1

Topic: [Bandung] Dokter Spesialis Anak (Pediatrician)

Anakku yg pertama dulu sm dr Sandjaja di RS Borromeus, pasiennya banyak, agak pendiem menurutku.
Trus pindah ke dr. Erman di Hermina Pasteur, orangnya komunikatif banget, detail jelasin sakitnya apa smp cara ngasih obat. Banyak ngasih tau buat ngubah pola hidup sih dibanding ngasih obat...
Jadinya skr anakku dua2nya klo berobat atau imunisasi sm dr.Erman ini

always in love with Ghazi Hanan
@venprabowo

2

Ikutan ah sharing pediatrician.
Dokter Yulia Wigoeno di Hermina Pasteur. Dokter nya masih muda dan terlihat pintar dari cara jawab pertanyaan kita. Enak cara neranginnya, sabar, teliti terus tanpa diminta pasti jelasin perkembangan anak menurut chart WHO.

i ? you as big as the world, Alenka.

3

Mau ikutan sharing Dokter nih, pertama ke dokter ahmed di Klinik Mutiara Cikutra dokternya baik, cara menerangkannya juga enak dan bisa bikin tenang ortu yang panik dengan bahasanya yang santun :) tapi sayang jadwal praktek di klinik ini adanya sore jam 6-7 mlm. selain itu gak tau lagi prakteknya dimana, lupa tanya, hehe....
trus dokter Sandjaja di RS.Borromeus, banyak yang rekomendasiin ke dokter ini pas datang emang dokternya lumayan ngantri sih, pertama datang ke dokter ini semuanya diperiksa dari mulai mata, mulut, dll Trs dia gak kasih obat yang gak perlu walaupun dia tetep tulis di resepnya (mungkin buat option ortunya aja mau dibeli atau enggak)tapi sambil bilang "obat ini sih sebenernya gak dibeli juga gpp,karena meskipun pake obat ini dia pasti tetep muntah" waktu itu anakku sering banget muntah ketika usianya 3 bulan.dokternya keliatan jutek sih dari mukanya, tapi baik kok dan mau menjawab dengan baik pertanyaan-pertanyaan kita,dan dijawab dengan candaan tapi ttp serius, sampai dia tanya lagi "ada yang mau ditanyakan lagi bu?"
Next Dokter Anggraini Alam prakteknya di Apotek Jaya Sentosa di Jln Sunda, baru pertama kali ke dokter ini karena rekomendasi ortu katanya dia ahli paru-paru anak, tapi ternyata ketika datang kesana dia adalah konsultan infeksi dan penyakit tropis (kayak apa ya penyakit tropis waktu ke dokternya lupa ditanyain), dokter baik,sopan, menjelaskan dengan detail walaupun terkadang pake bahasa medis yang gak dimengerti, menjelaskan obat yang akan dipakainya dan menulis riwayat medis dibuku dengan baik dan rapih trus bukunya boleh dibawa pulang :)

Please read the rules
-edited by mod-

4

Dari 3-12 bulan sama dokter Emelia Suroto, hermina pasteur... enak, mau diskusi, terutama ttg gizi soalnya dia ahli gizi anak... saya ngikutin saran-saran beliau, sampe sekarang gapernah GTM, kecuali klo sakit

mulai 12 bulan anak saya mulai keliatan bakat alergi, turunan dari ayah ibunya nih... mulai pindah ke dr Anggraini Alam (dr Anggi), yup dr anggi enak ngejelasinnya, kayanya sebagai ahli infeksi yang sehari-hari penelitiannya tentang antibiotik, beliau hati-hati klo kasih AB. biasanya sih ditulis di kertas terpisah trus dikasih tau kapan si AB baru butuh dikasih, klo ada apa-apa bisa smsan...

dokternya juga menurut saya teliti ya, suatu hari anak saya mencret-mencret, padahal sebelumnya ga pernah, trus dia nanya ada perubahan perilaku ga? misal masuk2in benda yang bukan makanan tapi udah bukan fase oral? ternyata klo gitu kemungkinan kurang besi, jadi di kasi zat besi...default awal 2 bulan, tapi kurang dari itu pas imunisasi ternyata dokter merhatiin perubahannya dan boleh udahan aja zat besinya...

dr anggi juga rekomended buat konsul TB, walau bukan dokter paru tapi TB kan salah satu bentuk infeksi, jadi pemeriksaannya menyeluruh... soalnya saya pernah bawa anak ke dr paru untuk konsul asma, ehh berakhir di mantoux, untung negatif... klo sama dr anggi menegakkan diagnosis TB step by step... beberapa teman ada yang konsul TB ke dr Anggi, memang ada yang positif dan harus minum OAT 6 bulan, ada yang walau positif tapi blom dikasih OAT, ada juga yang sebelumnya dikira TB bukan TB.

oh ya dr Emel dan dr Anggi ga terlalu antri klo menurut saya... saya mah menghindari antrian-antrian panjang :D kasian anaknya

5

Moms... kabarnya kan RS Tedja udah gak beroperasi ya? Trus ada yang tau gak dimana Prof. Alex sekarang praktek? Kehilangan jejak nih.. :(

Padahal di Bandung saya cocoknya ama Prof. Alex ini, karena gak terlalu antri kalau datang lebih awal, teliti, ga sembarang kasih AB, pokonya cocok deh...

