1

Topic: Melahirkan: Normal atau C-Section?

hai moms smua.
berbagi pengalaman melahirkan. aku pas hamil udah niat banget mau IMD, katanya kalo mau IMD yang lama mesti lahir normal. jadi diniatin lah hamil normal.
hari jumat hari terakhir kerja tanggal 8 juni. kehamilan udah 38 week kurang 1 hari. sabtu jadwalnya kontrol ke dokter, dokter bilang baby nya udah 3,5 kg neh bu kalo ditahan lagi didalem bisa 4 kgan agak susah lahir normal neh karena anak pertama, mau diinduksi aja gak?
akhirnya dengan pertimbangan sama suami induksi pake pil. diminum dari hari sabtu malem, minggu pagi disuruh ke rumah sakit untuk observasi karena udah diinduksi harus observasi. sampe rumah sakit blm berasa apa2, flek aja blm ada. di cek baru bukaan 1. masih disuruh jalan2 tapi jangan kluar RS, 4 jam kemudian di cek masih bukaan 2, dokternya masi sempet ke pameran dlu tuh. jam 10 malem masih bukaan 3, masih belum beraasa mules yang berarti, jam 11an malem sakit dipinggang makin ga karuan akhirnya minta di sesar aja sama si suster, si susternya akhirnya telp dokternya dan dokter dateng. di cek cek sama pak dokter bukaan 5 katanya, sayang bu udah bukaan 5 kalo sesar gimana kalo di diepidural aja?kata si dokter, akhirnya yud dh dok cepetan udah gak tahan neh, sakit bgt pinggangnnya. dokter anestasi dateng lngsung dh disuntik, kirain rasa sakitnya ilang yak, ternyata masih berasa boo walau baal baal dikit pas periksa dalem. ga lama d epidural langsung bukaan 8 en jam 2.20 baby calvin lahir dech dengan cara normal + epidural + vaccum. gara2 emaknya udah gak kuat ngeden ampe di kasi oksigen, padahal baby calvin udah kliatan rambutnya dan beberapa kalo ngeden harusnya kluar. untuk kepalanya gak jelek gara 2 di vacumm. dan keinginan terbesar unutk IMD terlaksana. walaupun si baby bobo nyenyak. hihihihi. begitu cerita melahirkan normal ku, ga sepowerful moms moms yang lain c, tapi buatku ini udah nunjukin sberapa besar perjuangan seorang ibu utk ngelhirin anaknya.

2

aku tempo hari sesar, karena menjelang EDD posisi baby nya masih sungsang oblique. cukup panik juga, tapi ternyata tidak seseram yg dibayangkan :) suntik anastesi ga berasa, pasang kateter n lepas kateter jg ga berasa..

waktu abis operasi, aku dikasih obat pencet gitu dr dokter anastesinya, disambungin ke selang infus. jd klo berasa sakit, tinggal pencet aja tar obatnya keluar n katanya bisa ngurangin sakitnya. selang waktu pencetnya 15 menit, jd klo kita udh mencet sekali, mesti nunggu 15 menit lg klo mau mencet..

nah aku kan udh semaleman tuh pake obat itu setelah sesar kamis pagi. tp aku liatin itu botolnya kok penuh aja ya ga berkurang samsek. ditanyain ke susternya katanya emang ga keliatan klo berkurang, tapi obatnya pasti keluar ko bu..gitu katanya..tp aku heran aja masak sih ga berkurang banyak padahal tiap 15 menit aku pencetin :D

ternyataaa pas dicek sama dokter anastesinya hari jumat siang, itu obat ternyata mampet pemirsah!! pantesan kok ga berkurang ya hihii.. akhirnya ganti deh pake obat penghilang sakit yg dimasukin lewat belakang..

at the end of the day.. normal or c-sect sama aja yg penting ibu n baby nya selamat:)

3

aku dengan sangat terpaksa harus lahiran c-sect :(
sebenarnya pengen bgt normal tapi takdir berkata lain.
HPL ku tanggal 8 Desember tapi waktu tanggal 20 November jam 6 sore aku pingsan dan kejang dimobil (baru pulang dari sumah mertua) langsung dibawa kerumah sakit, kata suami sampai dirumah sakit aku kejang lagi. setelah kondisi distabilkan akhirnya aku operasi jam 12 malam. aku belum kontraksi sama sekali karna aku kejang (eklamsi/ keracunan kandungan kata dokter) makanya baby nya harus dilahirkan. waktu itu tensi darah 220. operasi nya berjalan 15 menit, setelah itu aku harus masuk ICU lagi selama 3 hari.
suami ku tambah pusing lagi karna dokter bilang aku butuh darah 8 kantong (walaupun tensi darah tinggi tapi trombositnya rendah jd harus tambah darah) untung teman2 kantor berbaik hati untuk donorkan darah mereka.
selama di ICU pandangan aku kabur gak bisa ngeliat dengan jelas. yang lebih sedih lagi aku gak bisa IMD. Aku melahirkan selasa dini hari dan baru ketemu baby ku hari jumat pagi. sedih bgt rasanya.

