1

Topic: [walk] Power Walking

Dear mama semua,

Dari berbagai macam olahraga, ternyata buat aku yang bentuk tubuhnya "berat di bawah", olahraga power walking itu manteb banget lho.
Power walking, jalan cepat dengan kecepatan hampir menyamai jogging, dilakukan dengan durasi 30-60 menit (non stop) selama minimal seminggu 3 kali.. cepet banget buat ngencengin bagian pinggang ke bawah..Kalo udah rutin ntar badannya bisa jadi curvy gitu (eh tgt bentuk tubuh ni mah ya..)

Olahraga ini juga bisa dilakukan oleh ibu hamil, setelah melahirkan, calon pengantin, aah semua bisa lah.. Ada yang udah rutin jalan?atau baru mau mulai? gabung yuk mama..

Mother of Universe

2

koeliz waktu abis lahiran dan masa nifas selse, gue rutin jalan. cuma jemput naia ke sekolah sih, tapi bolak balik itu 2km, bawa stroller. tapi setelah 1 bulan, gue move on ke high impact exercise, yaitu lari. karena emang dari dulu udah lari sih, tapi brenti selama hamil. jadi mau pick up lagi. so far udah sebulan lari. belom kurus2 sih hihi..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

koeliz,
bener bangeeet! jalan kaki itu olah raga yang bagus banget :)
pas di spore kemana2 sering jalan kaki dan kerasa badan jadi bugar... sekarang juga gw suka power walking meski cuma 10 menit (jalan kaki ke bus stop). lumayan seru :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

4

Gw lebih suka jalan (cepat) daripada lari... emang dasarnya gw kalo jalan tuh cepat... zaman pacaran dulu suami gw suka ngomel... ngapain sih jalan cepat2... (huehehehe, sekarang mah dia udah ketularan jalan cepat!)...
Dulu waktu kecil suka diajak jalan sama opa gw... ke toko buku jalan kaki, ke gereja jalan kaki... (lebih dari 1 km) dan sampe sekarang opa gw yg udah umur 88 thn itu masih suka jalan lho... (ini faktor yg bikin dia tetep sehat juga kayaknya ya...)
Kalo jalan gw kuat2 aja... mo jauh kayak gimana juga hayo aja...
Sekarang sih mulai dibiasakan teratur jalan kaki kalau pas pulang antar Albert sekolah, dan pas balik lagi mau jemput...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

5

koeliz,
kalo urusan jalan, aku juga suka jalan :)
sama kayak ella, dari kecil hari minggu diajakin jalan pagi, setelah kuat jalan, baru deh diajarin naik sepeda :)
oh ya, karena suka jalan, dari kecil betisku keras dan berotot. kokoh deh pokoknya hihi..
waktu kuliah, kalo jalan ke mall, temen2 udah pada kecapean dan nyerah nungguin aku di mc.D, sedangkan aku masih jalan aja sendiri, keliling sampe ke pelosok2 mall hahaha..
waktu udah kerja, jalan juga, dari kantor ke gerbang depan itu jauh, 1KM+. dan sekalian buat olahraga juga, gitu jg pas hamil, malah sengaja pengen jalan biar lahirannya lancar. setelah punya anak juga selalu jalan pagi, sambil dorong stroller. sekarang setelah resign tambah rajin jalan paginya; semangat ke tukang sayur dan jalan cepat mix lari di lapangan olahraganya SD Al Azhar, krn kalo masih pagi kan lapangannya belum dipake anak sekolah ya.. seneng deh :)
kalo weekend,jalannya ke taman bunga wiladatika atau ke buperta jambore, segeeerr banget udaranya. happy deh pokoknya!

kalo di bandung, pulang dari tukang sayur itu pasti mampir ke taman RT, di situ ada tempat jalan kaki barefoot gitu yg untuk refleksiologi (haduh apa sih namanya), lumayan asyik lah sambil nikmatin matahari pagi, ngeliatin anak2 main, trus telapak kaki juga dipijit2 sama batu2 itu.

kalo jalannya outdoor, biasanya gak fokus ke kecepatan, lebih ke liat2 pemandangan & nikmatin udara & matahari pagi aja. tapi kalo jalannya indoor pake treadmill, baru deh jalan cepat, pake speed, pake nanjak, pake jalan yg super cepat itu.

waktu ikut program di gym, latihan power walking @ 20 menit aja, 1 minggu 3x, dalam 2 bulan BB udah turun 6kg. tapi memang ga cuma jalan sih, ada latihan kekuatan & latihan bebannya juga sekitar 1 jam, jadi total waktu latihan 1jam30menit, termasuk pendinginan.

yang paling kerasa dari manfaat power walking itu, nafas.
nafasnya jadi legaaa, trus jadi panjang, dan jadi kuat :D happy deh pokoknya!