Sekarang si Kunyil lagi batuk parah, dan bingung deh mau ke dokter mana. Pilihan lain dr. Teddy di Hermina tapi katanya ngantrinya lama banget ya?? Dan juga dr. Stanza..

Need info ya moms...

We can never judge the lives of others, because each person knows only their own pain and renunciation. It's one thing to feel that you are on the right path, but it's another to think that yours is the only path. Paulo Coelho

6

Prof. Alex seingetku ada di RSIA Limijati kalo gak salah.. Coba telp ke registrasinya aja 4207770

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

7

Prof alex, di limijati dan hermin Arcamanik... Klo ga salah ahli infeksi juga bukan sih?

8

anakku pernah gonta ganti dokter, semua dokter spesialis anak di Rs Immanuel pernah di coba, tapi akhrnya kecantol dua2nya sama dokter John Sutedja di rs Immanuel, tapi beliau udah sepuh, mesti nyari lagi gantinya, dokternya emang agak jutek mesti kita yg cerewet :p, anehnya anak2ku cucokkk banget sama dokter ini, yaa semua manusia kan punya kekurangan, sing penting anakku sehat atas perantara dokter ini.

ada suggest gak buat ku, nanti aku ganti dokter siapa yaa?? tempat tinggal ku sekitaran kopo immanuel soalnya ...

9

Moms, ada yg punya no telp prof. Alex ga ya? Pls dong japri, urgent bgt. Baby ku sesak, kmrn udah ke limijati, tp mau nunggu besok kok was2 ya. Prof Alex kl di limijati sore ya prakteknya kl weekdays? Ada yg tau kl yg senin pagi praktek dmn? (Taunya hari selasa di hermina arcamanik)

Thanks bgt yaa

A happy mommy <3

10

Sharing aja, so far cuma pernah nyobain Dr. Kelly, dan Dr.Frecil di Limijati.

Dokter Kelly, memang lebih bisa diandalkan in case of emergency.., kalo Frecil, so far puas banget, karena enak banget diajak discuss dan tanya tanya, ga pernah kerasa di buru-buru. Nanya via whatsapp pun dijawab. Cuma selama ini kesana untuk vaksinasi baby aja, ga kebayang kalo lagi demam, atau sakit kayanya bete juga sih kalo rame banget gitu..

Kalo di limijati hari H harus ambil nomor dan timbang dulu pagi-pagi. jadi kasian kl memang lagi sakit babynya ribet kayanya.. Harus ada dsa cadangan. :)

11

bunda-bunda minta info dong kalo dokter kulit anak yg bagus di bdg dmn ya??soalnya anak ku udah dibawa ke dokter n diksh salep tp tetep gk ilang2..malah sekarang udah hampir sebulan..sempet dibawa ke bidan juga tetep belom smbuh2..urgent nih...bintik2 merah dikakinya ada 2 macem..

12

bndakenzie Dulu anipchan di bawa ke dr. Dian di Medika Antapani. Kalo ngga salah beliau juga praktek di Erha. Cepet banget sembuhnya. Selain itu kalo alergi2 di dr. Cankerty Borromeus juga ok. Atau dr. Tony di Kebonjati..HTH yaa

"Yes you can't be the real Ultraman, dear. But you will always be my hero..."
twitter @ngiuphobia | www.LittleHouseofRena.com

13

bndakenzie wrote:
bunda-bunda minta info dong kalo dokter kulit anak yg bagus di bdg dmn ya??soalnya anak ku udah dibawa ke dokter n diksh salep tp tetep gk ilang2..malah sekarang udah hampir sebulan..sempet dibawa ke bidan juga tetep belom smbuh2..urgent nih...bintik2 merah dikakinya ada 2 macem..

Bundakenzie, temen ada yg pake dokter ina di melinda, ktnya seh dokter kulit utk anak2 ya...

