1

Topic: Tidur dan minum susu

ibu mods..kalau ternyata thread ini udah ada, tolong dipindah atau diclosed yah.

Anak gw umur 11 bulan. Setiap mau tidur baik tidur siang atau malam, pasti nyusu/dot (anak gw sufor). Bahkan kalau malam, pasti gw bangun 3 atau 4 kali karena dia haus dan minta susu. Pertanyaan gw :

1. Sebenarnya, umur berapa anak itu sudah bisa tidur tanpa mesti nyusu?

2. Bagaimana cara membiasakan tidur tanpa nyusu itu?

Thanks yah ibu mod :)

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

2

sama bun, anak aku 1,9th stiap dia terbangun pasti harus ada susu (klo gak ada pasti nangis >.<)..dari jam 7-5 pagi kira 4x susu botol uk,250ml..msh batas normal ngga ya???

I ? being a mother
?keep the fight to give our children the best life (??-)

3

gw juga gitu Olga kadang-kadang dari jam 8 malem ampe jam 5 pagi, bisa habis 6 botol susu @120 cc. *sambil nunggu moms lain merespon pertanyaan gw*

4

imelda kalau pengalamanku, cacha jadi ga minta minum susu setiap kebangun itu setelah dia lepas dot. setelah disapih, cacha minum uht pake dot (terutama malem ya, kalo siang kadang bisa dibujuk pake sedotan atau gelas). nah, setelah lepas dot itu kalo kebangun, ga mesti nyari susu, paling cuma sekali dalam semalam. mungkin kalo pake dot kan enak, tinggal dikenyot, kalo pake sedotan mesti usaha dulu, jadi males dia, mending tidur, hehe

bunda cacha dan hafidz

5

ah, aku pernah nanya ke DSAnya Nay tuh, kenapa koq dia masih suka bangun2 terus kalo malem, kan umumnya anak seumur dia udah lebih panjang tidur malemnya (pdhl emaknya aja yg pingin bablas tidur ampe pagi :p).
dokternya malah senyum2 sambil nanya balik, pas awal kalo bangun malem lgsg disusuin ya. menurut dia, kalo baby nangis dan terbangun malem2 jgn lgsg disusuin tp "ditanya" dulu, nangis kenapa.. apa mimpi buruk, apa kedinginan, diaper basah, digigit serangga, diajak ngobrol gitu d (sambil kita ceki2 diaper, kondisi dkk juga). stl dicek semua ok, baru deh disusuin. kalo dari awal terbiasa lgsg disusuin, si baby jd kebiasaan mencari "kenyamanan" dari situ. aku sih ho-oh aja pas si dokter bilang begitu.. ngga bisa membuktikan teori si dokter bener apa ngga.. soalnya dulu kalo Nay bangun malem2 pasti lgsg sodorin PD supaya cepet tenang dan bobo lg (abis diganti diaper tentunya).. dan akunya jg bisa cepet tidur lg *mencarisolusiexpreskarenaudahtelerberat*

ohya, DSA yg bilang ini Prof. Arwin Akib. coba ditanya juga ke DSA lain, siapa tau ada teori yg lain. hehe..

6

jadi pengen nyobain apa yang dibilang DSA-nya riri

7

hai mommies..

anakku dari 4 bulan udah tidur sepanjang malam, karena emang dianya kebluk. waktu sekitar 10 bulan, mulai bangun sekali pas malem, ama suamiku dikasih susu. Abis kejadian itu, tiap jam 12, dia bangun, n aku harus ikutan bangun kasih susu. Ngantuk juga lama2. Aku tanya ke ibuku, dia bilang kasih air putih aja dikit, biar ngga haus. akhirnya aku kasih air putih, hari pertama pake nangis, tapi aku pura2 tidur. Hari kedua masih bangun, kasih air putih lagi, terus dianya bobo. Hari ke3... ampe sekarang, tidur terus.....
Kalo teorinya ibuku sih, dia males udah bangun, cuman dapet air putih, akhirnya milih tidur aja...
semoga membantu yaa....

*I have 2 kids, 1 is adopted... I forgot which one.. *

8

ayo ayo dicoba imelda, nanti kasitau ya hasilnya.. kalo aku mau nyoba caranya myreshka ah. si nay kalo bangun malem2 udah bisa minta "mimmee.. tutuuu..". kalo dikasihnya air putih dia ngomel ga yaa..

9

riri... ngomel? pasti.. hehehe. Raveen juga waktu itu ngomel2 pake nangis. tapi kan cape ya bangun terus. jadi ya ditega2in aja. Semoga berhasil ya!

