1

Topic: Breastfeeding

novi haryanti

Aku juga dulu pengguna domperidone, dikasih 3x2 tablet selama 5 hari, kemudian diturunin dosisnya di 5 hari berikutnya, caranya per hari diturunin satu2 jadi 2-2-1, 2-1-1, 1-1-1, trus skrg dah berenti. Sebenernya pengaruh ke akunya lebih ke sugesti sih, soalnya aku rada2 pelupa juga kalo minum obat. Plus waktu minum itu kebetulan pas masa peralihan cuti ke kerja, jadi pompanya dr masa pompa + nenenin juga, paling cuma dpt 60-70 ml per pompa, pas dah kerja dan ga nenenin di jam kerja bisa dapet 130ml/pumping.

Bener kata weni yang penting keep on pumping dan jng stress, jng juga banding2in ama hasil sblm sakit atw hasil moms yg lain. Aku dulu gt, kecil hati karna temen "seangkatan" bisa sampe 200 ml/pumping (sementara aku masi 60 aja gitu). Tapi lama2 aku pikir positif aja dan pede.... alhamdulillah hasil keep on pumping, 1x subuh, 3x di kantor, 1x malem, lama2 skali pumping bs dapet paling sdikit 120ml paling byk 200ml...

Hasil pumping itu ga menunjukkan cukup tidaknya asi kita loh, tetep isapan bayi yg paling mantap. Jd kalo hasil pumping 60, ga berarti
Aku yakin bisa kok, smangaaaaattttt !!!

fe,
Kemaren aku juga sempet gitu grinjilan, akhirnya aku kompres pake botol panas. Trus dipijitin suami deh :p. Itu ngaruh looohh :)

2

Fe
Aq juga suka grinjilan gitu trus breastcare ke konselor laktasi, disitu dipijat sambil diajarin massage sendiri.pijatnya ada 3 step gitu trus diakhiri dengan kompres air panas dan air dingin bergantian. Alhamdulillah langsung enakan gitu

3

WORLD BREASTFEEDING WEEK 2013 (1-7 AGUSTUS 2013)
Perayaan yang wajib kita rayakan.

4

Lg mulai coba domperidone. Semoga berhasil. Asi ku mulai kering, tiap nenen baby ku gelisah narik2 puting... Huhuhu

5

Lg mulai coba domperidone. Semoga berhasil. Asi ku mulai kering, tiap nenen baby ku gelisah narik2 puting... Huhuhu

6

mom geagei

gimana hasil coba domperidonenya? saya juga baru dikasih sama DSA nya, abis curhat kalo hasil perahan sekarang menurun jauh terutama yang PD kanan. Gak tau ada hubungan nya apa nggak tapi minggu lalu PD yang kanan ketendang baby Jo terus bengkak n sejak saat itu meskipun udah gak bengkak lagi tapi kalo dipompa keluarnya sedikit banget...mamas yang lain, apakah memang kalo anaknya sudah 6 bulan hasil perahan mulai berkurang yach karena anaknya kan sudah mulai makan? galau nich...

7

kata nya gitu sih mom kalau anak udah MPASI hasil pumping jadi berkurang, Drey bulan depan juga udah MPASI udah gak sabar ni. OOT dikit :)
udah hampir 2 minggu ni PD berasa gak sepenuh dulu. hasil pumping juga agak berkurang tepi masih tenang karna ASIP di freezer masih banyak bgt.

mom lide gak usah pakai galau, entar hasil pumping nya malah tambah berkurang, stok di freezer msh ada kan??

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

8

Halo mommies..
aku baru aja ngelahirin 2 minggu lalu. Asi baru keluar setelah seminggu, alhasil minggu pertama kena baby blues, baby nangis2, asi keluar sedikit banget dan suami & mertua maksa kasih sufor. Hasilnya aku mesti ngalah dulu, coz baby aina sempet disinar di RS karena bilirubinnya tinggi.

