1

Topic: Waktu Nonton TV

Klo menurut American Academy of Pediatrics (AAP):
- anak umur di bawah 2 tahun sebaiknya tidak menonton tv
- untuk anak umur 2 tahun ke atas, maks 2 jam per hari

di sisi lain, ada pendapat yang bilang kalo kita melarang-larang anak melakukan sesuatu, dia malah tambah penasaran dan pengen. dalam kasus ini, klo dilarang-larang, nanti bisa tambah minta.

Klo aku ngusahain Nara nonton TV ngga lebih dari 2 jam sehari, hanya channel playhouse disney , tapi ngga strict banget untuk jamnya, bisa plus minuslah.

Gimana dengan peraturan nonton TV moms & dads disini untuk anak-anaknya?

metariza.com | mother of two |@metariza

2

Larangan AAP itu kan krn mata anak belum bs menerima cahaya sebanyak itu, jadi ya batesin aja nonton tv.
Dulu Raka hanya nonton Barney, itupun hanya 1 vcd yg dia suka, kalo nonton ditemenin.

Setelah >2 thn, gw rada loose dan gw ga ada ART yg bantuin, akibatnya sering nonton.
My personal experience, kalau Raka terlalu banyak nonton tv jadi penakut. Imajinasinya lebay.

And thelilsolder is back. Fire!

3

walah, aku sih udah super duper ngelanggar larangan AAP itu. kalo pagi, Playhouse Disney pasti nyala untuk berjam2. trus sore, biasanya nambah 1-2 jam lagi. aina nontonnya sih on & off, tapi ya, tetep aja lama.

moga2 matanya gpp :(

imho, dari pengalaman ama aina, banyak banget sisi baiknya dari nonton TV (well, playhouse disney doang). aina belajar bhs inggris, ngitung, alfabet, sikat gigi, makan sendiri, bahkan menyapih dirinya sendiri dari botol gara2 nonton cerita2 di TV... hu hu hu...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

kalo aku, tv kalo nyala diusahain pas film kesukaannya Kyra (Pororo the Little Penguin) atau StarKids, atau ya udah sekalian tv yg acaranya berita melulu, hehehe.. maklum, di rumah ngga langganan tv kabel. kebetulan Kyra juga ngga terlalu suka sama film lain selain Pororo, kayanya. soalnya dikasi nonton film lain, paling dia tertarik sebentar, trus udah ngga merhatiin tv lagi. oia, sama dia juga suka sama vcd Pampa, yg dibikin sama salah satu produsen pospak itu.

berhubung aku & suami kerja, aku selalu wanti2 sama mbak-nya Kyra kalo dia lagi main atau dalam kondisi ngga bobo, mending ga usah nyalain tv atau kalo mau nyalain ya tv berita aja. mungkin karena itu kali ya Kyra jadi ngga heboh2 amat sama film di tv. mudah2an ini bukan cuma karena dia belum berumur 2 tahun aja ya :)

Kyra & Zahra, my lovely princesses..
Twitter: @mamaDedev

5

thalia if in the case banyakan positifnya, kayaknya gpp yah. Kalo >2 thn, saraf mata lebih siap, tapi memang disarankan bermain (active play).

Intinya sih nonton tv jadi aktivitas bersama yang menyenangkan. Bukan untuk dipaksa belajar. Bukan juga sebagai ganti teman karena kita sibuk --> this is my case.

6

thelilsoldier wrote:
Bukan juga sebagai ganti teman karena kita sibuk --> this is my case.

ack! i'm sooooo guilty of that! sebenernya thread ini agak ngingetin buat lebih sering ngajak aina main.... maklum, suami istri kerja dari rumah, tanpa ART.... TV dijadiin babysitter. ups.

kayaknya gue dan suami mesti lebih disiplin dalam hal ngajak aina main, bukan dalam hal ngebatesin dia nonton tv.

sori, meta... jadi hijack thread buat curcol gini :P

7

peraturannya: TV dinyalakan jika daddy-nya mau mandi, lagi mau jawab email2 yg masuk, lagi bersih2, mati gaya ndak tau ngajak main apalagi, capek berat butuh tempat tidur, pancingan kalau makannya abis/mau mandi nanti bs nonton...

