1

Topic: Breastpump Experience

Mom, masa pakai membrannya medela mini electric biasanya berapa lama yak? Saya punya baru 2,5bulan tiba-tiba robek deket pangkalnya yg buat nempelin di valve...

2

Mamas, selama ini sjk Arka lahir akhir Januari kemarin, aku pakai Medela Mini Electric. So far puas sama Minel ini diluar suaranya yang kyk mesin pemotong rumput hihihi...

Berhubung Senin depan udh mulai ngantor lagi dan pengen bisa mompa di ruangan kantor tanpa berisik, aku berpikir buat beli Philips Avent Manual Confort BP. Ada yang pakai inikah? Mau dong reviewnya & kalo ada info jg mau dong dibisikin tempat beli BP ini yang harganya murah hehe... Di asibayi.com harganya 825rb.

3

dianAditya
Wah waktu itu saya belinya lebi mahal 400k dari itu... hiks2... Tapi ga banyak nyari-nyari di tempat lain juga sih uda kepepet :p

yitra
Aak... 2,5 bulan robek? Saya ga perna pakai yang mini electric sih, kayaknya bentuk membrane-nya lain sama yang Medela swing maxi ya? Kalo diliat di reviewnya di site ini sih ada yang bilang 6 bulan pake udah beli box ke-2 (satu box isinya 6 membrane).

wmartrilia
Saya dulu pakai Philips Avent Manual Comfort, dulu sih suka ^_^ hehe...
Ada 'bantalan'nya di breast shield, jadi agak empuk (cuma mesti rapet pasangnya). Terus ada tutupan breast shieldnya, jadi kalo mau pergi2an biasanya partsnya udah saya pasang dulu semua, tinggal ditutup di bagian breast shieldnya, langsung bawa.
Yang saya kurang suka sih botolnya, karena lehernya lebar (ga muat kalo langsung dipasangin botol standar kayak Babypax, Medela dll). Lalu botolnya ini juga bentuknya rada unik, yaitu melebar di dekat leher botol. Akibatnya pas hasil perahan mau dituang ke tempat lain, sering ada ASIP yang ketinggalan agak numpuk di bagian sini. Mungkin juga saya yang ngga bener cara nuangnya hehe... Cuma ya emang jauh lebih enakan menuang dari botol Medela :)

4

Hola mama...ikutan sharring soal BP yah..

Ini 'koleksi' BP yg pernah aq punya dan sebagian dah di flea krn g cocok atau g kepake.. :))

Yes, BP itu cocok2an setuju bgt sama mama semua yg harus 'berpetualang' smp menemukan BP yg cocok.. (cocok ini relatif ya..bisa soal pijatan..expressnya..juga harga)..

So, this is it :p

1. Medela Mini Electric
Ini pompa pertama kali yg di beliin suami..krn dl g tau kl pompa ada button utk mengatur frekuensi kencang/halus sedotan...alhasil puting berdarah (ouchh)..

Sempet trauma.. g perah..tp penasaran..coba lagi..puting jd panjang kl kelamaan pumping (20 menit) ahahaha..dan suaranya top markotop si minel ini.. baby ku sampe terkaget2 dan memperparah refleks moro -nya (tepok jidat)... akhiryaaaa... perah tangannn..

2. Avent Single Electric
Pake yang manualnya dulu deh ok jugak..tp ini corong segede alaihim utk pd aq yah..dan asi kadang nyelip di silikon petal...

Pake yang electricnya? lumayan..nyaman..cuma yahhh lama ga sabar..hihih

Sempet juga dibeliin sama suami yg Umimom forte.. corong gede..n berat ajah ya itu tuasnya..pegel cepetttt..smp skrg nganggur nih pompaaa...

3. Medela Mini Electric Plus
Ini dapat kado baru beberapa kali coba..mmg bisa ningkatin hasil perah..soalnya pas perah dengan 2 corong (bisa di pakai 1 corong juga) LDR 2-2 pd..jadi lebih cepet.. tp ga ada fase pijat...

sekarang nganggur juga ini pompaaaa..