Setiap pumping aku cuma dpt 20-30 ml, dan itu mesti pumping 1 jaman. Apa hal itu wajar ya?
Kl perhatiin kebutuhan baby aina, dia cepat sekali haus. Jadi sama eyangnya masih suka dikasih sufor. (hal ini deh yang bikin kecewa), coz mereka ga pro asix, mengingat asiku baru keluar setelah 1 minggu.

apa produksi asi berpengaruh, kalau tidak didukung sm orang sekitar ya? Selama ini sih selalu berpikir positif, tapi pengaruh dari luar kadang bikin kepikiran juga.

ainasofia & aisyavira's mommy

9

Ikut prihatin dengan ceritamu mom dhetiezhar. Memang selain faktor fisik (misalnya asupan gizi ibu), psikis juga sangat berpengaruh. Apalagi kalo lingkaran pengasuhan si kecil nggak pro ASI, jadilah si ibu seperti single fighter. Berat pasti rasanya. Tapi coba deh dari orang terdekat (suami/orang tua) diberi pemahaman secara perlahan tapi pasti, misalnya kasih buku tentang breastfeeding, lalu ajak baca artikel dan browse di forum2 seperti TUM ini, trus kalo misal pas kontrol ke dokter/bidan ajukan pertanyaan yang memancing penjelasan yang lebih panjang dari dokter/bidan, jadi suami&anggota keluarga yang lain percaya apa yang mom sampaikan itu memang sesuai dengan standar dari sisi medisnya. Sebenarnya ini bisa dilakukan sejak masih masa mengandung tapi gak papalah, better late than never. Mumpung masih newborn, ayo dilakukan dari sekarang. Selalu semangat dan semoga berhasil ya... :)

10

@dhetiezhar
Dgr ceritanya jd ingat apa yg ku alamin sendiri 6bln yg lalu hehe...
Samaaaaa persis.. Aku jg gitu kok, tiap mompa cuma dpt 20-30cc, sejam pula!
Hoalah, ibu ku sampe nge-judge aku yg asi nya sedikit lah, ga berkualitas lah.. Krn org sekitar pula, anak ku jd nyicip sufor huhuhu..
Tenang aja bun, asi smakin melimpah kl semakin sering di susuin ke baby.. Yakin aja asi kita cukup.. Mmg unt baby baru lahir, kebutuhannya msh dikit kok..
Baby mmg pengennya nempel terus, nyusuuuu terus... Gpp bun, tempelin aja terus..
Intinya kita harus pede dan yakin asi kita cukup unt anak kita, ga peduli org mau ngomong apa hehe...
Semangat ya bun :-)

11

Setuju sama mamakay !!! Kita harus pede, mau orang ngomong apa kek. Bayi baru lahir kan lambungnya baru sebesar kelereng, ngga minum pun masih ada cadangan energi di tubuhnya sisa2 dari nutrisi yang didapatnya ketika di dalam kandungan. Apalagi kalo dia lahir melalui lotus birth, ngga usah khawatir kekurangan apa2 deh, kan makanannya masih ada di plasentanya.
Aku dulu juga ngalamin banget anak pertamaku minum sufor. Berbekal kurangnya ilmu pas anak pertama dulu, makanya sekarang nih anak kedua aku bertekad harus ASIX, yang dimulai dari IMD yang benar. Tiap hari kerjaannya nyari info seputar breastfeeding dan kawan2nya. Semakin banyak baca semakin terpacu dan bersemangat buat ASIX. Ayo semangat moms!

12

Ikut share ya moms, bayiku sudah 12 months skrg, alhamdulillah lulus ASI 6 bulan (tapi ga x karna pernah dikasih ASI perah yang diencerin pake air waktu ASI perahnya ga cukup).

