama kayak sLesta aku juga banci sunblock!..hihihi..

Foto di atas sesuai urutan tinggi SPF sunblock (dari kiri ke kanan), sbb :
* SPF 30 (merk Acnes) : cocok untuk kulit wajahku yang mudah berjerawat, sayangnya gak water resistant :(, jadi hanya untuk pemakaian sehari-hari
* SPF 50, 80, 110 (merk Banana Boat)
* Yang terakhir After Sun Gel (merk Banana Boat)

Alasan beli Banana Boat yang SPF 110 karena harganya sama dengan yang Banana Boat SPF 30 (Rp. 170.000,-). Pikirku, kalo harga sama khan mending beli yang SPF-nya tinggi sekalian *lebih lebay lagi!*..ahahaha..

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

19

mbak Rosalia,
mantep gilak ini sunbloknya...hahahaha...aku cuma punya 2 buah..buat sehari-hari merk Dava dan habis longrun pake After Sun Gel Banana Boat sama persis dengan punya mbak Rosa ;)

Masi berburu sunblock spray ni buat di Bali nanti..yah minimal biar gak kebakar aja si kulitnya karena gosong sudah pasti..hahahaha

20

gue kemarin juga beli banana boat yang biasa(bukan sport),cuma dia ini water resistant jadi gue ambil juga. sebelumnya pake sunblock nivea.

tikatatum mbak,yang spray kalo disolo sih cuma ada punya biore sama nivea aja,dan "cuma" spf30

Love my kids

21

tikatatum..hehehe..iya, sunblock itu penting banget buatku karena pengalamanku pernah sepedaan di siang terik tanpa sunblock bikin kulit gosong parah! :D

Minggu lalu aku berenang outdoor sama anak+suami dari jam 10 s/d 1 siang, sebelumnya diolesin sunblock ternyata sangat membantu lho, kulit kami gak terbakar & belangnya juga gak parah.. :)

Oh ya, pengalamanku pake sunblock spray Banana Boat lebih cepat habis dibanding yang lotion, jadi boros deh. Kemarin sempet lihat di Century Health ada Banana Boat spray botol kecil SPF 110, pengen beli untuk dibawa kemana2 karena bentuknya mini, gak makan tempat jadi bisa masuk pouch.

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

22

mbak Rosalia,
kalo yg spray kira2 brapa kali pake ya??

23

btw,
muka gw belang :(

siap2 berburu sunblock yg direkomendasikan di sini.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

24

habis bmbm 2014 kakiku kayak zebra..hahaha..pake sunblock banan boat si kmrn yg sport spf 50..tetep gosong memang tapi gak merah dan perih akibat dihajar kekejaman teriknya matahri bali...muka juga gak gosong banget..

25

tikatatum setau gue sunblock itu, mau setinggi apapun spfnya, gak bakal bikin jadi ga item. item mah tetep aja item, tapi dia bikin kulit jadi ga terbakar aja.