1

Topic: Breastpump Experience

mom karralma,

aku juga 4 bln pertama kalau mompa bisa 1 jam-an. toss dulu dong kita :) mmg idealnya sih katanya 15-30 menit. tapi dari pengalaman jadi mama pompa hampir 6 bln ini, memang jangan terlalu dijadikan patokan, karena kondisi psikis tiap orang bisa beda2.

memberanikan diri pake minel medela yg sudah dianggurin bertahun2 (dari anak pertama) karena pengalaman pake minel sakiiiit dan berisiiik. tapi ada temen yg bisikin pengalaman dia pake minel itu baiknya sesuah beberapa bulanp pompa manual. dan...it works! aku jadinya bisa dapet 150ml dalam 30 menit setelah sebelumnya 45-6menit pake comfort dapet 100ml (tiap 2-3jam) dengan avent comfort. cuma teteppp...suaranya buat ga nahan hehehe

2

moms tanya dong, saya kan baru beli unimom mezzo dari beberapa info yg saya dpt, klo beli mezzo dpt converter to wide neck, kok di box yg saya beli ga ada yg part tsb. apa yg keluaran skrg udah ga incld converter ya?

3

Yang dapet converter to wide neck itu allegro deh. Soalnya saya beli allegro ada converter itu. cmiiw.

4

Mom Haphie,
Itu sejam udah pake bp yg double pump, huhuhu

Mom Amel,
Iya kali ya emang nasibnya begitu, hihi, yg penting cukup lah ya buat baby asipnya.. Tp tetap aja suka ngerasa sayang sm waktunya, hwehehehe

5

mom karralma,
wahh berarti gak menjamin juga ya double pump jadi lebih cepet..
kamu pakai yg elektrik ya?
aduu pdhl aku lg berniat nyobain spectra 9+ spy bs double pump dgn santai. soalnya skrg udah mulai berasa pegel juga kalo 1 tangan pakai manual.
walo memang yg manual+pijet ini jauh lebih cepet drpd yg elektrik swing sih..

6

Hi All,
Saya newbie, coba sharing ya.begitu azfar (2m) lahir saya mulai pumping pk medela harmony bekas anak pertama dl.Entah knp hasilnya dikit,pdhl PD msh berat.Bidan bilang mungkin PD sy sensitifitasnya udah beda.maka sy coba pk unimom allegro elektrik pinjam adik sy yg jg lg nursing.hasilnya banyak bisa 150ml 15mnt. Lalu sy sewa medela swing maxi krn sy berencana pk doble pump kl dah mulai kerja nanti.hasilnya jg sama bagusnya.cmn kurang sreg ama fiturnya krn mengandalkan listrik,kl pun batre pake batre AAA *bisa tekor hehe*.selain itu bagian membran kudu ikut disterilkan kl habis mompa.skrg sy sewa spectra 9+ dan memuaskan dr segi hasil maupun fiturnya yg mirip bgt ama allegro.
Unt kenyamanan pumping sy pakai Pumpease handsfree nursing bra,jd bisa mompa sambilan makan,main gadget dll.
Maaf kepanjangan...

7

Salam kenal smua aku newbie dsni :)
Mau sdkt crita berbagi kegalauan hehehe... Awlnya ga ada rencana mau pompa krn pkirku bkalan kasi asi lgsg aja & mw jd ibu rumah tangga mengurus anak spenuhnya,tp brhubung ga biasa klo ga krja & tb2 ada twaran krj yg lmyn akhrnya memutuskan buat balik krj dan dimulailah bingung super yg melanda krn mau g mau hrs nyetok asi bwt keya yg msh 6bln dan aku ga prnh sama skali yg namanya pompa asi :( stlh baca2 dsni smkin bingung dgn referensi yg bnyk & hrga breastpump yg mahal2... Akhirnya lgsg brgkt ke tokonya dan liat little giant elektrik (pkirku wow bagus ne udh elektrik hrganya trjangkau) lgsg semangat 45 beli, pas di coba jgnkan 100ml kyk para momies 10ml aja ga ada... Akhirnya nangis sedih di pojokan frustasi tkt gabs kasi asiX bwt keya,kapok rsanya coba2 beli brng cm krn hrga klo bwt anak... Skrg lg bnr2 cari yg pas dan berusaha ga mkir harga (tp dasar mak2 te2p aja kepikiran)hehehe... mau cari yg manual aja soalnya klo elektrik takut gagal lg...
Btw maaf kepanjangan ya :p

8

Haloo mama keya,
Masih lama mulai kerjanya? Rajin pumping aja teratur, nanti lama2 meningkat ko, jangan dipikirin yang dapat 10 ml nya, rileks aja.. Mama happy asi lancar, hehe..