Pas awal-awal menyusui bnr2 penuh perjuangan latch on sampe begadang semalam penuh karna bayiku bangun tiap jam untuk menyusu. ASIku baru keluar pas satu hari sebelum lahiran dan itupun ga banyak, butuh berjam-jam sebelum akhirnya bayiku kenyang dan lepas sendiri.
Alhasil dapet deh cap "ASImu sedikit", "bayimu masih laper tuh nangis mulu", sampai "ASImu ga enak tuh bayimu menolak minum" kalo perlekatannya ga pas dan anakku sudah terlanjur nangis kejer.. (hufft, sama mom dhetiezar, di keluarga mertuaku juga tdk pro-ASI). Padahal bayi rewel itu banyak sebabnya, ga cuma karna laper, alhasil di KMS anakku bulan2 pertama naiknya drastis banget BB-nya, karna begitu ooeekk langsung mik ASI.. ga begitu bagus di kurva pertumbuhan ideal.

Semua pikiran negatif itu justru harus dilawan, ga usah diambil hati karena mereka cuma bisa berkomentar, gapapa meskipun harus jungkir balik belajar latch-on terus sampe lecet-lecet! Nanti kalo latch-on nya sudah benar ASI akan mengalir deras kok. Karena hormon oksitoksin itu diperlukan untuk laktasi makanya ibu menyusui harus benar2 bahagia, pikirkan apapun yang bisa memancing kebahagiaan, ajak si kecil untuk bekerjasama, buat bonding berdua dgn baby.. Breastfeeding is should be a happily/fun moment, kan..

*buat mencegah puting lecet bisa dioleskan minyak zaitun setiap habis mandi/habis menyusui bayi, itu aman buat bayi dan kaya omega3 juga kok, kalo sampe lecet juga ga sakit2 bgt :)

catatanbundabekerja.blogspot.com
[email protected]

13

dhetiezhar

wajar mom kalo orang2 tua kita masih kurang pengetahuan soal ASI karena jaman mereka dulu akses informasinya belum kayak skrg. Contohnya saya, cuma dapet ASI sebulan abis itu kata mama saya ASI nya berhenti sendiri, ya sudah dikasih sufor d. Kalo jaman skrg, ASI nya keluar terus tiba2 berhenti kan ada sebabnya, dicari tau terus dicari jalan keluarnya, bukan langsung beralih ke sufor. Coba ke konsultan laktasi mom biar banyak belajar. And yes, breastfeeding is a mind game, if u think u can then u can!!!

14

Nambahin aja.. Hasil perah ga bisa dijadiin patokan jumlah ASI yg diproduksi, krn rangsangannya beda kan sm kalo nyusuin langsung.. Kalo perah ASI tuh kondisi sekitar bener2 hrs kondusif biar LDR nya dapet, sementara klo nyusuin langsung lebih gampang dpt LDR nya.. Semangaatt moms! Biarpun udah terlanjur gak eksklusif bukan berarti harus berhenti ASI kan :)

Puting yg lecet paling bagus dioles ASI aja, udah pasti aman buat bayi dan ga perlu repot bersih2in lagi pas bayi mau nemplok ;)

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

15

2 minggu lagi Drey lulus asix nya. penuh perjuangan juga, bukan perjuangan ngumpulin asi tapi perjuangan buat gak ngasih makan drey sebelum 6 bulan. banyak bgt yang bilang kalau anak cowok umur 4 bulan udah boleh kok dikasih makan tapi aku tetap kekeh bilang enggak, untung nya suami mendukung apa yang aku lakukan. sampai2 aku dibilang sok tau sama tante ku. trus ku bilang aja "aku tau yang terbaik buat anakku" sebel bgt rasanya.
kalau asi insyaAllah bisa dibilang banyak karna sekarang stock di freezer masih ada 130 botol lebih. udah gak sabar ni buat kasih drey makan

16

Alhamdulillah hari ini Mas Aryo lulus S1 ASIX. Dengan perjuangan tak kenal lelah, pumping midnite, kejar tayang, stok ASIP beku tinggal 1 botol di freezer :p

Lucunya, sekarang makin susah buat pumping sambil breastfeeding bareng. Mas Aryo ngerasa "Si Bebek" (cara aku namain BP tersayang) adalah saingannya mimik ASI :D

Jadi sekarang kalo Mas Aryo nggak bobo trus mimik ASI sambil PD sampingnya dipumping, dia mulai nendang2in or nepokin tangan ke BP, berharap BPnya minggir dari PD hehehehehe.

