1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

Asik baby Dazzle dah mulai MPASI, udah 4hari nih BLW, menu pertamanya buah pir xiang li, siang nya alpukat.. Ps hari pertama mukanya asli kocak banget anehhh kayak kaget gitu hihihi...

Udah mkn pir xiangli, alpukat, wortel, buncis, ubi jepang..

Sejauh ini yg ketemu di pupinya ada buncis & wortel hahaha horeee artinya ada yg ketelen.. Gagging lumayan parah waktu makan ubi jepang mungkin karna rada lengket2

Butuh kesabaran banget ya, kadang bener2 gemes pengen sodorin makanannya ke tangannya langsung kalo lama ga ngambil2 tu makanan hehehe..

Ryu Dazzle Lie ~ love u so much dear *cuppp

2

baby D udah 9 bulan belum berhasil BLW nih, mom. ibunya nggak sabar nungguin dia masukin ke mulut, yang ada dimainin semuanya makanannya dibuang2 ke lantai. nanti pelan2 mau dicobain lagi deh. tetap semangat!

3

kinan BLW setiap weekend aja:(

kayak gitu apa , gak apa apa kali ya?

4

Mamanadiyya, babynya mungkin ngunyahnya belum sempurna, gak papa kok.. Kalo makan puree keluarnya ud ancur karena bentuk waktu masuknya juga ud ancur..

Sukmonmon, sabar buuu hihihi... Emang nih blw kudu bener2 sabar.. Baby D campur makan puree ya mungkin? Jadi gak tau kalo harus makan, malah mainin makanan gitu..

Hary, ya nggak apa2 sih, tapi namanya bukan BLW, soalnya BLW itu sebuah metode, baby yg mengatur dirinya kapan siap makan.. Kalo cuma weekend namanya variasi ngasih dia finger food aja... Tapi daripada mkn halus terus ya gk papa dikasi variasi finger food biar belajar ngunyah

Ehh baru nyadar diri mu dibangka juga? Didaerah mana bu? Hihihi maap OOT abis jarang banget nemu yg lokasinya di bangka nongkrong di forum2 gini hehe..

5

QueenRei
ya juga kali ya.. Tp aq ud selunak mungkin rebusnya biar mudah digiles usus, tp tetep aja gitu. Smentara nasi, tempe, ikan, buah bisa ancur. Jadi ngerasa vit.dari wortel ga keserap tubuhnya..

Mudahkan, dekatkan, lapangkan, dan berkatilah rezekiku

6

Mamanadiyya, yg giles bukan usus nya, tapi gigi / gusi babynya.. Org dewasa kalo mkn gak dikunyah juga keluarnya bakal sama seperti yg ditelen kok (maap jorok) haha.. Mungkin wortel kan emg lebih susah ngunyahnya, masuk mulut ga langsung ancur jadi musti ekstra kunyah2 nya.. Selama udah ditelen dan baby yg kunyah sendiri mah vit dari si wortel udah keserap tubuh kok :)

7

daku emang dari bangka queenrei, tapi sekarang udah gak lagi dibangka :)
ikut suami nih ke tempatnya suami. baru aja jalan berapa bulan gitu:-D

sama kok dari pangkalpinang juga, wah TUM teh helper bgt, OOT baget ya :)

pengennya sih kinan dibebasin maem sendiri,
tapi nya itu kasihan bibi beberesan , kalou aku dirumah sih di bebasin kinan maem sendiri:)
urusan bebersihan jadi tanggung jawab aku hehe

pangkalpinang bagian mana? aku di bukit baru ( dulunya)

8

mommyrookie wrote:
Jeng_karyo Wahhh SO CUTEE!!! nti ikutan bikin dokumentasi jg ahh..ehehehe..

Oyahh mau tanya ni ibu-ibu, Tadi Clayton gigitin (walopun belom punya gigi) pepayanya padahal biasanya cuma di isap2 doank. otomatis ada chunk pepaya di dalem mulut. Dasar emak panikan, gw langsung keluarin pepayanya dari dalam mulut. Dan berdasarkan raut wajah si baby "dia protes"
Sbaiknya gmana yahh apa biarin aja chunk nya?? Soalnya kan pepaya kan slimy2 gitu takut keselek aja. Atau emang begitu klo BLW ntar dikunyah sendiri??
Oyahh trus mengenai slimey food kayak pepaya dan alpukat, gimana triknya yaa biar gak licin2 dipegang?
Trus kalo makanan kayak kentang, pumpkin gitu kan kalo dikukus jadi licin jg. gimana baiknya yahh??apa di panggang dulu??

Pernah bc sih kalo kayak ook gitu tepuk punggung nya aj... klo ookny rada parah, badanny diputer ngadep bawah sambil ditepuk punggungny, jgn dipaksa ambil pake tangan kita, takutny malah kedorong masuk...

