1

Topic: Toilet Training

dua bulan yang lalu, aina baru aja di-potty-training. pake metode yang "kebut 3-hari kelar". lumayan rada sukses. masih ada "accidents" once in a while, tapi udah bebas diaper untuk siang hari. tidur malem masih pake diaper dan masih basah kalo bangun pagi.

moms yang lain, pada umur berapa anaknya mulai di-potty-train? cerita dong caranya... trus, gimana caranya untuk potty training yang malem hari? masih blum mulai nih.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

thal... gimana sih yg metoda 3 hari potty training itu? bisa di share?

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

3

oh, kira2 kayak gini: taro pispot di tiap lantai rumah (jadi ga usah naik turun tangga kalo mo ke WC), trus anaknya dipakein celana dalem biasa (bukan diaper) atau ga pake celana sama sekali, kurang lebih selama 3 hari. the idea behind it is to get them to feel the "pee" running down setiap kali pipis. jadi kalo pipis, "berasa".

trus, kasih minum yang banyak (i know, it sounds funny), biar gampang pipis. begitu keliatan kayak mo pipis, langsung diangkat dan didudukin di pispotnya. trus, kalo dia pipis diluar pispotnya, minta dia bantuin bersihin pake tissue, trus, tissuenya dimasukin ke pispot sambil bilang "pipis tempatnya si pispot, bukan di lantai".

setiap kali ada pipis yang sukses masuk di pispot, dipujilah sang anak (ada juga yang ngasih treat. kalo gue sih nari2 didepan aina udah bikin dia senang dan ketawa2). supposedly, setelah bbrp kali (sekitar 10-12 kali) bisa masukin pipis ke pispot, they finally get the idea. jadi akan bilang kalo dia mo pipis dan akan berusaha utk pipis di pispot.

kira2 kayak gitu deh. kalo mo beneran dicoba, detailnya ada disini: http://www.babycenter.com/0_potty-training-in-three-days-or-less_10310078.bc?page=2

honestly, cara ini, biarpun cepet banget, tapi berantakan banget... aina pipis dan pupi dimana2... kena karpet, kena meja, etc... trus, di 3 hari itu, mesti konsentrasi banget merhatiin tanda2 dia mo ke belakang. trus, ga bisa pergi kemana mana. soalnya kalo tengah2 dia dipakein diaper, bakal bingung dianya. jadi mesti ga pake celana selama 3 hari (kecuali pas tidur malem). capek juga sih. tapi beresnya cepet.

4

Hi, mba.. aku blom punya anak sih.. tapi mamaku pernah cerita untuk potty training malam hari (waktu aku dulu), si anak digendong ke kamar mandi tiap jam2 yg diperkirakan bakal pipis (ex. habis minum susu malem), dilepas celananya, trus dicatur (salah satu posisi gendong, bahasa jawa yg aku ga nemu bahasa indonya yg pas. :P). Nanti si anak akan pipis. Nah, kl bebal, dibasah2in (maaf) kemaluannya. Ntar dia pipis deh, trus dikeringin dan tidur lagi. (Katanya) lama-lama si anak akan terbiasa & merasa risih pipis di celana.

thalia wrote:
trus, gimana caranya untuk potty training yang malem hari?

5

thanks wulan_aqua! berarti mesti dibangunin tengah malem ya... kayaknya akan dicoba nih bbrp bulan kedepan. moga2 sukses... yang sempet aku takutin dengan ngebangunin dia tengah malem itu, dia ga mo bobo lagi, dan malah mo main... bisa gitu ga ya?

6

thalia wrote:
thanks wulan_aqua! berarti mesti dibangunin tengah malem ya... kayaknya akan dicoba nih bbrp bulan kedepan. moga2 sukses... yang sempet aku takutin dengan ngebangunin dia tengah malem itu, dia ga mo bobo lagi, dan malah mo main... bisa gitu ga ya?

thal, sebelum tidur pasti diajak ke toilet kan untuk pipis?
alde sih iya... jadi ga usah dibangunin kalo tengah malem. ;)

@ninityunita

7

udah nit... selalu pipis pas sebelum tidur. tapi pas paginya, tetep aja diapernya basah. kalo alde udah ga pipis malem2 pas lagi tidur ya? atau dia bisa bangun sendiri tengah malem untuk pipis?

