1

Topic: Jam Tidur Bayi

mama kinarian,
oh gt toh... baiklah, iya smoga yg gampang tidur, walaupun berisik jg tidur ahhaha thx ya

Cen

2

sama2...mudah2an yaa...biasanya bayi yg susah tidur itu yg sensitif sama suara juga...

3

mama kinarian,
iya makanya, kan ribet bgt kalo ada suara ga bs tidur. trus kalo baby mau tidur eh smua orang hrs diem sunyi senyap hahahha

Cen

4

cenchans dikasi white noise aja ... Stallion awalnya juga sensitif sama bunyi, tapi krn di kamar ada air purifier / humidifier, speednya aku kasi max, bunyinya kayak hairdryer tapi soft ... alhasil tiap tidur tuh brg dinyalain, aman deh

Stallion's mommy

5

Mom..baby mau 3 bulan tapi jam tidur koq lama banget ya..
Bobo jam 9 malem bangun 5 pagi trus nenen dan bobo lagi ampe jam 8.
Mandi trus nenen jam 10 bobok ampe jam 12. Bangun nangis minta nenen trus bobo lagi bisa ampe jam 4 tapi ga lelap bisa bangun tiap 2 jam. Main bentar bobo jam stengah 6 ampe jam 7.. Bangun nenen bobok lagi jam 9 malem.

Tiap dibangunin malah nangis..gmn ya mom biar teratur tidurnya?

6

Mama2 sekalian mohon pencerahan ya...saya newbie disini..kebetulan baru pnya baby newborn (8 days) nah babyku ini punya kebiasaan aneh dari hari pertama...
Klo siang itu tidur terus2 an...plg bahgun kinta mimik bahkan pipis sama eek (ups maaf) BAB maksudnya itu malah g bangun...

Lanjut begitu terus sd. Jam 10 -11 malem habis itu langsung matanya melek sejadi2 nya...klo ngajak main gpp tapi malahan minta nenen terus sambil nangis teriak2..alhasil jadi gumoh, cegukan, dan susah disendawain. Perutnya udah penuh tapi dia masih pgn nenen...nnt begutu terus sd jam 3-4 pagi.
Hahis itu tdr lagi jam 7 pagi dibangunin buat mandi.begitu terus sd skrng.
Pernah siang aku paksa bangunin g bgun juga...malah makin molor...udah dikasih di tempat yang terang, berisik tetep aja begitu...
Terus malem juga udah pasang lampu redup gt moms..tapi g berhasil...
Oh iyabklo siang juga minta nenen 2 jam sekali. Gmn ya mommy2 sekalian
Mohon pencerahn bagaimana baiknya...
Apakah perlu konsul ke dra? Ato kemana? Huhuhu..help...

7

mrsdsy,
wahh kita kurang lebih sama, babyku skrg mau 4 bulan. tapi jam tidur siangnya juga ga teratur.
kalau malam udah teratur dr sktr jam 7 malam sampai jam 7 pagi.
bukannya memang kalau siang yaa sesuka dia ya mau tidur dan bangun kapan aja? maklum masih hitungan bulan umurnya. hehe..
setauku kalau udah 1 tahun baru jam tidurnya mulai teratur. yang penting jam tidur malamnya aja udah teratur, jadi mamanya gak begadang mulu :)

mamadeatama,
rata2 1 bulan pertama jam tidur baby memang masih terbalik, pasti siangnya tidur dan alhasil bikin mamanya bergadang malam harinya.
kamu pelan2 latih dia aja jadi kalau malam lampunya agak redup, dikasih tau ini sudah malam, waktnya bobo.
dulu babyku pas sebulan, siangnya aku mulai taruh di bouncer, dan ajak main, jadi lama2 dia bisa tau siang itu waktunya main, kalau malam ya tidur.
memang baby itu tiap 2-3 jam sekali pasti minum susu kok, nanti setelah 6 bulan kan sudah mulai makan mpasi, baru deh susunya berkurang.
semangat ya mom :)
i feel u, dan kamu pasti bisa ngelewatin masa2 sulit di bulan pertama itu.

8

mom mau sharing dong,
babyku 5mo, kalo bobo bentar banget. Siang paling 3 kali cuma bobok maksimal 1/2 jam aja
kalo malem bobok jam 6, jam 3 ato jam 4 pagi udah bangun,ngoceh2 sendiri.
kalo bobok jam 8 ato jam 9 sih bisa sampe jam 5 pagi.
ini kurang banget ga sih waktu tidurnya moms? ada yang punya pengalaman sama ga?

