1

Topic: Life at Home - Hama Rumah

mamas sekalian, kalau ngilangin kecoa pake apa ya? pada masuk ke laci-laci dapur dan bertelur disitu. jadinya semua perabot pecah belah yang udah dicuci jadi kotor lagi kena kotoran dan telur-telur kecoa. geli banget deh kalo pas buka laci trus kecoa-kecao kecil pada lari-larian gitu hiiii........

2

Wah di rumah gw jg lumayan banyak cicak, sama kayak teta, laraswahyu, citRa, duhhh gw tuh paling takut sama cicak. Kalo sama kecoa dan tikus masih gak terlalu takut (eh kok jadi ngomongin fobia, hehehe). Masalahnya mau ngebunuh2in cicak itu jg gak tegaaa *loh* apa ya solusi ngusir cicak dari rumah?

@mommykaren, iiyy kebayang jijiknya ya. Gw juga pernah ngalamin spt itu. Waktu itu sih solusinya, semua barang2 yg ada gw keluarin, raknya gw bersihin dan semprot baygon sedikit, setelah bau baygonnya hilang, barang2nya gw taro lagi dan sesekali lempar kapur barus ke dalam, tapi setiap mau pake piring yang ngambil dari situ, ya harus cuci dulu karena takutnya ada bahan2 kimia yang nempel..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

3

mommykaren biasanya kecoak bersarang karena lembab. Coba pakai serap air udah belum mbak? Itu lumayan bisa ngilangin lembab.

4

Paling kesal dg nyamuk dan kecoa. Sudah dibasmi beberp minggu kemudian datang lg. Kl tikus sih biasanya diksh racun jd mati deh. Jarang jg ada tikus.

5

Lemari dapur sama ranjang di rumah dah abisss semua sama RAYAP. Padahal dah dikorekin sambil semprat semprot rentok*ll, bayg*n kemana2 balik lagi ternyata.

Usut punya usut sepertinya rumah saya waktu dibangun ngga disuntik/siram anti rayap pekat dulu tanahnya. Buat yang sedang atau mau bangun rumah, pastiin salah satu prosedur bangunnya nyuntikkin racun rayap ke tanah dan sekeliling rumahnya ya.

Sampe sekarang solusinya ya perabot kayu yg dah terlanjur kena distrip semua terus diganti plastik (lemari dll) atau besi tempa (ranjang).. Soalnya baca2 online, kalo manggil tukang basmi hama selain mahal harus kontinu dipanggil terus secara berkala. Jadi ya sudah, ganti besi/stainless/plastik aja semuanya.. Dan perabot kayu yg tersisa dioles obat termisida terus dijemur.. katanya sih tahan 1 tahun dengan begitu tapi mari kita lihat tahun depan. Untungnya meja dan kursi makan jati tua (warisan/hadiah nikah dari bokap) jadi nya selamat padahal letaknya di deket dapur juga..

6

mommydyah,
oh nooo turut prihatin yah. betul banget mommydyah, sewaktu dibangun sebaiknya seperti yang mommydyah sebutkan di atas.

semoga furnitur kayu yang sudah dioles obat... baik2 aja ya kondisinya sampai tahun depan.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

7

mamaaa...
curhat dong! :( 

rumahku kena rayap nih... huhuhuhu. lemari dapur udah kena. emang sih rumahnya udah lebih dari 5 tahun. ga ngira bakal kena rayap karena sama sekali ngga ada pengalaman.

idem sama mommydyah deh iniiih.

search di web, ketemu terminix.
mama-mama ada yang punya pengalaman ngga yah?
kalo ada... ditunggu cerita2nya yaaa. 

@ninityunita

8

toss teh nit..
di rumah juga lagi banyaaaaak banget rayapnya. awalnya dari kayu2 aja, eeh lama2 muncul juga dari lantai. gemes banget.

biasanya aku semprotin pake yg buat serangga atau pake minyak tanah biar mati semua. banyak PR buat benerin rumah :D

oiya, terminix itu apa teh?

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

9

cindy,
terminix itu company untuk pembasmi hama rumah cin... rayap, tikus, etc endebrey endeswey. :D 
selain terminix ada rentokil juga.

memang harus ada perawatan rutin yah... soalnya, rumah ortu & keluarga di bandung ngga pernah ada masalah. rumah mertua di jkt juga aman-aman aja. baru kejadian nih di rumah sendiri. huhuhu. 

