1

Topic: Babywearing (sling, wrap, carrier etc)

Mom piouslady,
Me too udh ada manduca dan ga lama punya nya..masa kita perlu invest buatsi pognae? Aduhh..
Ygpasti klo pognae buat travel kyknya bakal rmepong krn itu bulky so kudu ada 1 tas lgi khusus utk pognae klo ga kepake..
Gmn mom piouslady dirimu keknya keciput udh pasti ama orga nih..
Nahhh yg aku bingung orga vs smart 3in1 itu
Perbedaan fabric, trus masalah ventilasi dan bisa dimodif jadi bermotif/polosan/ventilasi
Terus bagian kepala nya tuh bisa ditinggi or dilipet gitu.. Tp most of photo yg gw liat itu bagian slalu dilipat ke depan, jarang kepake kayaknya ya
Tp knp ya si orga ga bisa gendong ala samping?
Nah nti klo anak berikut lahir kudu beli ala sling or wrap lagi dunk buat Nb kek babaluna ktan dkk
Omg...

2

puputpuput
beconya boleh ya buat ngadep depan?
trus gimana? enak mana antara pognae n beco?

valerie
hahaha aku punya manduca dah setahun tapi baru kepake bbrp kali pas brgkt last year ...
ya si manduca pun ya masih seukuran guling baby kalo dilipet. aku last year bawa 2 diaper bag. satu buat isi manduca n baju2.
satu lagi buat susu dsb
iya nih si pognae orga nya menarik hati sekali ... pengen nyobain yg hipseat gimana rasanya.

Stallion's mommy

3

Moms seberapa penting sih baby carrier? Apa harus beli yg premium? Berapa lama dipakenya? Bayi saya 3 mo baru punya hanaro wrap aja, tp ribet&lama2 gerah makenya. Lagi bingung nyari carrier, baru nyoba ergo organic, nyaman dipakenya, tp mahal. Saran dong moms. Makasiiih

4

boundiz

menurut saya carrier itu penting buat
- yg babynya tipe minta digendong all the time dan berat !
- yg ga pake babysitter or prt, jadi bisa kerja sambil gendong anak
- travelling khususnya naik pesawat atau yg mobilitasnya tinggi
- yg merasa stroller itu jauh lebih mahal n repot bawanya

kalau soal merk dan harga ... saya percaya ada harga ada rupa ...
kembali lagi ke budget masing2 pihak.

Stallion's mommy

5

Hi mom, aku baru nyobain baby k'tan buat baby aku yg umurnya 3,5mos. Pertama kali pakai baby auf anteng di dalamnya, n ga lama bobo deh bihihik. Sepertinya menunggu sampai pognae n boba nya bisa dipakai, sementara pakai si ketan dulu deh.

Boundiz iya mom, buat saya sih penting ga penting, saya ada bibi yg pegang baby selama saya kerja, awalnya kpikiran beli carrier krn kesian sama si bibi coz baby auf gendongers sejati, cm ga taunya bibi lebih suka pakai jarik, akhirnya si carrier berguna buat saya kalau bibi lg mudik or pas malam hari bibi istirahat.

6

Piouslady
Thx sarannya. Anakku masih 5,5kg tp pegel juga gendong lama2. Lama ga ya anak mau digendong? Takutnya beli yg premium cuma kepake 6 bulan kan bikin nangis dompet

Ibubuaufan
Naahh sy FTM no bibi no suster. Dirumah sehari2 cuma berdua ama baby.beli ga yaaaa

7

Puput n tacang, keren bgt yaa motifnya orga. Jd nyesel gak beli pas promo di baby expo sg gara2 baru beli pognae yg organic sebulan sebelumbya :(

Mau sharing aja pengalamanku soal gendongan. Aku punya ktan, manduca n pognae 3in1 tapi anakku gak ada yg betah satupun digendong lama pake gendongan. Maunya digendong tangan terus atau pake jarik. Yg repot pas skr dapat BS yg gak bisa pake jarik x_x sepertinya pake carrier emang hrs dibiasain dr msh kecil bgt

8

Miss lia.. Enak ga itu smart3in1 organik nya?
Dirimu dulu nya kno konsider beli smart organik drpd pognae orga?

9

miss_lia
wow, kembaranku tapi aku blm punya pognae aja hihihi ...

boundiz
ya skrg perilaku si baby gimana? mau ditaruh / tipe yg minta digendong?
kalau tipe yg digendong ya bakal kepake lama
kalau tipe yg anteng aja ditaruh ya paling kepakenya kalo pergi2 or kalo anak lagi sakit n rewel yg biasanya minta digendong

Stallion's mommy

10

sebelumnya cm jd silent reader, gara2 forum ini jd teracuni beli pognae jg

tp baby msh 2.5mo jd blm bisa pakai, jd ga sabar...

