1

Topic: Keluhan Selama Hamil dan Setelah Melahirkan

Ternyata aku enggak sendirian.. wktu hamil pertama ssama sekali enggak ada keluhan, semua bisa dikerjain normal, cuma bawaanya lemot. Berat badan pun cuma naik 6kg (tp waktu itu aku obesitas, start awal hamil sdh 95kg, sempet terun trus naik lg)

Nah hamil kedua ini saat badan beratya udah turun 24kg justru rewel bangettt...

1. minggu2 pertama mulai dari demam, terus sakit pinggang (HNP) kambuh sampai ke mual enggak bisa bangun.
2. lewat dari 3 bulan terus mual enggak pake hilang, sekarang 5 bulan mualnya hilang dan mulai bisa kerjai urusan rumah tapi kaki kram tiap malem sampai subuh, selera makan hilang walaupun enggak mual
3. janin ukurannya sempat agak kecil walaupun bulan kemarin sudah masuk batas bawah normal.

tapi aku sangat enjoy karena si calon kakaknya pengertian dan kehamilan kedua ini sdh dinanti2kan

a mom with one daughter.snail runner.blog writer.a wife. http://lailaubais.blogspot.com/

2

pengen share keluhan setela melahirkan dong hehehe

- Supeerrrrrrrrrrrr sensi pokoknya
- cepet sedih, cepet nangis, minder, cepet kesinggungan hahahaha
- SM merajalela
- muka jadi jerawatan pdhl jarang bgt yg namanya dpt jerawat
- sakit banget punggung (apa efek dr SC?)

segitu dulu deh, padahal mah banyak da, cuma itu yg paling banyak kerasa nguras energi hihihi

3

Aku sekarang 22 weeks, keluhan selama hamil:

- muntah muntah tiap pagi, sebelum sarapan harus makan obat mual dulu supaya seharian gak kayak naik kapal :p

- jadi sedih terus, wajar g sih? apa aja jadi bikin mewek

- naah yang sekarang 2 mingguan ini aku br ngerasa sesek di payudara dan belakangnya (tempat sangkutan payudara) padahal aku udah gonta ganti BH buat nyari yang pas.. udah pake bh menyusui juga dengan ukuran yang lebih besar, tapi punggung tetep sakit juga.

Sekian dulu keluhan aku, hihi..

4

Vini Hujan wrote:

- sakit banget punggung (apa efek dr SC?)

segitu dulu deh, padahal mah banyak da, cuma itu yg paling banyak kerasa nguras energi hihihi

iya mam, biasanya kalao caesar sakit punggung efek dari bius spinal, tp ga lama hilang kok hehe.. bisa juga posisi duduk waktu menyusui nya kurang nyaman...

5

haha hi mommies dan mommies to be, aku member baru, dulu biasanya diem-diem aja baca-baca disini tapi setelah lagi jaga baby kayanya kepikiran juga ingin contribute hehe.

Iya ini halaman keluhan sangat amat bisa aku ngertiin hehe dulu pas hamil bisa muntah sampai belasan kali sehari, baru jalan sebentar uda cuapeeee dan perutnya (biarpun ga nambah berat byk - total 12kg) dari 4bulan aja kerasa beratttt banget... saranku adalah: sabar:)

Nanti ga kerasa uda ok koq, si baby dah senyam senyum hehe. Dan setelah melahirkan pun tetap sabar.. aku c-sec jadi waktu itu dipikiranku wah langsung bisa sehat bugar kembali lepas dari morning sickness...ternyata hanya setelah 2 bulan baru merasa agak normal hahaha. 2 bulan pertama jalan nya lambatttttt bgt, badan lemah, ga bisa duduk posisi santai - bersila atau angkat kaki di sofa.

Hehe jadi ya sabar saja ya mommies. Dulu si yang ngebantu morning sickness nya adalah minuman dingin yang manis, tapi karena takut si baby ndut kalau kebanyakan, jadi di jatahin deh hehe.

6

Ikutan sharing ya..

selama hamil:

+ badan berasa greges2 tiap hari, dikantor rasanya pingin pake winter coat pdhl ACnya gag dingin2 amat
+ super sensi, entah mgk krn umur bawaannya lelah banget, colek dikit lgs mendidih hahaha...
+ sakit di bagian sumsum tulang belakang
+ batuk kering tiada berujung

setalah lahiran:

+ sempet ngalamin baby blues
+ mulai jerawatan yang rada susye diberantas

itu dulu yg keingetan ya... hehehe

7

ternyata banyak juga yg keluhan setelah hamilnya hampir sama ya...

keluhan selama hamil:
satu-satunya yang bikin menderita hampir 9 bulan all day sickness, makanan kerasa gak enak smua...bau makanan mual2...untung aja berat badan bayinya normal gak tau deh nyedot dari mana mungkin cadangan protein emaknya...

keluhan setelah hamil...ya hampir sama ama mommies deh...super sensi, baby blues...

banyak mommies yang malah jerawatan setelah melahirkan ya, kalo sy kebalikan, yang dulu pake obat sekarang ga diapa2in...