Walapun bp itu cocok2an tp yg reviewnya bagus itu medela harmony, avent comfort, unimom, pigeon.. Paling tinggi harganya avent sptnya. Cari sesuai kebutuhan aja pertimbangkan layanan servis, kemudahan beli spare part, dan sesuai budget pastinya.. Jangan lupa beli cooler bag :)

9

Hai moms, kayak pengalaman mama2 di atas, si Avent Comfort ini kayaknya memang nyaman bgt. Tapi saking nyamannya jadi kurang efek lagi buat aku. Aku pake avent comfort electric dr baby umur 2 bulan sampe skrg 4,5 bulan tadinya sih baik2 aja. Produksi meningkat tanpa lecet2 (sblmnya pake unimom lecet). Tapi belakangan ini ud mompa 1 jam kanan kiri hasilnya nggak sampai 100.
Versi manualnya aku juga punya tp aku kurang suka karena ngengkolnya pegel dan suka bunyi ngik ngok gitu.
Akhirnya karena harus keluar kota aku beli medela harmony, dg corong personal fit yg size L. Ternyata ini juara bgt!!! 15 menit pumping hasilnya sama kayak 1 jam pake avent. Cpt dapet ldr. Habis pump payudara berasa kosong bgt.
Aku memang nipplenya agak besar makanya pake unimom lecet, kalo pake corong bawaan medela (size M) juga nggak bisa. Makanya dulu cuma muat di avent dan skrg medela yg size L.
Skrg mulai tergoda beli swing maxi... Hmmm beli nggak yaaaa

10

Hallo mom RATIHdian...
Mulai kerja bln depan, ini msh blm pompa lg krn msh bingung mau beli avent comfort atau madela harmony. Aku jg mau tny ne moms dlm shari itu baby mnm brp botol kaca?trs klo buat pd yang agk besar pke brastpump yang apa ato smua breastpump bs krn ga trgantung bsr pd?? :p

11

Mom Meidita, anakku usia 4 bulan sehari minum 500-600 ml (aku tinggal dr jam 8 pagi - jam 7 malam). Tp kalau mau lebih pasti bisa didiskusikan sama DSAnya, karena aku dapet ancer2 segitu juga diskusi sama DSA anakku. Utk anak usia 6 bulan bisa jadi berbeda kebutuhannya.
Payudara ku juga tergolong besar (38D), dan aku pake dua2 option itu (avent comfort n medela harmony). Kayaknya selain ukuran payudara, yg efek juga adalah ukuran nipple kita, karena aku nipplenya agak besar jadi kalo pake medela corongnya harus diganti yg size L.
HTH ya mom

12

rabbitmom,
Sama bgt ky aku, baru dua bulan pemakaian avwnt electric natural udah berkurang kemampuannya. Butuh hampir 1 jam untuk dapat 100 ml. Udah diservis belum? Punyaku kata orang mc udah selesai dr philipsnya infonya ada penggantian part di motornya karena daya hisap melemah tp belum aku ambil jd belum tau kemampuannya skrg.. Hmm, boleh juga nii ditestimonialkan ke avent atas keluhan kita..

Mom Meidita,
Anakku pertama ditinggal kerja usia 3 bulan habis 300 ml, sampai sekarang 5,5 bulan habis 600-700 ml. Ditinggal 12-13 jam. Ada perhitungannya, aku pernah baca di blog siapa yaa lupaa..

13

Slama seharian kerja biasanya para momies dpt brp ml?trs kalo drmh pompa lg ga?pngaturan waktu pompa gmn?
Bnyk tny biar pny bnyk bekal ilmu jd pejuang asi hehehe...