cara mematikan TV tanpa keributan: matikan mendadak via remote terus bilang yaaa mati lampu. kalau anak mulai pinter, bilang yaaa baterei TV-nya habis..kita charge dulu ok. ndak tau deh jawaban apalagi kalau udah lebih pinter lagi :D

bapak dari vanya sekaligus baby assistant di nenen baby shop

8

Inga , setuju, tujuan membatasi nonton tv untuk menjaga mata si kecil. Tapi pas Nara masih kecil (mulai 8bulanan klo ga salah) gw belum tau ttg AAP ini, jadi sering juga muterin vcd Pampa (tos sama Kyra yang suka Pampa) karena lagunya Pampa itu selalu bisa bikin Nara brenti nangis, hehe.

thalia hihi ini semua kan emang curcol :) btw bener juga Thal, nonton tv banyak juga positifnya...bisa belajar huruf (dari acara Wordworld, hehe) dan angka, berhitung, empati (walaupun Nara jatohnya jadi lebay, klo liat film kartun yang adegannya sedih dikit aja bisa nangis karena kesian sama si tokohnya, heuu).

yudhis , hehe musti cepet mikirin alesan baru karena Vanya kan pinter... dulu gw pake cara itu juga, batre remotenya abis..tapi dia pencet sendiri dan tvnya nyala. Trus dia ngeliatin gw dengan muka menghina sambil ngomong "ngga kok, masih ada batrenya". Halah, jadi gw tampak buruk di mata dia. Sekarang cara yang masih efektif adalah gw bilang klo tv itu mengeluarkan cahaya biru yang berbahaya buat matanya. Trus klo waktunya nonton tv udah selesai, gw matiin tv pake remote tapi dekoder blm dimatiin. walhasil tvnya cuma muncul warna biru aja (untuk channel video) trus Nara langsung tutup mata dan minta gw matiin dekodernya juga cepet-cepet, hiahaha.... berhasil!

9

ehmmm metariza,
huhuhu sama kayak thalia... gw termasuk yang, gpp deh nonton tv. pengganti baby sitter :( soalnya di rumah ga ada yang bantuin & dua anak. jadi biar alde agak tenang pas gw lagi ngurus arza, yaaa jadi nonton tv deh huhu :(.

tapi berproses sih... dan alde juga bukan tipe yang terusss nonton tv. seringnya dia sambil main, asal tv nyala. tapi sejak sekolah, nonton tv jadi berkurang banget. paling 1 jam sebelum tidur siang. hmmm memang masih lebih dari 2 jam. semoga bisa deh berkurang...

iya bener, triknya melakukan apa yg yudhis bilang... meski diiringi dengan mama drama... hihihih.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

10

Aduh senangnya banyak yg senasib sama gue ihihi. Abis gmn ya? --> setelah menyesal timbul pembelaan diri hihi..

11

Inga , hehe gw malah seneng buka thread ini... karena sebelumnya gw suka ngerasa bersalah klo ngebiarin Nara nonton tv kebanyakan. Tapi seneng karena banyak yang senasib, hehehe.

Wajar aja ya klo anak kita 'terpaksa' nonton tv lebih sering daripada yang direkomendasiin, apalagi untuk FTM yang ngga pake asisten kaya Teh Ninit dan Thalia dengan semua kerjaan yang musti diselesaikan di rumah. Gw salut banget sama FTM yang ngga pake asisten/nanny…

Teh Ninit jangan feel guilty dong :) Klo diliat dari sudut pandang lain, justru karena ngga dilarang-larang, Alde pun pinter (mungkin tanpa dia sadari) mengatur waktu nontonnya sendiri. Apalagi Alde udah sekolah…Alde juga bisa ngerasain serunya di sekolah dan main dibanding nonton tv :)

12

Wah gue malah ga tau tentang riset AAP itu, thanks ya metariza udah dikasih tau! Tapi... gue tetep bakal ngebiarin Nara nonton TV sih asalkan acaranya bagus (bandel) :p

Selama ini kadang Nara gue setelin babytv, kan warna warni banget tuh jadi anaknya melongo ngeliatin tv. Tapi bertahan bentar doang, abis itu Nara lebih seneng ngeliatin kipas angin ato menerawang liat tanaman di halaman belakang. Mungkin kalo dia tambah besar, tetep akan gue perkenalkan ke tv, asalkan acaranya mendidik. Soalnya dari pengalaman thalia, kayaknya tv tuh banyak pengaruh positifnya ke Aina ya...

