1

Topic: Baby's Milestones

Mamas, nanya donk.... baby ku dikiiit lg 7 bln, blm bisa duduk sendiri. Masi harus di pegang atau disandarin. Sebenernya bayi perlu diajarin duduk ga sih? Ada yg bilang biar aja, ntar juga bisa sendiri... gimana ya baiknya?

2

Rajin di stimulasi aja mom vlezya, dudukin diantara bantal/ duduk di kaki kita pas kita lagi gendong sambil duduk, milestone emang beda2 sih tapi tetep harus ada stimulasi jg

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

3

baby ku ini kalo dipangku trus disandarin ke dada kita udah gamau..ngamuk, badannya di mlorotin gitu. tapi kalo di dudukin d sofa yg ada senderannya, yg di ujung(kan ada pegangan tangannya) supaya dy bisa sandar sambil pegangan, dy suka banget... bisa beberapa menit, tp trus mlorot. ga jatuh ke samping, tp melorot...

4

Moms, babyku baru masuk 8 bulan tapi belum ada tanda-tanda merangkak. Pas sama dokter diperiksa (ubah-ubah posisi dll), katanya sih udah mantep/kuat tapi kurang diberi stimulasi.

Biasanya kalo dia lagi tummy time, saya taruh mainan dia di luar jangkauan dia, hasilnya malah dia marah-marah, terus nangis tersedu-sedu.
Karena saya ga tegaan, jadi kalo udah nangis gitu buru-buru diangkat ato didudukin... Harusnya gimana ya Moms? Apa dibiarin nangis aja gitu? Tapi saya dan suami lembek banget ni denger tangisan dia T-T

5

Lokicharms, persissss sama kaya anakku (9bulan) suka marah2 atau nyerah kalo ditaro mainan diluar jangkauan. Pertamanya aku juga "maksa" sampe dia nangis2 gak aku kasih mainannya. Tapi setelah baca2 over stimulasi malah bisa bikin anak frustasi juga. Jadi aku stimulasi sewajarnya aja sih... She will do it when she is ready, asal kata dokter gak ada masalah aku sih percaya aja sama anakku kapan dia bakal merangkak. Walau kadang emang gemes liatnya hehe

i ? you as big as the world, Alenka.

6

vlezya wrote:
baby ku ini kalo dipangku trus disandarin ke dada kita udah gamau..ngamuk, badannya di mlorotin gitu. tapi kalo di dudukin d sofa yg ada senderannya, yg di ujung(kan ada pegangan tangannya) supaya dy bisa sandar sambil pegangan, dy suka banget... bisa beberapa menit, tp trus mlorot. ga jatuh ke samping, tp melorot...

sama banget mom, Baby Al juga maunya didudukin...kalo disenderin gak mau...dia meronta2 pas mandi maunya pegangan, pas duduk di mobil sama aku maunya duduk sambil lihat mobil n motor seliweran aja :D

7

galauuu ohh galauuu, liat tanggalan udah tanggal 4 berarti fawwaz udah 8 bulan, ceki2 milestonesnya...hmmmm yang gape baru tengkurep bolak balik...ihikssss

belum ada tanda2 mau duduk apalagi merangkak, dia senengnya guling2 ke arah tembok terus telapak kakinya di hentak2an ke tembok.

di stimulasi buat dudukpun sudah tapiiiii belum ada tanda2 duduk sendiri

kalo stimulasi buat merangkak seperti apa ya?

ini udah ngeluarin walker punya kakaknya dulu, gw berdiriin dia dan dia pegangan di walker yg ada malah doyonggg ke samping dong dianya...ihiiihii berarti memang belum jejek kakinya.

2 anak sebelumnya..lancar jaya milistonesnya terus worried banget anak ke 3 ini nurunin babehnya yg skip fase merangkak dan agak bermasalah dengan keseimbangan..uhhuhhuhuhu galauuuuu

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

8

Update deh... Meski udah lewat haha...

Akhirnya bayiku merangkak juga di umur 9 bulan, meski kadang sering sambil ngedumel. Merangkaknya dimulai setelah dia udah merambat.

Cara stimulasinya tetep sama yaitu dikasih 'mainan' baru di luar jangkauannya. Bayi saya cepat bosan sama mainan, jadi kami taruh barang macem-macem aja buat bikin dia penasaran (misal remote, stik es krim, jepitan jemuran, tutup gelas dsb, pokoknya barang sehari-hari :p). Emang seringan marah-marah tapi lama-lama berusaha maju juga dia karena penasaran.