Semoga masih lancar terus sampe lulus S2 lalu S3...

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

17

Moms, bayi 4 bulanku tuh lebih suka main tengok kanan kiri ketimbang nenen baik di dot mauun di puting. Dia kalo dalam keadaan sadar, pasti susaaah bgt nenennya, sampe2 kalo nenen langsung hasilnya ga maksimal. Berasa banget kurang minumnya. Dia kalo lagi tidur, ngenyot dari dot maupun dari nenen cepet banget. Mohon pencerahannya dari moms di sini, apakah bayi tsb sudah mengarah ke bingoutnya? Tapi dikasih dot juga emg sukanya dimain2in drpd diminum. Aku msh rada2 ga rela kalo sampe bingput, krn aku working mom, jadi maunga mau kudu kasih dot. Kalo sendokin aku ga percaya sama pengasuh, krn malah takut dibuangin kalo bayinya rewel. Trims ya

18

dhetiezhar

Mau kasih masukan biar semangat. Dulu pas hamil 7 bulan saya ajak orang tua saya ke konsul laktasi, biar mereka mendengar sendiri bagusnya ASI. Mungkin cara ini bisa dicoba, diajak mertua dan suami. Yang paling penting menurut saya adalah suami dulu, once suami juga support, mudah2an lebih gampang meyakinkan yang lain. Kadang2 omongan expert bisa lebih mereka percaya ketimbang perkataan kita yang dianggap "newbie" soal menjadi ibu. Padahal kan kita pasti mau yang terbaik yah buat anak kita termasuk kasih ASIX.

Dan bener kata pyuth, hasil pompa tidak menunjukkan produksi ASI kita. Cukup atau tidaknya ASI bisa dilihat dari pipisnya bayi. Aku juga dulu gitu kok, pompa dapetnya cuma 20ml 2 payudara. Yang penting konsisten pompa kosongin payudara abis nyusuin, Insya Allah lama2 bertambah seiring dengan kebutuhan bayi kita. Yang penting pikiran relax dan pede bahwa asi kita cukup.

Semangat yaa!!

19

Hai Moms, aku juga mau share nih... :) :)
Asi ku baru keluar di hari ke5. Itu juga dari RS udah minum Sufor. Aku pikir minum sufor 1-2 hari gpp lah ternyata barlanjuuuut sampe sekarang. Aku juga salah sih, begitu asi keluar kebetulan Varo lagi nginep di RS karna harus sinar jadi aku beli breastpump seadanya di babyshop deket rumah & ternyata cuma sekali pake doang abis itu rusak. Begitu keluar dari RS Varo terlanjur bingung puting & salahnya aku bener2 ga tega maksa dia nenen karena kalo udah marah sambil pukul2 & tendang2. Pas Varo umur 2 minggu aku nemu artikel soal relaktasi dengan selang NGT & cuma berhasil 2 x setelah itu dia marah2 sambil nendang2 dan susunya tumpah kemana mana. Umur 3 minggu aku undang konselor laktasi ke rumah, katanya bentuk PD ku besar & putingnya ndelep jadi menyusahkan baby untuk nenen. Aku diajarin posisi duduk & tiduran dimana PD ku harus ngeggantung agar memudahkan Varo. Aku juga diajarin perah asi dengan tangan n lumayan dapet 10 ml lagi tapi lama2 cm dapet 4 tetes :(. Posisi yang diajarin juga gagal bikin Varo nenen. Kata konselornya sih untuk sukses aku harus punya asisten rumah tangga (aku cuma tinggal ber3 sama suami & baby ku) tapi kok aku pikir2 tar malah bikin aku stress kalo ada orang asing di rumah. Akhirnya aku dapet pinjeman medela harmony dari sepupuku & juga cuma sukses 3x pake setelah itu mengering lagi. iseng2 aku rental minel untuk ngerangsang lagi asi yang udah mengering (pas tgl 27 april kemaren) kok ya tau2 aku tawarin Varonya mau nenen langsung.... walaupun sampe sekarang kadang mau kadang ga mau. Kalau surabaya lagi panas2nya dia pasti nolak nenen tapi kalo pagi & malem biasanya mau. Sekarang sih aku sama Varo sama2 lagi proses belajar menyusui & menyusu. Jadi Asi yang masuk juga masih sedikit & Varo sendiri belum bisa mengosongkan PDku. Aku juga belum bisa ngosongin karna di pompa juga cuma rembes2....
Semoga dalam waktu dekat bisa semakin jago nenen asinya trus bisa bilang bye2 sama sufor (sekarang varo umur 12 minggu 3 hari).
Doain ya moms......... :) :)