8

Hii moms.. Jadi deg2an baca testimoni2 di atas.. What will happen to me yaa nanti? Wondering banget, secara aku 4-5bulanan pertama teler abisss.. Sekarang aku udah 36 minggu.. Semoga kita semua diberikan kesehatan selalu yaa moms..

9

jadi pengen ikutan sharing setelah baca-baca,,

aku saat hamil naik bb lumayan banyak (sekitar 23 kg) di betis lengan dan perut banyak muncul garis-garis merah.. apalagi kalau habis pulang kerja atau jalan lumayan jauh garis-garisnya tambah jelas dan warnanya jadi merah.. jalan kaki juga susah kalo lebih dari 10 menit pasti terasa sakit dan kenceng perutnya..

selera makan jadi kacau balau makanan yang tadinya doyan banget mendadak jadi gak bisa masuk sama skali,, akhirnya kadang-kadang dipasrahin makan apa aja yang penting masuk dulu...

kalo setelah hamil ya kebanyakan sama sih ya.. baby blues apalagi setelah melewati masa persalinan lumayan lama dan mamah keluar kota selama seminggu pertama setelah lahir..

dannn... yang paling ganggu garis-garis merah/hitam di betis perut dan lengan selama hamil gak hilang-hilang... ada yang ngalamin juga gak moms?
gimana ya cara ngilanginnya? apa harus ke dokter kulit?

10

Emang bener ya masa kehamilan yang enak itu trimester 2. masa rada stabil lah. hahaha

trimester 1 keluhanku:
- susah makan, picky abis
- mual banget walopun jarang muntahnya
- sering sakit, flu atau batuk
- ga tahan sama AC, bisa puyeng dan mual banget

nah masuk trimester 3 ini keluhanku yang paling gengges adalah rasa amat sangat tidak nyaman di otot selangkangan sebelah kiri.
klo tidur miring, 5 menit kemudian selangkangan terasa panas kaya dikasi counterpain, tapi klo udh dilurusin lagi kakinya rasa panasnya hilang begitu aja.

Adakah mamas yang ngalamin kaya gini juga?

11

trimester ketiga keluhan berganti, dari sering kebelet, perut bawah sakit, dan enggak bisa makan langsung banyak karena perut rasanya udah penuh banget...sekarang 35minggu, mdh2an kedepannya berjalan lancar. masih bersyukur karena walaupu ngalamin mual pagi hari lagi, tapi kaki enggak bengkak. oya jadi susah tidur udah pasti kali ya? mulai dari gerah, susah balikkin badan plus kakaknya nemplok semalaman ke emaknya, dan si adeknya di perut kalau udah kakaknya nemplok nendang2 gak berhenti..seru:D

a mom with one daughter.snail runner.blog writer.a wife. http://lailaubais.blogspot.com/

12

Ikutan yaa...
Pas 3 bulan pertama aku mual muntah parah, sensi sama bau2 masakan pengennya muntah, sampe dikasih obat anti mual sama dokterku... Ehh malah susah BAB.
Selain itu perutku gatal banget sampe merah2 kehitaman, baru seminggu ini aku pakein caladin cair jadi mendingan gatalnya.

Sekarang udah usia kehamilan 4 bulan an. Masih muntah tapi sesekali saja. Dan udah mulai berani tugas luar kota..

13

Hi, mau ikut share juga, sekalian tanya-tanya.

Trimester pertama, Muntah jarang, mual iya, ga tahan bau bumbu2an kalo lagi masak apalagi bau bawang, badan lemesan banget, pulang kerja langsung tiduran dikasur, sampe kerjaan rumah suami semua yang urusin. Hiks.

Trimester kedua, Mual masih, frekuensi muntah malah lebih sering daripada trimester pertaa, masih ga tahan sama bau2an, badan juga masih saja lemas.

Sekarang baru masuk 4 bulan sih, wajar ga ya, kalo masih kebawa2 kayak trimester pertama? hiks. sedih jadinya. padahal orang2 mah trimester kedua udah segeran dan kuat.

14

Hii moms,,, ikut share yaa.. Sekarang kehamilanku udh 36w..
Alhamdulillaah sangat dari awal hamil enggak ada keluhan mual, muntah, mabok dsb.. Bahkan sampe hari ini aq msh kerja dan naik motor tiap hari loh,, hehehe..
Cuma ada 1 keluhan yang mengganggu nih mom,, munculnya pas bulan ke 5.. Aq keputihan,, dokter bilang sih wajar jd dy enggak ksh resep obat tp buat aq annoying banget deh,, share ya mommies untuk sarannya,, tengkyu

Bundanya Afika & Qiana

15

pwinda
Bulan ke-4 masih agak mual,wajar kok... Bahkan ada juga lho yang sepanjang masa kehamilan mual terus. Yang penting asupan untuk bayinya aman terjaga dan konsul ke DSOG rutin, sepertinya akan baik-baik saja. Semoga kehamilannya & persalinannya lancar, sehat ibu dan bayi :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

16

Kira Kara : Iya moms, masih wajar yah. cuma yang agak bikin sedih, badannya masih lemes aja, padahal orang-orang bilang di trimester kedua pas lagi enak-enaknya badannya, traveling pun kuat.