8

hi thal...
kalo alde udah ngga pipis lagi thal :) jadi tidurnya mulus tanpa 'gangguan' pengen pipis. sebelum tidur udah cukup.

@ninityunita

9

Anakku ngga suka pake dispo diaper aka pampers. Mungkin karena itu jadi lebih cepet lulus potty trainingnya.
Tapi mamahnya repot kalo ga pake diaper. Harus bangun tengah malem terus..

And thelilsolder is back. Fire!

10

gue udah mulai pengen ngajarin naia untuk toilet training nih. so far sih dia udah bisa poop sendiri di toilet nya, tinggal pipisnya nih. pelan2 kayaknya..

kemaren sempet mau dijalankan tapi mikir bentar lagi mau pindah, jadi ditunda. nah berhubung udah pindahan, kayaknya bakal dicoba nih..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

11

Nah karena sambil "dicatur" itu (katanya) si anak ga usah dibangunin, mba. Kecuali kl dia emang gampang kebangun (atau jangan2 aku aja pas bayi kebluk. hehe..). Sayangnya aku ga bisa explain posisinya. :))
Itu cuma buat membiasakan agar si anak ga comfort kl sampe ngompol dan jd basah.

thalia wrote:
berarti mesti dibangunin tengah malem ya...

12

di tatur bukan istilahnya hehe klo aku kenalnya ditatur, ada pengalaman anakku nolak sama sekali nih duduk di toilet, klo pipis masih bisa diajak, tetep sih yg kudu inget mamanya...

yg bermasalah pup nih, soalnya klo dia dah 'enjoy proses mau pup' aka ngeden gitu klo dstop diajak ke toilet huaaa sampe di toilet ngambek deh ngadat ga mau pup karena kesannya ganggu kenyamanan dia pas mau pup gitu..sarannya dong moms..yg bingung yg ini nih soal pup :(

13

Subyek yang lumayan ribet. Dulu bingung mau toilet train Vira, pikirannya pas mau tidur diajak ke kamar mandi dulu dan disuruh pipis. Dari pertama pipis sudah ditinggal dan disuruh panggil kalau sudah selesai, lalu kita ajarin cebok. Kuncinya memang kalau siang lepas diapers, biar kalau dia pipis kerasa, dan tiap mau jam tidur siang pasti ke kamar mandi dulu.

Alhamdulillah sejak umur 2 1/2 tahun sudah rajin ke toilet sendiri dan cebok sendiri, kadang kalo lagi lebay dan males mode baru teriak manggil papa atau mamanya. Kalau tidur malam masih pakai pampers sih, walau sering kali sewaktu dibuka masih kering paginya.

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

14

wah thanks for the info Thalia. kebetulan banget nih lagi mau diajarin toilet training. skrg sih udah bisa bilang pipis or pupup, tapi keburu udah pipis/pupup duluan baru bilang. tapi at least udah mudeng anaknya :D
sebagai alternatif supaya ga bececeran pipis/pupupnya, i am thinking utk pakein celana dalam yg waterproof kayak yg dijual di mothercare or pakein pull upsnya bumwear tanpa dipakein insertnya.
nanti kalo udah gw cobain cara 3 days tsb gw sharing disini.

15

mau ikut share ya. Nara (2y8m) potty training umur 21bln. Dia ngga suka pake pispot sama sekali, jadi malah langsung di kloset dengan menggunakan tambahan dudukan untuk toddler (apa sih namanya?). caranya hampir sama dengan kebut-3hari-kelar yaitu lepas diapers, pakein celana biasa, tiap sejam ditanyain mau pipis atau nggak trus diajakin ke toilet. Alhamdulillah lancar walaupun sekarang masalahnya beda lagi...sekarang suka banget nahan2 pipis, minta ke toilet udah injury time. ada yang bisa punya pengalaman sama?
klo malem, caranya sama dgn yang lain yaitu sebelum tidur diajak pipis trus tengah malem diajak pipis. beberapa hari kemudian mulai nekat ga dipipisin tengah malem, alhamdulillah sampe pagi kering walau kadang pernah ngompol juga.
oya, dulu sering baca klo toilet training musti liat kesiapan anaknya.klo kecepetan, ketika anak belum siap, malah bisa gagal dan semakin lama baru berhasil dibanding nunggu sampe anak menunjukkan tanda kesiapan.

metariza.com | mother of two |@metariza

16

moms, apa sih tanda2nya kalo anak udah bisa ditrain utk toilet training?