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

4

Serem banget denger cerita eklampsianya deh Weni :( tensinya tinggi banget ampe kejang gitu ya.. Sebelum kejadian pingsan+kejang itu emang udah ketahuan ada gejala preeklampsia? Tapi alhamdulillah ibu & bayinya selamat ya.. Gimana kondisi kalian sekarang mama Weni?

Aku kelahiran anak pertama normal tanpa induksi meskipun udah lewat due date. Yg ini mudah2an juga bisa normal dan lancar. Masih terus mengusahakan ke arah itu. Semoga semesta mendukung :)

5

sebelum kejang gak ada tanda sama sekali, malah terakhir aku kontrol tensi masih normal 140, dokter juga bingung dibuat nya kok bisa langsung nanjak gitu tensinya. waktu lahir baby alhamdulillah sehat bb 2,680 panjang 48.

3 hari di ICU 3 hari dikamar inap akhirnya aku boleh pulang. kata dokter eklamsi itu lama buat turun tensinya tapi aku 1 bulan setelah itu tensi normal lagi 120.
sekarang baby ku dah 3 bulan 1 minggu, sehat beratnya udah 5,5 kg.
kata dokter kalau hamil ke 2 besok harus kontrol tiap minggu

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

6

Hai mamas, ikutan sharing waktu melahirkan putra pertamaku tanggal 18 oktober 2013 kemarin. HPLnya padahal 2 november. Tapi malam itu aku emang ngerasa ada yang nggak biasa dengan bayi di dalam perutku. Gerakannya aktif banget, sampe2 aku ngomong sama suamiku klo si baby lagi nyari jalan keluar. Sampe jam 11 malem babyku terus bergerak, padahal biasanya jam 10 dya udah bobo.
Firasat seorang ibu memang tak terkalahkan. Pukul setengah dua malam tiba2 aku terbangun, seperti ada yang membangunkan. Aku langsung meraba pakaian dalam dan terasa basah. Benar saja pas aku bangun dari tempat tidur mau ke kamar mandi, keluar air dan blas. Karena selama hamil aku rajin baca2 tum jadi aku tau itu air ketuban.
Aku bergegas menuju ypk menteng. Sampe sana pas mau ganti baju air ketubannya bocor lagi sehingga suster menyarankan agar aku bedrest. Aku diinduksi dengan infus. Waktu itu udah bukaan 2. Sakitnya minta ampun berasa mau copot pinggangku waktu kontraksi.
Sampe akhirnya selesai solat jum'at bukaanku gak nambah stuck di 3 akhirnya diputuskan untuk caesar. Aku nangis tapi mau gimana lagi udah 12 jam berjuang si baby gak ngajakin juga.
akhirnya aku melahirkan dengan sectio tapi sepengalamanku luka caesarku alhamdulillah cepat pulih. Hari ke 4 aku udah bisa mandiin babyku sendiri. Ngurus sendiri. Yang penting stagennya dipake ya mams karena itu ngebantu banget jadi gak terlalu sakit waktu jalan atau bangun dari tidur.

7

Mau ikutan share yaaa moms, aku anak pertama alhamdulillah bukaan 3 (masih bisa ketawa2, makan, ngobrol) itu jam 11 siang dan jam 4 lewat bayinya lahir normal dengan berat 3,2. Alhamdulillah prosesnha cepat dan sama sekali ga menakutkan, malah nagih bangettt! (Temen2ku ga percaya kalo aku blg gini tapi ini serius) haha mungkin karena rajin jalan, ngepel pake kain dan senam hamil kali yaa jadi super lancar lahirannya ;)

8

Moms yg lahiran dengan caesar, bagi2 tipsnya dong gimana supaya recoverynya lebih cepet. Rencana hari jumat ini mau c sec krn udh 40mgg baby blm masuk panggul dan bb nya juga lumayan. Drpd diinduksi kami pilih langsung aja eksekusi krn dari bacaan2, induksi itu bikin stres bukan hanya ibunya tapi babynya juga dan kemungkinan berhasil juga 50-50...rata2 end up with c sec.