17

Haii mommy mommy..newbie nih :) ak skr 33weeks..tgl1 nov due datenya..ada yg ngerasain skit prut bgian bwah ga kl pipis gt??td cek urin,tp hasilnya ga knapa"..huhu..ato itu yg d sbut kontraksi?? Thx yaa

18

@mom shienyrisdianto.. dulu pas aku dah 36 minggu ke atas kalau pipis suka agak sakit juga.. Tapi kata obgyn ku sih karena dede nya dah besar jadi sering menekan kantung kemih nya.. :)

19

ikutan share yaa.. keluhan selama hamil :
- 3bulan pertama itu all day sickness terutama malem, bisa sampe gak bsa tidur. jdi bukannya morning sickness kaya org2 lain.
- kusem..dekill.. *sebelumnya jg gak kinclong sih..hihi.. tp pas hamil jadi makin kusem gitu.
- gatel2 banget di PD. sampe beli oil apa namanya lupa. tetep aja gatel. akhirnya coba2 ganti sabun mandi pake tbs, langsung lumayan gatelnya. untung meskipun bolak balik garuk2, gak ada sm sama sekali. thank God
- wasir. hiks,,pdahal sebelumnya sama sekali gak prnah
- sembelitt.. sebelum hamil tuh lancar jaya bgt deh pencernaan.

keluhan setelah lahiran:
- aku sc, jadi bekas oprasiannya sakit bgt smpe sebulanan kayanya. mana kata mertua kalo lahiran sc gk merasakan jadi seorang ibu seutuhnya, rasanyaa suebell bgt,wong perut dibelek gini, gimana gak merasakan. sakitnya pake banget! huhu..*curcol
- *masih* susah bab, gak selancar sebelum hamil dan lahiran.
- suka sakit pinggang *apa gara2 bius yg di punggung itu ya?*

segitu aja, selebihnya.. bahagiaaaa... karna bisa peluk2 n cium2 babyku yg lucuuu..skg dy udah 9mos, lg mikir kapan baiknya pny anak ke2 krna gak mau jauh2 umurnya. tapi smpe skg belum mens lagi, kata obgynnya kalo menyusui biasanya gitu. emang iya ya? ada yg ngalamin gini jg gak? smpe brpa lama ya kira2 gak mens2 gini?

20

alhamdulillah selama hamil tidak ada keluhan yang berarti, kalo sesudah melahirkan kayaknya sama aja dgn yang lainnya... super sensi, gampang capeek kali yaa makanya jd emosian :)

21

waktu hamil anak pertama (6 thn yg lalu), relatif ngga ada keluhan. skrg hamil anak kedua masuk 29w, berasa bgt sakit di panggul belakang sebelah kanan. dan yg paling nyebelin, vaginal discharge yg banyak bgt plus gatel2 dan kulit menghitam di area bawah sana... padahal waktu hamil pertama ngga pake menghitam gini.. :'(
bener ngga sih nanti setelah melahirkan, kulit area selangkangan dan sekitarnya akan balik normal lg? ada treatment yg perlu dilakuin ngga dr sekarang? kalo ada thread yg khusus bahas ini, tolong dong diarahkan...

22

Hai mom Riri aku dulu pas anak pertama menghitam d bagian leher,ketiak,sama selangkangan.trus ilang sendiri itemnya.ga perlu treatment khusus.trus pas hamil anak kedua di ketiak yg parah banget itemnya..sekarang anakku sdh 3 bulan.item2 d ketiak sdh mulai memudar.

23

riri,
iyaaa! aku pun mengalami menghitam! hiii kadang liatnya gimana gitu yaaa... tapi bener kata mommy_gpg kok. lama2 juga hilang. :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

24

Hi momss,
mau tanya dooong kan sekarang aku 14w nih, disini ada nggak ya yang di hampir setiap bersin jadi semacam pipis sedikit di celana gitu? ga banyak sih cuma dikiitt.. cuma kan ttp aja mesti ganti cd ya huhu

A Happy Mom-To-Be
www.happydoofyhousewife.com

25

keluhan saat hamil :

udah girang perut mulus,tanpa hitam dan udel ga keluar eh tiba-tiba leher dan ketek item jorok kaya berdaki sampe geli sendiri liatnya. tiap malem dibersihin pake lotion tp kapas ga ada tanda2 kotor.

TM 2 mulai gatel-gatel + pinggang dan punggung pegel-pegel (sampe punya pikiran pengen banget kayang biar bisa ngeretekin semua yg pegel2)

TM3 kalo mw pipis,sakitnya udah kaya nahan pipis lama,padahal kalo ke toilet cuma sedikit.
jadi sering sesek nafas.

tapi kl kontrol dan ditanya dokter ada keluhan apa,pasti jawabnya " Aman dok, tanpa keluhan" hahahaa..tiba2 semua keluhan lupa kalo udah ketemu dokter.