1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

Udah 2 hr Bumi ga terlalu minat sm makanannya. Entah krn sabtu-rabu suami libur (dan kita sempat jalan2 ke rmh sepupu) atau krn dia lg bosen. Bumi kl diajak ke rmh Opa Oma dan sepupu2ku biasanya jd males2an makannya.
Aku coba kasih nasi tim ga mau. Akhirnya coba aku kasih gasol yg aku campur buah dan sayuran ternyata lahap bgt sampai ludes semangkok. Sorenya aku kasih puree apel+yoghurt dan semangat bgt makannya. Ternyata memang bayi punya mood dan selera ya. Hihihi Aku siy biar deh BLWnya gagal, yg penting dia mau makan.
Bsk tetep mo coba BLW lg siy, udah terlanjur belanja buat keperluan BLWnya. :p

~Life is good~

2

Ninit.. Hihi, lucu amat ya bayinya pake begituan. Hmm, cuma ga yakin alya mau make sih. Pake bibs aja ditarik2 mulu sama dia.. :p

Setuju sama myallayna & thalia.. Yang penting cocok sama ibu dan bayinya ya.. Sore ini gue nyoba suapin alya pake alpukat + asi. Dia muntah *sorry* banyak banget, padahal alpukatnya uda alus & encer banget. Padahal kemarin dia makan kepala brokoli (brokolinya ga diancurin) gapapa. Jadi bingung..

learning is a never ending process
@rhisuka

3

rhisuka, alya kebalik niy sama allayna, klo alpukat lahaap bgt, wkt awal2 makan alpukat+asi dia suka bgt, td pagi dicoba alpukat versi BLW jg lahap (kirain klo plain ga suka), eh klo brokoli malah ga mau, huhu.. pdhl brokoli bagus bgt ya gizinya..

follow me @ulieeel

4

dari kmrn ga sempet upload foto2 BLW allayna,
Day 4, dgn tema bib as a bowl (menu tomat & kentang):

dimulai dgn baik, dicoba dikit2 dulu, malah sempet senyum dulu krn tau mo difoto :D

berikutnya:

awalnya tomatnya jatuh k kantong bib-nya, eh stlh itu makanan2 lainnya dimasukin juga, mgkin dia pikir "enak juga ni taro disini, ga ribet", haha..) dan gw pikir, lumayan juga tray jd bersih, hihi... ibu2pemalas,.

follow me @ulieeel

5

myallayna~ ooh ditatakin koran ya? baru tau...
iih itu allayna gemesss bgt deh. pinter ya makannya :) tomatnya dikupas nggak sih mom? allayna brp bulan?

thalia~ iya nih, stressnya gara2 bajunya kotor & makanan acak2an. gak tau knp gue phobia bgt sm hal2 yg messy :)

emang sih, kadang2 juga snacknya dgn metode BLW, td sore makan apel dipotong2, trus dicelup puree alpukat. gilby maunya makan alpukat pake tangannya. finally, mukanya jd ijo udh kaya hulk!

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

6

meralda, pasti dirimu seneng bersih2 bgt ya, kya nyokap gw beliau ga bs liat kotor dikit, klo gw sih emang aga cuek, hehe... iya tatakin koran, jd sebisa mungkin ga ngepel2 lantai, meminimalisasi pekerjaanlah :)
baby Al umur 7bln skrg, keliatannya allayna lbh seneng metode BLW, krn smua makanan pasti dicoba2, klo dibikin puree jd malah ga mau makan sepertinya bakal jd picky eater, oiya, tomatnya ga dikupas :)

follow me @ulieeel

7

meralda i feel you! gue juga paling gemes kalo liat brantakan, tapi menurut gue sih sebenernya kita mesti ngebiasain aja. soalnya dengan cara BLW ini, anak jadi lebih cepet terlatih untuk makan sendiri. tapi itu menurut gue yaa.. kalo akhirnya pake cara BLW ini jusru bikin lo stress.. ya mendingan jangan. setuju ama ibu2 yang laen.. harus dibikin happy both for baby & mama nya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

slesta: soalnya dengan cara BLW ini, anak jadi lebih cepet terlatih untuk makan sendiri
wrote:

setuju slesta... semoga ya ini bisa berhasil, suka gemes liat anak yg udh gede masi disuapin, ini klo gw ya, no offense mom :)

follow me @ulieeel

9

Dl aku ga tau sih metode ini huhu..
Sptnya menyenangkan yaa..
Sempet ngasih food finger tp cuma jd snack nya aja
Tetep makanan beratnya pake metode tradisional.

myallayna

anak yg udh gede masi disuapin, ini klo gw ya, no offense mom smile
wrote:

Anak gede nya umur brp ya mom...?
Rasya msh disuapin nih..
Skrg lg mulai dibiasain makan sendiri.
Sela2 nya makan sendirinya tetep ada suapan dr kita.

