1

Topic: Underwear Rule - pencegahan pelecehan seksual utk toddler

jangan kaget sama judulnya ya tapi ini penting....

saya sangat miris sekali membaca berita tentang anak TK di sekolah JIS yang mengalami pelecehan seksual oleh petugas cleaning service di sekolahnya. ternyata sekolah international ga jadi jaminan juga ya...

setelah membaca berita tersebut, saya mengkonfirmasikanberita tersebut kepada papo demy yg kebetulan chief security JIS adalah temanya. kami pun mendapat sedikit informasi dari chief security JIS.

ini link mengenai berita tersebut : http://www.tempo.co/read/news/2014/04/14/064570625/Siswa-TK-Internasional-Diduga-Alami-Pelecehan

berita tersebut sesuai dengan cerita yg kami dapat dari chief security JIS bahkan temen papo demy ini ikut mengurus sampai ke pelaporan kepada polisi dan membantu penyelidikan terhadap pelaku.

kemudian saya coba browsing2 di internet dan ketemulah dengan LINK ini http://www.underwearrule.org/Default_en.asp

saya sangat setuju sekali dengan program underwear rule ini terutama untuk para toddler untuk mengurangi tk pelecehan seksual yg terjadi dengan anak2....

ayo para mommy ajarkan underwear rule pada anak2....

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

2

bagus thread nya mom @putri.agustina dan ini juga kaya nya bisa jadi salah satu edukasi di sekolah2 yg dimulai dari PG dan terutama di dalam keluarga dan lingkungan rumah
karena pelecehan seksual apalagi terhadap anak sering datang dari keluarga terdekat atau lingkungan di sekitar keluarga

even you`re not baby anymore..but in my heart you`re always my baby..

3

m@m@n@th@n

betul sekali.... saya benear2 shock sekali membacanya dan mendengar penuturan langsung dr Chief Security JIS mengenai berita tersebut.

bayangkan hal tersebut pun terjadi di sekolah sekaliber JIS. chief Security JIS pun menungkapkan sebuah tamparan besar buat mereka dimana JIS terkenal dengan sistem pengamanan dan kenyamanan yg cukup tinggi.

yang makin saya tidak bisa bayangkan lagi adalah trauma yg di alami si anak pada usia sekecil itu... sampai merinding...

ayo edukasi kita dengan underwear rule sedini mungkin para mommy

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

4

Td saya baca link kasus ini pas kebetulan buka FB. Sediih bgt bacanya. Dan ga nyangka klo ternyata itu di JIS.
Mari kenalkan anak dg underware rule ini.
Tfs mom putri.agustina

~your smile is my happiness~

5

haishh.. sedih sekali baca beritanya..
selama ini selalu berpikir kalau anak lelaki lebih sedikit mengalami pelecehan seksual dibanding anak perempuan..
tapi ternyata sama rentannya..

-mommynic-

6

makasii banget atas link-nya ya, putri.agustina... bagus banget isinya, dan mudah dimengerti dengan toddlernya...

biar lebih luas pembahasannya, aku tambahin judulnya ya.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

7

iya bener thal, info dari putri.agustina ini penting banget buat kita para orangtua, guru, dll..

makasih ya put..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

8

Baru baca beritanya semalem, miris, ngeri bgt.....skrg korbannya ga cuma anak cewek ya, anak cowok aja bs jd korban, masya Allah..
.jd lgsg download itu underwear rule nya...persiapan buat praktekin ke firza nnti..

Prtnyaannya mamas, kl misalnya *amit2 jgn smpe* si kecil ktmu dg oknum bgtu n dia blg "no" tktnya oknumnya kalap n bs berakibat pd tindak kekerasan, bolehkah kita mengajari anak utk "lari sekencang2nya ke keramaian atw ke org yg dpercaya" aja drpd blg "no"? *ummi yg parno gr2 byk bc berita*

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”

9

langsung download.. pengen di cetak ntar buat baca2.. serem yah, kok ada orang yg tega melakukan pelecehan ama anak2 :(

10

Setujuuuuuuu bgt dgn How to teach the rule underwear for kids iniiii...

saya sangat terpukul jg dgn kejadian yg terjadi di Lembaga Pendidikan kita di Indonesia ini...tp yah skg bgm jln keluar nya u saling menjaga anak2 kita dari pelecehan seksual itu lah yg paling penting...seklai lagiii terima kasih banyaaak atas info dan tips ini...akan sangat saya terapkan pengetahuan ini ke putra saya Rio ( yg walaupun dia masih playgroup ) ....

Semoga kasus ini segera terselesaikan dan terungkap sejelas nya pelaku2 nya n di ganjar dengan hukuman yang adail dan berat seberat2nyaaaa...( biar jera )...

11

kalo mama2 punya info tentang pencegahan pelecehan seksual utk anak, especially toddler, yang masih susah utk berkomunikasi, sila post di thread ini ya... biar saling bantu ngelindungi anak2 kita :)

ini ada artikel yang ditulis ZataLigouw untuk TUM beberapa saat yang lalu. worth to read juga :)

Melindungi Anak dari Kejahatan Seksual

yang lain kalo ada, sharing juga yaaa!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

12

Hi moms, aku baru gabung dan baca2 obrolan emak2 di forum ini hehehe
Tertarik baca topik yg ini krn emang lagi hot yaa.. Tadinya juga kepikir gimana caranya ngajarin toddler 2.5 thn ttg apa yg tertera di underwear rules ya?

