1

Topic: Pertolongan pada Bayi Jatuh

Jule
Kl gak mau ct scan, di mri aja.setauku lbh gak ada radiasinya trus bs dibawa ke dr bedah saraf drpd worried terus menerus

2

miss_lia iya, dokter syaraf jg blgnya klo takut, mri aja. Cm klo mri musti dibius :(
Worriednya klo dah di ct scan ato mri ga ada apa2, tp kepalanya masih sukajatuh2 gt. Bingung dan dilema d.. Hikss hikss hiksss

3

Jule
Mungkin takut babynya goyang2 jd hrs dibius yah. Imho, kl sdh di ct scan or mri ternyata gak ada apa2 min kamu gak usah worried kl ternyata ada pendarahan diotaknya krn itu yg berbahaya n bs mengancam nyawa. Klpun kepalanya msh suka jatuh2, ntar bs minta rekomen ama drnya apa perlu diterapi ama dr rehabilitasi medik or tdk. Drnya pasti lbh ngerti dari kita2 yg gak ada latar blk medik ini

4

aduh jule..mudah2an Felice ngga apa2 ya, tapi kalo khawatir terus gitu mendingan memang dicek lebih serius..tapi tetep aja sih semua keputusan ditangan kalian sbg ortunya..

dulu anak gw yg cewe pernah jatoh dari tangga, benjolnya sampe gede banget dan warnanya ungu. Mertua bilang itu ngga apa2 krn kalo benjolnya spt itu katanya malah biasanya gpp. Krn gw panik, tetep gw bawa ke dokter dan kata dokter kelihatannya ngga apa2 tapi perlu diobservasi spt muntah dll. Nah, yg bingungnya pas dia muntah krn lagi batuk, gw yang menduga2 ini muntah karena emang lagi batuk atau karena pengaruh jatuh sebelumnya. Gitu deh..memang jdnya khawatir terus. Alhamdulilah ngga apa2.. mudah2an Felice jg ngga apa2 ya jul..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

5

Miss_lia, zataligouw iya, cm agak dilema jg nih. Abis nonton tv, liat anak2 yg diamputasi krn salah penanganan sama dokter. Jd nya tambah worried lagi. Hufff.....

Sempat googling2 jg sih, ternyata diluar sana banyak juga case spt ini. Cm penanganannya beda2. Jd bingung lagi....

Pingin coba tanya second opinion lg, sama minta share ada yg tau ga tempat chiropractor yg bagus dijkt?

thx all

6

Aduh ngga nyangka akhirnya baca thread ini, babyku 10mo baru jatuh dari kasur, bangun tidur, ga bersuara trus jatuh *bad mama :(
Alhasil tulang pipi kirinya biru/memar, aku kasih trombopop
Baca cerita moms di sini jadi tambah ga tenang ati ini, semoga ga demam n muntah. Mana lagi batuk pilek ...
Trus habis kasi trombopop baru baca thread ini, katanya better kasi minyak tawon ya?
Belum aku cek juga seluruh badannya ada yg keseleo ngga ...
Huhuhu baru kali ini seshock dan setegang ini

Stallion's mommy

7

piouslady..iya gw juga sedia minyak tawon atas saran nyokap.

mudah2an baby-nya ngga apa2 ya.. mungkin dioles minyak kayu putih aja seluruh badannya sambil dipijit pelan2, nanti kalo ada yang sakit dan keseleo dia kan pasti meringis ato nangis, jadi ketauan..

8

ZataLigouw udah aku observasi semua bagian badannya sih, ngga ada yg sakit kayaknya, even kepala ... yg memar aku pencet2 juga ngga nangis. trus mau taruh minyak tawon, lah yg tua2 pada ngomong kalo minyak tawon kena mata ntar pedas ... krn lokasinya kan deket mata, takutnya ngucek2 muka, kena mata. tapi tadi malam ga panas sih ... mesti diliat lagi hari ini, anaknya juga masih aktif, makan ok. dan memarnya udah ngga sebiru kmrn warnanya ...

Stallion's mommy

9

wah samaan bund, aku orangnya krg hti2, pas aku tidr n posisiku jg ga menghadang geraknya dia, dia merangkak ke pinggir tempat tidur n akhirnya jatuh n nangis keras bgt, itu pas 10 bln jg.. langsung ngundang dukun pijat n katanya gpp. ga da memar, tp takut jg luka dalam. beberapa hari kayak biasa n sekarang 1 th dah bs duduk tp blm bs jalan.. moga ga ngaruh apa2 ya..

10

Mamas sekalian..mow curhat nih..alula (1.5 bulan) 2 hari yg lalu pas tengah malam jatuh dari gendonganku..aq gendong dr lantai..dia beralaskan bantal dan kasur bayi. Jd aq gendong pake bantal itu..krn aq masi ngantuk jd gendongnya engga sempurna. Akhirnya alula merosot dari gendonganku. Entah dari ketinggian brp dia jatuh. Dia nangis keras trus aq gendong dan aq nenenin..trus akhirnya diem en bbrp lama kemudian diatudur. Setelah aq observasi 2 hari ini..dia aktif..ketaw2 juga meski masi kecil bgt umurnya. Alula engga ngantukan, engga rewel, engga demam, dan engga muntah. Sore ini mow aq bawa ke dsa. Adakah yg punya pengalaman yg sama? Ato ada saran lain mom..saking stressnya saya mikir..sehari setelah lula jatuh..saya sampe njatuhin gelas yg habis saya minum airnya. Huhuhuhu..help me mom..

11

Anakku 10 bulan uda 2 kali jatuh
Tapi untungnya 2 kali itu jatuh diatas bantal dan aku selalu taro kasur lipet dibawahnranjang. Tapi biar gitu tetep aku observasi
Untungnya gpp

12

Senin kmrn tanggal 2 Juni 2014, aq periksakan ke dsa Rony di RS Santa Clara, Madiun. Alhamdulillah ternyata Alula baik2 saja. Oiya, mommy mommy yg di Madiun kalo periksa ke dsa mana yah? Maaf bu mod, oot dikit..hihihi..tengkyu..

13

mom nioanio.
Anakku waktu itu jatuh ke lantai juga, kepalanya langsung terbentur ke lantai sampe nangis gk henti henti. trus saya bawa ke dokter. dokter saya blg kalo anak jatuh , kita harus observe dulu apakah ada gejala muntah trus ada pusing2 dan check kepalanya gimana. kalo ada gejala muntah harus cepat2 bawa ke dokter buat check.

tapi anakku si gk ada gejala tersebut dan dokter blg dia baik2 saja. so skg aman aman saja.
itu menurut dokterku sih. hehe.

14

super-mom, iya yang gw denger dari dsa juga gitu. Amati apakah dalam waktu kurang dari satu jam setelah dia jatuh apakah ada gejala muntah dan muntahnya pun yang menyembur. Kalau hal itu terjadi, segera bawa ke dokter.

Tapi menurut gw feeling si ibu aja sih, meski pun ngga/belum muntah tapi kitanya cemas, ya bawa aja, biar tenang :)

15

@zataligouw, iya nih.. gw juga paling takut kalo anakku jatuh. makanya tiap kali gw kasi tahu daerah mana yg bisa buat dia jatuh. trus kalo jatuh itu terasa sakit. apalagi anakku suka kali lari2 daripada jalan... emaknya yg capee... kayak mau 24jam liatin dia.. hahaha

16

Hiks..anakku baru jatuh jg dr tempat tidur dan betul spt yg disebut ZataLigouw, kt dokter diobservasi dlm waktu 24 jam apakah ada muntah yang menyembur..jd mesti dipastikan bukan muntah krn batuk atau krn bayi anak kekenyangan. Selain muntah yg menyembur, kalau ada tanda anak maunya tidur terus dan enggan/sulit dibangunkan..segera bawa ke RS yg punya fasilitas CT-Scan.

17

anakku 10 bulan juga baru aja jatoh dari tempat tidur pagi ini.. ngerasa bersalah banget akunya.. untung dibawahnya ada tempat tidur lagi jadi ga 'gedebug' gitu jatoh nya.. smpe sekarang masih mikir gimana bisa jatoh, soalnya uda dihadang bantal dimana2.. bapaknya lagi, anak jatoh ke atasnya bisa2nya ga bangun.. hahahaa...

18

Tanggal 14 lalu anak #3 ku jatoh dan kejang sampai kehabisan napas 3x.
Rasanyaa....udah ngga bisa mikir apa2 lagi..

Jadi awalnya pagi2 itu dia kepentok tembok kepala samping belakang,kenceeng banget,setelah kejadian itu anaknya males2an ngantuk dan tidur terus. Siang bangun udah seger dan main heboh sama mas2nya lagi,trus tidur siang. Nah,sore hari main sepeda lumayan lama didepan rumah,trus pas aku sama maghma lagi hias sepeda,tiba2 dia pandangan kabur dan jatoh dari posisi diri terus sujud dan akhirnya kepala. Aku angkat dia sambil ajak ngomong,dari situ dia mundur selangkah dan matanya kaku keatas,tangan dan kaki juga kaku trus ambruk lagi kenceng banget dari posisi diri.

Pas aku gendong,dia udah megap2 dan kejang gitu,dari situ dimulailah dramanya. Maghma lemees ngga ada suara (dari jatuh pertama juga) dan ngga merespon suara atau gerak gerik kita,tiba2 dia nutup mata dan "ilang" beberapa menit lalu baru sadar kalo ada oxygen disebelah dan dikasihin ke anaknya sambil tetap diajak ngomong dan pompa dada tentu sambil kasih napas buatan. Niatnya memang mau langsung dibawa ke RS,tapi ngga bisa,karena maghma bener2 tergantung dari oxygen dan RS terdekat kira2 1jam an lah.