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

10

buat urban mama semua yang baru mulai ber-BLW, saya cuman mau nglurusin, gak usah bikin target apa-apa jadi gak ada istilah BLW gagal or sukses. gak usah jadi stres. BLW ini adalah proses yang harusnya jadi sesuatu yang menyenangkan, gak ada target bayi harus cepet2 makan bisa makan sendiri, gak ada target makannya harus bersih, dll. Jadi kalo memang bayinya belum mau nyuapin sendiri ke mulutnya atau makanan cuman dimainin doang bukan berarti gagal :). Sabar, tetap semangat dan coba lagi. Tiap bayi beda-beda. Sama-sama 6 bulan, ada yg udah langsung mau megang makan, ada yg belum, bukan brarti yg belum bisa megang terus dibilang gagal.

Inget kan FOOD IS FUN UNTIL ONE? :)

Tapi yang paling penting tentunya,c ara apapun yang mamas pilih, harus nyaman buat kita dan bayi dan keduabelah pihak gak ada yang stres.

tetap semangat ya.

Anyway...
aku mau sharing BLWnya NEO. Karena sakit hampir seminggu kemaren, BLWnya Neo jadi berhenti jadi proyek fotonya brenti deh ;). 2 hari lalu udah mulai BLW lagi. Trs nih sekarang aku perhatiin, kalo aku spoon fed dia pake makanan yang halus, dia marah-marah dan gak sabaran. Trs gerakan mulutnya kayak org ngunyah...makan bubur kok kayak orang ngunyah. Jadi dia biasanya makan sambil masukin tangan, mungkin dia nyari yg keras-keras buat digigit....hihihihihi. Giliran makan yg lebih keras dan utuh, dia seneng bgt, gak pake acara masukin tangan ke mulut, mungkin seneng karena ada yg dikunyah-kunyah.

Beberapa hari yg lalu udah mulai kukenalin ke plain yogurt campur buah. Dia juga udah mulai makan keju lunak.

11

Setuju sama ditut :)
Aku jg sangat menikmati masa BLW ini (walaupun jujur ga tiap hr dan sehari ga 3x). Gemeesstt liat Bumi makan sendiri dgn mukanya yg penasaran itu. Fokus bgt sm makanan yg dia genggam Hihihihi Pdhl kdg2 sambil bengong. Pagi ini aku kasih roti tawar Lauw yg berkulit, abis setengah lembar (foto menyusul). Siang bubur tim, sore gasol jalejo (jagung, kedelai dan kacang ijo). Sekian. :D

~Life is good~

12

niniiiitt, iyaaaaaa lagi dikejer2 deadline kerjaan, dapetnya dead end hahaha... :(

toto cuman makan pir pir pir terus, yang liat bocen. tapi di sini asik udah banyak yang setor foto, giliran saya menikmati diam2 =D

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

13

slesta & myallayna ~ thank u masukan & pengertiannya yaa... :)

ditut ~ yey yey semangat! aih, neo sakit apa? kacian :( oya mau nanya, finger food = BLW kan?

toto ~ Gilby juga suka pir! enaaaak! manis & berair. krn itu kali ya jd suka?

*peace*

14

meralda, iya kali...tapi kalo toto karena saya belum beli buah lain haha, pasrah dikasihnya itu-itu terus :P

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

15

toto ~ wahaha... toto kasian :( mamanya gmn sih :p
kalo suka pir, udah pasti suka apel, soalnya gilby begitu :)
ada anak tetangga nggak suka pir, eh nggak suka apel juga...

*peace*

16

meralda anak gue suka pir, tapi ga suka apel. kalo makan apel ama dia dilepeh2in.. gigitnya sih semangat, tapi gak banyak yang ditelen, mungkin karena dia selalu gigit dengan potongan gede, jadi pas mau ditelen susah sementara mau gigit2 lagi giginya belom ada. tapi sekarang giginya udah banyak, udah bisa sih.. cuma tetep dia lebih suka pir daripada apel.

17

ha, sama ama naia... aina juga demen pear, tapi rada iffy ama apel. tapi makin gede, makin ga mind ama apel sih... sekarang sih, segala buah udah masuk. tapi dulu, apel is a no no, sedangkan pear salah satu favorit.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

18

ikutan share foto BLW Keona yah...another baby girl neeehhh...
BLWnya ga rutin...biasanya weekend...maklum emak2 bekerja...

seri apel...
http://farm5.static.flickr.com/4057/4445015316_7e06f7b222_o.jpg http://farm5.static.flickr.com/4051/4445015334_74e8aa753e_o.jpg

seri wortel...
http://farm5.static.flickr.com/4035/4444243905_e3bd3c8d49_o.jpg http://farm3.static.flickr.com/2735/4444243917_c5a926b80b_o.jpg

udah bosen :P

seri brokoli menyusul yaaa... :)

there's no place like home...

