1

Topic: Dilema Penitipan Anak

gw mau share dikit nih dan sekaligus nanya juga.
bayi gw (Andra )yang umurnya 5 bulan setiap hari selama gw kerja, dititip di penitipan anak di dalam kompleks perumahan.
Sejak di penitipan jadi sering sakit batuk pilek(ketularan dari anak2 lain yang sakit)mungkin juga karna andra ga minum ASI full (cuma sebulan doang), jadi daya tahan tubuhnya kurang kuat.
Karna sering sakit waktu nimbang bb terkahir turun 2 ons :( sedih banget rasanya, dunia seperti jungkir balik rasanya kalo anak sakit.
Mamas ada yang pernah ngalamin ga? trus mohon solusinya dan gw pengen tau ada ga sih vitamin buat daya tahan tubuh bayi??
Mohon solusinya ya mamas Thanks :)

I Love My Family so much

2

dear mama andra..

anakku Olive (7 bln) juga dititip di daycare sejak umur 3 bln,tapi untungnya jarang banget batpil.

Klo aku menyiasatinya dengan tiap hari jemur pagi,abis mandi selalu dibalurin minyak telon
dan kalo abis pergi2 jauh minum vitamin apialys.

Mudah2an membantu ya.. :)

i'm so in love with Olivia Meiske Anjani & Regina Fleur Anindhita
@reyyio

3

rere bimo wrote:
dear mama andra..

anakku Olive (7 bln) juga dititip di daycare sejak umur 3 bln,tapi untungnya jarang banget batpil.

Klo aku menyiasatinya dengan tiap hari jemur pagi,abis mandi selalu dibalurin minyak telon
dan kalo abis pergi2 jauh minum vitamin apialys.

Mudah2an membantu ya.. :)

thx infonya mama rere bimo< iya sih tiap sehabis mandi emang selalu aku balurin minyak telon sambil dipijet2.
Btw Apialis itu bentuknya drop atau gmn ya??

I Love My Family so much

4

Mama,
Untuk Treatment batpil pada bayi silahkan lihat di treatment untuk bayi yang terkena batuk pilek

Untuk vitamin dan segala suplemen masuknya di suplemen untuk bayi

Sependek pengetahuan saya, biasanya bayi/anak yang sedang sakit dan dititipkan di daycare, biasanya akan diberikan ruang dan kamar yang berbeda dengan yang masih sehat untuk meminimalisir penularan penyakit *halah bahasanya* :D
Coba baca-baca daycare reviews nya.

Di daycare or babysitter juga ada bahasan tentang dilema daycare..

Agar bahasannya lebih fokus, silahkan masuk ke masing-masing thread diatas yaa mama.. :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

5

greissani pengalamanku juga gitu mom, salah satu disadvantages menitip anak di daycare. pernah dapat info untuk beberapa vaksinasi yang sifatnya anjuran, bagi anak yang dititip di daycare jadi "sangat dianjurkan", IPD atau influenza atau dua2nya, coba dikonsultasikan dengan dsa-nya. waktu itu pernah nanyain ke dsa, dan dijawab iya, kalau di daycare emang penyakitnya muter terus, rentan ketularan, hehe

bunda cacha dan hafidz

6

mama kira kara :
tfs, home treatmennya sih udah aku coba semua, tapi home teratment itu mebutuhkan ketelatenan dan kesabaran dan waktunya agak lama ya mom.

kalo antara daycare atau BS aku lebih milih BS, karna anak tetap dirumah, keseehatan terjaga, dan dia konsen sama anak kita, tapiiiiiii uhh ada tapinya nyari BS di batam yang dari penyalur lumayan mahal bokkk, udah 2 jt lebih trus nyari yang dr kampung kebanyakan ogah jd pengasuh katanya capek jaga anak, hadehhh repott ya. hihihihi... jd curhat disini. BTW thx infonya ya moms

@Moms Ade : iya memang bener kalo di day care penyakit cenderung muter2.
Tentang vaksinasi aku baru denger juga tuh, coba deh tar mau search atau tanya di DSA kalo pas kesana (tp semoga ga kesana lagi, ga sakit2 lagi maksudnya heheheh)
TFS ya mom ade :D

I Love My Family so much

7

Hi teman teman semuanya, salam kenal yah…

Aku tinggal di Cibubur dan kerja di Jakarta, sehari – hari naik omprengan, maksudnya biar hemat :.. Mungkin ada yang memiliki pengalaman serupa, sharing donk sebaiknya aku menitipkan anak di day care deket rumah (Cibubur ) atau di deket kantor (Jakarta ) yah ? In addition, anak ku umur 1 tahun-an gitu..