Sharing aja, adek gue yang no 5 (yes my mom has 6 kids) dari bayi tergila2 sama tv. Kalo dulu nyokap repot (kebayang sih punya anak sebanyak itu ARTnya cuma 1), dia disetelin tv. Dipilih channel yang ga ada acaranya, jadi gambarnya cuma buletan warna warni itu lho. Kalo di depan tv, dia anteng banget. Pengaruh ke mata? Alhamdulillah ga ada. Sekarang emang sih dia pake kaca mata tapi cuma minus 2 kalo ga salah, kalah jauh dibanding gue yang nyaris minus 7. Masalah kaca mata itu kayaknya keturunan aja, bokap nyokap pake kaca mata semua dan gue yang beruntung dapet yang minusnya paling besar hehehe...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

13

same with me...

Gak ada strict time gt buat Icha. Byasanya sih pagi, kalo gue mo berangkat kerja, dan dia udah bangun. Kalo gak disetelin TV, wah bisa heboh deh, ga siap2 ke kantor... :D Trus pas makan siang, secara panas kalo ke luar, dan kebetulan ada Bolang (Bocah Petualang) dan Laptop si Unyil yang menurut gue oke untuk ditonton. Trus sore, kalo gue rada telat pulang ke rumah, di luat kan udah gelap, jadilah dia nonton TV...

So far keluhan terlambat perkembangan, gak fokus, dll sih gak ada, kecuali.... jadi gendut! Gatau ada hubungannya apa enggak, tapi sekarang sih gue biasain selama nonton pun dia gue suruh gerak2 gt, hehehe... misalnya lagi ada tari2annya, gue suruh ikutin gt... sama sesedikit mungkin ngemil selama nonton TV...(berlaku buat ayah ibunya juga, niiih) :D

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

14

meta gue kok ngerasanya peraturan AAP itu lebih karena di amerika banyak program TV yang gak child friendly ya? tapi ya mungkin juga karena sinar yang datang dari TV bisa merusakkan mata sih..

gue juga lebih penganut, nonton tv gak papa, tapi gak terus2an. kebetulan anak gue cinta banget ama tv, tapi kadang dinyalain sampe 2 jam, yang matanya bener2 liat pun paling cuma 30 menit.. sisanya dia sibuk sendiri maen2 di depan tv, gak ngeliat tv, tapi kalo tv nya dimatiin, marah!

gue sih nerapin kalo nonton tv gak boleh banyak2.. tapi at the same time gue tau juga kalo tv itu ngebantu banget dalam belajar. both gue & suami pecinta movies & tv. sampe2 di kamar kami itu MESTI ada tv. gue inget waktu gue kecil, gue belajar bahasa inggris dari nonton sesame street (jaman dulu gak pake dubbing, tapi pake teks. ini berguna banget jadi gue lancar baca dan jadi ngerti beberapa kata dalam bhs inggris!). kayaknya vocab gue juga nambah karena nonton tv deh.

dan itu yang gue liat juga ama anak gue. gue bolak balik ngajarin dia sesuatu, tapi lamaaa gitu nangkepnya, karena sambil ngajarin dia sibuk maen. tapi pas dia duduk manis nonton tv, liat cerita di tv, eh.. kok tiba2 dia bisa ngitung perfectly. yang lucu, waktu itu nyokap gue bawain dia VCD barney dr indonesia.. yang tentunya udah di dubbing pake bhs indonesia. dan naia jadi banyak banget vocab dalam bahasa indonesia, padahal kita ga pernah ngajarin. pertama bingung dari mana.. taunya kita sadar itu dari tv. soalnya nih yaa.. kita suka ngomong.. "naia, jangan manjat2 .. nanti jatoh!". berulang kali ngomong gini..

eh tiba2 dia bisa ngomong.. "mama... jatuuuhh!". awalnya gue pikir, wah dia ngebeo omongan gue. tapi kok beda ya? soalnya gue ngomongnya "jatoh" sedangkan naia ngomongnya "jatuh". ternyataa... di barney kalo ngomong jatoh itu ya dengan nada seperti itu.. "JATUUUUHHH!". hihi..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

15

sLesTa wrote:
...kadang dinyalain sampe 2 jam, yang matanya bener2 liat pun paling cuma 30 menit.. sisanya dia sibuk sendiri maen2 di depan tv, gak ngeliat tv...

iya, sama! malah sebagian besar waktu nonton TVnya dipake buat nari2 dan nyanyi2 bareng sang TV... hihihi.