4. Medela Swing
Sebelum ada swing maxi..pake ini dulu deh... lumayan enak..dan g lama lsg beralih ke swing maxi..

5. Medela swing maxi
Enak!.. ini aq pakai sebelum cuti kelar... ada fase pemijatan..efektif banget untuk ngejer waktu pompa yg terbatas.. dan lebih cepat LDR yaaaa...

tp most off all.. pompa asi incaran saya adalah Medela FreeStyle ..glek banget deh harganya..(pesen di medela center) tp masih kosong dan inden...gpplah.. ga sabar?? krn reviewnya yg ok sekelas lactina n shympony andalan medela... pesen dong sama temen yg lg tugas di LN...

6. Medela Freestyle
OK banget.. nyobain yg dari luar duluannn..krn duluan smp ini pompa... nyaman.. dan sempet pompa sampe ketiduran :)) my queen of BP inih..

ada mode utk simpan ritme perah favorit ku juga..
oiya pas yang medela indo dateng.. dicobain..samaaaa (lha iyahlah..namanya juga sama: Freestyle).. cuma beda di colokannya adah ya..kl yg bundling indo, tinggal colok plekkk ke stecker (bener ga sih tulisannnya?)

g smpt pakai lama keburu hamil lg...jadilah di fleain :) dengan harga yg bikin senepppp.. murahh hehe..

dan ketika aq pikir petualangan dengan Freestyle sudah kelarrrr..sayapun mendapatkan lagi 1 bundling Freestyle (sigh) as a gift dari tmn lama yg dulu sempat sy hubungin utk bantuin beli FS di LN..

Smp mual ngeliatnya..hihihi padahal dan trimester akhir tp mual liat bp FS ini... ada mama yg mau? aq jual murahhh harga second ahahaha..

dannnn..petualangan belom berakhir,,, pgn coba Spectraaa..ada mama yg mau fleain? hehehe.. ktnya spectra 9 itu okeh yahhhh..tp koq penampakannya setara sama swing maxi atau unimom forte yaaa?

Please share ya mama.. tankies :)

5

lokicharms hihihihi kalo aku justru lagi window shopping eh kok ya kebetulan ditawarin murah hehehee... jadi belanja tanpa rencana dehhh... semoga worth the price..amiinn

wmartriliadihal depan ak pernah posting info kalo bp avent natural comfort manual skrg turun harga, di baby shop itc cempaka mas harganya kisaran 650 ribu lohh.. monggo di cek yaaa

6

dianAditya
Horee.. Mudah-mudahan cocok! Sejauh ini semua yang pake kayaknya cocok semua ya ^_^ Ditunggu reviewnya ;)

7

hi mama, ikutan sharing yaaa...

pertama lahiran si kakak, aq dibeliin suamiku pigeon yg elektrik, lumayan banget siii,, hanya ko agak pegel ya si jempol mencet2, hehe...

jadilah lahiran si adeknya ini, aq beralih ke medela yang swing, so far OKE lhoh... ngga secapek yang pigeon elektrik, karena ngga harus mencet2, tapi tetep aja harus megangin botolnya sii ;)

sebelum beli si medela swing ini, aq sampe ke kantor medela yang buat repairnya di daerah kelapa gading, maklum cari informasi lebih detail, soalnya ngga mau rugi boo, kan mihill, hehehe..
sayangkan beli mahal2, kalo ngga kepake, nanti malah nyesel belakangan ;)

Being a mother is learning about strengths you didn't know you had, and dealing with fears you didn't know existed.
~Linda Wooten

8

haloo mama azaleashazs, sharing cara pemakaian medela swing maxi dong, plss
babyku baru berusia seminggu. Asi udah keluar dari awal Lula lahir. Hanya saja waktu aq coba pompa pake medela swing maxi engga keluar sama sekali. Bingung..apa yang salah yah? Sharing dong mama yang pernah ato sape sekarang pake medela swing maxi.
thanks..

9

nioanio

sabar aja mb, kadang agak lama baru keluar, setelah tombol ON trus tombol massage itu agak lamaaaaa baru tombol +

mungkin krn baru awal2 lahiran

aku minggu ketiga aja cuma 5ml heheheh

dicoba2 aja terus

10

Haloo mom.. sharing aja, aku juga pakai Medela Swing dua buah (bukan yang maxi hehe).

