1

Topic: "Peralatan Perang" MPASI/MPASU

cone2805

kebetulan ngalamin hal yg sama, tp ga dibuang2 sih piringnya cuma jalan2 teruss.. susah disuapinnya. sebeneranya mau makan tp kdg semaunya sendiri n comot2 dr piring tp berujung tumpah n brantakan. rencana mau beli skiphop palate juga nih jdnya. review donkk.. gmana sukses ga? jd betah babynya di hc?takutnya uda beli mahal2 jg ga efek nih..

2

Ecchi: dari awal udah dibiasain duduk manis di HC belum anak mu? Kalo menurut ku ya, anak gak dari kecil dibiasain duduk di HC, maka makan nya akan jalan2. Anak ku aja yang duduk manis di HC dari umur 6bln aja, skrg 4thn tuh makan suka jalan2. tapi balik lagi ke meja makan dan makan, abis itu jalan2 lagi. Kecuali di resto dia duduk manis di kursi nya sampe selesai.

3

joan
udah dr pertama mpasi pas 6 bulan dibiasain duduk manis di boosternya.. makin lama, mgkn mulai 8 bulan ya, traynya selalu ditendang pake kaki didorong ke depan mau keluar :( sejak saat itu ga pernah mau lagi duduk manis.. sampe sekarang bertahan sampe 1/2 porsi makan deh duduk manis sambil nonton video atau sambil comot2 makanannya, abis itu kalo uda bosen mulai deh menjelajah..hiks

4

Rai dari 6 bulan udah di biasain di hc, ga cuman buat makan, buat nyemil ato nonton tv sambil nungguin aku kerjain kerjaan rumah. Untungny sampe sekarang, 13 mo masih mau duduk di hc sampe 30 menit juga masih anteng dia.. Makan pun masih mau di hc, tp sambil nonton tv..

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D

5

Ecchi: sama....... hahahah... anak ku ke dua juga gitu, cuma aku iket2 supaya kagak bisa kabur. Mo nangis2 juga harus duduk manis di hc. Pokoknya makanan nya harus abis dulu baru boleh keluar dari hc. meskipun kdg2 suka melepaskan diri dari iketan. Tapi dipaksain aja terus lama2 mereka tau kok kalo makan itu harus duduk manis (soalnya kakak nya kyk gitu yang 4thn itu). Nah dari awal tuh aku gak pernah pasangin video ato tv apa pun, jadi waktu nya makan ya makan bukan nonton. Kalo dia bosen, aku nyanyi2in supaya dia tdk bosen. Ato kasih mainan yang bisa bunyi2.

6

joan
hahaha sama ya, tp masih mending kalo mau diiket.. trus sambil nangis2 mau tetep habbisin makanannya? ini mah berontak2, yg ada malah ga makan.. mikirnya mendingan kabur deh drpd ga makan. skrg udah kegedean buat dipaksa, bisa jejeritan n berontak. krn kebetulan mau pindah, jd cuma berharap krn suasana baru, aku mw terapin lagi aturan baru, biar duduk makan bareng sekeluarga.. selama ini pernah dicoba duduk bareng, tp yg ada malah ngacak2 meja makan n bikin semua jd ga bisa makan sibuk ngurusin dia >.<
btw enak ya si kakak sampe 4th msh bisa duduk anteng.. emang sih ya salah juga, harusnya dr awal dipaksain disiplin , harus tegaa :D

7

Ecchi: Ya kalo udah bosen bisa jerit2 dan berontak2, terus bisa melepaskan diri dari ikatan HC. Ya tapi tetep aku paksa in utk duduk di HC. kakak nya sih juga sama kayak gitu dulu, cuma aku kan galak (hehehe), jadi makan itu harus duduk. Gak boleh nonton tv, gak boleh nonton ipad, pokoknya makan ya makan. Ya meskipun sampe berbusa nyanyi2 tapi harus duduk di tempat makan... :p

8

joan

wah aku ga tegaan orgnya :( kl da ngamuk pasti kulepasin deh drpd dgr dia jejeritan.. hahaha.. oke lah next time hrs lebih galak :D apalagi kl udah makin gede..