Tapi meski udah bisa merangkak, ternyata dia ga suka menjelajah rumah dengan cara ini. Maunya dititah aja ke sana ke mari sambil mungut barang di lantai... Kesian bapaknya kalo lagi maen sama dia jadi suka sakit punggung, bungkuk2 terus haha... Belom ada walker sih. Kmarin ini kami beli baby moon walk yang murah itu, tapi ga dipake lagi, karena strap bagian depannya kayak nekan banget ke dadanya kalau dia pas oleng. Berhubung dia suka jalan cepat terus tiba-tiba belok, jadi sering juga oleng begini.

Kalo duduk, masih harus dari posisi tengkurap. Belom pernah kejadian tuh, duduk sendiri dari posisi awal terlentang... Selalu minta jari kami supaya bisa ditarik/dibuat tumpuan buat ngangkat badannya. Entah gimana cara stimulasinya supaya mau bangun sendiri...

Kalo berdiri, cuma bisa dari posisi tengkurap juga, tapi harus ada barang di depannya untuk jadi tempat tumpuannya.

9

ikutan yaaah...
anakku mulai duduk waktu umur 7 bulanan, itu pun masih sering oleng ke kanan kiri..
sampai sekarang (9 bulan) belum mulai merangkak.. dari baring terus duduk sendiri juga belum bisa, mesti dibantu dengan cara di tarik tangannya.. dari duduk terus berdiri juga blm bisa, mesti di tarik dulu juga..
emang sih katanya milestones tiap anak beda-beda.. tapi klo anak lain seusianya uda bisa tetep aja ni mommy nya cemas..hahaha...
gimana ya cara stimulasi yang baik dan benar supaya baby mau belajar merangkak dan berdiri sendiri.. anakku ini mungkin rada malas kali ya krn badannya yang agak chubby..

10

LokiCharms samaaaa ayala juga 9bulan belum bisa duduk dr posisi telentang, pasti muter dulu. kalau berdiri juga mesti ada tumpuan,atau misal lg duduk di pangkuan paha org lain baru bs berdiri. 9bln stgh udh mulai lancar jalan lumayan jauh, tp krn berdirinya belum bisa sendiri jd kemanamana lebih seneng ngerangkak, hihihi kecuali kalo dibediriin dulu

11

anakku termasuk yang milestonnya loncat2. umur 7 bulan udah bisa merangkak, tapi baru bisa duduk sendiri itu 9 bulan. umur 6 bulan sudah bisa diri dengan bantuan pegangan, tapi sampe 13 bulan sekarang blm bisa berdiri sendiri dari jongkok.

12

ikutan ya mamas..lagi galau niyy..babyku 10,5m belum bisa merangkak, belum bisa duduk sendiri masih cari bantuan buat duduk..hobinya telentang aja sama minta tetah terus kalo penasaran banget sama sesuatu nglesot gitu dengan semangatnya tapi kalo ga da yang menarik ya nyantai gitu..mainan aja apa yang ada disekitarnya..mulai aktif nglesot juga baru umur 7m..mungkin memang karena sering digendong sama yang ngasuh..tapi sekarang distimulasi juga kok kayak malas2an :(
kalo perkembangan bicara ngocehnya udah rame dari umur 3m, respon sosialnya juga bagus.

sebaiknya dibawa ke DSA ga ya?atau bagaimana ya..kalo terapi gitu dimana ya?ada yang tau mamas2?terimakasih

13

ikutan ya mamas..lagi galau niyy..babyku 10,5m belum bisa merangkak, belum bisa duduk sendiri masih cari bantuan buat duduk..hobinya telentang aja sama minta tetah terus kalo penasaran banget sama sesuatu nglesot gitu dengan semangatnya tapi kalo ga da yang menarik ya nyantai gitu..mainan aja apa yang ada disekitarnya..mulai aktif nglesot juga baru umur 7m..mungkin memang karena sering digendong sama yang ngasuh..tapi sekarang distimulasi juga kok kayak malas2an :(
kalo perkembangan bicara ngocehnya udah rame dari umur 3m, respon sosialnya juga bagus.

sebaiknya dibawa ke DSA ga ya?atau bagaimana ya..kalo terapi gitu dimana ya?ada yang tau mamas2?terimakasih

