1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

momnyanabil , mungkin maksudnya tepung kacang kedelai ya? boleh banget dong..

yuris afrizal tepung (baik bermerek gasol maupun bukan), kadang2 mmg suka bikin pup..tapi efeknya ke setiap bayi jelas beda2, buktinya sm anak mama2 disini gpp kan? yg jelas, bukan jadi larangan ngasih tepung2an, mungkin bubur tepungnya bisa dicampur pepaya/pear/rock melon buat melancarkan pup.

kalo buat UHT ada banyak merek (Ultra, Greenfield, Bendera, dsb), butter rata2 pada pake orchid yang unsalted.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

2

sorella, udah ngasih babynya ikan? aku udah 2 hr ini nyoba ngasih kenzie ikan salmon sebelum ngasih ikan, aku sempat nanya ke 4 dsa, 2 dsa bilang nunggu 1 th, 2 dsa lainnya boleh aja ngasih ikan udah 7 bln, akhirnya aku beranikan diri untuk ngasih ikan, tapi ya lumayan agak was2, 2 hari ini tdk ada tanda2 yang mengkawatirkan smg lancar. ikan emang pemicu alergi yang terutama klo udah ada bakat alergi, sorella dan mamas lainnya gimana pendapat nya?

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

3

mbak tari quennell iya nih, aku masih belum ngasih ikan terutama ikan laut kpd hilya, minggu lalu konsul dan kt dsanya nunggu setahun.. kl kenzie ok, akan kucobaaaaa.. :)) *colek kenzie*

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

4

tari quenell beluuummm, krn Arraf masih 7 bulan. Rencana mau dikasih menjelang 9m, iya beda2 sih ya ada yang cari aman nunggu >1th. So far gak ada yang alergi krn ayah-ibunya juga gak ada alergian. Mungkin mau aku icip2in dulu ntar, kalo ada reaksi alergi baru stop deh nunggu lain kali *gak sabar pingin ngasih ikan dori enaaakk*

@shalihare ||

5

soRella iy tepung :) anak q doyan tuh tepung kedelai campur asi :) pertama makan itu takarannya brp??aq masih 1/2 sdm tepung kedelai kedikitan ato ga??
oia mau nanya lg makan makanan saring itu mpe brp bulan y??

6

iya kadang bingung juga ama yang namanya alergi kmr kenzie aku kasih ayam kampung 5 hr timbul bintik2 merah aku pikir di gigit nyamuk dan lagi anaknya jg aktif, aku biarin aja ampe 5 hr ayam habis nggak makan ayam eh bintiknya ilang alah kayaknya kecolongan :P jadi dia masih alergi ayam akhirnya sampai skr blm makan ayam lagi, he..he..

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

7

momnyanabil ikutan nyamber ya, dr hasil praktek dan baca2 di sini, 1/2 sdm ato 1 sdt cukup untuk skali makan. klo misalnya anaknya terliat masih antusias, bs dtambah lagi di sesi berikutnya. kalo emang msi awal mpasi, teksturnya dibikin encer dulu baru bertahap ditambah kekentalannya.
stuju ama soRella golongan serealia ato tepung2an emg beresiko bikin susah pup, makanya diimbangi dengan asupan puree buah ato sayur.

untuk merk UHT, apapun asal yg plain dulu kali yah, kalo mau membandingkan silakan dicompare dr kandungan nutrisi yg tertera di labelnya. kalo butter, yg penting unsalted, dr hasil survey di giant, nemu slaen orchid, ada elle&vire dan lurpark. soRella pke orchid kah? saya ga suka bgt tuh baunya kyk lemak2 gimana gitu, iya ga si?