9

lee2s sebenarnya sih kayaknya gak ya.. karena dari jam 6 sampai jam 4 itu kan lama loh. 10 jam!

kalau siang, tidurnya sebentar2 begitu, tau penyebabnya gak? karena faktor apa tidurnya sebentar? biasanya sih emang anak bayi kalo tidur siang gak bisa lama, karena siang itu kan lebih berisik ya jadi gampang kebangun, dan juga terang. mungkin kalau emang pas tidur.

kalau anak2 saya dulu, saya perhatiin kalo tidur siang itu gampang kebangun karena kaget2, jadi waktu masih bayi, pas tidur siang saya bedong (bedong asal, gak ketat), jadi biar mereka ngerasa kayak dipeluk. tidurnya jadi lamaan. satu cara lagi, tidurnya di tengkurepin. tapi kalo malam sih tidur seperti biasa (tanpa bedong/tengkurep) krn tidurnya lama.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

10

mama slesta,
kalau baby mau ditidurin tengkurep itu gmn ya caranya? kan babyku belum bisa tengkurep sendiri. dan kalau mau tidur harus digendong dulu.
nahh dari posisi gendong langsung ditengkurepin dulu atau dari posisi tidur terlentang terus diterbalikin sampai tengkurep ya?

11

haphie gimana enaknya mama aja. tiap bayi beda2 juga sih. soalnya kadang suka takut kebangun. kalo saya lebih suka nengkurepin dari gendongan, karena kalo udah ditaro trus ditengkurepin lebih susah. resiko kebangunnya lebih gede.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

12

iya mom sLesTa, kalo siang kebangun karena kaget2 gitu. saya coba praktekin tengkurep deh...

takut juga ga cukup waktu tidurnya nih mom, katanya umur 5 mo itu waktu tidurnya sekitar 15 jam (cmiiw), kalo dijumlahin waktu tidur bayi sy cuma 11-12 jam....

13

mom Slesta,
hore akhirnya berhasil nidurin tengkurep nih :)
hari pertama dia tidur anteng hampir 2 jam..
tapi hari-hari berikutnya cuma 15-20 menit.. ihikk.. cuma mungkin krn dia belum kenyang pas mau ditidurin sih..
yaa skrg masih lg dicoba tidur telentang, kadang tengkurep, diliat posisi dia enaknya gmn..

14

anak ku uda 9 bulan terus kalo malem masih sering bangun buat nyusu.. kadang iap 2 jam pasti bangun buat nyusu (ga selalu juga sih).. kenapa ya gitu padahal bukannya seharusnya umur segitu uda tidur pules sampe pagi yaa *mamanya uda ngarep banget bisa tidur nyenyak*
mina saran dan masukannya ya moms..

15

MJs Mommy
Sama nasib kita! Bocah udah gedean tp rasanya punya newborn :p
Pernah dia tidur 5-6jam tanpa kebangun (3x seumur idup) itu rasanya wow. Hahahahaha!

Oiya, ternyata anakku itu lbh anteng tidurnya kalo di kasur queen sendirian dan ga ada orang dikamar (dia tidur jam 6 otomatis aku ga dikamar dong smp jam 10 or so.

Truuus semalem kita tidur beduaan doang di kasurku. Lbh anteeeng. Bangun nyusunya cm 1x kyknya selama aku tidur.
Tp enggak mungkin kan dikamar ditaro kasur gede lain :'(

Full time mother. Part time anything else ;D
IG: fitrahadyaksa

16

lee2s wrote:
mom mau sharing dong,
babyku 5mo, kalo bobo bentar banget. Siang paling 3 kali cuma bobok maksimal 1/2 jam aja
kalo malem bobok jam 6, jam 3 ato jam 4 pagi udah bangun,ngoceh2 sendiri.
kalo bobok jam 8 ato jam 9 sih bisa sampe jam 5 pagi.
ini kurang banget ga sih waktu tidurnya moms? ada yang punya pengalaman sama ga?

Sama seperti bayi saya (5m), klo siang bobok 3 kali rata2 setengah jam. Kecuali klo sya kelonin bsa sampe 1.5 jam. Klo malam boboknya lumayan lama, dr jm 8 bngun jm 5, kebangun sekali minta nyusu. Jdi klo ditotal rata2 sehari 12 jam. Ini uda berlangsung sejak dia umur 3 bulan.
kurang ga sih bayi bobok 12 jam sehari

17

adyaksa
iya samaan banget kita..
kita tidur biasa emank cuma berduaan.. papanya uda di usir tidur dikasur bawah.. tapi yaa gitu.. tidurnya paling lama cuma 5 jam.. itu juga jarang2 banget.. mana kadang subuh2 bangun terus ga mau bobo lagi.. padahal mamanya masih pengen banget tidur..hahaha..

bagi tips n trik nya donk mama2.. gimana biar pules baby nya tidur smpe pagi.. :D

18

Mau ikutan sharing nih moms...

Alhamdulillah Sienna (3,5 mo) tidurnya udah lumayan teratur dari mulai lahir, kalo siang banyak melek kl malem merem teruuuus. Tp waktu bulan2 awal tidur sering bangun2 bentar krna risih kalo pipis (saya pake popok kain biasa).
Kalo malam saya sendirian di rumah, krna ART gak nginep n suami kerja di luar negri, jadi sempet keteteran n kecapean. Akhirnya mau gak mau saya mulai pakein pospak di atas jam 8 malem, ini waktu Sienna umur 40 harian. Taraaaaa anaknya makin pules gak melek2 sampe pagi, nenen juga sambil merem.