@ninityunita

10

mau update aja...
mampir ke web terminix, trus nelp tapi susah masuk. akhirnya ninggalin pesan di web. ngga lama, di telp! trus janjian kapan mau disurvey.

kebetulan pas survey ngga ikut tapi hanya suami. kata suami, oke banget. surveyor langsung tau jenis rayapnya apa etc dsb dll. abis itu, dikasih kuotasi harga. untuk rumah saya luasnya di atas 200m2 kena 9jt something.

nanti diupdate lagi ya prosesnya gimana. semoga rayapnya pergi deh.

@ninityunita

11

Teh Ninit,
lumayan juga ya teh ternyata.
rayapnya banyak banget ya teh?

Love my kids

12

cindy,
nah itu penentuan harganya berdasarkan luas cin. 
oh ya itu harganya belum termasuk ppn huhuhu jadi kena sekitar 10jt deh :( 

@ninityunita

13

Aaaah ngomongin hama rumah... mulai dari tikus, semut, rayap de el el.. tapi yang paling bikin heboh CICAK sih secara aku takuuut banget. gimana yaa membasmi cicak buibu? suka nangkring deket kotak sampah di dapur, di balik rak bumbu, di balik dispenser... hiks hiks.

A mother who loves morning breeze

14

annisa,
nis cicaknya banyak ngga? apa cuma 1-2 gitu? aku di rumah ada sih tapi jarang... kayak numpang lewat aja.
mungkin makanan cicaknya dieliminasi nis... apa di rumah lagi ada nyamuk? atau serangga? soalnya cicak kan makannya itu yah. 

@ninityunita

15

Mii

gw pernah basmi semut mobil. emang agak rempong sih, tp berhasil.
pake kapur semut itu... digerus halus trus taburin deh ke semua bagian dalem mobil. karpet jok semua. diemin semaleman. besoknya di vacum. buat make sure semua kaput ilang gw ampe berkali2 vacum. setelah itu gada semut lg deh. 

oya buat semut di dapur gw nyobain pake cengkeh. semut gak suka cengkeh. jd cengkeh gw masukin ke dlm tempat gula n yg manis2 lainnya yg disukain semut. kadang gw sebar2in cengkeh di meja dapur. sayang sih... secara cengkeh mahal hahahaha. tp berhasil.

kl semut yg mengular di tembok, semprot jalurnya pake baygon/hit. trus di lap biar gada jejak. kl masih ada jejak mereka suka balik lagi.

oya... berdasarkan film dan bacaan lainnya, ada yg namanya semut scouting. ini si semut tugasnya mencari. dia cuma sendirian wondering around. kl misal ketemu makanan atau apa lah dia kasi tau temen2nya. dateng deh satu koloni semut. makanya jgn remehin semut yg cuma satu doang. cepetan dipites.

Bussy life...happy life...

16

dewi,
wah baru tau yang cengkeh tuh wi... oke juga yaaa. 

duhh gw tuh suka ga tega kalo sama semut :D 

@ninityunita

17

siapa yg nanya cicak??

gw jg pengen basmi cicak. tp googling pun gak nemu jawabannya.... hiks...

ada sih cara. pernah adek gw lakuin waktu kecil. berhasil. tp caranya enggak banget.

jadi ceritanya adek gw hobi nangkepin cicak (ok... gw denger teriakan hiiii kalian hahahaha) trus dia masukin ke kotak kaset (yah... jadul ya hehehe) trus dia goyang2in lah kotaknya. kadang di poke pake lidi. berhari2 gitu. gak sampe mati cicaknya trus dia lepasin. gitu terus dan tiba2 kita sadar populasi cicak agak berkurang cenderung menghilang. lama loh... sampe akhirnya adek gw insaf. bertahun2 kemudian baru banyak lg cicak.

pasti gada yg mau lakuin ya... adek gw aja skrg jijik sendiri denger kelakuan dia waktu kecil hahahaha

zata ligouw

mba zata... ih I feel u deh soal rayap. kmrn atap dapur baru ambrol gegara rayap. ampir kena si jazmine. dan kabinet dapur pun hancur sama rayap. sedih banget (saking sedihnya ampe gak mau ke thread my kitchen my kingdom). skrg jd trauma punya kabinet kayu....