16

Mungkin juga ya Shin alesannya AAP bikin rekomendasi itu karena kondisi di US begitu selain karena pengaruhnya ke mata.

Akhirnya sih ngambil positifnya dari nonton tv, seperti dirasakan sama semua yang komen, dengan nonton tv bisa ngajarin anak kita mengenal banyak kosakata, belajar berhitung, mengenal huruf dan angka. Kaya Naia yang bisa bikin kaget mamanya krn tiba-tiba nambah vocab, hehe.

Lagian klo terlalu strict sama aturan, nurut sama semua rekomendasi dan penelitian ini itu, it will suck out the fun of parenting, ya ngga? Hehe…

17

hi moms and dad,
mau ikutan nimbrung ah :)
Anakku ga dibiasain nonton tv alasan awalnya karena apt-ku tuh kecil, sementara TV nya mayan gede jadi ga imbang antara jarak nonton ama ukuran layar tv-nya heheheh, karena takut matanya rusak, jadi aku ga pernah nyalain tv sama skali...waktu davina umur 1 tahun (sampe skr), baru saya mulai kasih dia kesempatan nonton tv, itupun cm week end, dan tetep dibatasin cm nonton DVD barney atau ELMO. dan davina senengnya bukan maen tiap tv nyala (hehehe kadang ksian juga siy, kl liat ada tv nyala tuh kaya liat apaan aja heuheuheuheu).
Untuk mengalihkan dia dari TV, saya lebih suka kasih dia buku2 dan mainan, dan skr davina emang suka bgt baca2 buku atau sekedar liat2 gambar di majalah..Walaupun saya juga sadar kalau dengan nonton tv banyak jg manfaaat yg davina dapet, seperti lagu2, berhitung dan mengenal warna, tapi saya masih menerapkan peraturan ketat dulu deh sebelum anaknya mulai bisa ngakal buat curi2 nonton tv hehehe.
Smoga aja peraturan TV on week end ini masih bisa saya pertahankan sampe davina aga gede(scr skr udah mulai sk rengek2 minta nyalain tv kl week days) hihihihi
nice to read all the stories mommas :)

davina biggest fans

18

waaaaah ternyata ada juga yang senasip sepenanggungan dengan sayah! *toss ninit & thalia* gua juga di rumah tidak asisten ataupun nanny, jadi TV bisa jadi "temen" buat nataya di kala ibunya sedang sibuk. dulu sih TV (playhouse disney channel) bisa nyala terus selama nataya tidak tidur. tapi mungkin sejak nataya usia 2,5 tahunan, gua berprinsip ga nyalain TV kecuali dia yang minta :) dan lumayanlah, bisa ngurangin 1-2 jam per hari nya :D apalagi sejak nataya sekolah, itu juga udah membantu mengurangi jam nonton TV..

sama dengan thalia, gua juga banyak dapet sisi positif dari TV (ataupun videos), nataya jadi bisa ngeja huruf dan kaya akan kosakata (khususnya english words yaa), dll. cuma ada juga sisi negatifnya, sampai sekarang (usia 3 tahun 3 bulan), nataya belum lancar bicara. dia belum bisa merangkai cerita, kalau bikin kalimat masih patah2 dan kadang dia masih bingung kalau menjawab pertanyaan2 yang ditujukan pada dia. konon sih itu akibat kebanyakan tontonan berbahasa inggris, jadi dia bingung bahasa gitu deh.. tapi ga tau juga ya *ga yakin* ---> masalah telat bicara mungkin bisa jadi thread baru

tapi barusan gue baca di majalah Prevention Indonesia edisi Januari 2010, konon kalau anak kebanyakan nonton TV itu bisa berakibat pada kemampuan bicaranya di masa depan kelak.. hmmm mungkin itu yang terjadi pada nataya.. mungkin juga itu sebabnya, guru sekolahnya menyarankan untuk mengurangi jam nonton TV.

19

sLesTa wrote:
...kebetulan anak gue cinta banget ama tv, tapi kadang dinyalain sampe 2 jam, yang matanya bener2 liat pun paling cuma 30 menit.. sisanya dia sibuk sendiri maen2 di depan tv, gak ngeliat tv, tapi kalo tv nya dimatiin, marah!