Thx loh sarannyaa…

8

Liela wrote:
Hi teman teman semuanya, salam kenal yah…

Aku tinggal di Cibubur dan kerja di Jakarta, sehari – hari naik omprengan, maksudnya biar hemat :.. Mungkin ada yang memiliki pengalaman serupa, sharing donk sebaiknya aku menitipkan anak di day care deket rumah (Cibubur ) atau di deket kantor (Jakarta ) yah ? In addition, anak ku umur 1 tahun-an gitu..

Thx loh sarannyaa…

Liela, coba ke Thread ini ya: Daycare Reviews. Dulu saya sempat liat2 ke Pestalozzi di Bukit Permai & Sunrise di Taman Laguna. http://theurbanmama.com/forum/post106168.html#p106168

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

9

Mamas, salam kenal...

saya juga lagi deg2an nih, 2 bulan lagi saya harus balik kerja di daerah lagi (di penempatan asal). Disana ga ada siapa2, dan tampaknya harus dititipin ke penitipan anak gitu deh baby z. Kira2 dari pengalaman para ibu2 yang pernah/masih nitipin babynya ke penitipan anak, apa aja ya positif negatifnya dari penitipan anak?? Thanks :)

10

hai chocorange..

anakku dari umur 3 bulan sampe skrg aku taroh di penitipan anak selama aku kerja.

So far aku ngerasa banyak positifnya, anakku jadi ngga takut kalo ketemu orang baru, kemampuan motoriknya juga bagus, trus dia juga gak gampang nangis karena mungkin di daycare kan ngga selalu langsung digendong klo nangis. trus senengnya klo pas sore2 jemput, anakku biasanya langsung ketawa sumringah dan ngerangkak kearah kita ninggalin gitu aja mainan2nya.
trus positifnya lagi, nantinya bakal diajarin potty training,makan sendiri,dan sapih botol juga.. *emaknya bebas tugas ;D

negatifnya sih biasanya kalo 1 sakit batpil,trus penyakitnya muter aja tapi kebetulan di tempat anakku,klo lagi sakit ngga boleh dititipin disitu.

moga2 membantu ya moms..

@reyyio

11

waah makasih rere bimo, penjelasannya membantu deh...:) Jadi nambah pede buat nitipin baby ke tempat penitipan anak ntar...^^

12

Hi rere bimo
Aku jg bakalan sama nih mulai masukin anak di daycare sejak umur 3 bulan.. Huhuhuhu anaknya blm lahir ko yaa udah galau duluan :( Share dong gimana rasanya pas pertama kali anak masuk daycare? Perlu "test drive" dulu sebelumnya ga ya, biar anak lebih cepet adaptasinya pas bener2 udah hrs full dititip seharian? Ko kayak ga tega krn anak 3 bulan msh kecil bgt, tp ya gimana lg udah hrs balik kerja.. *emak2 galau*

Kindly share, please.. Mama2 yg lain jg yg mungkin punya pengalaman sama mulai nitipin anak di daycare dr umur 3 bulan, boleh lhoo bantu saya memantapkan hati hehehe

TIA :*

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

13

hai pyuth..

aku kmrn waktu pertama kali nganterin anak rasanya deg2an banget...takut anakku klo kelaperan gimana (soalnya anakku waktu itu belum bisa minum asip pake dot), takut klo dia nangis terus gimana,banyak deh ketakutan yg lebay sebenernya..

aku dulu pake test drive dulu krn ketakutan2 yg td aku bilang itu,
jadi 2 minggu sblm masuk kerja aku uda mulai latihan titip disitu. dianter pagi2 seperti mau kerja, siangnya dijemput..makin lama makin sore jemputnya..

yg penting kita tenang hatinya, jadi anaknya juga gak rewel klo pas ditinggal.. ;)

@reyyio

14

rere bimo
Berarti hrs udah mulai dilatih minum ASIP dan jgn nempel terus sm emaknya yaa sepanjang masih cuti hamil, biar "ngelepasnya" ga terlalu berat.. Pdhl tadinya mau puas2in sepanjang waktu brg si baby selama cuti, tp takut malah anaknya ga berani sm lingkungan baru ya.. Harus dikuat2in nih, semoga anaknya jg ga rewel.. Anyway, thanks pencerahannya.. Bakal aku coba juga deh test drive 2 minggu nya :)

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

15

Aku ikut share yah.. Tapi ga soal penitipan anak, yah well nitipin juga siy tp ga di day care, di rumah ama art.
Aku 3 minggu lagi masuk kerja, mulai seulan lalu Aiko udah diajarin minum asip dr botol, trus mulai 2 minggu terakhir udah mulai kutinggal, aku ke salon atau jalan2 aja ke mall. Gunanya buat ngelatih baby n art ku, jadi aku bisa review hal2 apa aja yg masih kurang.
Yang penting pas ninggalin kitanya mesti yakin bahwa everything will gonna be alright, soalnya anak kerasa loh kalo kita khawair atau gimana.