Setelah itu maghma bangun tapi tetap ngga merespon sampai kejadian kehabisan napas terulang 3x dan yang terakhir itu sampe biru,dingin dan kaku. setelah bangun langsung aku bikin sampe gimana caranya maghma itu nangis kenceng dan ngebuka mata lagi.

Kejadiannya bener2 ngga disangka2 dan bikin panik semua terutama mamanya :( Trus semaleman masih dipakein oxygen karena masih suka lupa napas anaknya.

Sampai hari ini maghma sudah semakin membaik dan ngga ada yang serius dari kejadian kemarin.
Cuma sampai sekarang mamanya masih suka takut kalo liat maghma bercanda kakuin badan pas lagi nen dan pengen kabur,huhu..

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

19

@mama Cindy...ikut sedih dan takut baca ceritanya..semoga adek maghma gpp..adek maghma usia berapa?sampai sekarang g dibawa cek ke dsa kah?kalo ak udah stress tingkat dewa tuch..huhuhu

20

aduuuh cindyyyy... baca ceritanya bikin merinding deehhh... :( untung P3Knya mamanya Ok banget. Gak kebayang deh kalo panik sampai gak bisa mikir. Apalagi jauh dari RS. Sehat-sehat terus ya Maghmaaa... *kiss*

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

21

Cindyyy…. bacanya sampe ikutan nahan nafas :(
hebat ih elo bisa tenang gitu walo pasti ya dalem hati juga was-was berat!
syukur alhamdulillah sekarang maghma udah membaik.
sehat2 terus ya sayang.

anak gue juga pernah jatoh dari tempat tidur, padahal udah di bentengin sama bantal guling tapi tetep loh ga mempan nahannya..
krn sebelumnya uda pernah dapet bekal harus ngapain, jd lebih bisa mikir walo dalem hati panik juga.
waktu itu langkah2nya:
1. Posisi jatuh lebih diharapkan telungkup (kalo yg ini mana bisa diatur bukan)
2.Tenangkan anak, setelah tenang kasi ASI atau minum
3. setelah tenang, Ajak becanda ringan, kalo anak masi mau senyum ibu bisa tenang
4. pancing matanya untuk mengikuti gerakan jari tangan kita ke kanan-kiri, kalo anaknya mau ngikutin bisa lebih tenang lagi.
5. sama dgn kebanyakan tips, anak muntah atau tidak..
6. terlepas dari apapun alasan diatas, yg terpenting adalah ikuti kata hati urban mama, bila hati kecil lebih memilih di bawa ke DSA, bawa saja! :)

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

22

Cindyyy…. bacanya sampe ikutan nahan nafas :(
hebat ih elo bisa tenang gitu walo pasti ya dalem hati juga was-was berat!
syukur alhamdulillah sekarang maghma udah membaik.
sehat2 terus ya sayang.

anak gue juga pernah jatoh dari tempat tidur, padahal udah di bentengin sama bantal guling tapi tetep loh ga mempan nahannya..
krn sebelumnya uda pernah dapet bekal harus ngapain, jd lebih bisa mikir walo dalem hati panik juga.
waktu itu langkah2nya:
1. Posisi jatuh lebih diharapkan telungkup (kalo yg ini mana bisa diatur bukan)
2.Tenangkan anak, setelah tenang kasi ASI atau minum
3. setelah tenang, Ajak becanda ringan, kalo anak masi mau senyum ibu bisa tenang
4. pancing matanya untuk mengikuti gerakan jari tangan kita ke kanan-kiri, kalo anaknya mau ngikutin bisa lebih tenang lagi.
5. sama dgn kebanyakan tips, anak muntah atau tidak..
6. terlepas dari apapun alasan diatas, yg terpenting adalah ikuti kata hati urban mama, bila hati kecil lebih memilih di bawa ke DSA, bawa saja! :)

@siskaknoch

23

pujiastuti djalil terimakasi ya ma.. Maghma sekarang 21bln ma :)

kira kara & siska justru mamanya yang biasanya tahan banting sama apapun pas kejadian itu bisa dibilang kebalikannya :(
masih bersyukur dirumah pas ada opa dan kebetulan juga ada oxygen gede.

tips dari mommyluv bener banget untuk anak yang suka jatuh dari tempat agak tinggi,tapi mudah2an sih ngga usah pake jatuh2 aja yaa anak2 sekarang :D

suka bikin spot jantung soalnya

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

24

Cindy, syukur banget anakmu gak papa. Gak kebayang aja kl aku diposisimu x_x

Moms, mau nambah tips dr siska.knoch. Saat kita melakukan observasi 24jam, usahakan tiap 3jam anaknya dibangunkan. Gak usah ampe bangun yg penting sudah ada reaksi dari anak untuk tau tingkat kesadaran anak. Hth

25

miss_lia - thanks miss lia.. auk baru denger kalo coal yg dibangunin per 3 jam ini. :)

@siskaknoch