17

MrsRance - kayaknya tanda2nya bisa banyak dan kemungkinan yang muncul rada lain2 dari tiap anak...

sekalian share hasil research2 waktu mo toilet training aina, ini, gue coba buat nerjemahin dari artikel bhs inggris... siapa tau berguna buat yg lain...

[h]tanda2 anak udah bisa mulai toilet training: [/h]
by the way, bukan artinya checklistnya mesti ke-contreng semuanya ya... kira2 aja, kalo anak udah mulai keliatan pengen belajar ke toilet sendiri atau udah keliatan pengen mandiri, mungkin emang udah waktunya.

tanda2 fisik
[list=*]

• udah bisa jalan dan lari dengan stabil[/*]
  • sekali pipis lumayan banyak[/*]
  • jadwal pup-nya lumayan ketebak (kurang lebih jam yang sama, etc). [/*]
  • antara satu pipis dengan pipis yang lain berjarak kira2 3-4 jam. ini menunjukan otot bladdernya udah cukup kuat untuk nahan pipis. [/*]

tanda2 tingkah laku
    [list=*]
  • bisa duduk diem selama 2-5 menit[/*]
  • bisa naikin dan turunin celana sendiri[/*]
  • ga suka pake diaper yang udah basah[/*]
  • tertarik ama aktifitas di WC (misalnya, suka nonton kita pipis, atau pengen pake celana dalam, bukan popok)[/*]
  • member sign kalo lagi pup, misalnya dai otomatis jongkok, atau bunyi2 pas ngeden, atau malah bilang ke kita dia mo pup. [/*]
  • menunjukan keinginan utk mandiri[/*]
  • bangga kalo berhasil mengerjakan sesuatu[/*]
  • dalam fase ga menolak kalo diajarin utk pakai toilet[/*]
  • generally, dalam fase yang ga rewel... (bukan pas fase toddler bilang "no to everything"[/*]

tanda2 cognitive
    [list=*]
  • udah bisa ngikutin suruhan2 mudah, misalnya "ambil mainan yang itu". [/*]
  • udah ngerti pentingnya "semua barang ada tempatnya"[/*]
  • udah bisa bilang "pup" dan "pipis" atau kata apapun yang nandain itu.[/*]
  • udah bisa ngerasain kalo udah mo pup atau mo pipis. [/*]

salinan dari sini

• 18

Anakku Farah (14bln) mulai toilet training sekitar 1 bulan lalu, baru coba-coba sih..bukan system yang3 hari beres gt..jadi kalo kelitan dia mulai pilatus dan agak ngeden langsung deh celana dan popoknya aku buka, terus dudukin dia di potty nya, sejauh ini sih lumayan berhasil, artinya dia mau pup di potty nya dan nggak lagi pup di popoknya...kemaren, waktu aku pulang kampung ke bandung aku nggak bawa potty nya, waktu dia mau pup, aku bawa ke toilet terus pegangin dia sambil berdiri, tapi dia refleks langsung ke posisi duduk, jadi aku dudukin aja di closet dan ternyata berhasil...dia udah bisa pup di closet dan nggak mau di popok lagi atau sambil berdiri..tapi memang kunci nya, kita mama nya atau pengasuhnya harus bener-bener aware ngeliat si anak waktu mau pup..tapi untuk urusan pipis belum berhasil nih..karena emang dia emang belum bener-bener bisa ngomong dan belum ngerti kalo pipis itu apa, jadi sekarang aku mulai ngasih pengertian pipis itu apa dan harus bagaimana...mudah-mudahan aja tips dari moms yang lain bisa dicoba buat anaku....