9

hai momies,

setelah menjalani 4 bulan bermpasi ria... Sekarang Joel 10m+,
saya mau kasih sedikit review untuk peralatan perang yang sy gunakan yah..

1. Baby Food Maker - dapet dari kado, merek MUSIC.
>> Cuma kepake saringan kawat, perasan jeruk, sendok dan mangkok. ini berguna banget diawal2 buat saring makanan Joel yang cuma secuilll. tapi setelah naik ke 8m sudah disimpan rapih dalam dusnya. karena sudah naik ke bubur kasar. Berhubung jarang kasih jeruk, maka perasan jeruk pun sudah disimpan

2. Pigeon Feeding set
>> ini kepake bangettt sampe 10m. Terutama mangkok, dan sendok2nya.. kalo piringnya baru saja digunakan mendekati 10m saat Joel mulai makan nasi

3. Pigeon Mag-mag cup 3in1 (lokal)
>> ini juga dipake dari awal sampe sekarang... Dot ga kepake, spout cuma sebentar, straw juga jarang (ada beli mag2 impor soalnya), straw lokal ini keraass dan bisa tumpah, jadi males dipake deh. Tapi gelas mag2 dan tutupnya oke lah buat sehari2

4. Pigeon Mag-mag straw cup (impor)
>> ini jagoan saya pada saat Joel sudah bisa minum dari straw cup di 9m. Dibawa kemana2 juga enak, karena ga tumpah2 dan sedotannya lembuttt banget.. dan kepake banget sampe sekarang.. Kayaknya ada yang 3in1 juga, jadi dari dot, spout dan straw jadi 1 paket.
ppsstt mom, di toko online facebook : "Lilchel stuff" lagi ada promo tuh, kayaknya sampe bulan ini saja, tapi lupa tanggalnya ...

5. Doidy cup
>> ini cuma sesekali kepake, mau ngajarin minum tapi males karena tumpah2..

6. High Chair - Pake merek Mothercare (dari kado)
>> Ini kudu wajib. saya ga bisa kasih makan kalo ga duduk. ribet banget

7. Bumbo Chair
>>Kepake sesekali pas makan buah2an atau cemilan.. Karena bentuknya bumbo seperti itu ya cuma kepake sampe 8m kurang. Setelahnya sudah banyak gerak, Joel susah didudukin di Bumbo

8. Booster to toodler Chair - Carter
>> Ini dia jagoannya sekarang pengganti bumbo... Buat makan cemilan sore di ruang tamu (kalo high chair sudah pasti di meja makan). Terus bisa dibawa kemana2... Biasanya kalo keluar2 pasti diajak kursi ini,. karena di rumah orang belum tentu ada kursi makan bayi.

9. Bibs dan Handuk kecil
>> Standar buat lap2 dan alas makan yah. Minimal punya 10 pc bibs dan handuk kecil 3 pc la buat ganti2.

10. Kotak Makan puku - beli di toko baby deket rumah
>> Ini kepake awal2 pas Joel baru makan bubur sedikit2. Ga tahan panas, kebetulan Joel juga makan ga perlu hangat2, selalu suhu ruang, jadi ya praktis buat bawa bekel keluar rumah. Sekarang 10m, jadi tempet bekal snack

11. Zojirushi Lunch Jar 3 susun - Kemarin cek terakhir di ITC Mangdu 550rb
>> Atas rekomendasi mom Joan di TUM ini, saya beli ini. Digunakan sejak Joel mulai makan nasi di 10m kurang (baru bentar yah), karena perlu bawa sup... dan sup lebih enak dalam keadaan hangat.. So far so good. Kebetulan belum pernah pake lebih dari 6 jam, jadi masih berasa hangat2 saja makanannya dibawah 6 jam

Kalo peralatan dapurnya :
1. Saringan kawat stainless
>> Ini kepake sesekali saat susah pake yang kecil . Sekarang sudah jarang digunakan