14

RATIHdian aku dulu soalnya nggak beli di MC, belinya di toko F*nyb*by ITCK. Jadi waktu itu garansinya bukan berupa reparasi melainkan langsung ganti mesin. Eh tapi pas kmrn aku complain ke toko tsb, katanya blm bisa diganti karena lagi nggak ada stock. Memang info dr berbagai OLS si Avent ini lagi ada pergantian distributor di Indonesia, makanya barangnya lagi susah, bukan cuma breastpump tp juga botol dll. Katanya lho...

meidita aku kerja jam 8.30-17.30 biasanya mompa 3-4x. Pas sampe kantor (tergantung kapan terakhir nyusuin), jam 11.30, jam 14.30, sama di perjalanan pulang. Di rumah, kalau anak udah tidur aku pump lagi jam 9/10an, subuh jam 4/5. Jadi totalnya bisa 5-6x pompa.
Per sesi pompa aku dapet antara 80-150 dr 2 payudara. Jadi totalnya ya ngepas untuk diminum anakku besoknya.
Aku juga waktu masuk kantor stok ASIPnya cuma 1 liter mbak (alias cuma cukup utk anakku minum 2 hari), jadi kejar tayang buanget. Bahkan pernah susu perahan pagi di kantor harus dikirim pake kurir ke rumah utk diminum sorenya, karena stok habis. Tapi alhamdulillah anakku skrg 4,5 bulan masih berhasil ASIX. Semangat yaaaa mbak :)

15

salam kenal semuaa,

ada yang pernah coba spectra m1 jd double pump mom?

16

Hi Moms....
Aku mw nanya neh,Buat temen" yang udah pake medela swing maxi sm avent natural comfort kira" enak yang mana ya???makasiii....

17

fiqa fiqa,
I vote for avent comfort double electric. Baru breast pump ini yang bisa ngosongin PD sy sampe sekosong2nya :D
But, then again... breast pump itu cocok2an. stimulus yg dibutuhkan tiap individu untuk mengeluarkan ASI itu berbeda-beda.. that's why..

HTH...

18

moms,

saya newbie, mau ty medela sama avent bagus mana? sparepart dan servicenya mana yang lebih mudah ? bingung.com baca review berbagai tipe dan merek.

19

Saya sih dua2nya cocok hehe. Elektrik lbh suka medela,manual lebih cocok avent. Kalo sparepart dan service centernya mungkin medela lbh gampang yah ;)

20

Elle88

Wah gw samaan nih ama mom Ayu Rono,medela Dan avent cocok di gw, kalo medela yg elektrik, aventnya manual(hihi, soalnya cuma 2 ini yg gw punya)

Enaknya medela, waktu pumping jadi cepet,spare partnya ga banyak jadi Asi langsung masuk ke botol penampung, buat ngerakitnya lagi abis dicuci jadi lebih cepet (makanya medelanya gw tinggal di kantor)

Enaknya avent manual, bisa bikin ldr berkali Kali!enak bgt deh, empuk.haha. cuma avent ini printilannya Lebih banyak Dari medela, karna gw pertama pake elektrik, waktu coba avent manual ini pegel beneeeeer, tapi lama lama ga berasa kok.

Kalo ditanya bagus mana, based on my experience ya 22 nya mom ><

Lebih baik coba dulu aja mom, sewa atau pinjem temen, kan breast pump cocok cocokkan..

21

thanks infonya moms

22

momod, maaf ya kalo oot. Aku punya preloved medela harmony & freestyle. Cara sterilinnya gimana ya? Pake panasonic dish dryer gitu boleh nggak? Apa aja yang kudu disteril? Sekalian kalo sterilin medela softcup advanced feeder gimana ya? (maaf ya ini oot beneran <--- dijitak momod).

23

Aku selalu pake panasonoc dish dryer kok.tp mungkin itk steril pertama dicelup air mendidih aja dulu kabochacake soalnya preloved kan yaaa..
Steril semua parts yg bersentuhan dgn asi, yg ga bersentuhan gausah.

24

Mommies, stlh baca2 lbh baik beli bp pas lg hamil yah, jd pas lahiran langung bs pump?

Nah dr berbagai macam merek, hasil research and recommend temen2 aqrnya kepikiran utk beli medela.

Skrg agak bingung mending beli yg swing ato swing maxi ya? Klo lg pump emang bs keluar asi nya dr 2 PD langsung kah? (Maap masi ga ngerti bgt) tp yg pasti lbh prefer swing deh drpd manual, gara2 denger temen dia pake yg manual aqrnya ujung2nya ga kuat kecapean malah nambah BP lg dan beli swing maxi which is double cost. *mak mak irit*

Ini kehamilan pertama dan sama sekali no experience di dunia pumping, takut beli mahal2 jd malah mubazir soalnya. Mohon inputannya yah mommies.

25

dolcevita
Aku hari kedua langsung bisa pumping. Emang udha prepare BP sejak sebelum lahiran. kalo ga cocok bisa dijual lagi kok.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/