1

Topic: Usia Kehamilan Lebih dari 40 Minggu

halooo mamas.. aku lagi hamil nie udah masuk 41 minggu.. huuu deg-deg-an juga belom lahiran, meskipun tau maks kehamilan 42 minggu..
ada ga sih caranya biar cepet lahiran?? hehe :p
aku udah mupeng bgt baca topic ttg IMD dll..
pengalaman mamaku dulu, juga ga ngerasain kontraksi ato mules dll, tapi mamaku dulu pecah ketuban gara2 maksain jalan2 trus kejauhan..
nah kalo kondisiku sekarang ini, aku udah resign dari pekerjaan dan suamiku cerewet sekali dari kehamilanku 8 bulan, aku bener2 udah ga boleh kemana2 lagi tanpa dia..
jadi aku ngerasa aman2 aja di rumah..
ada masukan ga mamas..?
thank you yaaa :)

an extraordinary wife and mom ;)

2

hai..

sama nih masalahnya, aku minggu ini udah 40 W, tapi belum ada flek atau tanda-tanda. Gimana yah caranya biar cepet kontraksi, udah pengen banget nih ketemu sama si dede. Kalau aku udah cuti hamil sewaktu 38 W, jadi udah 2 mingguan di rumah, suamiku juga udah cerewet minta aku cuti karena katanya sih kasian ngeliat aku bawa perut gede jalan ke kantor, terus sekarang pun kalau aku mau keluar rumah udah gag boleh sendirian... fiuhh

3

ruuzuly, aluvely waduh betah ya baby nya di perut mamanya? :) saran gue sih, mendingan sering2 jalan. semakin jauh & banyak jalannya bakal bikin cepet lahiran tuh. trus mulai kerja yang berat2 tuh.. kayak kerjaan rumah, etc. pastinya berat, tapi itu akan menstimulasi kontraksi. dan seperti yang di film friends.. another effective way is to have sex :)

kalo gue pengaruh banyak jalan dan kerja itu bener banget! soalnya gue inget kalo gue ke dokter waktu 2 hari sebelom lahiran, katanya masih belom ada kontraksi. ya udah gue nyantai2 aja.. trus besoknya diajakin jalan2 keliling singapore.. dan ngukur mall deh dari ujung ke ujung krn nyokap dan suami malah bilang.. ayooo banyak2 jalan biar cepet lahiran! abis itu gue langsung bete krn udah capek & berat tapi ga boleh duduk. duduk dikit langsung diajak berdiri buat jalan. trus hari keduanya, gue disuruh ikutan bebersih apt baru (rencananya mau pindahan besoknya). jadi gue disuruh ngepel dari ujung ke ujung, bersihin kaca satu apt, ngangkat2 belanjaan.. pokoknya bener2 deh dikerjain banget! tapi hasilnya malem itu juga gue langsung flek dan kontraksi, besok paginya anak gue lahir.

so silakan diterapin ya mama, mudah2an si kecil bisa lahir secepatnya dan semuanya lancar dan aman. good luck!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

sLesTa, udah kerja berat gitu abis tu lahiran lagi. Apa gak kecapean tu? lahir normal ato ceasar?

??Dianara??

5

hi mama ruuzuly & aluvely..

bener bgt tuh kata sLesTa, gue juga dulu gitu jalan" n kerja!
apapun kerjaan rumah dkerjain deh, sok nyibuk"in diri. yaaa nyapu ngepel rumah pagi-sore, ngurusin anjing" pliharaan *ngasih makan dll, biasanya ga pernah, siangnya pergi hunting perlengkapan bayi, sore jalan" kliling komplek, malem ke mall. nah pulang dari mall langsung flek n besok sorenya lahiran deh.. :)

smoga cepet lahiran yaa..

..young mama who has a cute little princess..

6

saya lairan juga lewat 10 hari dari due date, karena menahan kontraksi (pikir saya itu kontraksi palsu). Setelah masuk RS, baru taw kalo kontraksi ga boleh ditahan, tapi diterima.

Sarannya sama dengan sLesTa, banyakin jalan, kalo perlu sambil shopping pernak pernik baby, jadinya ga kerasa, hehe..

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

7

rika79 normal dong. kalo caesar mah gue gak perlu sampe kerja keras capek2 tuh.. heheh..

8

Slesta, haaa? *menganga* masyaAllah,...kalau aku udah memelas "Kenapa kalian tega kepadaku,hiks"
hehe tapi sukses ya bikin lahiran lancar :)

btw,kakak iparku pny 8 anak,hampir separuh dr anaknya betah 12 bulan dlm kandungan,ga tw gmn kndisi ketubannya ak lupa tanya.
Kakak iparku ini kekeuh ogah operasi dan yakin bayi pasti lahir lwt jalan lahirnya kapanpun bayi mau. *shock*
tapi alhamdulillah mereka lahir dg selamat dan skarang pada pintar2.

