1

Topic: Breastfeeding

Jeng karyo, vieni

Sampe skrg sich anaknya tetep aktif, golden poop, pipis juga lebih dr 6x tapi berasa moms, kalo kepalanya jadi agak cekung ke dalem kalo siang2 which artinya anaknya dehidrasi. Emaknya pusing tapi nich anak hepi go lucky aja,sibuk ngoceh sama main kalo siang2, hadehhhhh......

2

mau tanya tolong share dong penting baget buat aku yang nol pengetahuan...hehehe.......
1.untuk penyimpanan asi harus di suhu berapa freezernya
2.boleh dicampur g hasil pompaan asi selam satu hari mengingat hasil sekali pompa dikit
3.untuk proses minum pada bayi asi perahan tahan berapa lama di suhu ruang?
4. bisakah asi perahan yang tidak habis terminum disimpan di freezer lagi untuk diminumkan di lain waktu?

3

Dear mom fistyani

Aku coba bantu jawab ya :)

1. Untuk penyimpanan ASIP di freezer, biasanya suhu minus 17 derajat. Bisa bertahan 2 minggu untuk freezer kulkas 1 pintu dan 2-3 bulan untuk freezer kulkas 2 pintu.

2. Hasil pumping bisa digabung asalkan jarak waktu pumping rentangnya 24 jam dan ketika digabungin suhunya sama.
Cara menyamakan suhu : Masukkan botol isi ASIP pumping pertama ke kulkas bawah, diamkan. Selesai pumping selanjutnya, masukkan lagi botol isi ASIP pumping kedua ke kulkas bawah dan diamkan 30 menit. Setelah suhunya sama, gabungkan. Kalau menggabungkan lebih dari 2 sesi pumping, caranya sama, yang penting rentangnya nggak lebih dari 24 jam.

3. ASIP yang segar (baru diperah) tahan 3-4 jam di suhu ruang. ASIP yang sudah dihangatkan tahan 1 jam di suhu ruang.

4. Prinsip dasar yang harus diingat :
a. ASIP beku yang sudah mencair tidak boleh dibekukan lagi.
b. ASIP yang sudah dihangatkan tidak boleh dihangatkan lagi.
c. Penyajian ASIP dari freezer diatur perubahan suhunya secara bertahap (masukkan dulu ke kulkas bawah 12 jam sebelumnya, cairkan dengan air hangat suhu tidak lebih dari 40 derajat)
Jadi kalau ASIP sudah cair atau dihangatkan, sebaiknya langsung dihabiskan. Ada baiknya penyajian ASIP dengan takaran sekali minum yang tidak terlalu banyak, sehingga tidak mubazir terbuang.

Hope it helps yaaaa :D

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

4

@mom fistiyani : sama ky winda.reds cuma agak beda dimasalah daya tahan asip. Ak ngikut manajemen asip dr id ayah asi. Ini linknya http://www.ayahasi.org/2012/02/manajemen-asip-air-susu-ibu-perahan.html?m=1

5

Hari ini kk fakhri nangis kejer aku kasih ASIP pake dot.
Hiks hikss

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

6

@ winda.reds..........thx fyi very helpfull

7

mama diahtantri,
biar gak OOT, coba cek ke thread berikut yaa.. :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

8

ok bu mod, aku pindahin ya...tq

9

hai moms,
ada yg pernah ngalamin nipple pore ga?
kl mo konsul masalah nipple gn ke dokter apa sih?

10

Mom ireneDDS,

Ke dokter laktasi ya, biasanya ada di rs yang ada klinik laktasinya.

11

ooo,,ok mom mia..
aku coba deh..
sakit banget, kl disusu sakit bgt, kl g disusu y penuh.. duhhh.. ;(

12

irene, klo aku pernah baca cara ngobatin nipple pore itu direndem air hangat lama2 ngelupas sendiri atau direndem di larutan garam konsentrasi rendah. tapi buat lbh pastinya mdg ke dokter anak yg buka konsul laktasi. kamu lokasi dimana? klo di jkt bs ke rs carolus. hth ya..

13

No promotion of business of any kinds in the forum, unless it's approved by the admin. -mod-

14

Bantuin mods. Nyasar mom kalo mau flea barang ada di flea market. Biar rapih forumnya. Makasih mom. :)

15

irene, nipple pore apa ya? baru denger. berdarah bukan? kalo berdarah dioles ASI aja.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