Pas awal-awal, aku sempat coba Unimom Forte tapi ga cocok..aku juga pernah dulu sempet coba Medela Minel ga keluar ASInya, merah manual juga hasilnya setengahnya.. kalau pakai medela swing so far yang paling optimal :) tarikannya pas gitu hehe. Oh ya, walau pakai BP elektrik, tapi aku tetap bantu sambil pijit pakai tangan supaya ASI nya lebih lancar :)

Pompa emang cocok-cocokan Mom :) semanga ASI semuanya

11

Mau ikutan nimbrung ah..

6 bulan aku pakai avent manual, rasanya puass

Pas stok asip menipis saya beli unimom forte, enak sih tapi mesinnya itu gede dan berat. Mau beli swing maxi ga mampu hihi. Eh baru beli seminggu ada spectra muncul, double pump harga beda tipis sama forte

Kalau dipikir2, breastpump sudah kaya HP aja ya. Cepet bgt keluat tipe baru hehe

12

hehehe kalau ngobrol sama mama, dulu ga ada pompa asi macem macem, adanya yang dipencet kayak tukang roti..

oh ya, rental breastpump juga solusi yang ok untuk tau kita cocok sama breastpump apa sebelum membeli :)

13

mom nioanio : IMO sih kl baru lahir mending pake manual, soalnya pengalamanku pake minel baru lahir juga ga keluar, trus beberapa bulan kemudian ketika asi sudah melimpah ruah pake minel bisa aja keluar asinya.

saya jg pemake swing maxi, so far puas cuma butuh colokan sih

Macie-nya Danish
@zput

14

Hi mama nioanio..
Apa sdh pas ukuran corong medelanya? terlalu besar or terlalu kecil jg pengaruh.. dan aq setiap mau perah minum air hangat minimal satu gelas ukuran 300 ml hehe.. cpt ldrnya.. bisa berkali2.. trus sblm pake pompa swing/maxi pd d pijat atau rangsang p**ingnya.. Sembari pompa bs habis 1liter air putih angettt.ahaha.. smg membantu ya mama :)

15

Halo moms, aku ibu baru nih baru belajar mompa juga, sekarang ini lagi latihan pake bp manual. Mau tanya dong moms kalo bp manual vs elektrik itu ngaruh ke hasil perahan ngga? Thank you moms...

Home is wherever I am with my children (anonymous)

16

Hi rifni, klo mnurut saya gak ngaruh ya, krn hasil itu tergantung keadaan kita, ap lg happy or sad jd ngaruh ke hasil perah, tpi beda manual ma elektrik only pada kepraktisan aja, kl mank dah jago merah tangan g perlu pke bp mlah lbh praktis kl saya mah. Inget ya mom,mindset kita, pompa g jaminan. Apalgi bntuk gentong. :)

17

Hihihi, bener banget kata mom K1tty86. Aku ini salah satu tipe yang berdada tipis sizeku 34b), tp puji Tuhan walopun ga melimpah tp ASI cukup. Skg Kayla umur 5 bulan masih bisa mompa buat bekalnya Kayla. Pdhl semua org sudah pd nanya, Kayla montok amat, pake susu apa, aku bilang ASI exclusive, pada lihat dadaku dan mereka ngga percaya! --"

Pompa bukan jaminan ASI bakal banyak, pompa itu cocok2an, banyak yang cocok pake manual, ada jg yang elektrik, ada juga yang marmet, kebetulan aku cocok yang elektrik, tp secocok2nya sama pompa pun ada kalanya ASI seret, jangan menyalahkan pompanya, bisa jd krn stres dan kerjaan, kl sudah begitu di dopping lalu power pumping, dan mindset dibalikin jadi HAPPY :)