16

Mama greisani;
Mama tinggal di batam ya? Saya juf=ga di batam center. Mau tanya penitipan anak di daycare mana ya? Karna saya masih agak baru di batam.

17

Mama greissani.
Mama tinggal di batam ya? Saya juf=ga di batam center. Mau tanya penitipan anak di daycare mana ya? Karna saya masih agak baru di batam.

18

Huuaaa....temanya bikin nangiiis....

Inget 1 bulan yg lalu adalah hari-1 suami dan saya mengantar Rayhan (5 bln) ke daycare. Rasanya nyesek banget dan "felling guilty" berkepanjangan karena harus menitipkan Rayhan ke daycare. Nangis sepanjang perjalanan ke kantor dan selama di kantor bawaannya ga tenang, pengen cepet pulang.

Awal2 sepertinya berat untuk Rayhan karena sebelumnya dia biasa dengan Eyangnya, tapi setelah 1mg di daycare Rayhan jadi bisa tidur sendiri tanpa digendong (poin plus) dan sekarang jadi bisa main sendiri...

Mnrt kami lebih baik di daycare karena setelah pencarian BS yg tidak berhasil, kami juga khawatir jika Rayhan hanya dengan BS di rumah. Apalagi akhir2 ini banyak cerita mengerikan ttg BS. Kalo di daycare ada instansinya, ada pengawas dan pimpinannya juga...

Bismillah...untuk saat ini, ini yang terbaik untuk Rayhan.

Semoga bermanfaat, dan maaf jd panjang curhatnya...:)

19

Dari 3 bulan sampai sekarang umur 6 bulan, Diana saya titipkan sama Simbahnya. Soal sakit batpil yang muter, sama aja sih, soalnya di rumah simbahnya banyak anak tetangga yang main dan cium-ciumin Diana.

20

maap baru buka lagi baru baca2, ternyata ada message juga heheheheh lg sok sibuk nih
mbak Heny: iya saya di batam tepatnya di BSI residences, kalo sempet mampir yuk kerumah...
kebetulan ada penitipan anak di kompleks saya.. tp penitipan biasa aja mbak.
Tapi sekarang udah di penitipan lg karna udah dpt ART baru 2 minggu...
semoga aja si mbak betah aaminn hehehehehe
mbak Heny kerja dmn?
waduh OOT jadinya nih

I Love My Family so much

21

mbak Mahyaranti : awalnya saya takut juga kalo anak ditinggal sendiri dengan art di rumah tp saya mikir dp di penitipan anak saya seminggu sekali sakit batuk pilek ya udah saya iklaskan dan pastinya bismillah untuk mempercayakan anak bersama art dirumah.
Dan jangan lupa titip pesen ke tetangga untuk di lihat2kan selama kita kerja...
Sejauh ini masih aman2 saja....
Semoga share ini berguna ya mama-mama

I Love My Family so much

22

Hi Mom Greissani, salam kenal

Saya juga tgl di Batam dan sekarang lg galau jg. anak mau di daycare atau cari ART masalahnya cari ART sekarang susah banget apalagi yg bisa dipercaya ya. serem juga kan kalo dititipin sama org yang gak dikenal :(
Info ya kalau ada tempat penitipan anak disekitar Batam Centre, makassii.

greissani wrote:
maap baru buka lagi baru baca2, ternyata ada message juga heheheheh lg sok sibuk nih
mbak Heny: iya saya di batam tepatnya di BSI residences, kalo sempet mampir yuk kerumah...
mbak Heny kerja dmn?
waduh OOT jadinya nih

23

Corryku wrote:

Saya juga tgl di Batam dan sekarang lg galau jg. anak mau di daycare atau cari ART masalahnya cari ART sekarang susah banget apalagi yg bisa dipercaya ya. serem juga kan kalo dititipin sama org yang gak dikenal :(

[quote=greissani] maap baru buka lagi baru baca2, ternyata ada message juga heheheheh lg sok sibuk nih
mbak Heny kerja dmn?
waduh OOT jadinya nih
[/quote]

24

Corryku wrote:

[quote=greissani] maap baru buka lagi baru baca2, ternyata ada message juga heheheheh lg sok sibuk nih
mbak Heny kerja dmn?
waduh OOT jadinya nih
[/quote]

Hi mom...
salam kenal ya. Di BSI di mnanya ya mba. Soalnya saya lagi nyari2 penitipan
lokasi batam centre. Belum dapat ni mba.

25

Iya. Anakku juga pernah di tempat penitipan anak jadi sering bapil. Jadi akhirnya aku memilih BS aja. Kalaupun butuh banget karena BS lagi balik dan aku gak bisa jaga, aku cari yang cukup bersih dan sirkulasi udaranya bagus... rata-rata tempat penitipan anak ruangan tertutup karena ruangan ber ac - penyakit gampang nular. Pakein minyak telon juga ide bagus banget.