16

dear moms
sharing donk, ada yang pernah produksi asi-nya menurun ga?
aku wm, baru sebulan masuk kerja (ini masuk bulan k2). ga tau kenapa hari ni hasil perahan ga kaya biasanya, biasanya skali perah bisa langsung dapet 150ml ga pake jeda langsung jadi...ini tadi cuma dapet 90ml, itu pun udah ngos2an
hiks..mana stok juga udah menipis...stress ni moms
apalagi bbrp waktu lalu sempat kena nursing strike, abis t jadi trauma nen Farzan...ga kuat liat dia nangis2 gitu.tambah lagi aku inverted nipple, tp yang kanan udah agak timbul dikit, tp yang kiri ga..trus krn nursing strike itu, aku jadi cenderung ngasi nen pake yang kanan krn lebih gampang masuk mulut dia, juga krn takut Farzan ngamuk duluan krn kelamaan dpt minumnya...akhirnya produksi yg kiri jd dikit bgt 1 :3 sm yang kanan.
tapi ga tau kenapa..hr ni yg kanan juga ngambek berproduksi nih
tambah bingung nihh..
advicenya dunk moms.
thx b4

17

Sorry kalo dah pernah dibahas sebelumnya. udah pk search tp ga ketauan ada di mana halamannya
ada yg bs info obat batuk yg aman utk busui apa ya? Sy pk v*cks formula, boleh ga ya?

18

hai mama lael,
mungkin jawabannya bisa dicari di thread Pantangan buat ibu Menyusui (Makanan/Minuman/Obat) Semoga batuknya cepet sembuh yaa.. :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

19

Mamas

Need help and advice.....adakah mamas yg pernah flu dan demam tinggi tapi tetap menyusui? Kmrn malem tiba2 saya demam tinggi sampe menggigil tapi tetap nenen-in baby Jo, pas paginya saya merah asi spt biasa meskipun demam. Apakah aman kasih asip yg diperah pas kondisi saya lg gk fit gini yach?

20

lide,aku pernah demam tp ttp nyusuin gpp kok babynya baik2 aja gak ketularan demam. wkt itu demam krn flu jd begitu badan terasa panas lsg kuminumin vit c sm habbatusauda. klo udh gak tahan bgt minumin panadol biru aman kok.

21

lide,
waktu baru2 menyusui aku beberapa kali tuh demam gara2 payudaranya bengkak. Aku tetep nyusuin. Pas aku tanya juga gpp tetep nyusuin dan beberapa obat juga aman (bisa tanya k dokter apa aja yg aman atau browsing2). Pernah baca juga kalo kita ada sakit apa2, biasanya sebelom sakitnya 'jadi' tuh kemungkinan besar kita dah nyebarin k si bayi anyway. Ya kalo dipikir2 masuk akal ya secara dy sama kita terus.

Mamanya FAE. Cloth-diapering, babywearing addict, mostly co-sleeping, part-time baby led weaning, breastfeeding, no maids, no nanny so far, still studying (hopefully not for long! dah ketuaan bgt bgt bgt nih), LOVE my super difficult, no quits, 24/7 job! <3 <3 <3

22

Indigogirl, chazska

Saya minum panadol and troches sebelum akhirnya ke dokter karena udh gk kuat. Asi yg saya peres mau coba dikasih ke babynya hari ini tapi yg setelah ke dokter dikasih antibiotik krn dokternya curiga saya demam berdarah ato tipus mau gk mau diperes terus dibuang, miris liat asinya dibuang2 huhuhu. Krn badan udh enakan, saya udh stop antibiotiknya biar bisa breastfeeding lg hari ini. Dokter gk tau rasanya ngeliat tatapan miris anak kita yg liat pintu kamar terus nungguin kapan mamanya masuk kamar utk nenen-in, sampe nangis saya semalaman.* curhat.com*

23

Mama lide...pas sesaat sebelum cuti saya berakhir saya kena tipus. Dikasih antibiotik sama dokter. Karena saya masih menyusui saya minta AB yg aman untuk saya, sambil saya browsing kali tipus boleh nyusuin apa ngak. Jadi saya tetep menyusui cuma emang ngak sempet untuk nyimpen, soalnya ngak kuat bangun malem.
Jadi kalo menurut saya sih dikomunikasikan dengan dokternya aja.

You complete me...

24

Wibiayu....tx god akhirnya ada yg sharing.....jadi tetep bisa nyusuin ya mom meskipun kena tipus.....saya emang udh mikir apapun hasil blood testnya hari ini, saya udh stop antibiotik nya, anywei kalopun positif and dokternya tetep insist gk boleh nyusuin, saya mau ganti dokter karena dokter yg skrg ini even bilang dia gk setuju baby dikasih asip.....

25

Mom lide...IMO gpp siy tetep kasih ASI walopun kita minum obat karena bagaimana dg saya n ibu2 laen yg lairan secara cesar? Obatnya udah mulai dari obat bius, antibiotik dg jumlah banyak n dosis tinggi, belum lg obat pereda nyeri after c-sec, dll yg saya g tau, padahal saya IMD, jadi ASI langsung dikasih begitu baby keluar, pengaruh bius belum ilang n luka operasi saya masih dijait.
Alhamdulillah so far baby saya sehat2 aja kok mom....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang