1

Topic: Bayi Aktif Menendang

boundiz
dulu sih waktu aku week24 juga gerakan si janin masih "sopan", belum mleat mleot begini hehehe...
Mungkin ini karena janinnya udah semakin besar makanya terasa banget ya, soalnya kata dokter berat janin udah 1,5 kilo.

2

Hai mom skrg kehamilanku 33w dan si baby sangat aktif pdhl kontrol terakhir dia kelilit tali pusar tp walopun begitu tendangannya ga berkurang sama sekali kaya berasa dia joded zumba dlm perut hihihihihi ampe perutku ga karuan deh bentuknya, suami aja sampe takut krn dia aktif sekali

3

rabbitmom wrote:
Hi all aku sekarang udah week32, dan anak bayi di dalam perut aktifnya luar biasa. Yang tadinya cuma kerasa nendang kadang-kadang, sekarang aku bisa merasakan kalau dia lagi "migrasi" dari satu sisi ke sisi yang lainnya.

Aku pernah baca bahwa di trimester ketiga seharusnya kita memang monitor gerak janin, normalnya minimal 10 kali dalam periode 2 jam. Tapi sepertinya gerak anakku jauh melebihi itu, soalnya aku sering sampai bisa lihat perutku lompat-lompat sendiri atau mleat-mleot kanan kiri tergantung posisi janinnya.

Pertanyaanku, gerak janin yang sangat aktif seperti ini normal nggak ya? Ada yang pernah mengalami hal sama?
Thanks in advance Mamas

Hehehe,,
Sama bun,, kehamilanku juga udah 32 minggu,,
alhamdulillah,,
klo dibilang gerakannya,, masya allah dech,,
bisa liat perut loncat2 sendiri,, :)
Klo kata ibu berarti bayinya sehat,, bagus,,
tanya dokter juga katanya bagus,, aktif berarti,, malah klo gerakannya berkurang, malah kita mesti hati2,,
tapi ada yg bilang lagi, klo terlalu aktif bisa kelilit tali puser,, tapi insya allah itu mitos,, :D
masa' kita mau nyuruh si dedek diem,, hehe,,
kan belum bisa,,

4

angval wrote:
Hai mom skrg kehamilanku 33w dan si baby sangat aktif pdhl kontrol terakhir dia kelilit tali pusar tp walopun begitu tendangannya ga berkurang sama sekali kaya berasa dia joded zumba dlm perut hihihihihi ampe perutku ga karuan deh bentuknya, suami aja sampe takut krn dia aktif sekali

Gitu Bun?
Solusinya gimana ya Bun?

5

titabelle wrote:
Halo bunda Asshowaiq aku sekarang hamil 5,5 bulan dan Alhamdulillah sudah kerasa geraknya adek bayinya. Aktif juga, tapi kalau kata bidan gapapa sih ga membahayakan. Semoga persalinannya lancar ya bun. Semangat. :D

Amiiinnn,,
semoga lancar juga ya Bun,,
Perkiraan lahiran kapan bun?

6

suzansuzan wrote:
Mom lulu

kalo konstan kadang bayinya lg cegukan. Bener ga ritmenya kayak cegukan? Lucu yah ngebayangin bayi kecil gitu bisa cegukan. tapi kasian. Bayinya cegukan di dalam kita ga bisa bantuin apa2...

ooo gitu bun,,
baru ngerti,,
kirain klo konstan gtu ya dia lagi mainan kaki,,
ternyata cegukan to,,
diapain ya bun?
koq kaya'nya hampir tiap malem cegukan ya berarti dedeknya,,

7

asshowaiq, iya aku juga tanya dokter katanya bagus kalau aktif. Aku nanya dokter juga soal lilitan tali pusar, trus kemaren pas USG dilihatin alhamdulillah nggak terlilit sih.
Ya positive thinking aja lah, insyaallah lancar-lancar hehe

8

rabbitmom
aku masih 26w jadinya belom jendol2, baby terakhir usg masih berat 800. wah udah 1,5kg berat baby, smoga lancar yaaa.. ngitung pergerakan baby ga?

9

boundiz
hehe iya sejak pertama kali gerak sih aku monitor terus gerakannya. Kalau hasil aku baca-baca, cara ngitungnya gini :
1. Kenali jam-jam biasanya si baby paling aktif (in my case, doi aktifnya sore jam 4an)
2. Setiap hari, mulai dari waktu paling aktif tersebut, monitor jumlah gerakan bayi selama 2 jam. Gerakannya bisa apa aja : nendang, ngulet, muter-muter, dll
3. Minimal seharusnya ada total 10 gerakan dalam kurun waktu 2 jam tersebut. Kalau kurang dari 10 gerakan, artinya bayi tidak seaktif biasanya dan mungkin kita bisa sms dokter kandungan atau langsung datang kontrol.

CMIIW ya.

10

Aku udah 9 bulan sekarang. Kadang aku suka bingung bedain ini gerakan bayi atau Braxton Hicks, soalnya seringkali terasa ngilu. Semakin tua usia kandungan yang jelas amnion nya makin berkurang dan bayi semakin besar, jadi gerakannya makin terasa kuat. Banyak yang bilang gerakan-gerakan baby di dalam kandungan ini bakal kita kangenin setelah bayinya lahir. So, dinikmati aja moms... :)

11

Asshowaiq wrote:
[quote=titabelle]Halo bunda Asshowaiq aku sekarang hamil 5,5 bulan dan Alhamdulillah sudah kerasa geraknya adek bayinya. Aktif juga, tapi kalau kata bidan gapapa sih ga membahayakan. Semoga persalinannya lancar ya bun. Semangat. :D

Amiiinnn,,
semoga lancar juga ya Bun,,
Perkiraan lahiran kapan bun?[/quote]

Perkiraan lahir tanggal 24 April bun. :D
Tapi masuk 32w udah pecah ketuban gara-gara kecelakaan motor.
Ada yg bilang bakal prematur sih. :(

a full time wife and part time of everything else. mom to be. preschool teacher.

@belletita91

12

Sama banget mom Pinus, aku juga udah 9 bulan dan kadang bagian perut atas terasa ngilu kalo lagi ditendang-tendang. Itu gpp kan ya? :D

Home is wherever I am with my children (anonymous)

13

Aku juga nih udah tinggal menghitung hari..
Anak ke2 ini gerakannya ga terlalu heboh kaya si kakaknya dulu.. Kakaknya kalo gerak bisa bikin aku lg tidur lsg duduk saking mengejutkannya.. Kalo yg ini agak sopan sih gerakannya.. Hehehe..
Makin gede hamilnya biasanya makin ngilu kalo babynya gerak.. Tp menurutku beda sih sama braxton hicks, kalo ngilu krn gerakan otomatis bayinya bergerak dulu baru sakit dan sakitnya fokus disatu tempat, sedangkan kalo braxton hicks sakitnya bukan krn ada gerakan bayi, juga biasanya menyebar diseluruh perut plus perutnya kenceng..

Titabelle ketuban udah pecah tp masih boleh lanjut ya? Ga disuruh lsg induksi/operasi? Hebat juga yaa.. Baru pernah denger kejadian kaya gitu.. Soalnya kalo ketuban pecah biasanya lsg diinduksi/operasi krn kan kalo ketubannya habis bahaya buat janin.. Hrs dikontrol bgt tuh berarti..

The Heart & The Light's Mom

14

hallo mamas..saya sedang hamil anak kedua, usia kandungan 29 weeks..baby aktif gerakannya dari umur kehamilan 20 weeks, mungkin karena anak kedua kali yaa..kalau dulu anak pertama, mulai terasa gerakan di usia kehamilan sekitar 6 bulan..
hampir sama dengan cerita mama semua, kalau si baby lagi aktif kadang sampai terasa ngilu..apalagi perut saya kecil dan tipis jadi tiap gerakan berasa banget..
waktu anak pertama saya pecah ketuban di minggu ke 38 dan langsung ke UGD..beberapa jam kemudian melahirkan..
mungkin maksud mom Titabelle air ketuban rembes? atau malah sekarang sudah melahirkan?

15

Iya bener bunda kitzi,, klo ketuban udah pecah bukannya bayinya harus segera dikeluarin ya bunda Titabelle,,

Gimana keadaannya skrg?

16

hai mamas ikut gabung ya..

aku sekarang lagi hamil 25w, gerakannya udah mulai kerasa agak lebih kuat.. sempet khawatir juga pas udah masuk 5 bulan koq belum kerasa apa², soalnya kebetulan ada temen yg juga umur kehamilannya hampir sama dan dia udah ngrasa tendangan² bahkan perutnya dah keliatan mleot² gitu pas baru masuk 5 bulan.. Alhamdulillah pas 5 bulan akhir dah mulai krasa gerakan²nya :D maklum kehamilan pertama jadi norak gitu, gak sabaran penasaran pengen ngerasain gerakan baby..

dan setujuu banget kalau pas ngrasa baby gerak² rasanya seneng banget, jadi senyum² ndiri penasaran dia lagi pose apa di dalem :D

semoga semuanya sehat ibu n baby ya mamas.. aamiin..

17

Puva, Amiiiinn,,

Selamat ya Bun,, :)

18

Titabelle
Wah kecelakaan gimana mom? Hplnya deketan kita, aku 23 april. Lancar2 ya mak lahirannya moga2 smuanya baik2 aja.aminn

19

Halo semua, salam kenal. Aku udah 32 weeks skrg, gerakannya udh makin aktif babynya. Sampe suka kadang2 tulang rusuk sakit bgt pas ditendang hehehe... Paling aktif kalo suami ngajak ngomong suruh tidur babynya soalnya dah malem eh malah biasanya dia makin semangat goyang2 smp bkn aku susah tidur hehehe

20

Hallo moms :)
Iya langsung disuruh opname, karena tiap berdiri air ketubannya langsung keluar.
Hasil USG sih kata dokternya air ketubannya masih cukup jadi masih bisa dipertahankan.
Selama opname dikasih antibiotik sama penguat paru-paru.
Karena bb adek bayinya masih 1,5kg jadi resiko kata dokternya kalo mau dikeluarin gitu. :(
Trus juga paru-parunya belum berkembang sempurna.
Jadi bed rest di RS 7hari setelah itu air ketubannya udah ga keluar lagi cuma rembesan aja masih.
Langsung resign dari tempat kerja karena ortu sm suami uda ngomel2 ga boleh aktifitas berat.

a full time wife and part time of everything else. mom to be. preschool teacher.

@belletita91

21

titabelle semoga sehat ibu dan anak ya...aamiin peluk jauh

22

titabelle semoga sehat ibu dan bayinya ya bun,,

23

Hello Moms,,

minggu ini alhamdulillah usia kandunganku sudah 35 minggu,,

bener ternyata,, saat kandungan udah makin besar,, tendangan bayi-nya sudah g se"nakal" dulu,, walau bisa dibilang gerakannya makin "pasti",,

Minggu kemaren waktu periksa, ternyata baby-nya bru 2 kg,, kata dokternya harusnya 2.3 kg,, tapi liat di referensi,, klo 8 bulan itu sktr 2-2.1 kg,,

sempet sedih juga,, apalagi pas dikasih dokter aspilet,, :D berasa penderita darah tinggi,, :D
cuma kata dokternya itu buat ngencerin darah supaya bayinya lebih gampang nyerap makanan,,

anyway,, doakan ya bunds,,
walau bahagia mau jadi ibu,, jujur perasaan takut melahirkan selalu ada,, :(
kurang pasrah kali ya bun,, :(

24

Dari sejak week 16 uda nendang2 seingatku hehheheterutama malem2 tuh..

25

Hello moms!

salam kenal. usia kandungan ku masuk 21w. Kalau tendangan kenceng sih blm berasa, tapi udah mulai kedutan-kedutan. kalau mau tidur atau lagi kerja kadang suka kedutan. berhubung anak pertama masih rancu itu kedutan atau tendangan hahah..
moga2 itu tendangan :D

Semoga semua sehat ya..