*I have 2 kids, 1 is adopted... I forgot which one.. *

10

imelda - aina juga semi-sufor... dan waktu umur 6 bulan, gue bikin dia ga bangun tengah malem lagi... jadi susu terakhir jam 10 malem, abis itu jam 6 pagi. caranya gue waktu itu, distretch... jadi dia sempet bangun jam 2 malem. nah, sebelum jam 2 (kira2 jam 1:45) gue bangunin trus kasih susu. setelah bbrp hari, jam 1:30... trus 1:15... trus ampe akhirnya nempel ama yang jam 10 malem.

tapi ini waktu aina masih kecil banget sih (6 bulan)... ga tau working ga buat anak umur 11, atau 1+ tahun kayak anaknya olga.

in any case, ati2 lho, kalo langsung bobo sehabis minum susu... kalo giginya udah tumbuh, itu salah satu ancaman paling gede untuk bikin giginya kropos. minimal, kalo ga bisa diberentiin susunya pas malem, kasih air putih sebelum bobo buat basuh. tapi sebaiknya sih sikat gigi...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

11

Riri - tfs. Gue jg gitu,berhubung anak gue kalo tdr ga pnh dlm,jd kalo nangis dikit tengah mlm suka langsung gue kasih PD.Duh!
Thalia - huks,susah bgt ngasi aer putih setelah minum susu.Melon suka ketiduran gitu. Huhuhu. PR bgt nih. Soalnya semaleman dia bisa kebangun berkali-kali.Btw,ini berlaku buat ASI jg ya?

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

12

riri - tfs, mau nyobain caranya. Dante jg kalo kebangun tengah malem langsung gw sodorin pd :) shortcut krn gw udah teler berat :)

thalia - iya nih kayanya kalo udah 6 mos + harus segera dilatih cara kayak gt. Enzo pas bisa sapih dari dot itu malah udah telat banget, giginya udah keburu keropos karena biasa 'keremdem' susu :(

nyanya - kayaknya kalo asi gak ngerusak gigi ya. Tapi caranya riri bisa di apply buat ngebenerin pola tidurnya yg gak dalem itu, sedangkan caranya thalia bisa diapply buat slow weaningnya kali ya. Dengan ngasih melon air putih sblm tidur. Tapi imho sih, kalo masih asi lanjutkan aka dulu, tar program slow weaningnya bisa dimulai pas melon umur 1+ dan mudah2an berhasil pas umur 2thn :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

13

nyanya, eka,
sama2.. tp aku blm pernah sukses pake cara itu dan sampe skrg masih rada kurang tidur krn nay masih sering kebangun..
sebenernya sih abis dikasih tau prof.Arwin sempet dicoba, pas dia bangun aku ajak ngobrol, tanya knp nangis.. eh, si Nay malah ngomel ngegerundel "bejebbbejebbejeb" sambil ngibas2in tangannya :p
mungkin cara ini harus dari masih baby bgt kali yaa..

pingin nyoba cara thalia, tp nay bangunnya masih 2-3x (antara jam 8pm-5am) dan jamnya ngga tentu. jd bingung mau ngestretch-nya gmn.

14

nyanya + eka - gue pernah baca2, susu ngerusak gigi juga berlaku untuk ASI... tapi emang jauuuuh lebih parah sufor. sebenernya untuk ASI, masih banyak perdebatan, bener ngerusak apa engga. jadi ibu2 masih bisa lebih santai untuk nyusuin malem2 (supposedly, ASI pooled differently in the mouth, jadi ga terlalu bahaya).

btw, kalo ga mau dikasih minum air putih (kan males banget ya malem2 abis nyusuin mesti kasih air putih dulu), gigi si bayi dilap aja ama kasa + air. disediain di pinggir ranjang.

dulu sih aina dibikin ga nyusu malem ga lama abis gigi pertamanya keluar. melon cepet banget sih keluarnya... kalo masih ASIX, mending jangan kasih air putih dulu. pake kasa aja.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

15

dulu Rere waktu kecil juga gitu, kalo malemnya kebangung emaknya langsung sodorin PD *cara paling praktis dari sisi emaknya, hehe* dalam semalem bisa kebangun 2-5x.

umur 19 bulan, karena saya diharuskan untuk bekerja di luar kota yg jaraknya cukup jauh, mau gak mau harus saya sapih *sedihnya minta ampun*
berbekal panduan dari ibu saya, saya balurkan kunyit ke PD *waktu itu masih gaptek, jadi panduan utama saya ngrawat anak ya dari ibu saya* and it works!! gak pake acara rewel, gak pake acara demam.. dan setelah disapih sama sekali gak kebangun minta susu kalo malem (mungkin tau kali ya kalo mau ditinggal mamanya, kasian papanya kl tiap malem harus begadang) -- kok malah jadi OOT nih

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

16

ada hubungannya gak ya antara minum susu tengah malem dengan perilaku tidur anak di kemudian hari?

sekedar membandingkan saja, saya serumah dengan kakak ipar yg anaknya lebih tua 8 bulan dari anak saya. Anak saya ASI, kakak ipar sufor.. Dua2nya waktu dibawah umur 2 tahun, sering kebangun kalo malem. Bedanya anak saya kalo kebangun langsun disodorin PD dan tidur lagi. Kalo keponakan saya harus nunggu dibikinin susu, minum susu, baru ketiduran sembari minum susu/setelah minum susu..