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

6

toss.. akhir akhir ini gue juga suka jalan cepat.
biasanya gue lakuin during luch time, ngiterin daerah sekitar kantor. satu puteran itu +/- 2 km, gue jalan dg kecepatan 9-10 mnt / km. kadang, kalau rajin, gue muter 2 kali jadi 4 km selama 40 menitan.
pas jalan, gue pasang endomondo (dan musik tentunya).
endomondo ngebantu banget krn kl gue jalan 4 km itu ngebakar 200 kalori kata si endo, which is lumayan banget dan jadi bikin gue tambah semangat kalau jalan.. hehehe

yang gue suka, jalan pas lunch time ini really really calm me down.
biasanya gue stay at the off, makan di meja, gak tau apakah diluar panas, ujan, atau bersalju.. tapi dengan jalan, gue jadi kena papasan angin, matahari, dsb.. trus asyik aja jalan sambil dengerin lagu dan sibuk dengan pikiran sendiri..

tapi gak tau deh ntar kalau winter.. apakah gue bakal tetep nerusin kebiasan ini.. hahaha.. semoga yah :)

7

Waaah mama-mama di sini pada sehat-sehat semua :) seneng deh

slesta, eka
Aku juga pengennya PW pake stroller, tp karena strollernya kurang canggih, jadi bawanya pelan-pelan.. padahal PW kan jalannya musti ngebut..

fanny
Kalo pas lunch time? kostumnya apaan ? ga mungkin pake office wear kan?
Pengen nyoba juga nih. bagi tips nya doong.. (eh mungkin ga ya diterapin di Jkt??)

Mother of Universe

8

Fanny, kalau aku jalannya kapan aja mesti ngebutt nyiapin konsumsi rapat. nggak ada OB jadi mesti semua-mua sendiri. jalan cepet tapi pulangnya pakai bajaj soalnya bawa banyak box kue. kadang sampai 30 box. itu sehari bisa beberapa kali.
dan sampai sekarang masih gerakan anti lift/eskalator walau banyak banget ngelanggar klo bawaan lagi banyak.

koeliz, kalau dengan aktifitas seperti yg kutulis diatas, memungkinkan aja sih pakai office wear, tapi memang harus sedia baju ganti dan sabun mandi buat jaga-jaga kalau jadinya basah banget. dannn sabun+deodorant yg buat cewek udah nggak ampuh lagi. sekarang pakainya deo yg for men ...

less ego, more heart

9

koeliz - dulu sebelum mulai lari gue power-walking tiap hari 40 menit, selama ampir setahun. blum kuat lari soalnya, hihihi.

emang enak. trus beneran nurunin berat badan lho! dan bikin napas lebih panjang & beresin stamina yang anjlok abis abis melahirkan.

gue ga pernah sih pake stroller, soalnya ribet (iya, bener, karena rada cepet malah suka nyangkut2 strollernya). tapi dulu kalo power-walking, gue bawa anjing, biar ada yang nemenin, hehe.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

10

fanny,sidta
hari ini nyobain PW pas lunch time. untung bawa bekal, jd ga nunggu OB beliin maksi. langsung PW habis makan (bener ga ya?). sekalian nyobain pertama pake endomondo (tadinya pake sportstracker bawaan nokia, tp ternyata endo lebih seru ya!).
hasilnya:
30 menit muterin blok kantor dan dengan mudahnya mencapai mall terdekat (tau gini besok PW di mall itu aja hahaha).
-siang2 panas dan alas kaki mulai nggak nyaman (pengen pake topi dan ganti sneakers tp takut dikira saltum hehe)
-belum berkeringat.. soalnya kantorku duingin bgt. jadi 30 menit sih cuma untuk "menghangatkan" badan hehe.. jd ga perlu mandi (ga ada shower juga sih)..
besok2 PW lagi aaaah...