Ternyata ada hal unik yg aku temui tanpa sengaja, jadi pas anakku BAB atau mandi, sbg emak2 aku otomatis akan bersihin bagian organ2 vitalnya (depan belakang), dan ternyata dia strictly menolak loh! Mungkin krn geli jd dia ngga nyaman. Tp dari situ aku liat bhw anak2 walaupun kecil udah punya sensor utk menolak disentuh daerah2 vitalnya. Sbg org tua kita ngga bisa paksaiin utk kekeuh membersihkan. Jadi akhirnya aku biasain dia utk bersihin sendiri organ2 vitalnya (dgn supervisi aku tentunya) shg lama2 dia pasti akan mandiri. Dan utk memastikan bersih atau ngganya, pas terakhir aku minta ijin "mama bantu ya" baru dia mau.

Jd utk moms yg sempet galau juga spt aku, ttg gimana cara ngajarinnya, jgn putus asa yaa.. Yg penting sabarrr.. :)

13

ummi firza, seperti di artikel gw yg dibilang thalia di atas, lari sekencang2nya adalah salah satu yang gw ajarin ke anak2 saat mereka ada di posisi terancam. Mungkin bilang 'no' itu saat kita berada di situasi yang masih terkendali, tapi kalo nggak, gw selalu ngingetin kok ke anak2 utk melawan sekuat tenaga dan lari sekencangnya saat ada kesempatan..

litani, iya setuju banget, menurut gw anak2 umur berapa pun sebenernya udah punya 'feeling' tentang sesuatu yang salah atau nggak biasanya, tinggal itu aja kita jadikan awal untuk mulai ngajarin..

14

Mom, silakan ditonton, film ini bagus banget tentang hal yang sama, tapi maaf saya gak bisa upload videonya
www.youtube.com/watch?v=OtWVAjM6RrM

I am a mother, apotheker, and editor

15

Mom zata,
Br baca artikelnya..setujuuuhh bgt :)
Samma akyu jg srg bgt dpt perlakuan buruk bgtu wktu kecil smpe udh sma jg jaman naik angkot hiks..
Mknya mpe skrg trauma dg transportasi umum :(

Mw tanya mom zata, beladiri yg 'aman' buat anak cwe apa ya?suka bc. berita2 ttg "test" masuk plthn beladiri yg di "uji" habis2an bkn ngeri deh..

*emaknya firza yg paranoid* hihi
Thanks mom

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”

16

ummi firza, menurutku semua beladiri bagus, tapi tempatnya aja yang perlu dipilih. misalnya gw ikutin caca taekwondo di tempat yang gw bisa sering datang dan terlibat. pelatihnya selalu ngasih info tentang segala hal dan anak gw juga gw ajarin untuk selalu terbuka jika ada hal-hal yang bikin dia takut dan nggak nyaman.

contoh lain anak pertamaku pernah ikut taekwondo di sekolahnya dan saat abis ujian naik ban kuning dia minta berenti karena sabuknya nggak dikasih2 sama pelatihnya hanya karena dia nggak masuk beberapa kali dan menurut gw itu sudah termasuk 'bully' karena pelatih yg adalah orang dewasa telah membuat anak gw yg baru 10 tahun saat itu merasa tertekan dan tidak nyaman, jadi saat anak gw ngadu dan bilang mau berhenti, gw dan suami sangat mendukung..

intinya sih kita sebagai ibu insha Allah tahu mana yang baik buat anak2 kita :)

17

Iya bener mom zata,
Knp yaaa org2 udh dewasa tega2nya ng 'bully' anak2,
Ak sih prnh nyaksiin sndiri *jaman smu dulu* tmn2 yg ikut taekwondo 'digembleng' dipukulin di dada n perut gtu, hadehhh ga tegaa deh.. Aplgi kl smpe anakku dgituin..hiks..
Bs ksh masukan ga mom, ciri2 tmpt plthn beladiri yg oke n safe bgmn? N milih taekwondo atw karate atw cbg olahraga beladiri gtu prtmbgnnya apa aja *knp milih taekwondo, dll* ?
Mksh ya mom sblmnya.. :)

18

Iya mama rachel, aku jg sudah nonton videonya. Tapi kadang suka takut sendiri tiba2 salwa likat video itu trus tanya pas adegan pelecehan. Gimana cara ngejelasin nya tiba2 Kalo nanti dia nanya adegan apa itu???

??Keep trying 2be a best mother?? (^.^)

19

Berguna banget artikelnya, Thanks for sharing

20

Berguna banget mom, ini sudah sy praktekan ke anakku, jadi basically kasih dia pengertian kalo yang tertutup underware itu adalah untuk dia saja, dan boleh dibantu bersihkan oleh orang2 terdekat, hanya mommy, daddy, dan nanny nya saja.. jika orang yang tidak dia kenal lebih baik teriak saja NO!

What you see Is what you get>>>>Be yourself Only Better>>>>