mommy nioanio
Dont worry mom! Supply ASI by demand kok! Duh, kalo inget 3hr pertama abis lahiran ga keluar ASI, lantas dipompa tp ga ada yang keluar, sempet dibodoh2in sama ortu dan mertua karena Kayla rewel banget (pd bilang Kayla kelaparan, ASImu sedikit tuh) selanjutnya aku malah sempet nyetok 170 botol dalam 2 bulan maternity leave (thanks to Medela Swing) dan sampe sekarang masih mompa 4-5x sehari dengan Swing Maxi (sekali pompa cm 100-150ml).
Yang penting colokan sudah ditancep ke saklar, kan mom? Tombol power sudah dipencet? Settingan sudah diadjust ke yang paling nyaman tarikannya? Kl sudah, take ur time.. nanti juga ada yang keluar :) Sabar yak, memang kebutuhan baby baru lahir blm banyak :)

Chika
- istrinya pak silvester, maminya makayla

18

bener banget.. stress malah bikin asi jadi seret lo.. jadi senangkan dirimu mama.. santai santai hepi hepi.... asi ngucur deras deh :)

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

19

Menurut saya pompa asi juga efek dalam memaksimalkan perahan. Pompa asi hospital grade pasti memerah lbh bnyk drpd portable yg kecil kecil secara saya adalah mantan pengguna kedua jenis pompa tsb

20

pompa cocok cocokan mom lilbunnie, banyak kok yang malah pake hospital grade asinya ngga keluar.. pake pompa yang murahan yang cuman 300rebu malah ngucur asinya.. hehe.. karena si pompa disini fungsinya merangsang dan tipa orang beda beda rangsangan yang dibutuhkannya. Ada yang dikilik kilik lembut langsung LDR, ada yang butuh sentakan keras dulu baru bisa LDR. Ukuran corong juga berpengaruh ke hasil perahan.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

21

Mommy-mommy semuanya..makasih yah buat semangatnya..iya akhirnya saya tunggu dulu bbrp minggu lagi untuk mencoba medela swing maxinya. Biar lgsg dinenenin ke anak dulu. Soalnya kemaren sempat senewen krn ditanyain suami knp ga keluar..ibu mertua jg sempat nanyain kok g keluar dipompa..hiks..

22

Mom chikachuba, hikkssss...terharu banget baca tulisannya.. Saat ini saya juga down banget karena hasil pompa turun dari 110 ml jadi 50 ml..
stress..

23

buat mama2 yg lagi 'seret' pasang earphone apa sambil browsing2 pas merahnya, gak terasa ngucur deres deh tuh ASi-nya :)

just relax mom

"hidup itu hendaknya memberi manfaat bagi orang lain di sekitar kita"

24

saya pake pompa hospital grade kayak lactina malah seret dan ga nyaman *menurut saya lho

karena pompa itu cocok2an intinya pas memerah asi itu rasa nyaman, rileks, santai. biarkan hormon oksitosin nya bekerja. kalau hormon itu kerja pasti ngucur deres deh asi nya. tapi yang perlu diinget juga. supply asi tiap orang itu berbeda. jangan lihat rumput tetangga. yang penting cukup buat baby yaa.. semangat ibu-ibu :)

I've tried and failed at many things in life but I will NEVER stop giving 100% at being the best mom I can be
proud mom of Kevin Abrar Rajendra

25

Bunda Sri Hastuti Bur

Pompa sudah cocok kan? Jangan down dong maaaa! Kita semua pasti ngalamin pasang surut ASI. aku pun begitu, sempet down jg sampe 50ml krn stres kerjaan *tos, tp baca TUM bikin aku semangat lagi.. Aku sampe pake dopping jg m**mor dan d*mperidone. Liat video dan foto2 Kayla, telpon Kayla walopun cuma dijawab ah eh oh ah eh (secara Kayla tinggal di kota lain sama ortuku, ketemu cuma seminggu sekali) lantas cara pikir diubah! Bukan lagi, KAYLA HARUS ASI EXCLUSIVE, tp jadi aku pengen sekali kasih Kayla ASI sampe 6 bulan (atau 1th, atau 2th). Targetku short term2 aja dulu biar ga jd beban pikiran :)

Coba deh simak perjuangan mami2 lain di breastfeeding semoga mama bisa ikut tersemangati yaa!

Chika
- istrinya pak silvester, maminya makayla