14

Kalau aku sampai sekarang anak sudah hampir 15 bulan, masih sedikit menyimpan galau karena dia skip merangkak. Sekarang baru mulai jalan sendiri setelah selalu minta ditetah.
Banyak mama mama lain nasihatin, sebaiknya jangan skip merangkak karena katanya merangkak bagus untuk tumbang, anak juga katanya jadi lebih ga tantrum. Jadinya aku usaha stimulasi, pancing pakai mainan. Tapi seperti halnya sharing beberapa ibu di sini, dia malah nangis dan marah marah. Sebelum dia minta ditetah, moda transportasi dia adalah duduk, terus ngesot kayak suster ngesot (huaaaaa).
Kalau ditaruh di kasur empuk dia mau semacam merangkak, tapi lebih tepat melata, atau military style, jadi perutnya di kasur. Sudah aku contohin dengan cara akunya on all fours, dianya ga tertarik meniru.
Nah aku mau tanya, ada kah anak ibu ibu yang juga skip merangkak. Kalau boleh mau tanya, apakah ia, tumbangnya ga sebagus anak yang merangkak. Kalau anak saya sendiri sih, kalau menurutku hehe, baik baik saja sih, ga jadi lebih sering tantrum juga. Tapi mungkin karena belum dua tahun ya. Huaaa.

15

Btw, aku pikir bahwa bayi bisa duduk itu maksudnya ya dari posisi tengkurep. Kalau dari telentang terus duduk tuh maksudnya seperti sit up ya? Anakku umur 15 bulan aja belum bisa begitu. Memang kalau punya anak late blooomer, kita banyak galaunya, apalagi kalau lihat anak lain udah lari lari, sementara anak sendiri masih minta ditetah. Tapi tipe anakku itu ga bisa dipaksa kayaknya. Kalau aku cek di What to Expect The Toddler Years sih sebenernya masih aman, perkembangan anakku meski lamban tapi belum red flag. Dia memang sering digendong dan sempat pakai walker yang banyak dilarang orang itu hehehe. Mungkin gara gara walker itu ya dia jadi ga mau merangkak juga telat jalan? Tapi aku perhatiin sih, memang tipenya dia itu ga bisa dipaksa, apa apa harus on his own term. Dia juga baru bisa duduk sendiri dari posisi tengkurep umur 10 bulan kayaknya.

16

evimariani
Aku dulu skip merangkak mbaaak..
Tanteku blgnya kalo skip merangkak susah fokus. Tapi aku dulu ga pernah ada masalah di sekolah sih (kata mamaku). Soalnya anakku hampir skip merangkak kmrn hehe! Trus mamaku blg santai aja soalnya aku gapake merangkak. Pakenya ngesot yg kyk suster ngesot huahahaha!
Eh ini oot ga ya :s

Full time mother. Part time anything else ;D
IG: fitrahadyaksa

17

evimarianisuamiku skip merangkak...doi ngesott sampai akhirnya bisa jalan dan gak tau ya ada hubungannya apa engga, suamiku itu bermasalah dgn balancing, dia gak bisa naik sepeda/motor selalu jatuh ke samping dan agak susah untuk berdiri dgn 1 kaki dgn waktu yg agak lama (yg mana menurut gw itu gampil tapi bagi dia susah bgt)

finally...fawwaz mau pose lain selain telentang..dia mulai tengkurep ngesot..jd mulai jelajah rumah dgn ngesot..kadang2 mau angkat dadanya dgn tumpuan di tangannya tapii ya gituu masih on-off

gw lg coba konsisten bawa dia berenang seminggu sekali, dgn maksut supaya dia mau gerakin tangan-kakinya jd biar dia bisa banyak gerak juga..
pokoe terus ikhtiar untuk stimulasi dia meski kadang ya kudu elus dada denger komen2 yg bilang bahwa anak gw males gerak huhuuuuuhhu

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

18

Mama evimariani...babyku persis seperti itu dn g bs dpaksa...tp melatanya masih mau klo ada yg menarik buat dy...jadi memang terkesan malas...
Ponakanku juga ada yg skip merangkak..skrg udah kuliah..baik2 aja anaknya malah cenderung cerdas selalu terbaik d kelasnya --> ini yg kadang jd buat pegangan ak menenangkan diri..

19

mamas
sama seperti Kira, dulu juga ngesot. Dulu sempat dibawa ke fisioterapi dan diajari cara stimulasinya. cerita stimulasinya pernah aku tulis disini
Jadi mulai diajari cara bangun tidur dengan benar untuk memaksimalkan kekuatan tangannya. Trus mengajarkan posisi kodok untuk memperkuat otot-otot tangannya. Hingga posisi merangkak untuk merangsang kekuatan tendangan kakinya. Karena merangkak memerlukan kerjasama tangan dan kaki, jadi stimulasi dipusatkan pada kekuatan tangan dan kaki.