Mother of Universe

11

Koeliz, bagusnya jalan SEBELUM makan.
katanya emang pada umumnya, olahraga bagus sebelum makan.
apalagi cardio. katanya kalau sebelum, dia ngebakar lemak dan kalau sesudah dia cuma ngebakar kalori.
lagian, kalau abis makan, gak boleh langsung OR.. mesti nunggu " jam kalau makan berat.
oya, satu lagi.. sesudah OR, badan kita masih ngebakar energi loh.. jadi katanya makan abis OR itu bagus soalnya langsung "langsung kebakar" dan ngegantiin mineral yg kebuang selama OR.
cmiiw

12

lapor, kesampaian deh niatan jalan dari kantor-gambir klo lagi pulang sore, ambil rute memutar dulu ke RSPAD-Deplu, jadinya jaraknya jauhan dikit. jadi pulang kantor kostumnya udah pake kaos/jaket, bergo dan sepatu yg enak

waktu pertama, masih ngos-ngosan banget. sampai gambir keretanya udah ada, tapi inget pesen sLesTa&Thalia, jadinya ambil napas dan selonjoran dulu sambil minum. hari kedua udah diseling sedikit lari, dan porsinya terus diperbanyak.

efeknya, seragam yang tadinya kekecilan udah muatt, seneng :D

less ego, more heart

13

fanny

Ooo, sebelum makan yaa.. Tapi kalo habis PW kan suka badan panas/keringetan tuh.. seingetku sih tunggu 30 menit dulu baru makan dan minum ya? atau langsung makan aja?
berapa lama nih kondisi tubuh kita bisa membakar lemak sambil makan? hehe

Mother of Universe

14

Sidta - waaa, cepet banget efeknya ya sid! hebaaat!

15

thalia, sempet heran kok dikomen 'cepet', ternyata lupa nambah kalimat 'dan seterusnya' di post atas :P . nggak secepet itu sih, seminggu baru seragamnya beneran muat, tapi kayanya butuh beberapa lama lagi buat ningkatin 'muat' ke 'enak dilihat' :D

less ego, more heart

16

sidta
wuhuuuw congrats ya... bentar lagi dapet body J-Lo deh :D
eh btw itu tas kerja dan kostum kerja gimana bawanya? apa bawa ransel juga?
dulu sering jalan juga sampe kos-kosan (waktu lajang).. tapi yang jadi problema yah bawa "atribut" PW semacam sneaker (pas berangkat) dan baju+tas kerja (pas pulang)
bagi tipsnya dooong..

Mother of Universe

17

koeliz, apa itu tas kerja ? hihi ... soalnya tas sehari-hari emang ransel, dan klo berangkat-pulang kostum biasanya emang kaos-bergo-sepatu karet.

baju kerja dibawa di tas, dan sepatu yg ada heels-nya disimpen di bawah meja (yg sebenernya baru dipakai kalau ada Rapat Pimpinan). seperti yg ditulis diatas, kerjaannya emang agak grabak-grubuk di belakang layar, jadi sebenernya pakai crocs/sneaker seharian juga nggak ada yg protes.

less ego, more heart

18

*nimbrung yaaa*

setelah kesentil baca blog nya Fanny, baru deh smangat "gerak" lagi. sblm nya udah smpet tergoda sih baca twit nya Teh Ninit ama Mommyluv Chika tp apa daya, rasa malas jauh lebih kuat :p

krn sadar diri udah gak gerak sejak,..errr....3thn lbh *tutup muka,pdhl dulu sblm nikah rajin treadmill & aerobik*, akhirnya dmulai dgn jalan dulu keliling komplek, min 1x, waktunya tgantung ada yg bs tgguin rumah apa gak *emak2 bgt alasannya*

awalnya cuman kuat 1,5kilo aja, itu nafas udah kembang-kempis pdhl udah ngikutin sarannya Slesta&Thalia, stlh 2mggu jalan, akhirnya skrg kuat 3kilo *jumawa :p* efeknya? badan gk gmpg cape ky dulu lagi, skrg klo anter - jemput Ben skolah lbh milih jalan kaki PP, berat badan *syg nya* baru turun 500gr aja,. hahahaha.. tp ttep semangat jalan dnk, kan tujuannya biar sehat *wink*

19

d1andra7 - asiiik, mama bed ikutaaan :D

20

diandra,
YAY! YAAAY! lanjutkaaan :) jangan brenti :)
enak yaah kerasanya... awal2 emang hell banget... tapi lama2 malah menyenangkan :)

tetap semangat mama ben :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

21

Diandra
yayyy.. seneng yah kalau KMnya nambah dan gak pake ngos-ngosan..
sambil dengerin musik gak Di? seru.. biar bisa ambil ngayal.. hahaha
terus jangan lupa instal endomondo, jadi keliatan berapa kalori yang kebuang, pasti tambah semangat!

btw, kalau cuma OR, berat turunnya emang lambat.. tapi jangan kuatir, biar 'cuma' kebuang 500gr, tapi pasti jauuuuuh lebih kenceng dan singset.. ya kan?

22

makasi support nya teh ninit,thalia & fanny. so far baru bs nambah jd 3.5kilo ni, bner2 btahap biar gk pingsan :p tp klo olahraga gk dforsir tuh enak bgt ya pas tidur mlm nya, jd pules, kl dipaksa pasti lgsg gk bs tdr krn kcapean *eh apa gw aja yg gni ya* heheg gni ya* hehe.. gk pake musik fan, wah bner jg ya, kl pake musik psti lbh smangat :D

23

Hihihi masih belum sempet2 juga nih olahraganya,tapi..kalo dipikir2 jalan kaki ini sih udah termasuk sering gw lakuin cuma belum ke power walking banget kayanya :P walopun sama seperti Mama Ella,gue kalo jalan termasuk cepet juga.

Gimana nggak, dari rumah mesti jalan kaki dulu untuk naek angkot, trs turun dari angkot menuju stasiun yah jalan kaki, kadang kalo lagi keburu2 terpaksa ngejar kereta, sebelum keretanya lari yah gw mesti lari juga :D

nah kalo naek di gerbong ujung, buat nyampe gerbong depan yah mesti jalan kaki juga, terus keluar dari stasiun untuk naek omprengan yah jalan kaki lagi, dan ini mayan jauh. Bisa sih naek angkot gitu tp gue milih jalan kaki,selain karen ini kesempatan buat olahraga juga biar agak seger. Padahal di KRL udah desek2an berdiri lho :P

Pulangnya yah persis rute yang sama...pengen sih meningkat ikutan lari, tapi blm sempet, padahal lari olahraga yang gue suka *baca:satu2nya yang gue bisa* Duh smg termotivasi dgn segera untuk ikutan lari.

Etapi kalo ngejar Jibril or Jihan yang pecicilan sih pasti gue lari juga kalo ga wah ga kekejar deh mereka :D

A Mother Always Bring Extra Love...

24

sekarang udah rutin jalan (kadang cepat kadang ngga :D) tiap pagi dan sore, daripada ojek/kopaja, bwt ke stasiun

positifnya, mengurangi konsumsi kopi, biasanya pagi lgsg ngopi di kantor biar 'bangun' setelah jalan jadi segerrrr bgt n ga perlu kopi, ngga gampang capek juga.

ngga enaknya : trotoar ngga mendukung, kadang ada mobil yg mepet bgt nyaris nyerempet, ojek lewat trotoar, mobil n bis TNI parkir di trotoar, ada orang gila (sakit gila beneran yg bajunya rombeng2 gitu) pula mangkal di rute jalan, bawa anjing, anjingnya galak dan nggak lucu :( klo sore suka nakut2in, "kejar nih .. kejar nih .." yaaa jadinya klo lewat situ lari sekenceng2nya.

duh kapan ya jakarta ramah pejalan kaki

less ego, more heart

25

hahaha.. sidta, maap.. jadi ketawa cekikikan di kantor bayangin orgil yg bawa anjing bilang 'kejar nih kejar nih'..
hihi udah gila jail pula.. :))

iya emang yah jakarta gak mendukung buat pejalan kaki, apalagi mataharinya ada 2..
tp gpp ya Sid, tetep semangat.. itung-itung cardio exercisenya sekalian nambah pake lari takut di kejar anjing..:)

hidup Sidta!