Tapi pengalaman aku yg langganan ama dokter kulit, belun pernah denger ada dokter kulit utk anak2 loh, kuduna dokter kulit biasa juga bisa nanganin anak2 cuma tergantung kesabaran dokternya utk menangani pasien anak2 aja kali ya...CMIIW

Mommy-nya Arcello

14

Pengalaman Baby A dengan DsA nya..
1. Dokter Frecil, nanganin pas lahiran dan tetep dokter fave ku, minusnya hanya antriannya luar biasa dan sering ga kebagian kuota by phone jadi kalo gini kudu dtg langsung dan prefer ganti dokter lain aja drpd udh dateng ke limijati ternyata udh full.
Pernah waktu baby A batuk pilek ke frecil, dan yg kusuka dia ga memaksakan kasih obat dengan dosis tinggi, hanya breathy dan transpulmin aja plus obat minum yg dia wanti2 hanya diminum kalo A rewel banget.

2. Dokter Dadang, nanganin Baby A waktu umur 2minggu krn kuning dan karena dr frecil cuti panjang.

3. Dokter Franky, nah ini dokter cadangan baby A krn orgnya baek dan lbh kebapakan. Praktek malem di jl bima

Mommy-nya Arcello

15

Bunda's mohon infonya jadwal praktek Prof.dr.Abdurahman Sukadi SpAk,terima kasih

16

Prof. Abdurrachman praktek di Apotek Fadya (Jl. Buah Batu) mulai jam 17.00 untuk weekdays, kalau weekend mulai jam 16.00. Biasanya sampai jam 20.00/21.00.

A teacher, a mother, and a lifetime student. :-D

17

allia altair wrote:
Prof. Abdurrachman praktek di Apotek Fadya (Jl. Buah Batu) mulai jam 17.00 untuk weekdays, kalau weekend mulai jam 16.00. Biasanya sampai jam 20.00/21.00.

Thank's bt infonya bunda :)

18

ada yg pernah sama dr Raddy atau dr Dewi Widowati di hermina pasteur? mau imunisasi ke dr iesje tp beliau lagi cuti panjang.
ada rekomen diantara kedua dokter ini?
makasih mama's

19

hi mom winingsih, anak pertama aku dipegang drraddy
beliauy senior sih ya, ga terlalu byk bicara kalo kita gak aktif tanya, tapi ramah sama anak dan ga pernah bikin khawatir kalo anak sakit..

untuk jadwal imunisasinya nyantei (ga saklek harus tgl sekian imunisasi nya)

hth

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

20

ohh bgtu yah mom..
kayaknya klo cuman imunisasi doang sihh oke yahh,, makasih bunda liffa :)

21

Moms, nanya dong, dsa yg praktek hari minggu sampe malam dimana aja yaa? Need ASAP nih.. :(
TIA

22

sama kayak sweetbunny, saya juga lahiran anak kedua ini di limijati dan berdasarkan rekomendasi adek saya akhirnya minta dr fresilia jadi spesialis anaknya. dan karena saya bermasalah dengan perlekatan waktu menyusui jadinya kerasa banget nih dokter baeknya pake e sepuluh. kerjanya menyemangati terus. dan baby saya dilatih untuk bisa latch on dengan sepenuh hati dan usaha. bisa dihubungi via wa juga. orangnya masih muda dan tentunya ilmunya juga update dan bisa banget diajak diskusi. tapi karena sekarang saya udah balik ke jakarta, jadi yah bye bye deh dr fresil....

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

23

Difagiovani, di hermina selalu ada dsa tiap hari minggu, tapi ga sampe malem..

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

24

Gw juga pake dr frecil di limijati. Cuma beda ama nizam.mommy gw suka diomelin krn pelekatannya salah trus.hahaha.. Tbener krn masih muda jadi ilmunya update, bisa dihubungin via whatsapp walopun balesnya lama. Apapun yg terjadi ama anak gw sarannya cuma susuin aja trus. Bikin gw semangat netein.berkat dr frecil juga gw sukses imd pas lahiran.lama lhoo anak gw dapet kolostrum(horee).ga ada niat ganti dsa walopun gw suka diomelin ama frecil dan sukses bikin laki gw ngakak liatnya.

25

Saya pakai dr.Kelly Munazar dari anak saya baru lahir di rs.Limijati karena direkomendasi oleh teman2 saya.. semuanya pake dr.Kelly. Kata teman2 daya Dr.Kelly dulu belajar di Jerman jadi pengalaman. Orangnya agak pendiam jadi kalo saya selalu siapkan pertanyaan2 sebelum ke tempat prakteknya. Pasiennya banyak dan di prakteknya suka jual sayur2an sehat dan telur. Anak saya suka sekali makan telurnya . Dr Kelly juga pernah tolong sodara saya saat sakit db padahal sudah parah dan hampir tidak ketolong. Penanganannya cepat dan mungkin karena sudah pengalaman jadi lebih mantep.