1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

disini salmon adanya cuma di Hypermart.. alhasil kudu bener bener jeli kalo mo beli salmon, kemarin itu pernah dapet salmon yang baunya udah gak banget.. akhirnya dibuang. padahal harganya lumejen bikin dompet menjerit.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

2

Joan,
Kemarin sudah coba di kukus, amis banget jadinya Joel agak tutup mulut..
Gimana ya ilangin amisnya?

uniliachan,
memang harga salmon bikin kantong agak kempes.. haha...

3

Shindi Lim: Kamu campur apa aja salmon nya? Kemarin seh aku campur sama bayem / wortel. Emg salmon tuh mahal banget, tapi namanya juga demi yah... heheheh

4

Joan,
cuma salmon sama brokoli sih...
ia demi nih.. :p Ngomong2 kalo simpen makanan beku di kulkas, misal daging salmon gitu bisa tahan berapa lama ya?

5

hai Shindi Lim, setahu aku kalo nyimpen makanan beku di freezer kulkas bisa tahan sampe dua bulan, tapi kalo buat makanan anak-anak sebaiknya sih nggak lebih dari dua minggu, ya?

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

6

Shindi Lim: Bisa cukup tahan kok kalo ikan bisa 6bulan kalo di freezer. Cuma biasa nya gak sampe 2 minggu juga udah abis tuh ikan2an. Karena aku selalu biasain kakak nya makan ikan ampir tiap hari. Ikan kembung kek, salmon, dori, shisamo, dll. Pokoknya seminggu 4 kali harus ada menu ikan nya. (padahal emak nya gak begitu suka ikan).
Brokoli juga ampir tiap hari masak buat kakak nya, pdhl emak nya juga kagak doyan brokoli.

7

wah... kalo cuma 2 minggu musti dijadwalin supaya abis segera nih..
kadang aku bs simpen 1 bulan di freezer. Kemarin jg stok ayam belon abis.. Ntar buat emak bapaknya saja deh..
Joan, itu pemaksaan demi kebaikan anak ya... hahaha

8

Shindi Lim: Lama amat abis nya. Kalo aku sih ayam 1 ekor tuh abis dalam 4 hari max. Ikan juga kalo beli 1 slice gitu abis cepet. Kan siang dan sore makan nya. Aku kasih agak banyak lauk nya. Pengen coba kasih daging beef. Tapi belum sempat beli di Indoguna. Hehehehhe....

9

hai mommies,

ikut bergabung ya... babyku baru aja 4 bulan 13 hari, udah mulai cari2 info tentang MPASI neh..mohon pencerahannya ya mak...

Udah ga sabar neh kasih baby A makan, soalnya dia kalo liat kita lagi makan udah memandangi aja sambil ngicep2 mulut... =)

Mommy-nya Arcello

10

Moms, mau tanya...

Buat MPASI boleh pake tepung hunkwe ngga?
Terus oatmeal biasanya pake yang merk apa? :)

11

sweetbunny
Sabar ya Ma. MPASinya mendingan dikasih setelah baby umur 6 bulan, biar pencernaan udah siap. Sementara berburu aja dulu persiapan2nya di forum TUM hehehe.

LokiCharms
Tepung hunkwe itu kalo ga salah dari kacang hijau ya? Kayanya sih gpp ya. Or kalo mau cobain pake tepung bikinan sendiri (giling pake blender). Option lain cobain tepung organik Gasol. Ada macem2 kan, termasuk kacang hijau juga ada.
Oatmeal merk apa aja asalkan bukan oatmeal instan. Kalo pake Quaker Oats, yang bungkus biru (quick cook).

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

12

Joan : ia nii.. Ygmakan cm Joel sih. Emak bapaknya pny menu sendiri. Hahahaha.

Curcol sekalian... Hari ini makanan Joel abis ludes... Syukurlaaaa... Pagi sy kasih bubur salmon keju. Siang menu sama. Sore ganti oatmeal kaldu. Semua menu + puree brokoli... Syukurla sukses. Tp Joel muncul rintisan kecil merah2. Krn diduga salmon yg jadi biangnya... Maka sore dihentikanla si salmon. Ganti menu... Sayangnya joel sama ekali belum mau makanan tekstur. Waktu belum disaring.. Makan dilepeh2. Abis disaring cepet bgt hap nya... Mogaaaa bertahan lamaaa... Gmn ya naikin tekstur momies? Padahal sejak 6 bulan JOel sdh makan finger food. Kalo bisa dibilang... Skrg kl makan finger food pun sdh pinter krn jarraaang bgt keselek. Sebenernya bagus naik tekstur dulu atau naik porsi makan dl?

