1

Topic: Homeschooling

Irena Maureen - lengkap banget informasinya. Thank you Ma, kadang suka ketemu Mama-mama yang mau nerapin HS tapi bingung bisa / gak nya :)

thalia - hehe, aku juga gitu mbak pertamanya agak ragu mau masukin dia ke sekolah. Untungnya disekolah ada trialnya jadi bisa nyobain dulu. Eh gak taunya dia malah seneng! Yaudah, lanjut deh ;)

aku juga mau sharing nih buat para Mama Papa yang mau menerapkan HS, beberapa waktu lalu ketemu website ini: http://www.learnwithplayathome.com, kayanya seru :)

Mom of 4 y'o son & @dokterhuda's wife | Blogger | Freelance writer | Passionate baker | Recreational runner | Duri, Riau. T: @nieke | F: /nieke

2

nieke - barusan mampir k site yg nieke kasih link ny..
setuju, seru y liatny.. :)

3

bunda farah wrote:
nieke - barusan mampir k site yg nieke kasih link ny..
setuju, seru y liatny.. :)

bunda farah - Seru yah Ma kayanya :)
Itu keluarga asal Australia beranak 2 yang suka ngajakin anak-anaknya belajar sambil bermain di rumah.
Paling seru pas ngeliat mereka lagi belajar science pake alat-alat yang ada di rumah :)

Mom of 4 y'o son & @dokterhuda's wife | Blogger | Freelance writer | Passionate baker | Recreational runner | Duri, Riau. T: @nieke | F: /nieke

4

Barusan ngintip link yang dikasih Bunda Nieke. Kelihatannya seru. Tapi mungkin saya masih terpaku dengan 'mindset' orang-orang dulu. Jadi baru sebatas ngiler doang. Belum berani menerapkan sepenuhnya ke anak-anak sendiri hehehe.

Jihan : simply a mom ;) ... http://jihandavincka.com follow me @davincka

5

Davincka wrote:
Barusan ngintip link yang dikasih Bunda Nieke. Kelihatannya seru. Tapi mungkin saya masih terpaku dengan 'mindset' orang-orang dulu. Jadi baru sebatas ngiler doang. Belum berani menerapkan sepenuhnya ke anak-anak sendiri hehehe.

Davincka - hehe, sama Ma. Aku juga gitu :) Tapi karena anakku preschoolnya cuma 3kali seminggu, jadinya aku tetep punya waktu menerapkan HS (atau semi HS kali ya..) di rumah. Anakku juga seneng banget karena ini kegiatannya seperti main-main, tapi dibalik itu dia belajar sesuatu ;)

6

Hai... salam kenal yah. Saya ibu dari Farah, usia 7 th dan Alvaro, usia 4th. Kami baru saja kembali dari US dan telah bermukim kembali di Indo selama dua bulan ini. Selama beberapa tahun, anak saya (Farah) telah mengikuti pendidikan elementary di sana. Dan metoda yg diterapkan adalah active learning, discovery-based learning, dgn kurikulum disana. Sesampainya kami disini, saya memasukkan anak saya ke sekolah swasta di kota saya dgn kurikulum Cambridge dan National Plus. Fasilitas (buku, perpus) lumayan bagus. Yg menjadi masalahnya adalah metoda mengajar gurunya. Beliau2 tersebut masih mengajar ala Belanda
(satu arah,dan kepseknya galak dan guru2nya ga suka kalo ditanya) walau pengantar dan materi dalam bahasa Inggris! Anak saya yg tadinya selalu semangat kalau pergi sekolah, sekarang agak ogah2an. Saran saya... jika hendak memasukkan anak ke sekolah formal di Indonesia.. periksa lagi guru2nya. Setelah meneliti saya sadar bahwa anak saya cocok dimasukkan ke sekolah international... tp secara daya finansial ga memungkinkan, saya mulai melirik utk homeschooling anak2 saya. Mungkin anak saya yg pertama harus lulus SD dulu, tp utk anak saya yg kedua saya bertekad menghomeschoolingkan Varo. Pertanyaan saya, utk anak homeschooling di Indonesia, bagaimana caranya mendapatkan ijazah IGCSE O/A level? Terimakasih utk yg bisa membantu menjawab :)