~incredible syddra makes my life terrific!~

8

almostabum ouh gitu y okok itu jg dah aq tambahin tdnya waktu pertama malah 2sendok bayi :) sekarang aga banyak 1/2 sdm
oia mom tau kah mpe brp bulan baby mkn mknan saring??beritau aq y :D

9

tari quennell toss dulu ah, syddra kyknya ngikutin saya, aga alergi sm ayam. cuman stelah diteter (dipapar terus2an) sm kaldu ayam agirnya ga alergi jg. yg lebih mencurigakan justru telur ayam kampung ni. pas saya campur lgsg kuning telur rebus sm kentang, kulitnya bentol2. tp pas dicampur di tim makaroni, engga muncul bentol. kira2 kenapa y moms?
satu lagi, gimana cara tau kalo telur ayam kampung kondisinya masi oke (fresh) ato ga? beberapa kali pake kok bagian kuning telurnya orange bgt dan krg padet kyknya. TIA

10

momnyanabil beberapa mama di sini termasuk otty pernah bilang klo kapan kita mau beralih misal dr bubur2an ke nasi tim ato nasi saring, itu tergantung sama kesiapan anak. misalkan nabil uda mulai bs ngunyah, silakan beralih ke makanan saring. eits bentar, yg dimaksud makanan saring di sini kyk nasilembek+lauknya yg disaring gt kah? mungkin sejenis kali y kyk nasi yg dimasak di SC trus dblender ya? biasanya si mulai mengenalkan nasi entah yg disaring ato diblender bisa dr akhir 7bulan ato start di 8bln.

11

momnyanabil, aku belum pernah kasih anakku tepung kedelai :D tapi, takaran yang pas spt kata almostabum, 1sdt aja udah cukup.. *okee, kadang aku terlalu semangat ngasih 1 sdm :0)*

almostabum duh jadi malu, ngasih saran tapi belum dilakuin..hehe, benernya aku belum ngasih produk turunan susu spt butter atau keju, krn anakku masih 7bln. Tapi kalo aku biasa konsumsi Orchid butter, baunya malah aku sukaaa..hehe, bau khas produk turunan susu deh. Bukannya elle n vire juga sama begitu?

@shalihare ||

12

soRella ooh, kirain dirimu dah pake. ga tau ya, eneg sm baunya orchid, makanya mau nanya klo yg elle&vire gmn? jd seringnya buat numis ya pke olive oil. tp untungnya anakku si mau2 aja.

13

almostabum Gue ga suka baunya Orchid butter kalo buat makanan :P Orchid butter okelah untuk kue, soalnya baunya "kue banget" kan? Kalo untuk makanan, selalu pake Elle & Vire dan baunya lebih aman, rasanya juga lebih enak (menurut gue dan suami).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

14

Otty iya saya jg pake nya Elle & Vire..

Untuk ikan saya ngga berani kasih lagi deh.. Sbulanan yg lalu pernah sy kasih salmon trus besoknya ada bintik2 merah di lengannya.. Kata dokter sih reaksi alergi.. Berhubung ibunya jg emang alergi sm seafood, anaknya ternyata bakat juga.. Golongan darah kebetulan sama juga sih.

15

mom yuris afrizal, reno (6,5bln) dari awal MPASI juga makan tepung gasol (beras coklat sm beras merah wangi) so far gak ada masalah kok, malah pupnya termasuk sering (2-3 kali sehari). Emang biasanya dicampur apa? kalo reno aku gasolnya aku campurin sari buah pear, apel atau pepaya.
Btw, kalo udh 9 bulan bukannya udah makan tim saring/kasar ya? atau gasolnya buat variasi aja *malah balik nanya* :p

working mom with full time mom's spirit..

16

dear mommies ,

anakku bntr lg 6 bln nih, bnr2 ga ngerti nih mulai drmn u ngasih mpasi. Kalo aku baca2 kok ribet bgt kyny bikin sndiri gt, soalny aku kerja dan mamaku ga mau lagi repot2, suruh kasih bubur bayi yg dijual di supermarket macam n*tr*c*a gitu..aku gatau jg jadwal makan baby nya gmn ya?