9

hai evaws, semoga lancar nanti c sec-nya yaa..
kalo gw ngalamin 3 x oprasi sesar recovery-nya macem2 sih, anak pertama karena baru pertama kali c sec, recovery-nya agak lama, sebulan aja jalan masih bongkok2 karena sakit, tapi anak kedua dan ketiga alhamdulillah lebih cepet. Intinya cuma banyak latihan jalan dan gerak setelah pulang dari RS dan jangan dirasain sakitnya. pas anak ketiga ada yang nyaranin minum obat cina juga, tapi gw cuma minum setengah..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

10

hello mamas, mau ikutan nimbrung sharing pengalaman melahirkan..awalnya aku pengen banget normal, semua berjalan lancar tanpa keluhan, pas hamil ga ada rintangan, tekanan darah tinggi ga ada, kontrol hamil sampai minggu ke 38 baik2 saja. aku juga rajin senam hamil dan jalan kaki.
sampai akhirnya pas kontrol minggu ke 38, tak dinyana ketubannya tinggal sedikit, kemungkinan rembes kaya keputihan gitu tp ga ketauan, pas di ctg denyut jantungnya mulai menurun, fetal distress..padahal belum ada kontraksi sama sekali.
dsog nya langsung nyaranin sc, secara ga ada kontraksi aja fetal distress gmna kalo diinduksi. sedih banget, apalagi banyak cerita ga enak ttg sc, ya dibilang lukanya lbh sakit daripada melahirkan normal, lebih lama pulih, ga bisa imd.
tapi mau gmna lagi..jadilah aku sc cito, alias darurat, alhamdulillah bayinya langsung nangis, sempet imd sampai ketemu puting trus langsung dibawa untuk dihangatkan.
alhamdulillah lancar..dan luka operasinya cepet sembuh. saran aku, biar cepat sembuh, jangan takut2 gerak dan makanan jangan dipantang, terutama yang tinggi protein. 6 jam post op miring-miring, kalau berat disangga bantal di punggung, tapi jangan juga dipaksakan trus 12 jam kemudian uda mulai duduk, 24 jam setelah op selang pipis uda dicopot, coba ke kamar mandi. dan besoknya jalan2 ke sekitar depan kamar, jangan takut untuk mobilisasi, karena peredaran ga lancar kalau bobo aja..begitu sepengalaman saya, moms :)

11

Seneng banget baca2 post di atas ternyata banyak temen seperjuangan yg mmg hrs c-sect krn sdh last option dan bukan pilihan utama.
Aku pun c-sect di minggu 42 krn stlh induksi 8botol infus sejak 41w5d, bayi tidak ada tanda2 mo keluar. Jujur gag ada gambaran sama sekali waktu memutuskan itu, c-sect itu seperti apa, krn aku sangat2 idealias mau normal (bahkan tdny mau WB).
Stlh diberikan gambaran kond terakhir, akhirnya suami pun ttd surat operasi dan aku lgs mewek krn impian normal delivery gag tercapai.. :’(
Operasi diskedul jam 13 siang, dan stlh 30menit masuk ruangan, pecahlah suara babyboy-ku. Alhamdulillah…
Tunggu punya tunggu koq ini operasi nutupnya butuh waktu lbh lama ya? Kaya ada problem gitu.. Akhirnya ngusaha ajak ngobrol dokter anestesi dan di describe mereka sdg berusaha mengangkat kista yg sudah sebesar bola tenis pemirsah.. . ? Dalam hati udah sebel duluan, kenapa jg gag ke detect dr awal jd bisa better plan ya?
Stlh operasi selesai, aku dibawa ke ruang recovery dan br didorong ke kamar inap bbrp jam kemudian. Alhamdulillah gag ada komplikasi gimana2 siy, malahan jam 6 pagi besoknya udah bisa jalan ke ruangan perina (beda lantai) belajar mandiin bayi.
Hehehe.. bisa dibilang not bad lah.. Intinya sih kalo bisa kasi saran, kita sugesti aja semua akan baik2.. Banyak berdoa minta dipermudah ?

12

Dua kali melahirkan secara normal, tapi semuanya di RS yg ga mendukung IMD :( Untung pas lairan kedua saya cukup bersikeras utk memberikan ASI. Semoga kelahiran anak ketiga nanti bisa normal juga.

13

semangat mamadeleon!

emang plg kwesel kalo udah nemu dokter yg cocok, eh giliran SOP-nya RS belum mewajibkan IMD #moga2gaOOT :)

14

bener banget kata berryl.fanny, jangan takut banyak gerak asal terkontrol aja. Pengalaman gw saat pertama sesar, gak berani ngapa2in karena takut sakit alhasil recovery-nya sebulanan heheh, pas anak ke dua dan ke tiga udah tau triknya, jadi lebih cepet sembuh. Makanan juga gak usah mantang. Banyak yang bilang kalo abis oprasi jangan makan ikan nanti lukanya basah, tapi ternyata nggak terbukti sih pas gw cobain.

ya ampun niwage, ternyata ada kista ya? he eh, kok gak terdeteksi dari awal ya? tapi Alhamdulillah semuanya lancer yaa..

@mamadeleon: aminnnn....

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

15

hehehe iya ZataLigouw, aga sebel juga ama dokternya..

Untung gag dicharge itu operasi ngangkat kistanya, jadi sumringah akhirnya.. =D

Dan lagi yg paling bersyukur adl akhirnya waktu itu memutuskan delivery dgn c-sect, krn kebayang aja kalo udh maksa delivery normal trus nanti musti operasi angkat kista juga... #Alhamdulillah