"A happy Working Mom"

19

Menarik juga nih metode 3 hari dari mba Thalia... pengen coba, tapi kayanya harus nyari waktu cuti dari kantor dulu... hehe....
    Thanks yaa :)

Cheers,
    Pitty

- Pitty -
    Ibunya Indira Mumtaz
    www.silumpit.multiply.com
    follow me on twitter: @silumpit

20

Ina Indrawati, good luck ya! ternyata, banyak ya yang bisa toilet train untuk pup duluan. soalnya, anakku bisanya pipis duluan... biarpun bedanya cuma sehari...

silumpit - semoga berhasil! tapi iya sih, kalo metode yang 3 hari itu, emang mesti nempel terus ama si anak selama 3 hari... mungkin bisa dicoba waktu long weekend, jadi ga usah cuti?

21

wah menarik sekali ya discuss tentang potty training, kalo anakku baru 13 bln, tapi kalo mo pipis langsung jongkok dan turun dari tempat tidur or sofa or gendongan, aku mo coba deh metode2 yg lain....

selalu rajin pulang kerja tenggo karena kangen dabrar

22

Kalau saya, kedua anak saya mulai potty train sekitar usia 2 tahunan, masing2 anak berbeda-beda kesiapannya, jadi harus benar2 sabar..

Keduanya saya mulai tdk dgn "potty" tapi langsung di toilet biasa (dengan bantuan baby toilet seat), maksudnya supaya langsung terbiasa melakukan kegiatan alami tersebut ditempat yg seharusnya, juga untuk memudahkan saya membersihkan segala-sesuatunya.

Alhamdulillah keduanya berhasil sebelum saatnya masuk sekolah (sekitar usia 3 tahunan), dan dalam beberapa waktu "kecelakaan" diwaktu malam pun sudah jarang sekali terjadi, asal pastikan anak2 ke toilet dulu sebelum tidur.

You know your children are growing up when they stop asking you where they came from and refuse to tell you where they're going - PJ O'Rourke, Author.

23

Jadi intinya yang ribet ini soal pipis pas tidur malem deh ya. Ayla (3th), kalo siang sih oke banget ngga pernah potty training dia udah selalu nyadar kalo mau pipis walau pertama2nya suka telat. Dan kalo pup lebih oke lagi, udah bisa nahan kalo lagi di mobil, atau jauh dari toilet. Tapi ya gitu, no matter walaupun sebelum tidur malam udah di pipis'in dan minumnya dikit. In the morning pasti sudah basah diapiesnya. Pernah sih 2 kali kering. Dan kalo mau bangunin Ayla tengah malem, no. 1, ngga tega! no. 2, emak nya aja baru tidur dini hari karena profesi yang tidak mengijinkan untuk tidur awal. Jadi yang jelas udah teler banget. Gue sih sekarang ngga terlalu maksa'in dia untuk diaper-free di malam hari, when it's time, it's time kali ya? Dari pada tiap pagi harus ngangkut2 kasur buat dijemur, pe-eeerrr :D

Rock 'n Roll Momma

24

hahaha, ternyata persoalan gue sama persis ama djemima... ga ngaruh biarpun sebelum bobo disuruh pipis. ga tega bangunin tengah malem, dan ga rela juga... soalnya gue baru tidur jam 3-4 pagi... takut dia malah ga mo bobo lagi, trus gue jadi ga bisa bobo semaleman.

yah, jadi ampe sekarang juga masih ga tau kapan mo dilatih night toilet train.

25

Wah, share di atas ngebantu banget nih...

Ternyata mulainya dari kecil ya? Malu nih, Virell udah 2,5 thn.. Telaaat.. :D Tp mungkin udh gede gini lebih gampang toilet training kali ya? dianya juga udah ngerti konsep pee & poop, toilet u/ 2 aktivitas itu, dan bathroom u/ mandi (pisah soalnya)

Kepikiran mau beliin training pants yg dalemnya cloth & luarnya waterproof (cmiiw) Biar pas lagi 'training' gak berceceran kemana-mana (terutama pee-nya, kalo poop kan ada jeda, jadi bisa diboyong langsung ke toilet :P )

Ada yg pake training pants? Merk apa ya yg nyaman? Lokasi gue di Bali, tapi lebih bagus lagi kalo online shops (rumah lg ribet buat ditinggal2 pergi). Thanks all

why hate Monday since everyday is Sunday? this island is magical