20

Chayo mom pasti Varo bisa lepas dari sufor
Drey juga dulu sempai sufor karna aku lahiran nya sc habis lahiran mesti masuk ICU 3 hari mau gak mau Drey harus dikasih sofor.
setelah pulang kerumah alhamdulillah asi keluar lancar. dan setelah 2 minggu drey nolok sufor seneng bgt rasa nya.
10 hari lagi drey lulus ASIX.

Trus semangat ya mom :)

21

Hayooo semangat kasih asi. Aiko alhamdulillah udah lulus asix tanggal 4 kemarin. Skr udah mpasi.

22

DayuTee..

Waaahh, hebatnya perjuanganmu... salut sekali.. *hugs .. Aku ikut doakan yaah .. Tetap semangaaatt!! Pasti bisa... *haphap joget2 pake umbul2 a la cheerleader..

23

Mama dayu

Sya relaktasi di usia anak saya 2 bulan, dgn kondisi inverted nipple, anak bingung puting, asi kering ring ring.... Kuncinya waktu itu disapih dr dot.
Horor bangeettttt, kalo inget inget perjuangan my baby buat nyusu, bikin aku terharu smpe skrng... He is very tough... My baby mau belajar mik sufor disendokin walo sambil nangis karena haus... Sebelumnya dia full sufor pake dot. Jam tiga pagi dia terbangun kehausan dan dgn terpaksa harus mimik sufornya pake sendok. Sekitar beberapa hari setelah proses penyapihan yg penuh drama tangisan (pfiuhhhhhh) akhirnya anakku mau nenen. Dan aku gak pernah kasi dia dot sampe skrng umur 20 bulan. Pernah mertua cobain kasi dot ke anakku pas 5 bulan, tiap hari diajarin biar biasa, my baby gak mau.. Digigit gigit.

Oia, aku terbantu sekali dgn lactation aid, pake selang ngt juga dia tidak mau, tapi dgn lactation aid yg aku gunakan selang seminggu setelah dia mau nyusu, anakku lgs habis 30 cc sufor tanpa kesulitan sama sekali. Krna waktu itu asiku hanya sedikit, lactation aid sgt membantuku. Selama hampir 5 bulan aku pake selang lactation, dan usia 7 bulan anakku aku lepas dan mau nenen lgs tanpa alat bantu. Tp buat yg asinya banyak dan lbh percaya diri, lactation aid biasanya digunakan paling lama 1-2 bulan, malah ada yg cuman seminggu.

Smpe 19 bulan karir breastfeedingku berakhir setelah anakku menyapih dirinya sendiri... Gak nyangka juga, krna kalo ingat2 awal dulu dia lahir, rasanya menyusui hanya sekedar impian buatku...

The greatest gift from God....my Randi

24

DayuTee: caiyo ya...

aku juga lg berjuang nih. Aesar nolak nenen, tp lahap kl pk dot.

Tolong doanya Mama2..

A mom of a handsome baby..

25

Mama Randi kereen..
aku lg perjuangan menyapih dot. Dimana ibuku sendiri yang kasih anakku dot.. Wuiiihhh

A mom of a handsome baby..