Iyaaaaaaaaa ini bener bangetttttttt. Abisan repotnya, gue pecinta movies dan music yang sehari2 kerja dan entertainment nya dari tv dan laptop, jadi bingung antara ngelarang sedangkan mak nya aja gini! Tapi sejauh ini gue belom merasa guilty sih karena tontonan yang disuka Ayla bagus menurut gue, dari Little Einstein sampe Pixar movies, jadi masih belom ada alasan untuk melarang. Selama gue masih nyediain waktu untuk baca buku dan main fisik sama dia sih belom guilty, eeheh. Asal ya gitu, kasih tau untuk jaga jarak sama tv nya.

Rock 'n Roll Momma

20

Tv jadi metode terapiku buat labib, Labib br ku perkenalkan tv waktu umur 8 bulan dan tnyata dy tdk suka sama sekali, selalu terlihat tdk nyaman kl di taro di depan TV.

Nah krn semakin bulan, labib semakin terlihat tdk bs konsentrasi terhadap 1 hal. Mis:dy ga bs main diam untuk waktu lebih dr 10 detik. Aku aga2 sotoy ngasih terapi ke dy, dengan cara labib di stelin tv&dvd lagu2...Awalnya sama sekali ga tertarik (umur 10 bulan). lalu meningkat dy bs duduk diam nonton Dvd selama 5 menit.

Dan skrng sdh bs duduk diam dan menikmati Dvd selama 1/2 jam. Dan perkembangan konsentrasinya pun meningkat, dy sdh bs bermain dengan mainannya, dan sdh fasih memindahkan balok kayu yg ditaro di rel dari sisi kanan ke sisi kiri :)

Dan walopun tv nyala, labib ga selalu tertarik koq...kadang cuek ajah:D..jd kayana addicted atau engga-nya anak terhadap TV tergantung dr sifat bawaannya baby kali ya...

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

21

Iya tuh...peraturan AAP itu sampe bikin suami-istri yg bikin program Baby Einstein (yg ada vcd-dvdnya) dituntut loh (klo gak salah udah k pengadilan, lupa dihukum apa dan gmana).

Emang sepengtahuan gw jg sinar dr tv itu ada semacam efek radiasinya...terutama pengaruhnya ke mata kita, krn kan tv sistemnya memancarkan sinar lgs ke mata kita, makanya dr dulu nasihat ortu selalu "jgn deket2 lo nonton tv", sampe ada itungan jarak nonton dan diagonal tv segala :p. Beda sama bioskop yg walopun layarnya segede2 hoha..kita boleh nonton dr deket (ngitungnya pk perbandingan yah :D), krn di bioskop yg ditangkep sama mata kita adalah hasil pantulan ke layar (proyektornya kan dibelakang kita)..jd emang jauh lebih ramah. Dari dulu gw suka merhatiin antara 2 jam mantengin nonton d tv., sama 2 jam d bioskop akan lebih lelah matanya klo mantengin tv. Terutama klo suasana nonton tv dibikin kyk d bioskop..yaitu dlm keadaan gelap sehingga tv bener2 jd pusat perhatian mata kita.

Oh iya, trus klo mengacu k APP lg, menurut mereka gk baik jg tv buat bayi krn sifatnya yg menampilkan kilatan cahaya yg cepet banget berganti...sehingga bisa membuat bayi nantinya kesulitan konsentrasi. Emang sih, klo nonton nya acara org dewasa kan pergantian shot2 nya cepet2 banget...tp gw perhatiin klo bangsa di babytv gtu kyknya cukup ramah ya...perlahan banget.

Hehehe gw sendiri besar dgn didikan tv :p jaman SD kan RCTI lg baru2nya tuh...jaman pk dekoder, tv lumayan banyak belajar dr tv...bahasa inggris aja belajar dr sesame street :p

Sama kyk mamas/papas dsini...walopun sekarang anak gw msh belum tertarik sama tv, kcuali klo dipasangin animal planet biasanya dia bisa tuh mantengin tv dan cengar cengir beberapa detik (anak gw msh 9 bulan..lg seru2nya keliling rumah dan ngoprek), gw berpikiran kyknya gk akan strik2 amat deh ngelarang nonton tv...mungkin kalo mau gk usah ada tv sekalian ato ya kitanya jg gk boleh nonton tv jg sebagai contoh :)

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

22

dear Parents...

untung nya sih Martyr ku (18m) gak terlalu addicted dng TIVI. Tapi Martyr ku addicted dengan binatang, jadi kalo pasang animal planet bisa deh betah beberapa menit di depan TIVI.

