1

Topic: Training pants For baby

Dear Moms, dah ada belum ya thread pemakaian training pants?
Lagi bingung nih, secara aku kerja dan baby ku diasuh neneknya dan ditemenin si mbak. Dari lahir dia sering pakai pospak 24 jam. Karena waktu itu aku masih jetlag jadi ibu, trus mamaku juga ngurus keponakan cowo yg masih 10 bulanan (dia 24jam pospak) di rumah + ga da art, jadi saran pake pospak aku turutin. Walo tiap 2 jam diganti, tp di hati sebenernya kok tetep ngerasa ga sreg ya. Sampe kejadian anakku kena isk pas umur 6 bulan, ga tau apa karena pospaknya atau sebab lain.

Abis kejadian itu, langsung kalau siang aku paksa pake clodi (yg sebelumnya ditolak sama mama ku). Pospak hanya untuk malam (tetap dia bangun nyusu aku gantiin). Tapi lama2 pake pospak kok ga yakin sama bersihnya ya (yang nyuci si mba).Pengen nyuci sendiri tp agak susah waktunya. Sampe sekarang si baby 9 bulan, aku suka bilang ke mama ku untuk lgsg pakein celana aja, jadi kalo anakku pipis langsung diganti, tapi yah keberatan juga ngepel n pipis berceceran sana sini. Padahal jadwalnya dah ketauan sekitar 1 jam sekali dia pipis. jadi paling weeknd aja dia siang bebas pospak kalo di rumah. Weekdays tetep full pospak (dah wanti2 1 jam/pipis lgsg ganti).

Kepikiran pake training pants, biar ga bocor, tp ketauan pipis lgsg ganti, tapi kok liat artikel2 katanya training pants cuma untuk yang sudah bisa toilet training ya? Kalau di bawah 1 tahun sudah boleh kah? Anak ku sekarang sudah mulai berdiri n merambat sih?

Thanks ya masukannya mommies :)

2

Alasanny ga pke clodi or pospak ap mom? Anakku jg 9mo tp krn bagian nappyny udh ga sesensitif dlu, jd pospakny bs dpke lebih lama (4-6jam kcuali pup lgsng ganti) apa lg klo malam jadwal tidur bisa 12jam nd pake ganti,pake pospak daya serap tinggi. Anakny cwe atau cwo mom? Kalo cowo ada cara bersiin birdy ny diajarin DSAku, ditarik kebawah trus lap pke kapas basah atau pas mandi pke air jg bs,biar kotoran/bekas sabun yg numpuk bs d bersiin. Oia, Mslh training pants pst yg nyiptain puny alasan knp cm bs yg lg toilet training,mungkin materialny?mom yg puny training pants mgkn bs jlasin,hehe.

Deevahawk | triosagittarian

3

Pertanyaanku waktu mandi,bagian dlm kulup nya suka dibersihin ngga? Kalo ngga, ya emg rentan kena isk. Biasanya sama dr tiap kontrol dicek, ama dsa dedenya dicek kah? Saranku coba balikin kepospak lagi dulu aja kalo emg merasa ngga bersih clodinya. Atau di edukasi siapapun yg nyuci clodinya, gmn cara nyuci clodi yg bener. Jgn langsung dikasih training pants. Anak temenku gara2 kecepatan diajak toilet training, malah jadi lamaaaaaaaa bgt lulusnya. Konsulin ke dsa nya jg klo perlu. Dijelasin panjang lebar ttg situasi dan kondisi kalian, planning kamu, dan tanya plus minus nya apa klo sblm 1 thn udh pake training pants.

4

Hai mama-mama,
Karena thread training pants baru ada di toddler, yang ini ini ditaruh di forum baby aja ya? Judul diganti dan tempatnya dipindah gpp ya? biar lebih rapih saja..
Kalau saya menganut yang penting semua enjoy. Kika dan saya dulu tidak ada masa memakai training pants sama sekali. Jadi selesai diapers langsung celana biasa. Belajar toilet training mulai usia 18 bulan atau menjelang 2 tahun'an (lupa). Tapi ya gitu deh, lama lulusnya. Sampe usia 4 tahun sudah bebas diapers, tapi kadang kalo keasyikan main juga masih suka bocor.
Tapi kalau lihat keponakan kemarin di kampung halaman, gak mengenal istilah training pants apalagi diapers, pakenya dari lahir sampe sekarang usia 1 tahun lebih ya celana biasa. Yang kalo abis pipis langsung ganti. Keponakan-keponakan yang lain yang di kampung halaman pun umumnya sama. Karena training pants susah di dapat, dan diapers tak terjangkau, jadi ya pakainya celana biasa.
Jadi IMHO, kembali ke kenyamanan ibu dan anak juga pengasuhnya. Kalau memang lebih nyaman pakai training pants agar pipisnya gak bocor, dan size training pantsnya muat, ya mungkin bisa dicoba beli 2-3 pcs dulu. Kalaupun ternyata anaknya gak suka digonta-ganti celana, ya bisa disimpen lagi untuk nanti ketika masa toilet training.
Maap ya kalo gak bantu banyak soal training pants for baby.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

5

Mom kira kara, cerita keponakannya sama kayak pas anakku yg pertama. Di zamannya dia dulu (kayak lama banget ya hehe), blm ada clodi dan training pants. Jadi wkt nb pake popok tali, setelah itu pake celana pop. Dispo diaper hanya dipake kl pergi keluar rumah. Kebayang kan perjuangannya krn malam pasti brp kali mesti bangun ganti popok/celana. Trus kl siang ya mesti siap kain pel krn pipisnya pasti membasahi lantai. Wuih kl dipikir2 skrg, kok wkt itu alhamdulillah sanggup2 aja jalaninnya hehehe

Nah skrg pas adeknya, udh ada clodi dan training pants kan. Jadilah terbantu dan ga ngerasain spt wkt kakaknya dulu hehehe. Si adek mulai dipakein TP krn dia mulai ga betah pake clodi, pdhl aku blm mau mulai toilet training sebetulnya. Jd dprd pakai celana biasa aku pilih pakein TP biar kl pas pipis ga langsung ngucur ke lantai.

So, gpp sih kl emang udh butuh pakein TP ke baby kalo memang ada kondisi yg hrs dipertimbangkan.

6

skedar sharing moms,,
anakku aji lulus TT umur 1.5th, dr 1th udah pake training pants pas siang n clodi klo malem..
klo mnurut aku sih berhasil atau nggany TT tgtg kesiapan masing2 anak dan yg paling tau anak udah siap atau blm ya yg paling tau emakny

7

Ohh,,udah bs yaa usia setahun,,hmm,,mau cobain jareed ahh klo gtuu,,trus2 dikatakan lulus itu kalo gmn yaa mom almira? thks

Deevahawk | triosagittarian

8

tarilestari TT lulus tu kalo dah ga ngompol lg n bener2 lepas clodi, TP, ato pospak. dulu malah akuny yg ragu aji dah lulus ato blm, jd klo pergi ttp dipakein pospak.. tp ternyata selalu kering pospakny dan dia prefer pipis d wc ato botol kosong, hahaha (di mobil skrg selalu sedia botol kosong bt jaga2 klo kebelet d tengah jln)
oiya, klo bisa suasana kmr mandi dibikin senyaman mgkn bt si anak, jd dia ga merasa terpaksa bt pee or pup d wc.. sediain tmpt duduk bt d toilet ato sticker2 lucu bt dtempel d kmr mandi ;)