Bussy life...happy life...

18

dewi,
ouwww kayak gitu caranya... nah kalo gw termasuk yg cuwek kl sama cicak sih. lebih ke serangga ya kalo yang kerasa ganggu. 

@ninityunita

19

Anisa,
duh tosss! ini rumah rasaan banyak bener hewannya. kalo cicak di kamar sih biasanya numpang lewat doang, cuma kalo di dapur betah bener. di deket dispenser dan favoritnya di deket magic jar. huh! mau ambil jatah nasiku kayaknya. hahaha

Dewi amel,
mbaaa itu cicaknya trauma banget kayaknya. hahaha!

btw soal semut di rumah juga ada mayan banyak. selain karena makanan, biasanya mereka rombongan pindah rumah. dari dapur ke deket kamar atau dari ruang tengah ke kamar mandi. 

nah aku kalo liat semut rombongan gt cuma didiemin aja sampe mereka ilang sendiri. biasanya yg aku basmi kalau mereka udah nyamperin makanan gitu.

trus bener banget semut pencari itu. aku sering liat 1-2 semut muter, ga lama pasukannya dateng. kzl!

Oiya ada lagi yg ngeselin beberapa hari lalu. Jd tuh di rumah kan masih pake air sumur yaa karena memang si pam belom mau masuk sini kalo peminatnya cuma rumahku aja. haha..

trus di dapur sama ruang cuci itu ada tikus. nah dikejar lah sama sodaraku, satu udah mati, satunya lagi kecemplung sumur! duuh malah bikin kerjaan banget.

Semalaman pada aduk2 plus naik turun sumur 4 meter pake tangga segala macem ga berhasil. akhirnya area dapur, kamar mandi belakang + ruang cuci ga bisa dipake.  Besok siangnya manggil tukang buat ngambil tikus, beruntung bisa diambil. trus sumurnya dikuras habis sampai 3x biar bersih. 

asli heboh banget deh itu. tapi gara2 tikus, aku jd tau kalo sumur bisa dikuras. hahaha

Love my kids

20

ngomongin serangga ga ada habisnya ya, sempet 2x ganti kusen jendela kamar anak-anak karena rayap, kesel banget deh. akhirnya jebolin aja deh jendelanya haha, jadi kamar anak jadi luas deh. Semenjak itu alhamdulillah tuh rayap ga ada menggangu. Kalo semut pasti ada ya dimana-mana huhu, paling di semprot aja sama baygon supaya ngilang. Kecoa juga tuh aduhai banget deh, jijik banget. Yang nyebelin tuh tikus, dia suka masuk lewat lubang air kamar mandi, akhirnya coba ditutupin pake ember supaya dia ga bisa lewat situ, kan PR banget kalo sampe ngendon di dalam rumah, geli. 

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

21

Dirumahku banyak banget semut, gak cuman makanan yang disemutin, dikasur kadang ada semutnya, padahal gak pernah makan dikamar :(
dan yang kadang bikin jengkel adalah pak suami dan ibu mertua yang heboh kalo lihat segerombolan semut, entah itu cuman lewat harus dienyahkan pake sapu sambil teriak-teriak, hahahahha

22

ucha,
wah kenapa ya cha? di tempatku juga kadang ada sih... tapi kalo udah dikasih kapur biasanya udah ilang.

kebayang itu kehebohan liat semut :D ahaha abis kalo banyak, geli juga yaaa... dan aku suka ga tegaan kalo sama semut. 

@ninityunita

23

teh ninit
belum tau teh, penyebabnya masih belum ketemu
nah iya, ini kadang yang cuma lewat 1 udah heboh hahahha

24

Di rumah yang banyak itu semuuutt..dimana-mana deh dan ukurannya juga bermacem-macem, apalagi kalo mau musim ujan, pada keluar deh tuh semut-semut. Kadang-kadang kalo lagi waras suka mikir, kali kita nih manusia yang salah yang bikin bangunan di atas habitatnya mereka..tp kalo lagi kutuk gendeng ya maen disemprot aja tu semut :(

25

luwan,
huhuhu iya ya? 
kemarin juga ga tau kenapa tiba-tiba di kamar ada sekawanan semut... beberapa kali muncul terus. tapi udah di pel dengan cairan sirih beberapa kali, sekarang ilang. 

@ninityunita