Elementary Grade 2 and KG

7

Oh ya untuk UmmuBebek (namanya lucubanget,unik) :D nama fbnya apa? Kayanya perlu konsul sama Ummi nih. Untuk MommyJiffar dan Thalia, ini ada link untuk homeschooling di Indo dgn pengantar bhs Indo:
ada dari primagama dan homeschoolingmandir
trus utk yg domisili jaksel sekitar Lebak Bulus ada Fikar Homeschooling.
Matur nuwun..

Elementary Grade 2 and KG

8

Menarik juga soal homeschooling nih

Freelance Photographer | 3D Architecture Impressionist

9

Untuk dapetin sertifikat IGCSE / O level bisa daftar untuk exam langsung ke Cambridge-nya.

Persiapan belajarnya bisa via homeschooling atau via les privat.

Les privat yang pengajarnya cukup bagus untuk kurikulum internasional setahu saya ada di jakarta tutoring

Kalau homeschooling sepertinya di Mentari juga bisa.

10

MommyAlvaro..makasih infonya, gw abis buka2 webnya fikar nih..
blm bener2 yakin mau hs-in anak2 sih, cuma memang dari dulu tertarik banget dengan hal ini.

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

11

Hmmm mamods, boleh tanya di thread ini kah biaya yg diperlukan utk HS jika melibatkan guru privat? :D

Untuk guru privat HS harus ada kualifikasinya kah?
Untuk HS pemula seperti saya apa ya referensinya? Maaf ya pertanyaannya basic banget.. Dari yang rencananya mau sekolah konvensional jadi mau berubah haluan, krn anak mulai ogah2an sekolah... Thanks moms, boleh share twitter, atau blognya yg sudah menerapkan HS :) mungkin bisa buat contekan :)

It takes a village to raise a child-African proverb

12

MrsLazuardi,

aku punya beberapa info dan tautan, nanti ku-PM yaah... atau boleh share info & link di sini yah, mods?

13

Meggy terimakasih :) maaf baru balas, baru online lagi :D

It takes a village to raise a child-African proverb

14

MrsLazuardi, iya, di sini boleh juga kok kalo ada yang mau share biaya HS. Btw, gw juga menyimak thread ini karena sempat kepikiran mau HS-in anak tertua, tapi masih maju mundur..

15

Aaaak, I luv TUM. Mau nerapin flexi school buat anak2. Kakak mulai dititip ke daycare yg konsepnya ky hsg gitu.
Sy juga baru langganan di teacherboxfile, buat donlot materi2nya.
Maunya sih anak2 nanti pagi dileskan (english, maths, olahraga, keterampilan) dan sore hs sama saya.
Ini kepikiran lagi krn 2 hari lalu liat acara di tv ttg test masuk sd.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

16

iya ya mummyhilya, kayaknya ideal banget ya kalo bisa begitu :)

17

melihat realita pendidikan yang ada saat ini, sepertinya homeschooling jadi alternatif terbaik... terbukti sekolah international yang paling mahal sekalipun tidak menjamin keamanan bagi buah hati kita...

18

first.rabbit, iya ya, jadi kepikiran homeschooling aja kalo lahi begini :(

19

iya tuh bun... kejadian terbaru malah anak umur 11 tahun dipukuli sampe mati oleh kakak kelasnya... temen2 yang laen cuma ngeliatin ga bantuin (diancam oleh pelaku)...

kabar terbaru, korban si Emon tembus 110 anak... nauzubillahimidalik...

kebayang ga kita kalo 20% dari korban2 tersebut ketika besar akan menjadi predator juga? berarti ada potensi korban baru 2.000 orang anak... gawat...

20

CMIIW MommyAlvaro, HS itu pendidikan yg dselenggarakan d rumah oleh orangtua (bisa dbantu dgn fasilitas guru privat, join klub ttt, dll).
jd jika dselenggarakan oleh lembaga pendidikan (formal maupun non formal) semacam fikar homeschooling, bukan lagi dsebut HS..

http://rumahinspirasi.com/school-homeschool-flexi-school/

21

Gw mom dr 7 n 5y. public school. Tp pwngennn banget HS in anak2. Lg belajar browsing2 trus makin lama makin jatuh cinta palagi waktu dewi hughes di wawancara ttg HS nya kok menohok aja di gw..maksudnya menohok untuk segera HS cm terkendala how to start bla bla..hehe.
Yg ini juga menohok banget

m.youtube.com/watch?v=9ggQNpRKw60

snng bgt kalo ada info2 ttg HS di indonesia. Thx for sharing

22

bunda farah, iya HS beda ya sama flexi schooling, gw pun tertarik bgt sama yg flexi schooling ini karena kalau pure HS masih belum pede, hehehe..

bundaneea, iya ya menohok bgt, huhuhuu.

Gw akhir2 ini memang lagi rajin banget browsing2 dan belajar ttg homeschooling/home education dan flexi schooling karena belum lama ini sempat berencana pindah ke LN karena suami berencana pindah kerja, tapi sptnya rencana pindah tsb ditunda dulu, tapiii..gw udah terlanjur suka dan kepikiran dng konsep home education dan flexi schooling ini, jadi tetep lanjut sih belajarnya dan lagi berusaha mengaplikasikan ke si bungsu yang kebetulan abis 'putus sekolah' hehehe...

23

zata
waah mau LN, terus mamaknya birth club siapa lagiii.. *mulai lebay *OOT pula
btw ngomong-ngomong masalah HS, ada anaknya kakak kelas juga gabung di HS kak Seto. Alasan kenapa akhirnya memilih untuk HS setelah menginjak kelas 4 SD, karena anaknya itu pinternya di atas rata-rata. Dia selalu jadi wakil olimpiade sekolahnya, selalu juara 1. Tapi karena di kelas dia selalu beberapa step di depan teman-temannya, pas guru nerangin, jatohnya jadi bosen.
Nah, untuk mengoptimalkan potensi anaknya tersebut, orang tuanya memutuskan untuk HS sehingga lebih fleksibel. Lagipula si anak juga diarahkan untuk menjadi penghafal AlQuran, jadi dengan HS ini, waktu akan menjadi lebih optimal dimanfaatkan untuk mengasah segala potensi. Apalagi dia juga jago nulis. Anak SD tapi tulisannya keren-keren banget. Jadi pas sela-sela istirahat belajar, dia memilih untuk ngeblog. Seruu yaaa, dan orang tua ga perlu kuatir hihi.
Setelah sekitar 2 tahun dia join di HS, anaknya mulai cerita kalau HS itu seru, sering ada outingnya, jadi ga kuatir bakal asosial. Terus dia tetap aktif ikut olimpiade dan menemukan metode belajar yang menyenangkan.
Kalau udah gini jadi mulai mikir-mikir HS juga kaaannn.. Orang tua jadi makin tenang, potensi anak pun dapat diasah dengan lebih optimal. :)

a barefoot runner, a mountain crawler, a full time mother
@rianluthfi
https://superduperlebay.wordpress.com/

24

ahaha rian rosita, ditunda yaaann, masih mikirin anak2 sekolah soalnya :)

iya ya seru banget kalau anaknya memang mau dan tempat dia dapet tambahan belajar juga seseru tempatnya kak Seto gitu ya..

25

Hi Moms...
Saya dan Suami memutuskan untuk meng-homeschool-kan Anak...
Kita punya anak laki satu-satunya, dan kemungkinan ga bakal nambah lagi.
Setelah beberapa research kita sudah bulat keputusan untuk Homeschool aja, hingga tingkat SMA.
Nanti Kuliah baru masuk ke Instansi Formal.

Alasan terbesar saya memutuskan Homeschool mungkin Moms bisa baca dari Post yg barusan saya buat, ini Link nya:
https://m.theurbanmama.com/forum/post/10603-prinsipal-praktikal-1531145694.html

Semoga berguna.