Begitu juga adek ku,cewek. 12 bulan di perut mamaku T.T alhamdulillah jg lahir sehat&selamat.
*Ga bisa bayangin*

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

9

bundanegara - 12 bulan??? serius nih? pasti dokter2 sekarang udah gatel banget pengen operasi...

but anyways, baru pernah denger ada yang di perut selama 12 bulan... ga cuma satu, pulak... interesting banget nih.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

10

duuuh gw bgt deh nih..
Kinanti lahir 42 minggu kurang sehari..
hampir aja mau induksi kalo tgl 2 agustus gk ngerasain kontraksi juga
alhamdulillah tgl 1 udah nongol dia..
udah siapin mental, baca2 ttg induksi segala sampe khatam hehe
tipsnya ya itu banyak jalan aja, nungging2 and hipnotis baby biar mau kerjasama buat keluar cepet hehe
gw inget terakhir kerja hari jumat,minggunya lahiran.
sampe2 orang2 kantor pada bosen liat gw masih betah aja d kantor bukannya ambil cuti. gw milih ke kantor aja daripada di rumah bt sendirian (kebetulan masih jauhan sama suami) dan gk tau mau ngapain,nanti malah tidur aja lagi hihi
sukurnya surat cuti gw udah dittd tinggal dikasih tgl aja..jadi ya gw manfaatin to the max..ogah rugi ah.
kehamilan gw ini emang preman bgt deh..sering dikira cowo anaknya. setiap hari mengarungi kejamnya jakarta pake busway,kadang metromini kadang bajaj..soalnya kalo pake taxi malah muntah hehe
dari rumah ke halte busway jalan kaki bulak balik setiap hari
belanja sendiri, angkat2 belanjaan sendiri, cek up sendiri.
dulu awal hamil malah naik turun tangga di kosan..
oia waktu hamil jg hobi bgt keluar kota, segala moda tranportasi dicoba..sampe naek motor melewati hutan/alas roban yang ngeri itu di malam2 buta..
satu lagi gw jg masih terbang dalam negeri sampe kehamilan 8 bulan.
nah mungkin saking premannya gw jadi gk ngerasain kontraksi..
alhamdulillah setelah gw menerapkan induksi alami (baca2 di thread TUM) and bercinta (hihi) akhirnya gw merasakan tuh kontraksi alami.
cek dokter udah bukaan 6/7 aja.gk lama lahir deh..
maap jadi kepanjangan
sukses ya lahirannya keep positive thinking aja:)

11

waaah makasih yaa mamas, saran2nya..
aduuuh senangnya yaa jadi sLesTa malah dibolehin jalan2 ke mall, disuruh pula! huuffhh.. aku tuh bener2 dilarang sama sekali, kerjaanku paling cuma nyapu, nyuci baju yg tinggal muter, sama nyuci piring..
dasarnya emang males kali :p aku sih enak2 aja.. hehe.. tapi keinginan jalan2 keluar kompleks yang bener2 kuat ini dilarang banget..
tiap pagi aja paling, aku jalan kaki keliling kompleks, rasanya udah beraaat banget, tapi tetep aku paksain..
coba ahh jurus rayu suami lagi biar dibolehin jalan2 keluar kompleks hihihi..

12

ruuzuly kenapa dilarang ya? kan hamil bukan penyakit, harusnya tetap beraktivitas seperti biasa dong :) .. emang sih kuatir kalo ada apa2.. tapi kalo ditemenin kan gapapa? gue malah masih ngantor (ke kantor naik bis sendiri) dan pulang malem dr kantor sampe gue hamil di minggu ke 38, masuk ke 39. in fact, gue lahiran itu hari selasa, which is exactly ketika umur kehamilan 39 minggu. last day gue di kantor itu hari jumat. jadi sabtu-senen itu gue keluar rumah jalan2 dan belanja buat beberes apt baru karena mau pindahan. due datenya kan masih seminggu lagi, jadi mikirnya ya masih sempet lah kalo gue mau beberes apt dulu trus pindahan. eh malah maju seminggu, jadinya pas gue di rumah sakit malah ga ada yang jenguk karena hubby sibuk pindahan supaya pas gue pulang dari RS, udah langsung ke apt baru.

selama hamilnya ga ada masalah, gak papa kok beraktivitas seperti biasa. terbukti pas lahiran, gue cepet banget loh!