Menurut fisioterapisnya, memang beberapa anak akan skip merangkak. Namun bukan berarti tidak perlu mendapat stimulasi sama sekali. Ada kalanya kan anak kecil yg sudah pinter lari-lari, dia bermain di playground trus melewati terowongan/tunnel, dan mau gak mau dia harus merangkak?! Naah saat itulah stimulasi koordinasi tangan dan kaki didapat anak-anak yg sudah pinter lari. Jadi sebenarnya dalam proses bermain, mereka menstimulasi seluruh bagian tubuh. Itu kenapa anak yg skip fase merangkak, anaknya tetep baik-baik saja. Jadi bergantung pada stimulasinya. Jadi menurut si fisioterapis, mau fase merangkak dulu, ataupun jalan dulu, yg penting si anak aktif dan kebutuhan stimulasi terpenuhi, tidak masalah :)

Sekian hasil konseling ke fisioterapi. Semoga bermanfaat..

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

20

Aduh syukurlah, agak tenang denger pengalaman yang lain. Mom Kira bener juga ya, meski dia skip toh pasti dia akan bisa nantinya ya, ga ada kan yang sampai gede ga bisa merangkak hehe. Lega deh, ya udah nanti pas dia sudah bisa merangkak distimulasi ke terowongan deh. Sip sip.

21

Halo...sama seperti anakku yg pertama..habibie.. dulu jg skip merangkak.. dulu stress krn kok dy ga merangkak2 ya.. bener bgt jd kyk ngesot gt.. tp alhamdulillah meski tanpa fase merangkak habibie ttp pelan2 belajar berdiri dan uda bs jalan lancar sendiri umur 15 bln.. kyknya emang beda2 ya fase perkembangan anak. Aku nanya ke dsa jg katanya gpp.. emang ada anak2 yg ga melewati fase merangkak sebelum jalan ^^

22

ikutan.. ini rata2 anakny blum pda merangkak ya.. anakku kebalikannya.. udh msuk 8mos blm bisa duduk.. baru2 mau duduk, jatoh lgi jatoh lgi.. huhu.. galau.. klo merangkak dy msh belajar2.. bisanya merangkak gaya kodok alias setengah loncat gitu.. hihi.. skg sih udh mulai 1-2 langkah trs jatuh lgi perutnya, loncat lgi.. tp blum bisa dudukk..

23

haloo mamas2..kmrn ak abis dari dsa. Dr.hafidz di RS Sari Asih.. cek pup arkaan kok selama seminggu keras terus sekalian nanya dy belum merangkak..kata dokter gpp biarin aja yg penting tetap di stimulan..katanya lagi, ada 3 type baby setelah tengkurap dan bolak balik, ada yang merangkak, duduk terus ngesot dan ada yang merayap..arkaan type merayap,,katanya gpp itu bukan indikasi keterlambatan, asalkan perkembangan yang lainnya (motorik halus, sosialisasi dll) sesuai, telat 1hal itu wajar..jadi tenang saya..bahkan saya udah hubungi terapis untk pijat2 kuatin otot di Pela 9 Bintaro..mereka minta rujukan dsa..eh dokter hafidz g kasih tuch..katanya kalo mau pijat2 silakan tapi saya ga kasih rujukan anaknya gpp kok hehe..*jadi malu

mamas.. kadang kita ga sabar sama perkembangan anak kita..ekspektasi kita kadang terlalu tinggi karena suka melihat kiri kanan..padahal setiap baby itu unik sendiri2..jadi sudah bersyukur saja jika liat baby sehat,berkembang wajar dan menyenangkan :)

ohh untuk sekedar share..pupnya arkaan keras padahal kebutuhan seratnya udah tercukupi itu terjadi karena minumnya yang kurang..dengan badannya yg ndut, pipis dn keringat yang banyak dy butuh minum yang buanyak..karena kalo cairan minumnya kurang pasti yang dikorbankan pupnya..untuk BB 9kg arkaan minimum cairan yang masuk sekitar 1200ml dari susu, juice buah dan air putih..

24

Baby ku baru 3bulan kalo denger kanan kiri katanya ada yg udah miring tengkurep dll deh, Krn Oka endut miring harus d bantuin tengkurep jg gitu...jujur aggak worry tpi aku yakin yg penting mom n pap nya sudah menstimulasi.
Berdoa semoga tumbuh kembangnya sempurna
Thanks for TUM komplit deh cerita mommy semua

Full time MoM & Part time everything else

25

13 bulan baru bisa 5-6 langkah,,ada yg sama ga ya? Gimana stimulasinya?