Dan sekarang, anak saya kalo tengah malem gak pernah kebangun (alhamdulillah banget).. Keponakan saya kadang2 tengah malem masih sering kebangun dan butuh waktu lama untuk bisa tidur lagi..
Fyi, Rere, anak saya 3y4m, keponakan saya 4y5d

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

17

aqeela, Lana (22m) juga minum sufor, waktu 1-1,5yr kadang bangun sampe 2x, tapi alhamdulillah sekarang udah nggak. Gue sama kaya Thalia, karna Lana tidur malemnya jam 07 dan biasanya gak minum susu kalo mau tidur, gue biasanya bangunin skt jam 10an buat minum susu dan gak bangun lagi. Ini krn tergantung kebiasaan juga ya, awalnya dulu Lana kalo bangun malam minta susu, kadang gue cuekin, kita pura-pura tidur, dia tidur lagi ;)

18

nyanya Yang pernah gue baca kadar gula di dalam ASI juga bisa ngerusak gigi, tapi mungkin karena kadar gulanya lebih sedikit dari kadar gula dalam sufor, efeknya ga terlalu "kejam". Tapi ini juga PR buat gue karena Nara biasanya tidur setelah nyusu ke gue (dia sikat gigi dulu baru nyusu, kebalik ya urutannya :p).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

19

thalia wrote:

in any case, ati2 lho, kalo langsung bobo sehabis minum susu... kalo giginya udah tumbuh, itu salah satu ancaman paling gede untuk bikin giginya kropos. minimal, kalo ga bisa diberentiin susunya pas malem, kasih air putih sebelum bobo buat basuh. tapi sebaiknya sih sikat gigi...

Oh nooo...thanks udah diingetin Thal. Gigi alun udah 6. Gue ga pernah ngasih air putih abis Alun minum sufor kalo malem. Mulai nti malam harus dikasih ah. Oh ya mendingan kasih air putihnya lewat kain kasa (kasanya digosokin ke gigi bayi) atau lewat dot (nyusu pake dot)?

20

imelda Dikasih lewat sippy/straw cup aja gimana? Itung2 latian sebelum disapih dari dot. Tapi itu gue sih, soalnya gue malah punya aturan "dot hanya untuk susu" daripada anaknya makin tergantung sama dot. Tapi ntar takutnya malah kebangun dan susah tidur lagi ya? Ini malah ngerjain emaknya hehe...

21

hehehhe..pengen banget sih Otty gue kasih pake straw cup. Tapi itu lagi satu masalah gue : belum ngajarin Alun minum pake straw cup. Tiap dikasih itu straw cup, strawnya digitin kenceng, ga ngerti nyedot dia *duh pe-er gue banyak nih buat ngajarin Alun*

22

imelda Ah pelan2 aja, lama2 ntar Alun juga bisa kok :) Kalo gitu mending dikasih pake dot aja, biar lebih gampang juga kan. Kebayang ribet kalo pake kassa, iya ga?

23

Otty, iya sih. Nti dicoba deh. Pokoknya usulan2 mamas di thread ini yang kira2 memungkinkan akan gw coba :)

24

mamas all...
gimana klo kasusnya kyk ankku Ghani (7 bln) ? soalnya dia klo bangun gak disodorin susu nangis kuenceng buanget... (kebayang kan tengah mlm gitu)
klo pas trbangun gak pengen nyusu ya diam aja (skitar jam 4-5 subuh)
jadi klo pake tehnik di tnya ada apa or ngajak ngobrol dl bisa berabe krn si ayah (yg tidurnya gk mo trganggu) psti dah mrh2 suruh nyusui.
dan dia nyusu sambil merem gitu mpe lepas sndiri.
klo teknik air putih prnah dterapkn wktu dy skt batpil, jd niatnya bukan krn mo ngelepas nysunya.
jadi bingung mo nerapin yang mn ya? krn psti dia ngamuk klo gk lgsung nyusu. kadang dksh pacifier aja msh nangis kenceng, ada kmgkinan gk krn dia emang msh haus? krn anak ponakan mpe umur 4 thn smlm 2 botol

OOT dikit ni buat yg anaknya pake dot, Ghani kan udh 7bln harusnya pake dot yang ukurannya M jd heavy flow, tp suka kesedak krn derasnya, sedangkan dia klo make S kshan jd luama nysunya plus kyknya ngeluarin tenaganya byk (atau krn biasa ASI kan PD aku agak seret jg airnya hehehe)

I am a wife, a mother and a teacher...
Teach and learn how to love and care each other...

25

Betul banget kata Thalia klo susu bisa bikin gigi kropos loh, itu juga tau nya pas lagi maen krumah teman yang punya bebi seumuran anakku.pas aku liat gigi dia greges kaya abis gitu.aku tanya giginya knapa, kata mommynya kebiasaan minum susu klo malam (dlm hati, ko bintang minum susu mulu tiap malam giginya kok gak gitu ya)..stlh aku plg, aku coba brosing2 tnyata bnr..maka nya masih bingung untk mengurangi jatah susu nya kekna mau coba caranya Thalia dlu d, sapa tau bisa :) nanti aku share perkembangannya ya :)

I ? being a mother
?keep the fight to give our children the best life (??-)