Dan sampe sekarang pun jam biologis dia msh oke. Siang cm bobok bentar2, malem tidur pules dari magrib sampe subuh. Ngertiin banget kalo ibunya sendirian di rumah jd gak ngrepotin *good girl*. Tapi kalo ayahnya pulang pasti boboknya di atas jam 9 :D

Saya udah selingin pospak n clodi sih moms jd biar gak pospak melulu kl malem. Maklum baru nyicil clodi dikit hehee. Tapi kira2 bakalan berubah gak ya jam biologis dia nantinya? Apalagi sekarang lagi aktif2nya tengkurep.

19

mama lee2s, babyku 3mo juga bobok siangnya bentar banget. malah hampir bisa dibilang ga bobok.
cuman kalau malem anteng boboknya smpe waktu mandi jam 8. dibawa jemur atau jalan pagi aja masih betah mejem.

berat badannya naiknya dikit banget tiap blm ga nyampe stgh kilo. apa gara2 kurang tidur ya? ngaruh ga ya?
*maap mamamod klo salah thread :)

20

siennaMom,asik banget ya Sienna bobonya sesuai sama jam mamanya, anakku waktu masih bayi juga dulu gitu dan pas udah agak gedean tetep bagus kok tidur malemnya, ya cuma tidur siangnya aja yang makin sedikit..

tricy, mungkin dia seneng main ya? jadi nggak suka tidur siang?;p

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

21

siennaMom,tricy Waahh..anak2 bayi sekarang tau yaa kalo malem waktunya bobo,hihi..
Jadi mamanya ngga pake acara begadang

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

22

Namee anakku jg dr 2 mgg usianya udh teratur jam nya. Cm skrg soang bobonya sbntr2 jg tp klo tengkurep lmyn lm c, dan msh dgendong dlu stiap mw bobo. Kpn y mom baby bs tdr sndiri hihihi drama tiap mw tdr ayun2 haha. Skr udh 3,5bln dan bgn dr tdr mlmnya mkin siang , pdhl udh dibgun2in tetep ja merem.tp tdr tengkurep tuh manjur hihi, oiya kdg juga bs tdr sndiri tnpa diayun tp 1000x1x deh hahaha ada yg sm kyk aku g c mom?

23

iya mom ZataLigouw klo siang hobinya maen, nyusu, pup gitu.. tp nyusunya itu yg lamaaaa banget.

eh mom puri, babynya bobo tengkurep ditungguin terus ga? babyku klo ditengkurepin kepalanya selalu dia lurusin jd idungnya ketutup. dimiringin dia balik lurusin lagi. jadi takut klo nengkurepin dia buat bobok..

24

baby ku kalo siang bobo nya susah pules,hrs ditemenin terus,huhu.. kalo malem sih pules,aman sejahtera.. =D

gmn ya biar siang bisa bobo tanpa hrs ditemenin?

25

Anakku dl pas newborn susah bgt tidur, udh diusaha2in jg cm sktr 10-12 jam per 24 jam, pdhl sebaiknya around 15-18 jam. Akhirnya konsul ke dsa dan beliau blg emg hrs dikenali tipe anaknya spt apa, apa harus sunyi ato jstr ada bunyi, apa harus ditengkurepin, dll.
Tyt bwt bayiku yg plg manjur adalah tidur tengkurep. Wktu itu sempet pertentangan dalam hati sih krn tidur tengkurep kan slh 1 faktor risiko sids. Akhirnya dibela2in gw tongkrongin selama dia tidur, yg penting kebutuhan tidurnya cukup bwt perkembangan otaknya. Itu udh dimulai dr sktr 1,5 bln, akhirnya keterusan ampe sktr 3 bln dia trs tidur tengkurep dan lama2 mulai merasa aman ninggalin dia krn udh bisa noleh2 sendiri jg. Caranya sederhana aj, timang atau nenenin bntr smp dia almost falls asleep, letakkin deh smbl ditengkurepin, ky pas mandiin gt lho. Biasanya dia akan sempet kaget tp begitu perut nempel ke matras lgsg bobo lg deh.
Tp mslhnya ampe skrg umur 4 bln polanya kalo tidur malem ttp srg bangun2, kapan n gmn ya bisa tidur full dari malem ampe pagi.. Biasanya tidur malem jam 8, bs tahan tidur 4-5 jam, bangun sktr jam 1 pagi bwt nyusu, n abis itu kebangun2 lg tiap 2 jam atau bhkn tiap 1 jam bwt nyusu..T_T baru sktr stgh 6 pagi bener2 melek. Stlh papanya brgkt ke kantor, dia bakal nagih susu lg n tidur sktr 1 jam. Selama siang pun biasanya dia tidur dr jam 11 siang ampe sktr 3 sore. Habis mandi sore kdg tidur lg. Apa tidur siangnya kebykan ya jd malem nya kebangun2, huhu

One of the most fulfilling thing.. Breastfeeding you, and watching you fell asleep..
https://hasiana.wordpress.com