2. Blender
>> Standar merek Miyako, punya sejak dulu. Buat blender puree atau daging

3. Kukusan Stainless
>> Punya yang merek bima, beli di pasar kayaknya 150rb yah. Kepake banget lah sampe sekarang

4. Talenan dan pisau
>> Ini mah pake campur pny keluarga saja.. males pisah2 ribet pas masaknya

5. Parutan Keju
>> Jagoannya sejak lulus dari Saringan kawat di 8m.. semua bahan makanan di parut. Kalo sekarang 10m, sudah di potong dadu, tapi masih kepake lah

6. Takahi Slow Cooker - Beli di ITC Mangdu (lupa harganya)
>> Ini dia "penolong" saya yang tidak bisa masak bubur. Cemplung2, dan jadi lah.. Dipake sejak 6m karena Joel selalu makan homemade. Sekarang dipake sesekali masak sup, bubur kacang ijo, dll, karena Joel sudah makan nasi

7. Panci gede
>> Buat godok kaldu, Kaldu saya bekukan dalam plastik makan, tidak pakai ice cube.

8. Panci stainless kecil
>> Buat panas2in sup

9. Panasonic Dish Dryer - Beli di ITC Mangdu (lupa harganya)
>> Ini da dipake sejak Joel lahir buat sterillin botol ASIP, dan sampe sekarang buat sterill perlatan makannya

Apalagi ya? Ntar kalo inget ditambahin d.. Semoga ini bisa jadi referensi momies buat mempersiapkan MPASI perdana buat babynya ya..

10

Mom joan dan mom shindi.. Lupa apdet soal zoji saya ahaha.. Ternyata 2x dipake bawa sup masih hangat kurleb 4jam an, nasi juga ikut hangat, ternyata suami saya masukin nasi & sup nya masih panas2 banget langsung tutup hii.. Akhirnya ga kecewa deh beli yg 2 susun heeh..
Thanks yaa udh mau dicurhatin kmrn2 hahaa

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

11

Moms, ikutan ya...newbie :) udh 6 hr babyku mpasi, rencana mao beli lunch jar.naksir zojirushi/tiger cuma mihil ya huhu..
Tp emang bnran ya merek zojirushi/tiger itu bisa sampai 12-18 jam? Di toko baby blg gt ya, lama bgt..nah ada yg pnh pake blh share nya :)
slain merek itu ada yg recomment lain ga? Klo shuma gmn?awet ga ya panasnya?sori ya klo udh ada yg pnh bahas :) bnr2 dilema pgn beli yg mana, pgnnya yg bnr tahan lama panas dan bnr2 ga bocor

Please read the rules -mod-

12

Finally pilihan jatuh ke Tiger lunch jar yeay..tapi.suami beli warna yg champagne gold huhu,pdhal pgn pink...

13

Mama disini pada pake hand blander ga?
Rencana pengen beli oxone eco hand blander, kan murah tuh
Minta reviewnya buat oxone eco hand blander ini dong
Skg baby baru umur 4 bln
Dulu kakaknya susah bgt makan, mdh2 an adeknya ini gampang makannya hap hap

14

Mom ikut nimbrung dong.. Baby ku baru 1bulan ini mpasi, ud bbrapa kli kalo ngemoll galau mau bawa mpasi nya, takut kalo bawa tar basi, secara kan biasa aku bikin nya pagi, utk porsi sampe siang , sore nya buah.. Bagus nya gmn ya.. :(

15

halo haloo haloo mamas.. udah lama ga nimbrung disini.

cuma mau ngabarin nih, kalo zoji ku udah ditangan. Sebulan boooo, di keep sama sellernya, secara baru kemarin sempet ketemuan sama sellernya di singapur. harga SGD 40 alias 376rb aja.. penampakannya begini, blom dicoba sih, mudah2an mantep ya kaya yang dibilang Joan

http://i1172.photobucket.com/albums/r565/uniliachan/984187_10204169101968368_5925557599438245844_n_zpse947aa7d.jpg

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

16

Oh iya sekalian mau nanya ama yang udah pake Zoji nya,, perlu treatment khusus ga buat pemakaian pertama , ini buku panduannya pake kanji semua, kaga ngarti.. hehhehe..