Yang mengkhawatirkan, ada acara-acara wild animal dimana ada rusa dikejar macan tutul, lalu diterkam dan dimakan. Kira-kira adegan spt itu bisa memancing sifat agresif atau sadis pada anak gak yah??? Kalo aku tanya, "Hiiyy... jahat amat tuh macan tutul makan rusa. Martyr takut gak???" Jawabannya "Gak!!!" sambil cengar-cengir.

23

Wah masalah nonton tv emang paling susah nih..
Secara emaknya doyan bgt nonton tv.
Untungnya rasya cuma mau nonton baby tv, playhouse disney sama cbeebies.
Selain itu dia ga mau nonton, pasti disuruh ganti.
Untuk ngebatesin jamnya kyk meta belum bs euy.
Krn rasya jg jarang minta nonton, kl dia lg pengen lgs dikasi aja.

Yang bikin keki, td malem pas lg nyusuin sembari nonton csi.
Bdn dia ngebelakangin tv.
Pas lg agak berisik suara tvnya, dia bilang "bun, matiin tv nya dong bericik"
Aaaah malah gw yg yang dilarang nonton tv sama dia..:)

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

24

Gw dulu termasuk idealis bgt dlm urusan nonton. Daneen ga boleh nonton dan tv ga boleh nyala kalau daneen lg main d depan/dekat tv. Peraturan sepihak dr gw ini menuai protes dr orang rumah, terutama ade gw yg seneng bgt nonton. Berbagai macam alasan gw berikan yg akhirnya meluluhkan orang rumah.

Peraturan ini berhasil diterapkan smp Daneen umur 1th..dia ga pernah nonton tv. Setelah 1th a.k.a udah 2bln ini akhirnya gw melunak. Boleh nonton, tp cuma 15' sehari.

Awalnya gw pasang vcd pampa, daneen cuek bgt..cuma diem aja..bingung n bengong liatin tv. Baru lagu pertama udah bosen. eh besok2nya dia ikut goyang2.
Setelah 1bln liat pampa, nyokap beliin vcd doa sehari2, n belajar huruf hijjaiyah (metodenya smbl bernyanyi). Eh ternyata daneen excited bgt.. Skrg akhirnya yg dpasang 2 vcd itu aja gantian. Hari ini huruf, besoknya doa selang-seling. Yg huruf hijjaiyah gw pasang sebatas yg pengenalan huruf aja (ini ga smp 15menit malah :) ). Yg lanjutan blm.. Kalau yg doa, sehari gw kasi 2 doa aja.

Sbg ganti menghilangnya pampa dlm pandangan daneen, lagu2 d vcd pampa gw yg nyanyiin deh..hihi..

lovely mommy with 2 lovely kids

25

Dulu jamannya anak sekolahan, gue gila tv banget. Gue rasa krn itu satu2 nya hiburan. Skg, gue punya perasaan kalo tv itu agresif (krn suaranya: iklan, debat dll) Dan gw prefer browsing ato kl mau ngikutin Seri tv streaming via laptop. Sementara suami demen nonton tv Dan celia juga. Jadi gw yg sibuk nyerewetin suami utk matiin tv. Kalo celia, gue berusaha jatahin jam nontonnya ~ 1 jam an lebih2 dikit :-). Soalnya ada segi negatifnya sih, dia jadi glued on it, ngga respon kalo dipanggil ato minta ngerjain sesuatu, lebih cranky . Tapi kalo wktnya makan, tv off soalnya kl ngga dia bisa ngga konsen. Biar pake nangis2 awalnya, akhirnya dia pasrah juga malah jadi lebih komunikatif n fun ngobrol bareng di meja makan.
Lucunya dulu wkt umur 1thn an, gue justru nyalahin tv/DVD spy makannya lancar (disuapin).
Oh ya gw ada usulan alternatif utk gantiin tv: denger CD cerita. Cukup ampuh buat celia. Sekalian mau tanya kalo ada yg bisa rekomen CD cerita rakyat / Disney bhs indo yg bagus? Thanks

@LizCherie