Ryuu ga doyan pepaya skrg, pan kapan cobain lg deh...

Moms yg pake ketimun wat blw bag tengah dibuang trus dikukus gaaa?

Mangga lom pernah nih, takut asem... :(

Hr ini blw wortel :3
Doyan, tp cpt bosen krn kepengen maen. Haha :)

9

Ini pas blw sm wortel lumayan byk masuknya, tp cpt bosen.... abis itu dibuang2 wortelnya...

10

jeng_karyo
Shasha (10m) dikasih timun kalo kepepet alias pas lg makan di resto sunda,kelupaan bw bekal dan ga ada menu yg cocok bwt dia,jd lalapan timun disodorin ke Shasha. Ga pk dibuang biji,lgs dikasih gt aja irisan timun tipis itu. Kyknya lbh seger kalo ga dikukus yah,aplg dingin2 dr kulkas.
Mangga bs coba yg mangga harumanis,kalo perlu cr yg super,,biasanya manis bgt. Anak2ku doyan bgt. Shasha pertama coba mangga ya umur 6bln-an.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

11

Siiiiip... iya deh, timun, mangga harum manis super n jagung, next target. Yippie~~~
BLW itu bkn emaknya hepi juga :)

12

Ibu ibu mau nanya si baby sebenarnya gimana cara makannya sihh??
so far itu cuma di emut2, kalo ada yg masuk di kunyah2 tapi tetep gak mau ditelan, kalo pun di telan pasti batuk2 n Hoekkk lagi. padahal udah dikunyah lumayan halus lhoo.
nadja itu abis mangga1 buah gimana tuhh?? maksudnya bnr2 abis ditelan gitu yahh?? aduhhh bingung nihhh
dan sama juga kaya pertanyaan nadja apa emang ada waktu2nya gak interest gitu yah sama makanan?? skrg malah klo didekatin ke piringanya malah marah2. gimana yahh??
Terus ini gw ngasih pear kan lumayan keras tuh. apa cuma akan diemut2 aja?? soalnya si baby akhirnya rada2 frustrated karena gak bisa kemakan. Apa di steam dulu?? bukannya nanti vitaminnya pada ilang yahh klo di steam?

maaf nihh banyak tanya newbie BLW

13

mommyrookie
Harus sabar mom... Mskpn sdh halus tp klo jumlah makanan yg masuk tll byk,pst dilepeh jg.
Klo buah pir ato apel bs diiris tipis2...
Bs join grup di fb,,Baby Led Weaning Indonesia. Smg membantu yah :)

14

Td baru kasih Shasha (10m) jeruk medan. Selama ini kalo ksh jeruk cm airnya,diperas gitu. Atau ya dipotong sm kulitnya,ntr diisep2 sm Shasha. Trs td nyobain dikasih biasa. Wow,,tnyt Shasha berhasil telan jeruknya. Ada sktr 4potong yg dia berhasil mkn. Tentunya,stlh dikunyah2,smpt gagging tp dia bs menelannya.

15

wah jeruk bisa ya?

hari ini nyoba pir coklat gede itu sih. wah Baby Ryuu doyan~~ abis 2/3 potong, abis itu bosen, dibuang2 keluar tray deh -__-

timun? ga ditengok blas, cuma dijilat trus muka ga seneng, abis itu buang muka T^T dipuree juga ga mau. hahaaha ga doyan timun kek emaknya :P

mangga? lom nemu~~ yang manis~~

jagung manis, dpt jagung manis enak bgt, akirny dipure semua dan habis dengan lahap! :)
bsok disisain ah wat BLWan :)

16

mom, gitu kl blw dr 6m dikasi apa aja?
terus karbo nya tetep dibikin puree atau gimana ?

follow @alinemhsy and @risolesnyozz
muuaaacihhh

17

alinemahesay
Tergantung mommy mau full blw or mix spoonfed. Klo mix,ya makannya bs campur puree. Tp klo full blw,ya karbo tetep disediakan utuh (mksdnya tdk dibuat puree). Kalo awal mkn bs pilih sayur dl,buah ato karbo.
Kalo aq kasih buah dl (yg gampang). Wkt itu ada rock melon,jd cb itu dl. Berikutnya br cb yg lain,ky labu siam,ubi jepang,kentang,dll.

18

hi all,

kamis nanti mi baby mulai makan. deg"an mo mulai blw. apalagi dia di daycare.
ada yang pengalaman start blw di daycare, kah?

kalau pertama blw dikasih dua jenis buah nggak apa, kan? rencananya alpukat dan pepaya/pisang.

19

mpeb_ wah, rada takut ya kalo di daycare yg ngawasinnya harus eye to eye soalnya, kan kalo awal2 masih sering gagging, dsb..trus yg jaga harus tau juga penanganan pertama saat tersedak, mmm..harus wanti2 bener ke yg jaga deh. Nanti kalo babynya udah jago malah jadi lebih mudah kan yang jaga gak perlu nyuapin...