13

huhuhu.. iya nih.. "khawatir" alesannya :p lagian emang kan sesiang aku sendirian di rumah, jadi ga da yang bisa anter2 juga..
hmm.. syabaaaaaar :p

14

wah.. aku udah banyak jalan nih. Dulu sebelum ngambil maternity leave, tiap pagi aku jalan dari Citos ke kantor sekitar 500 meter-an lah. Sekarang selama lagi cuti hamil, aku tiap pagi udah jalan sekitar 30 menitan. Tapi apa daya, setiap diajak jalan tulang di area selangkangan sakiiittt banget, udah gag bisa dideskripsikan dengan kata-kata deh, yang ada kalau tidur posisinya udah gag enak banget. Emang gitu yah kalau udah bulan2 akhir tulang disekitar selangkangan suka sakit, rasa-rasanya kaya habis olah raga.

Aku juga udah coba having sex sama suami sekitar seminggu 3 kali, emang sih kalau habis having sex itu suka rada-rada mules, tapi paling cuma sekitar dua kali.

Kalau sensasi perut kenceng emang udah sering banget kerasa, tapi cuma itu doang. Sisanya cuma bisa menunggu hikkkssss...

15

ruuzuly iya sih apalagi anak pertama yaa? pasti kuatir. tapi gue emang waktu hamil kemaren juga cuek bener. itu kan basically gue juga sendirian kemana2.. karena hubby di kantor dan keluarga gue ada di jakarta semua.

16

Saat2 menunggu hari H memang waktu berasa lama. Kayaknya kok ya gak mbrojol2 hehe :D . Sempet megikuti saran "induksi oleh suami" tapi suami yang gak tega. Ada yang bilang gak ngaruh juga "diinduksi suami". Sependek pengetahuan saya, yang pernah saya baca, bayi lahir "aman" plus minus 2 minggu dari HPL. Kalau sudah 2 minggu dari HPL gak kontraksi juga, harus segera ke DSOG. Bisa jadi harus di caesar. CMIIW. Soalnya dulu alhamdulillah saya pecah ketuban 3 hari sebelum HPL dan dengan bantuan induksi bisa melahirkan secara normal :)

Aluvely, kalau jalan sakit, mungkin dicoba senam hamil di atas kasur aja. Posisinya kayak oranh sujud tapi pipi kanan/kiri yang ditempel ke kasur. Itu juga yang saya lakukan menjelang detik2 melahirkan :)

Dita's online diary : http://alumongga.wordpress.com

17

Hai ruuzuly menurut gw selama air ketubannya masih oke, nggak masalah deh. Ditunggu aja.. Dan setuju kata mamas yang lain, banyak gerak aja. Gw dulu kontraksi setelah beres2 rumah (sama kaya sLesta, abis pindahan juga). Bahkan gw beres2 sampe jam 2 pagi, dan karena risih jam 2 pagi itu gw mandi pula! Besoknya bangun pagi langsung belanja keperluan bayi. Malemnya langsung deh kontraksi n perdarahan. Tapi gw lahirnya caesar krn placenta previa.

Ohya, yg gw pernah baca, berhubungan juga mempercepat kelahiran. Karena sperma mengandung prostlagandin yang menyebabkan kontraksi rahim.

Semoga lancar kelahirannya ya! :)

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

18

Wah samaan sama sLesTa,pas mo lahiran lg sibuk2nya pindah rumah dr tangerang ke Depok,anak pertama DD 11 des,& saya cuti mulai tgl 1 des,semingguan di rumah,repot beberes buat pindahan jg gak lupa jln pagi dpn rumah,& pas udah stay di depok,hari Minggunya malah sempet2nya jln2 ke pasar buat beli mesin cuci & kulkas,alhasil senin mulai kontraksi & selasa 9 des-nya lahiran.

Skrg lg hamil anak ke-2,udh masuk mgg 36,PP Dpk- Jkt tiap hr naek kereta,tp bhubung DDnya sktr 24 okt,jd rencana cuti pas msk mgg 39,& lg2 pas rencana pindahan jg walopun masih di sekitar depok sih .Smg aja sih baby lahirannya bener2 mendekati DD-nya.

karenanya ruuzuly saran u/ lebih banyak jalan & beraktifitas itu bener bgt,bikin lbh mudah lahiran..lagian klo anak pertama biasanya dr mulai keluar flex & kontraksi ke proses persalinannya masih berkisar 24 jam-an CCMIIW , jd masih sempet donk menghubungi suami & keluarga, klo saya sih skrg sering berdoa & ngomong ke si baby,biar ntar klo lahiran milih waktu pas ayahnya ada di rumah ;)

A Mother Always Bring Extra Love...