19

sLesTa~ hihihi... sebenernya gilby suka apel utk digigit-gigitin doang... kalo mu ditelen apelnya dikukus dulu baru mau dia...

thalia~ aih, aina pinter ya, suka makan buah :)

ohya mau OOT, aina-naia kok namanya bisa mirip2 ya? apa janjian dulu ngasih nama anak? apa kebetulan aja...? :p

*peace*

20

meralda hihi iya mirip banget ya? gak kok ga janjian.. aina lahir duluan tentunya.. dan naia itu sebenernya kan dari nama panjang naiaraputri. jadi nama panggilan. kalo aina memang nama depan. kebetulan aja ternyata anagram namanya.

21

sLesTa~ iya mirip... rambutnya aina-naia juga mirip2 ya? naia jadi ganti nick name aleyza-nya?

wah ini OOT beneran...

biar masih nyambung, naia makannya udah sama kaya orang dewasa kan? paling favorit apa menunya?

*peace*

22

hahhaa meralda bisa banget nih biar gak OOT! rambut naia-aina ga mirip kok. naia rambutnya kriwil, aina luruuus banget! aleyza itu nama depannya naia, paling tar kalo sekolah baru dipanggil itu. tapi di rumah ttp dipanggil naia.

iya naia sejak umur 1 thn makannya udah table food kok. sebenernya gue more or less mirip lah ya praktekkin BLW, tapi gak konsisten dan karena ga tau method ini ya ga di praktekkin dari awal kayak aina. tapi kalo namanya buah, dia dari kecil sih udah pasti makan sendiri. mau udah makan sebanyak apa, kalo namanya liat buah dia pasti heboh sendiri.

sebenernya ada masanya pas dia umur 7-8 bulan yang dia mulai mogok makan kalo disuapin tapi mau kalo dia yang megang makanannnya. gue sampe cari akal & bikin resep sendiri untuk bikin makanan yang berbentuk finger food supaya dia bisa megang & makan sendiri. mayan sukses loh..

jadi inget kemaren ketemuan ama ninit di foodcourt di vivo city, trus ada yang beli buah (melon yang orange ama semangka.. which is naia's fave fruits) trus ditaro di depannya naia. langsung dia heboh nyuruh gue ngambilin. at the end, jadi dia yang ngabisin.. malu2in mamanya aja deh! hihi..

23

setuju sama ditut :)

meralda,
dulu pas alde 6 bulan... gw ngasih puree... tapi kayaknya ga sukses dan mungkin gw-nya ga sabaran juga... apalagi paling ga tahan kalo rmh ga rapi dll...

nah, setelah liat aina... yg makannya BLW dan sekarang pinter banget, jadi bener2 pengen bgt melaksanakan BLW. untungnya utk masalah bersih2, buat gw ga masalah :)...

anyway... mau BLW atau yg konvensional... yg pasti kedua belah pihak harus happy :) baik ibu & anaknya. a happier mom is a better mom, kan...

lagipula... there is always a different story in every parenting style ;) seperti kata TUM.

ps, arza masih megang2... trus dimasukin ke mulut dikittt banget. tapi ga gw paksa buat makan. ya, masih pengen main2 kali.

piw,
horeee! ada foto keona BLW :) yay! makin banyak nih geng cewek BLW :) lucu bangettt keona :).

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

24

sLesTa~ aih baru tau kalo rambut naia kriwil :)
share dong resep makanan apa aja yg dibikin finger food?

tapi kalo alpukat/pisang tetep puree ya?

ninit
~ thank u pandangannya ;)

*peace*

25

meralda hihi.. bukan kriwil kriting sih, kriwil ikal gitu. kalo udaranya humid dan panas, ikal deh rambutnya, tapi kalo di ruangan ac ato dingin, lurus seperti di avatar gue sekarang.

kalo pisang sih dikasih begitu aja, dia pegang sendiri trus makan sampe abis. kalo alpukat yang biasanya di ancurin, tapi ga di blender, cuma diancurin aja pake sendok.

makanan yang dibikin finger food itu sebenernya apa aja, contohnya, instead of ngasih mashed potato, gue bikin potato nya dibumbuin (dikasih wortel,dll) gitu, trus di bikin kayak kelereng trus dipanggang. jadi bisa tinggal diambil ama dia trus masuk mulut. kalo versi BLW kan kentangnya cukup direbus/panggang potong trus kasih ke anaknya.. tapi sebenernya mirip ya, cuma bedanya punya gue pake proses diancurin, dibentuk trus dipanggang.

ato gak, makan bihun/pasta dia ngambil sendiri, makan pake tangan. tapi ini setelah 9bln ke atas ya.