Kalo menurutku satu-satu aja dulu buahnya deh, maksudnya ya kasih jarak beberapa hari baru ganti buah. Biar dia kenal rasa tunggal dulu, imo sih yaa *nubie juga di per-blw-an, jadi cmiiw mama lain*

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

20

mpeb_ haiiii.. Coba dtanyain dulu sama daycare nya. Terbuka gak sama sostem cara BLW. :) kalaumasalah menu sih, klo aku ya, cmiiw, mnurut Gill Raphley, makanan yang bisa diberikan itu APA AJA. selama masih aman (ya, gak mungkin kan dikasih kacang? ). No gulgar. Biasanya sih awal-awal kenalan dulu sama yang enak dipegang. Misalkan apel,pir,timun,sayuran daun,dll. Kalau udah makin bisa menghandle makanan agak lembek, baru deh dikasih pepaya,avocad, dll. Imho sih moms.. Hth.

delenaholic

21

Share pengalaman BLW ah…
Sbnrnya sampe sekarang part-time BLW, meaning kadang2 aku masih ngasih makanan yg hrs disendokin, misalnya bubur nasi.
Sejauh ini BLW jg ada keuntungan tambahan lhoh buat aku. Aku jadi ilang berat badan :D
Soalnya aku jadi makan tanpa garam dan gula karena pgnnya makanan yg tersedia itu makanan yg bisa aku share dgn bayiku.
Sejauh ini yg Fae suka itu pisang, semangka (pastiin gak ada biji of course), pepaya, ubi kukus pake butter (unsalted), wortel kukus pake butter, jeruk bali, roti glutten free pake keju (yg ini suka banget), french toast, yogurt plain unsweetened (gak ngerti knp dy suka yg ini, kalo dy sisain sisanya kumakan tambah madu krn aku gk suka sbnrnya), sama bubur nasi kaldu plus tuna… kalo snacking dy suka banget senbei yg utk bayi.
Dr pertama ngenalin solids, Fae nolak semua bubur2an yg sangat halus, apalagi yg dah di jar ky heinz gt. Tadinya aku gak tertarik BLW, tp stlh dicoba, mayan praktis dan gak susah koq. Awal2 dy ada gagging reflex, tp itu aku dah baca katanya jgn khawatir, itu normal, diawasin aja. Bahkan katanya it's a good thing, lupa napa tapi. Tp byasanya mrk dah tau sendiri mau sbrp besar chunk yg digigit.

Enaknya BLW aku gak repot mikir masak terpisah, aku justru sesuaikan menuku sama dy. jadi lebih sehat nih. semacam diet jg buat aku. Gak selalu lah tapi, ada kalanya aku pgn nyambel dong… :D

Mamanya FAE. Cloth-diapering, babywearing addict, mostly co-sleeping, part-time baby led weaning, breastfeeding, no maids, no nanny so far, still studying (hopefully not for long! dah ketuaan bgt bgt bgt nih), LOVE my super difficult, no quits, 24/7 job! <3 <3 <3

22

lagi mati gayaaa.. mau bikin resep apaan lagi ya, buat blwnya dede Nenab... kalau sayur2an, terutama brokoli, pasti disikat sampe berantem sama kakak. buncis udah, labu udah, labu siam udah, kembang kol udah. cereals (oat, dkk) bikin nena sembelit. apa lagi yaaaa?????

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

23

Hai..hai
Akhirnya kurleb selama 4bulan ogah2an makan (dan mostly gak makan, cuma snacking cookies), bayi ku mau makan juga. Terjadi sehari setelah ultah pertama, dengan menu sop daging+kentang+wortel. Semua dimakan, even dagingnya pun dia makan (kalo kuah tetep ya disendoki).
Bahagia bgt deh... Gak sia-sia perjuangan selama 6 bulan bergalau dan bersabar...
Dan setelah diberikan peralatan makan, bayiku semakin semangat makannya. Tau gini dari awal kuberikan peralatan makan hehe...
Hayuk bu-ibu bagi yg bayinya masih belum interest dgn makanan, jangan patah arang, pasti someday dia akan muncul rasa ingin tahu dan appetite-nya :)

:Anugerah itu tidak gratis, diberikan untuk diuji dan dipertanggungjawabkan:

24

Moms...baby 7 bulan boleh nggak sih dikasih nasi putih buat blw?terlanjur ngasihh takut sembelit T_T

25

Mom gracenat - akhirnya nongol lagi hahaha! ;) met ultah Jordyn! Wah pinter mkn yah. Seneng liatnya ceria bgt makan ^_^

Mommas,
Update BLW anak saya yg udah umur setahun, sekarang uda bisa mengambil dan menelan edamame, kacang merah, juga bisa makan jagung dr bonggolnya dan makan anggur bulet2. Masih nyeker klo makan hehe..