13

Dear mamas, silly question nih, maklum jarang masak. Huhuhu, jd maluu. Mom yg pnh ngasi mpasi zukini, zukini tu byk getahnya ya? Kmrn aku bikin pure zukini direbus bt Al tak cobain kok agak pahit ya? Apa krn getahnya atau akunya yg salah pilih zukini msh mentah? Gmn cara ilangin getahnya yak?
Trs sayuran apa aja ya yg bs dksh ke anak 6bln? Kan wortel, bayam, brokoli n sebangsanya itu blm boleh dkasih krn kandungan nitratnya ya. Sori kl udh pnh ditanyain. Gempor ni baca dari depan :)

14

Shindi Lim: Joel tuh seumuran ya sama anak ku? Skrg Marianne udah 8 bln tgl 20 kemarin. Lahir agustus 2013. Marianne udah aku kasih makanan ber tekstur sih. Jadi bubur biasa gitu. Jadi misalnya lauk nya salmon n brokoli, nah lauk nya aku blender, setelah itu di siram ke bubur nya dan diaduk2 rata. Bubur nya udah gak aku blender lagi ato saring.
Sebenernya kalo utk naikin porsi ato naikin tekstur sih, kalo menurut ku yah, lebih baik buat joel enjoy makan dulu baru naikin tekstur. Tapi bisa juga loh beberapa anak malah suka makanan ber tekstur daripada makanan bubur. Cari favorite nya seperti apa. Contoh kayak anak ku, dia lebih suka makanan itu masih hangat daripada sudah agak dingin. Kalo udah agak dingin pasti dia langsung gak mo makan lagi.

diana_js: belum pernah kasih zukini, Malah baru tau zukini makanan utk bayi... :p
Makanan pertama Marianne tuh pisang dan bubur wortel. terus dilanjutkan brokoli, bayem, jagung. Emang makanan tsb mengandung nitrat yah? Baru tau aku. Karena anak pertama ku juga makanan pertama nya adalah wortel, bayem, brokoli, jagung.

15

Joan
Oo jagung boleh jadi makanan pertama ya? Saya takut ngasih ke anak soalnya pas beli blender ada buku resepnya, ada daftar makanan yang sebaiknya dihindari sebelom bayi umur 1 tahun, di situ ada tertulis jagung. Takut alergi ato apa gitu, lupa sih..

Oya moms, mau nanya juga.. Kalau untuk bayi ASIX, habis MPASI harus dikasi minum air putih juga ngga? Aku ke 2 DSA yang satu bilang ga usa kasi air, satu lagi bilang mesti kasi minum air lagi. Binun :O

16

hi LokiCharms

anakku full asi, tetep dikasi air putih kok selagi makan..

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

17

Mommies,
Buat prepare MPASI kira2 barang apa yg perlu dibeli/disiapkan ya?

Mommy-nya Arcello

18

Sweetbunny, kalo pralatan udahbada thread nya ndiri di 'peralatan perang mpasi/mpasu' yah. Selamat siap2 :)

19

hehehe.. ok maap maap...

Mommy-nya Arcello

20

uniliachan
Oke, makasih mom :D
Biasanya ngasih air putihnya pakai apa? Anakku ga mau pake dot huhu... Kemarin coba pake sippy cup juga tumpah-tumpah kayak ga ditelen :(

21

Mom LokiCharms, coba minum air putih nya pakai sendok

22

LokiCharms: Aku seh kasih. Jadi bikin kayak sayur bayem gitu. Pas umur 7bln yah, kalo 6-7bln masih kayak satuan kyk cobain wortel doank, kentang doank, dll. Tapi begitu 7bln aku udah kasih bubur+sayum bayem+bawang merah+jagung. Jadi bikin kayak sayur bayem ala kita gitu tapi no sugar or salt.
Aku juga full asi dan kasih air putih setelah makan. Karena supaya anak pengenalan juga ke air putih, dan air putih bagus buat pencernaan. Lagian juga membiasakan anak utk minum air putih daripada minum susu terus sampai besar.

23

Mom LokiCharms bisa dicoba pakai doidy cup mom, bentuknya unik..kalo anakku belajar minum jg awalnya tumpah2, makin lama makin pinter koq :)

24

Lokicharms, saya biasa ksh Al minum air putih stlh mpasi. Selain bt bersihin rongga mulut dia, juga agar pup nya ga keras. Saya biasa ksh pake sippy cup atau lsg minum dari gelas. Pertama emang tumpah2 dan digigitin. tapi lama2 bisa sendiri kok. Ditawarin aja terus.

Joan, iya katanya sayuran tsb mengandung nitrat yg bikin bayi anemia. Katanya br boleh 7-8 mo+ Saya jd parno mo kasih. Huhuhu

25

anakku minum air putih pake sedotan, kadang ditaroin di gelas orang dewasa juga dia mau glek glek langsung..

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom