1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

mama tisya

Coba ajaa mom BLW. Ga ribet jg kan nyiapinnya hihihi! Siapa tau tisya suka makan sendiri pake tangannya. Namanya jg ibu, coba segala cara. Cari yg tisya enjoy belajar kenal rasa dan tekstur.

Anak temenku 1 full BLW (dari awal mpasi), 1 lg 50-50.. tetep ada diselingin bubur gitu.. krn sempat mandek BBnya jadi ibunya memutuskan suapin bubur jg ah.. dua2nya sehat. Sesuaiin nya aja keinginan sm kebutuhan anak masing2 ;D

Selamat nyoba2 ya!

Full time mother. Part time anything else ;D
IG: fitrahadyaksa

2

hai mom mau curhat juga, sama kaya ceritanya joan , dsa anak gw juga baru pny baby, waktu kontrol ke dsa bareng mertua iseng2 gw tanya ke dsa "anaknya dikasih makan apa?" terus dsa gw jawab dikasih milna, karena anaknya alergian jadi dia nyari yang soya based gt, nah habis itu berniat lah mertua gw ngasih makan milna ke sibaby sampe dia nyetokin itu milna, bukannya milna ga bagus tapinya gw udh niat mau ngasih mpasi homemade,,
bingung lah gw takut ribut sama mertua, akhirnya gw beli buku2 mpasi homemade trus gw pajang diruang tamu, untungnya orangnya rasional and open minded, habis baca itu beliau mau ngasih makan buah buat pertama mp-asinya, udah beli juga jeruk baby yang mehong (180rb sekilo).. nah pertanyaan gw gmn jeruk baby jadi first food?
kalo ga bagus gmn yah orang beliau udah mau ngasih buah dibanding instant food aja gw udah seneng bgt.. o iya, akhirnya milna gw yang makan, hehehe

3

mama tisya gue setuju ama adhyaksa cobain aja pake sistem BLW. kayaknya tisya emang tertarik makan, tapi biasanya emang bayi seneng untuk megang sendiri. makanya BLW jadi lebih populer, tapi ini juga mesti diliat dari kesiapan anaknya. kalo belom bisa pegang dia pasti frustrasi dan biasanya di BLW itu artinya anaknya belom siap.

saran gue sih ga mesti strict2 amat kok mau pake metode apa. just go with the flow aja, liat anaknya kira2 maunya gimana. yang pasti dibikin rutin. misalnya pagi sengaja makannya dibiarin BLW karena anaknya lebih aware, kalo siang mungkin ga terlalu jadi cobain cara suap, mamanya pasti lebih tau lah anaknya gimana :)

good luck ya!

khalea riandra jeruk baby bisa aja kok, diperes trus dikasiin pake sendok. tapi ya jadinya bukan first solid food yaa.. lebih kayak ngasih jus.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

Slesta: thanks ya ats pencerahannya Td nya aku rada ragu utk beli yg frozen krn takut ga fresh Thanks :)

5

Tisya mamamnya mulai lancar…
Pagi mamam pear/apel kukus 1/2buah disaring dimasukkan botol dicampur asip 30ml. Langsung sedot!!! Kadang masih ribut, karna kurang jadinya yak kerokin pisang ambon ya kira-kira 3-4cm lah panjangnya. Abis itu langsing minta nenen.
Untuk siang menjelang sore tisya pegang pisang/melon gitu, lah mamanya siap-siap nyuapin pear/apel kukus. Meskipun gak banyak tapi aku coba membiasakan dia bersentuhan sama sendok. Biar lidahnya terbiasa. Kalau gak abis nyuapinnya ya tak masukin bot lagi campur asip.
Untuk seumuran tisya (6m2w) itu seharusnya manya berapa kali? Trus variasi makannya apa saja?
Tisya uda tak cobain pisang,pepaya,melon,pear&apel
Untuk makan pagi sama sore nya terkadang aku menunya sama. Mau tak ganti ntar takutnya dia bingung rasa. Sebaiknya gimana mom?

6

Ralat: "seharusnya mamam nya berapa kali?"

7

haii
baby ku mau 5m udah boleh blm ya mpasu ?
soalnya aku kerja . jd kdg sufor kdg asi
soalnya kata bumer hrs belajar dr skrg . gausah nunggu 6m huhuhuhu
trus kalo boleh , sebaiknya makan apa dulu ya ?
pisang , bubur ato biskuit ?
thanks for sharing :)

8

Dewi1010.
MPASI tetap mulai dari 6m yah... Kasian pencernaannya baby belum siap.
Mulai makan apa tergantung dari keputusan ibu masing2, ada yang mau mulai dari sayur2an kukus supaya babynya tidak langsung makan buah yang manis, ada yang mau mulai dari buah agar banyak serat dan lebih manis, ada yang mulai dari serealia seperti beras merah atau beras coklat, semua kembali ke ortu masing2, tapi start MPASI tetap dari 6 bulan.

O ya biskuit tidak disarankan untuk bayi 6 bulan, sebaiknya pemberian biskuit ditunda hingga 8 bulan...

HTH

9

Hi moms Kmrn aku pernah nanya soal dmn beli kacang polong fresh Akhrnya aku nemu juga jd mo berbagi info disini Kmrn aku dpt total dan di ranch market pondok indah Btw kacang polong fresh ini mmg tdk sll ada

10

Bu ibu mo nanya lagi Olive oil blh diksh ke baby usia brp? Klo butter dan yogurt blh usia brp? Thanks

11

Mom Marlina kamal,
Dapet ya kacang polong di ranch? How lucky... Saya sudah berkali2 ke ranch market puri indah selalu tidak pernah dapet.. huhuhu...

Untuk Olive Oil (ELOO dan EVOO), Butter (Unsalted) dan Yogurt (Plain) saya berikan mulai dari 8mo.. :)

Sepertinya untuk Olive dari 7mo sudah boleh, dan untuk diary food mungkin baiknya start 8mo, jangan lupa dilihat reaksi dari anak setelah makan..

HTH.

12

dewi 1010

hi
baby ku udah mulai mpasi mulai usia 5 bulan
makanan pertamanya aku kasih butternut squash puree, trus lanjut aku kasih alpukat+pisang puree, apel puree, pear puree sama ubi manis puree

kata dokternya gpp, kasih menu yg sama selama 4 hari sebelum ganti ke menu berikutnya, jadi kalo ada alergi makanan bisa gampang terdeteksi

kalo mau kasih makanan instant kayaknya kok riskan banget, aku baca di kandungan produknya spt milna, promina itu ada gula, lagian bikin puree ngak repot plus bisa hemat banyak dibanding beli instant

bless to be mom

13

Mom Shindi Lim,

Boleh tau merk yogurt plainnya mom?

14

Mom Shindi,

Kacang polong tdk selalu ada...btw ada baiknya minta mereka kbrin klo stock nya sdh ada Ranch market top bgt dechhhh krn saya di sms in ketika stocknya ada

Wah baby ku udh mau 8 bln....mo ksh cb ah olive oil dan unsalted butter Thanks mom

15

DesyMommyKayra,

Saya pakai merek yummy. :)

Marlina kamal,
Bisa ya minta dikabari gitu? :D Ntar coba deh kalo kesana lagi... Makasih infonya ya.. Hehe

16

Mom Shindi,

Thx infonya ya mom, ikutan Cobain merk itu ahh :)

17

Mom Shindi Lim, aku pengennya jg gitu mom.. kurang sebulan lg ini udh 6m.. tp akhirnya bumer ngasih biskuit milna . kdg malah dikasih monde -________-"
apa banget coba . dilarang jg diem2 kalo ga ada aku dikasihin ke anakku
susah T..T

Mom yuyenti, ini Raissa udh dikasih biskuit milna mom . kalo dikasih sari buah gmn ya? yg homemade . ga beli diluar
soalnya kalo mau bikin puree akunya kerja . jd keknya ga ada waktu :(

18

mom dewi,

aku juga kerja mom, aku bikin makanan kenneth pas hari libur sabtu atau minggu, sisanya aku beku-in di freezer, tahan sampai 1 minggu kedepan

kalau bayi dibawah 7 bulan belum di sarankan kasih jus sama dokter aku krn semua makanan pendampingnya harus dimasak

coba buka blog ini

http://my-homemade-baby-food.blogspot.com/

ada resep2 buat puree yg gampang

bless to be mom

19

hello mamas bayiku 5m27d udah dicoba kasih mpasi puree kabocha, anaknya keliatan antusias tiap dkasih langsung buka mulut tp kok kalo makanan mulai ditelen langsung huek ato dkeluarin lagi ya?
ada yang punya pengalaman yang sama?

20

fransiskaestiutami

mom fransiska,
biasanya kalau kabocha aku campur sama puree pear biar lebih manis (krn rasa kabicha lebih tawar dibanding butternut squash), atau puree banana biar creamy dan lebih kental.

kalau cuma kabocha aja nga di campur sama yg lain bayiku juga nga mau telen, pas aku cobain ewww rasanya kurang enak hahahaha

bless to be mom

21

mom yuyenti,
ouhhh gitu ya hahahhaa..aku ngeliat puree kabocha juga rada ga yakin sih,dicoba campur asi tapi tetep huek terus aku berentiin.
tengkyu yahh

22

yuyenti

whoaaaa
thankyou yaaaa mom :D
nanti aku coba deh bikin puree buat Raissa

23

mamas... sebenernya berapa banyak sih jatah makan baby pada umumnya.. kasian aja saya liat Lin klo dititipin di rumah mertua.. makannya dipaksa habis, padahal mungkin kan anaknya uda kenyang makanya ga mau makan lagi..
plizz sharing nya ya mom.. fyi Lin sekarang uda 9,5 bulan..

terus juga gimana ya caranya ngajarin si baby ini makan bubur yang rada kasar.. Lin klo dikasih yang rada kasar sering mogok makan.. :( hmmm... OOT ga ni yaa...

24

Mamas, kalo ga mau buka mulut waktu mau nyuapin apakah termasuk reflek bayi juga kah ? Arty 6m19d, sejak pertama mpasi susah banget buka mulutnya waktu sendok dateng, ditutup rapet. Kalo pake fresh food feeder mau dikit, dan karena udah putus asa sempet pake jari, mau buka mulut, walaupun kl dah 5 menit dah bosen dan minta diangkat dari kursinya.
Dah coba macem-macem, reaksinya sama susah buka mulut ya, campur asip, enggak pake asip, dicairin, dibuat lebih kental sama semua...ato bisa karena trauma ama sendok kah? Selama 3bulan di daycare kasih asipnya pakai sendok, dan seringnya nangis (dot,cup feeder ga bisa juga)...
Galau nich belum mau makan :(

25

mom yitra,
porsi makan bayi 6m kan memang cuma 2-3 sendok mom. mom bikinnya berapa?

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/