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

17

peralatan perang nya:

* Blender (merk philips)
* Slow cooker (merk takahi; katanya paling awet hehehehe)
* pisau ama talenan
* panci keramik ukuran kecil dan medium
* steamer
* wadah penyimpanan makanan yg BPA Free ( saya pake merk komax yang dari beling, jadi bisa langsung dihangatkan di tempatnya walaupun dalan keadaan beku)
*saringan tahan panas
* Baby chair
* bib
* sendok bayi dari silicon (aman buat gusi bayi ketimbang yang dari plastik atau besi)

pengen nambah food processor sih, tapi berhubung mahal jadinya ditunda dulu deh, nabung dulu

bless to be mom

18

Hai mamas semuaa,

Ikutan sharing yaa, so far peralatan perang MPASI yg gw pake buat Kayra (8mo+):

-SC Takahi 1,2 lt
-hand blender Tokebi
-food processor
-parutan stainless steel
-feeding set pigeon yg besar
-wadah plastik BPA free 100ml (beli yg di jepang stuff corner foodhall, 1 pak dapet 3)
-pisau+talenan
-panci kukusan kecil stainless steel
-bib 5 PCs ajaa, selebihnya pake popok Kay :p

Pingin nambah zojirushi lunch jar niih, belum nemu nemuuu..

19

Bundaliffa : tanya moms pake zoji yg 2 susun ya?yg warna biru ya? Dia bisa diisi sup ya yg tempat nasinya itu?tumpah ga moms? Kyknya 2 atau 3 susun sama aja ya tahan panasnya ehmm..
Rencana saya mao beli 2 susun , abis yg 3 susun blom kepake smua rempong..huhu soalnya ga ada suster jd ke mal bawaan bnyk bgt hehe

20

Mom..

Zojirushi lunch jar itu must have items kah?

Harganya lumayan bow...

Mommy-nya Arcello

21

irmaardhiani,
aku pake mom irma, tp cuma sebentar soalnya kalo giling daging buat mpasi anakku kurang halus, akhirnya tetep beli food processor

melissa fitria,
kalau k mall biasanya aku bikin dari malem sebelumnya mom, trus di bekuin di freezer. besoknya tinggal bawa aja pas jam makan, mpasi nya udah di room temperature
atau kalo takut basi bisa pake thermal bag buat simpen mpasinya, jadi awet sampe sore

sweetbunny,
buat aku sih must have items mom, harganya sih emang lumayan mahal tp awet mom, plus nga bocor kalo bawa sup panas

itung2 nga nyesel belinya, jadi kalo jalan2 udah nga galau mau bawa mpasi apa nga hihihihi

bless to be mom

22

Sweetbunny : menurutku jg must have item bgt, ga ada itu rempong bawaan, mana hrs panasin dulu rendem di air hangat,soalnya kan bawa dr cooler bag gitu..belo$ lg bawa mangkoknya...klo ada lunch jar langsung ditempatnya aja suapin deh

23

Udah oake Zojinya, aku beli yang seri bento. dan keren banget, waktu hari pertama kerja aku trial pake zoji ini, ternyata 5 jam nasi ama lauknya masih anget banget.

http://i1172.photobucket.com/albums/r565/uniliachan/10351901_10204187391705600_4120567094885872844_n_zps3ed162c7.jpg

kemarin cerita cerita lagi sih ama nanny nya Shaq di daycare, katanya kalo makan siang makanannya masih anget banget, kalo udah makan sore, nasi masih lumayan lah angetnya. worth lah dengan harganya, jadi pengen beli lagi buat bekel lunch daku en papanya Shaq.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

24

Hmmm beli dimana ya si zojirushi yg harganya miring dikit di bandung...

eh selain merk ini apa ga ada merk lain ya..

Mommy-nya Arcello

25

Mom uni : samaaa, diriku juga punya zojirushi tapi warnanya pink, trus pengen punya satu lagi buat diri sendiri, so far puas banget

Macie-nya Danish
@zput