11

Valerie, bahannya sih adem. Waktu itu aku nanya ama orgnya ohlala katanya bahannya mirip orga tp gak motif. Dulu udah beli duluan yg organic sebelum keluar orga. Pdhal organicnya blm dipake samsek pas liat orga n udah sempat mikir mau fleain yg organic trus ganti orga tp suami lbh suka yg organic

12

Boundiz

Carrier gak mungkin kepake cuma 6 bulan sih. Krn most SSC sekarang bisa dipake dr newborn (ada yg harus tambah infant insert ada yg enggak) sampai dengan 20kg. Setelah gak dipake pun masih bisa di flea.
Kalo mslh premium apa gak, ini sih balik ke budget ajah. Byk kok merk lokal yg mumpuni. Dan byk juga kyknya sekarang merk2 KW, asal siap terima resikonya.

Dan gendongan buatku sih kepake bgt ya. Terutama kalo anakku lg sakit. Pasti gendong 24 jam. Dan kalo udh toddler gini makin melelahkan krn udh berat

Wrap mmg kepakenya bentar bgt dan ribet! Tp gak ada yg ngalahin kenyamanan gendong NB pake wrap. Aku dulu pake hanaroo aja udh puas. Pas anakku setahun, akhirnya aku flea

Oia mau tebar racun dulu ah pagi2. Di ohlala lagi ada promo tuh. Beli pognae orga + carrier jadi 240 SGD :D

13

Mamas, masih bingung nih mau beli carrier yang mana.
kalo di jakarta itu ada tempat penyewaan carrier ga?
*maaf kalo oot
Pingin nyobain dulu dipake ke anaknya supaya tau baby cocok apa engga..
thanks tum

14

Moms, kemarin aku nyobain baby carrier merk Aprica di Sogo. Mumpung bisa dicoba, ya aku coba. Aprica Colanbigi tipenya. Warnanya merah oranye, cerah menarik. Ngga tebel, bahan bukan canvas, bisa dilipet di pinggang (beltnya masih di pinggang, bagian carriernya dilipet nempel ma perut dan belt gitu). Tapi di dusnya dikasi foto bisa hadap depan. Ternyata ketika hadap depan, paha bayi terbuka lebar ke kiri kanan gitu.. ngeliatnya malah kesian, takut ngga nyaman. Kyk kalo kita duduk, paha di-spread out lebar-lebar gitu. Ringan sih, enak.. ya ga beda ama Ergo, Boba, Pognae, dan ssc lainnya lah. Pas liat harganya .. 2,2jt alamak. Sami sawon ama Manduca ternyata hahaha. Oia ada mesh ventilasi juga. Dan bisa gendong newborn.

Sejak aku mantengin thread ini berbulan-bulan, koq ngga ada yang nyebut tentang gendongan ini ya? Apa ngga laku? Kemahalan? Kurang keren? Kurang terkenal? Kurang meyakinkan? Hihihi..

15

Tacang
Takutnya anak udah bisa jalan gamau digendong lagi, abisnya ntah kenapa temen2 gw yg anaknya usia setahun keatas pd ga pake gendongan+stroller. Iya sih klo yg premium bs di flea. Mak ohlala apaan sih?jd penasaran pgn liat diskonannya.hehe.

16

Boleh kasih link ga ya?
http://hipdysplasia.org/developmental-dysplasia-of-the-hip/prevention/baby-carriers-seats-and-other-equipment/baby dan http://anakbayibalita.wordpress.com/2011/04/05/mengapa-menggendong-menghadap-depan-tidak-disarankan/

Link diatas menjelaskan bahwa ternyata gendongan jenis sling atau jarik yang membuat kaki anak terlalu rapat justru berisiko membuat anak hipdysplasia. Gendongan yang cuma menopang selangkangannya juga ga sehat dan berisiko hal yang sama. Begitupula dengan menggendong anak menghadap depan.
Baca ini jadi merasa lega dan beruntung krn pakaiin Boba ke dua anakku. Padahal awal2 makein sempet denger "kasihan anaknya ngangkang gitu".. ternyata keyakinanku beralasan. Karena ternyata justru M position begitu yang ergonomis.