-FullTimeWorkingMami-

17

blackbeauty, nggak repot lho asal tau trik-nya. sila baca tips dari mama otty disini ya. terus ada juga artikel persiapan MPASI si kecil. atau mau gabung ke club emak coboy dengan nyobain metode baby led weaning :) . ini malah lebih sederhana lagi soalnya gak pake ngalusin puree dkk.

met MPASI yah

less ego, more heart

18

Sidta wrote:
blackbeauty, nggak repot lho asal tau trik-nya. sila baca tips dari mama otty disini ya. terus ada juga artikel persiapan MPASI si kecil. atau mau gabung ke club emak coboy dengan nyobain metode baby led weaning :) . ini malah lebih sederhana lagi soalnya gak pake ngalusin puree dkk.

met MPASI yah

wah thank you ya mama Sidta info nya :)

-FullTimeWorkingMami-

19

blackbeauty , aku jsutru malah heran..yg mananya yang ribet?
silakan baca2 dulu referensi yang dikasih Sidta dan sesuaikan dgn kondisi sendiri..kebanyakan mama-mama disini juga kerja kok. Aku sendiri gak pernah ngerepotin mamaku buat bikin makanan baby, dia tinggal terima beres makanannya udah jadi, tinggal nyuapin, selesai..

Analogi makanan homemade dan makanan instan itu spt indomie dlm kehidupan sehari2, apakah krn kerja dan ribet mau masak jadinya selalu makan indomie setiap hari? enggak kan..apalagi bayi kita :)

@shalihare ||

20

soRella love the analogy :D
blackbeauty, smangat yuk, kasih yg terbaik buat anaknya, insyaAlloh dg niat yg kuat sgala macem yg kliatan ribet jadi ga ribet dan menyenangkan, amin.

21

Blackbeauty halo mbak.. Coba liat di FB page nya Philips Avent.. Banyak menu2 yang sehat dan mudah kok. Mostly dr buah sih :)

22

hai mama.. aku newbie di trit ini.. :)

setelah sebelumnya selalu berkutat di trit Breastfeeding & Manajemen ASIP, sekarang harus banyak ngintip trit ini nih.. secara Vanya udah 5,5 bulan (nah lo, mpasi tinggal 2 minggu lagi, mulai panik!!)

baiklaaahh, mari mulai belajar *singsingkan lengan baju*
mba Sidta makasih link-nya, ini lagi baca-baca juga

untuk tahap awal, rencananya aku mau kasih bubur tepung beras merah gasol, dicairkan dengan ASIP. tapi ada pertanyaan yang mengganjal.. tepung gasol itu apakah bebas bahan pengawet ya? logikanya, semua makanan kemasan, pasti ada pengawetnya. gitu bukan?

atau sebaiknya aku bikin tepung beras sendiri ya? tapi gimana cara buatnya?

sementara segitu dulu pertanyaannya, ntar-ntar pasti banyak nanya lagi, hehe..
thanks in advance :)

23

elfandrani, sudah baca kemasannya gasol belum? atau liat2 webnya gasol dan liat keterangannya?

gasol itu kan ada masa expired-nya juga, dan dia bukan makanan jadi/instan yang siap makan lalu dikemas..sama halnya spt tepung maizena, tepung terigu rose brand, tepung segitiga biru..semuanya dikemas tapi tidak mengandung pengawet bukan? semoga tercerahkan :)

@shalihare ||

24

soRella
oh gitu ya.. trims infonya, sangat mencerahkan :)
baca di web-nya, masa expired-nya 1 tahun. lama juga ya? tadinya aku pikir karena expired-nya lama gitu, berarti ada pengawetnya.
lega deh kalo ternyata tanpa pengawet.. siiipp

next, nanya lagi tentang EVOO (extra virgin olive oil)
katanya EVOO bagus buat boost BB bayi. ini boleh dikasih sejak bayi usia berapa bulan ya? mama sekalian biasanya pake merk apa? soalnya kemaren coba cek di hypermart kok belum nemu ya..

TIA :)

25

elfandrani, kalo baca-baca sih mulai dikasih umur 7-8bln, mereknya macem2 ada Bertolli, Dougo, Borges, dsb... (banyak banget mereknya). Di Hypermart kalo teliti pasti ada kok, di bagian perminyakan atau section makanan impor :)

@shalihare ||