19

bunnia, hiiii iya sih air ketuban Alhamdulillah masih oke, kemaren malah sampe beberapa kali rekam jantung bayi, juga oke hasilnya..
hmm dan u/ sperma suami hihihi itu juga udah.. waaahh kayanya cuma kurang gerak aja deh yah, apalagi kalo siang aku sendirian di rumah, tambah males aja ngapa2in, yang ada di depan komp mulu..

20

restya, haaa iyayah katanya ngomong sama babynya juga ngaruh yaa.. aku juga udah mulai sih.. suamiku sama mamaku juga ikut2an..
haduuuuh jadi tambah ga sabaaarr :D

21

@ BunDit: Oh iya kemaren aku senam hamil juga diajarin teknik kaya gitu tuh. Oke nih kayaknya aku coba, semoga dedenya cepet keluar yah...

@ Restya: Restya rumahnya di daerah depok juga yah.. aku juga di depok. Awal hamil aku masih suka naik kereta Depok Lama-Tanjung Barat, tapi pas hamilnya udah lumayan besar agak worry juga naik kereta, takut perutnya kesundul di kereta hehehehe...

BTW, Restya periksa kehamilannya dimana?

22

Alhamdulillah.. aku akhirnya udah lahiran.. fiuuuhh..
Sabtu, 2 Oktober kemaren.. meskipun caesar.. tapi "kayanya" aku berhasil IMD juga deh.. hohoho.. karena setelah keluar dari kamar operasi, dibawa ke kamar perawatan, aku langsung minta bayiku untuk IMD.. dikasih deh sama perawatnya :D Alhamdulillah..
pede aja kali yah IMD :p hihihi toh bayiku belum dikasih susu apa pun selain ASI :D Alhamdulillah..

23

Aluvely,aku kontrolnya di RSIAtumbuh kembang-Cimanggis,soalnya dkt rumah..btw,udah lahiran blm yah?

ruuzuly,akhirnya..ikut seneng yah!ucapan selamatnya di thread Birth Club aja yah,biar ga kena slh thread,hehe...

A Mother Always Bring Extra Love...

24

@ ruuzuly: kok sama sih..? aku juga akhirnya di caesar hiksss... kita cuma beda sehari, aku caesar tanggal 3 nya. waktu itu dokter udah memvonis kepala bayi ku menengadah bukannya menunduk, trus air ketuban walaupun masih banyak tapi udah agak keruh warnanya, kemudian ada lilitan juga di leher si dede... si dokter awalnya ngasih opsi untuk induksi, cuma dokter ga jamin akan berhasil, keputusan dikembalikan lagi ke suami dan aku. Akhirnya caesar juga deh......

25

hai..hai...

Aku lahiran juga diusia kandungan 41mgg. Padahal tu selama seminggu lebih udah jalan2 di mall, jalan cepet pagi2, senam hamil. Tapi ya ko ga lahir2 ya :) Enak kali ya di dalam perut emaknya...empuk :) Secara ya aku naik 20 kilo sajah gitu. hehehe...

Pas kontrol terakhir dokter kandunganku blg kl air ketubannya dah berkurang, jd lebih baik ditangani segera. Kalo ga salah hari itu hari sabtu. Malamnya sesuai perjanjian aku kembali lg ke rs, dicek2 segala macem. Waktu di ctg ya (duh lupa namanya ni) menurut susternya aku sedang ngalamin kontraksi, tp ko aku ga berasa ya, setiap kontraksi dia ngasi tau "ni ibu lagi kontraksi kan??" Ha.. beneran lho aku tu ga berasa apa2.

Aku emang udah berniat untuk lahiran normal, makanya dokter nyaranin buat pasang balon (buat ngebuka jalan lahir). Pasang balon jam 12 malem, dan diperkirakan balon itu bakal keluar sekitar jam 12 siang. ternyata lebih cepet. Jam 4 subuh balon keluar, dibarengi dengan pecah ketuban.. dibawalah aku ke ruang persalinan. Jam 5-an aku liat ko kyknya air ketuban udah keruh, ternyata bener aja. Jam 6 dokter dtg dan cek bukaan ternyata masih bukaan 4 pdhl air ketuban udah kotor. Jadi deh dengan amat terpaksa.. aku melahirkan dengan caesar. Yah aku mau yang terbaik buat baby ku aja lah.

Akhirnya jam 7.58 lahirlah my baby... :) lega rasanya.

*astri oktodore*
astriok.multiply.com