@NoonKey
Istrinya Apah, Umahnya Anami dan Nayyara

17

Boundiz, ohlala seller resmi pognae disg. Kalo gak salah webnya ohlalakids *mod,kl gak blh ngasi link tlg diapus aja

18

cviola ada kok rental carrier,coba aja googling :)

boundiz emang sih kalo urusan kepake atau ngga suka jadi bingubg kalo ga dicoba. Kalo gue pengalaman anak #1 suka2 aja digendong,anak #2 mikir mau beli carrier tapi ditahan2 takut ga kepake lama karna kan dulu belum ada versi murahnya,akhirnya bertahan strolleran aja,sampe pada saatnya gue capek bawa2 stroller dan make wrap udah ga cocok buat anak 1,5th akhirnya beli ergo dan hipseat untuung aja betah,kalo lagi suka naik turun ya pake hipseat.

nah pas anak #3 gue ditawarin beli boba 3g,mikir2 dulu karna gamurah dan masih ada ergo walau gue kurang pas sama si ergo. Akhirnya strolleran sampe 8bln dan gendong biasa sampe bikin gempor,nyerah dan beli boba pas anak setaun lebih. So far kepake lama sampe ini hampir mau 2y masih suka dipake kalo pergi lama/masuk tas.

Jadi sebenernya ya kalo ngga dicoba dulu kita ngga tau si anak bakal betah/ngga di carrier itu. Cuma kalo ga betah yaa,sayang juga,hihi

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

19

Hi mommies, salam kenal.
Aku masih 25 weeks tapi udah rajin hunting hehe.
Untuk baby carrier, akhirnya aku dapet preloved manduca. Tadinya ngincer Ergo, tapi preloved-nya aja mahal yaa, sepertinya karena lebih ngetop sih si Ergo ini dan yang bikin khawatir adalah maraknya beredar barang Ergo KW. Males aja kan udah beli preloved, eh dapetnya KW. Menurut manual booknya sih karena di manduca insert untuk newborn udah built in, jadi bisa langsung dipake buat newborn. Tapi agak ngeri kalo ngebayangin bayi kurang dari 5 bulan udah digendong begitu. Ada yang punya pengalaman bawa newborn pake manduca? Atau kira-kira perlu siapin model sling juga? Thanks ya mommies^-^

20

Dear golda,
aku juga sempet tertarik dengan si aprica 4 ways ini. Mungkin kurang populer di sini karena emang kalo aprica atau combi sepengetahuanku lebih populer di Jepang sana. Kalau dari brand sih, Aprica udah well known banget untuk baby gear-nya. Jadi mungkin hanya masalah market-nya aja. Stroller-ku juga Aprica, walaupun belum di-trial karena bebino masih di dalem perut hehe. hth

21

Kalo aq...akhirnya mengumpulkan niat powerfullllll buat beli boba 4G..baru dipake beberapa kali..cuma kalo agag lamaan bayiku "kemringet" kata orang jawa sih..hehehe..apa mamas pemakai boba jg begitu? Trus bahannya agag kasar yah boba ini..yg punya koleksi ssc..merk apa yg bahannya paling lembut tapi bukan organik :p makasih mamas cantik sekalian..

22

Dear mamas,
Baby azfar (2.5m)bau tangan banget. Dari newborn kenalnya jarik secara si mbak jago pake jarik, bahkan az lebih nyaman digendong si mbak hiks. Tapi karena concern ama safety-nya, buat si mbak aku beliin kekhan ring sling. Cucokkk. Buat si ayah,dia lebih nyaman jalan ke mol pake stroller atau carrier punya mothercare.bahannya lembut sih,tp entah knapa az ga betah.Buatku sendiri, si mothercare ini trll banyak tali jadi males. Akhirnya beberapa hari lalu beli Baby KTan basic sz XS via olshop.

23

Moms, saya lihat sudah ada yg jual 4 manduca di flea market, kenapa yah kok banyak yg nge-flea manduca nya?

Stallion's mommy

24

Mau share jg ya klo aku dr namee nb pake boba wrap smpe skrg namee 3,5bln dy msh nyaman2 aja
Oia bubiazriel mksdnya gmn ya klo pake wrap g di taro dislangkangan ?
Sm aku ada baby bjorn air yg aku pake dr namee 2 bln selang seling sm boba wrap,,
Slm ini drmh namee suka aku pakein kain jarik tp lama2 encok klo dia lg rewel, akhirnya kmrn order ring sling ikat handmade di ig littleaniaki dan ternyata namee asoy maknyoy aja disitu gantiin kain jarik klo mau tdr drmh. So far baby wearimg apapun typenya berguna bgt buat namee , krn anakku gendongers sejati , stroller kepake klo jln2 sore aja atau ke mall lama, dan di mall lama pun jrg jd aku prefer gendong jg hihi

25

Aku udah sering ngintip nih si aprica carrier,, tp blm banyak yg review dan pake kayaknya. Tp yang sering aku lihat di online shop sini namanya aprica pitta.
Kalo aku lihat posisi gendong newborn nya kayak agak gak nyaman ya, dan kayak gak safe.
Kmrn2 sempet browsing onlineshop, ada promo beli stroller aprica gratis carrier ya, eh tp lupa dimana *hiks*
Kalo carrier combi perasaan kmrn sih liat ada yg flea yah