1

Topic: Baby suka mengusap2 wajah sampai merah

nioanio, tyarachma, seinget gw emang bayi itu senang ngucek2 daerah wajah deh, terutama mata dan hidung. Pengalaman punya tiga anak, gw gak bgitu inget si abang dan kaka karena mreka udah gede, tapi kalo si bungsu, seinget gw cuma rajin dibersihin aja daerah2 tsb, misalnya ada belek atau ada kotoran hidung, biasanya bayi akan merasa terganggu dan gak betah, jadi harus dicek setiap saat dan yang terpenting emang jangan bosen untuk selalu ngalihin tangan dia dari wajah dan pakein sarung tangan (meski pun pada prakteknya sarung tangannya sering dilepas sendiri sama dia).

Dari si abang, kakak, dan si bungsu perasaan belum pernah ke dsa untuk masalah itu. Paling pernah si bungsu pipi dan hidungnya ada bekas cakaran yg cukup besar, baru gw ke dokter untuk minta salep, itu aja sih..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

2

Iya nih mom tyarachma..saya uda konsul dua dsa..gag ada yg bilang krn alergi kecuali memang ortunya ada alergi yg memang sayalah itu. Saya alergi debu apa iya bikin bintik2 di wajah lula..yah mungkin saya akan mencoba ke dsa yg lain..(oot dikit ya bu mod) makasih

3

iya mom, babyku juga dari umur 2bulanan suka ngucek2 hidung & telinganya sampe merah. kasian liatnya, aku tanya ke 2 dsa ku juga mereka ga nyaranin dioles apa2. Waktu itu katanya karena banyak sekret di hidungnya jadi gatal. Akhirnya solusinya aku pastiin kukunya selalu pendek & dikikir jg tiap abis dipotong sama dipakein sarung tangan klo bobo sampe umur 4 bulanan. Sekarang Kei udah 10 bulan & udah ga pernah garuk2 lagi deh.. :)

4

Mom zataligouw..tadinya saya cuekin mom..cuma saya bersihkan dg air hangat sehabis menyusui. Hanya saja skrg itu bruntusannya ada bbrp lapis di tempat yg sama. Jadi ngeri mom lihatnya. Tapi sama dsa yg kedua disuruh biarin aja. Gitu mom...krn bruntusan yg bbrp lapis itu sudah lecet2

5

nioanio, duh kasian bgt ya sampe lecet gitu? :(
tapi mungkin harus sabar dan telaten aja karena kalo dikasih salep takutnya kulitnya masih sensitif bgt atau gimana gitu.. tapi kalo masih kurang puas mungkin coba cek ke dsa lain aja mom..daripada gak tega terus2an..

6

ZataLigouw iya selalu di cek tiap abis mandi, terutama hidungnya karena dia termasuk yang kotoran idungnya banyak dan gede-gede, bisa sampe nutupin lubang idung :D

piyopiyo iya bener banget, emang kukunya cepet panjang, udah gitu dikikir dan dipotong pun tetep tajem. mungkin karena kuku bayi tuh tipis ya, jadi tajem gitu.

*momomnya keira*

7

Aufan jg gitu mak, tanda ngantuk, tp suka ngeri liatnya kl kukunya blm di potong. Pas di gendong jg gesek2 di baju deh. Kayanya emg gitu ya dede bayi.

8

Wah baru liat ada thread ini
Anakku juga sampai usia 3 bulan heboh banget kalo kucek2 muka, sampe sering baret-baret mukanya, dan ada kulit wajah yang terkelupas karena tergesek2 terus. Selain karena ngantuk, waktu itu memang anakku sering berlendir hidungnya yang lama-lama mengering jadi dia susah bernafas.
Ternyata penyebabnya adalah dia ada alergi susu sapi, telur & kedelai. Soalnya sejak aku berhenti konsumsi ketiga makanan tersebut, dia berhenti juga kucek-kucek wajahnya. HTH ya moms, coba aja dicek dengan diet eliminasi. Waktu itu aku kucek2nya berhenti setelah aku 1-2 minggu diet makanan tersebut di atas.

9

tyarachma, iya kasian banget kan kalo idungnya sampe ketutup gitu, selain gatel jadi susah napas juga :(

rabbitmom, bener banget, seringkali alergi juga bikin anak sering kucek2 wajah terutama bagian hidung, jangankan anak kecil, saya aja kalo makan MSG kebanyakan,idung jadi gatelll banget,jadi emang perlu dicek apakah anak alergi/sensitifterhadap sesuatu..

10

Oh.. Gitu ya moms..
Gatel2nya ada kaitannya jg sm yg dimakan mamanya ya..
Hmm.. Perlu diterapkan tuh diet eliminasi.. Jd kudu diliatin makanan2 apa yg jd penyebab dia usap2 wajah ya..