1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

buibu,MMK beli dimana ya?mohon pencerahannya jika ada olshop yg jual,kyknya udh lama hilang dr peredaran.atau sy yg kurang ubrek2 olshop.tq

Be Best for My Kid

2

MMK kyanya baru mulai beredar lagi mam..kemaren kayanya ada liat di fb athaya babyluv sama mahira clothdiaper.

3

Puri, aku beli totsbotsnya ditempat yg sama ama mak anty diebay itu. Bummia jual totsbots jugakah? Lagi pengen aio totsbots tp kl pesan via ebay jd mahal bgt

Uniliachan, insertnya dr bahan apakah? Kl dr MF emang lbh cepat pesing. Dirimu nyuci pake sabun apa? Cobain ditambah dikit sabunnya. Kl takut msh tersisa sabun, tinggal ditambah bilasnya. Baca2 web luar, kita harus liat kadar air kita. Kl air kita termasuk hard water, sabunnya harus lbh banyak dr takarannya u menetralisir kadar mineral yg dikandung ama air biar clodinya bisa bersih. Kl sabunnya tlalu dikit, jadinya tdk maksimal bersihin clodinya jadinya peenya msh ada yg terperangkap yg menyebabkan gampang pesing. Aku ikutin aliran yg pake sabun gak tlalu dikit dan ampe skr clodi anakku gak pernah distripping selama 7bln. Baru2 aku stripping bukan krn pesing or bocor tp u menghilangkan residu mineral krn air dirumahku very hard water

Zulfi, MMK yg baru bisa liat diathaya. Bedanya ama yg lama di merknya yg kayak rar gitu dr bahan karet.

4

miss_lia
Aku pake ecoball, aku udah pake semua clodi ini lebih dari setahun insert ada yang dari MF ada bamboo, pesingnya justru setelah distripping pake RLR, baunya rada aneh gitu ngga pesing biasa.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

5

Mommies,
Bagus mana ya performa RaR MF atau Bumgenius MF..?
Trus cuttingnya gedean mana...?
Makasih...

6

otie RAR MF sama BG MF sama2 oke kok,bedanya insertnya RAR lebih gembul dibanding BG,tapi untuk cutting lebih besar BG. kalau pake RAR dari kecil,biasanya akan tetap muat walau paha anak terus membesar. semacam grow with the babies gitu..

tapi kalo anaknya udah gede dan mau coba RAR diakalin tarik karetnya pelan2 aja

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

7

Cindy,
Thanks for the reply..
kalo insertnya lebih gembul, hehe... apa bisa diasumsikan daya serapnya lebih baik?
Trus, pernah baca di forum, karet pahanya RaR lebih ketat ya...? bener ga si?

8

otie hmm,sama aja kok sebenernya,jadi tuh kalo liat sekilas antara insert MF RAR dan BG pasti ngerasa RAR lebih nampung,tapi BG yang keliatannya cuma selembar tipis gitu aja nampung banyaaak juga kok.

Cuma kalo nyucinya pake mesin dan ngga pake laundry net,insert BG gampang kelipet2 gitu karna tipis.

iya bener kalo karet paha RAR itu ketat,makanya diakalin dengan ditarik pelan2 biar pas dipaha anak. tapi ketatnya ya normal kok,apalagi kalo masih baru :) malah ketatan karet paha MMK sebelum ditarik,padahal MMK kan bisa buat bayi berpaha jumbo

Love my kids

9

Miss_lia spertinya aku liat totbots disitu apa slh liat nti ku check lg hahaha. Iya kmrn buka ebay duh mehong ongkosnya, syp yg bs dititipin ya hihi
Btw aku bru order nvme krn tergila2 lagi2 sm motifnya mau tnya soacker mushroom itu dy kyk mf apa bamboo dan hrs di prewash brp kali ya? Mgkn mba punya atau ibu2 lain tau hihi
Sama ada yg pake thirties g disni? Pengen thirties sm green nappy tp kok mereka motif nya dikit ya?
Ada yg tau olshop yg jual happyheinz bagus g c? #lgmlesubek2threadblkg2 hihi mksha buibu

10

Puri, nvme kl gak salah insertnya mf krn aku punya tp gak dipake lg krn faktor insert mf itu. Aku sempat pake thirties AIO size 1. Bagusnya krn dia 2 size jd dianak slim n gak bulky. Gak sukanya krn lama kering n insertnya mf :p

Otie, setuju ama cindy. Walaupun insert BG tipis tp daya tampungnya cukup kok. Cuma BG lebar bgt selangkangannya jd u NB atau anaknya slim jd berasa gmn gitu. Anakku kebetulan kembar n di 13bln yg cewe 8kg trus cowo 10kg. Kl yg cewe pake BG berasa kayak gimana gitu. Yg jelas bapaknya pasti complain x_x

11

Miss_lia: ow mushroom tuh mf ya? Aku c klo insert mf slalu lapisin liner jd ya kepake2 aja hihi. Wktu itu km beli thirties dmn?

12

cindy n miss_lia
hoo gitu.. .berarti harus menyesuaikan anaknya dulu nih.. liat pahanya montok or ga...hehehe...
Makasih ya masukannya

13

Puri, cmiiw. setauku kl insert mf emang harus dilapisi liner lg atau dlm pocket atau tdk blh kena patpat lgs krn mf sifatnya tlalu cepat menyerap air jd malah bs membuat patpatnya jd kering.aku lbh suka insert yg organic krn berdasarkan pengalaman pribadi lbh jarang bau pesing and katanya punya anti alergi dan anti bakteri.

14

miss_lia : iya aku slalu pake liner c mba, mau itu bamboo atau mf hahaha syg aja itu insert kena noda poop <antara sayang atau males nyemprot kenceng2 nodanya> hihi,
Aku punya pumpkin insert bamboo ada sdikit jamur krn brp kali jemur dlm rumah wktu musim ujan diapain toh ya supaya ilang, udh gtu punya bamboo dr sobi premium kok ya lama kelamaan kalu kyk kanebo kering udh di striping pake air panas tr pake rlr jg pas kering ya kaku lg

15

nyesel punya bnyk clodi cover,tadinya ngira lbh enak pke cover krn tinggal ganti2 insert nya aja.. tp anakku pipisnya sk rembes sampe ke pinggir covernya jd ya covernya ikutan basah dan hrs diganti jg.. bajunya jg sering basah..
pas pke pocket malah aman..jd ga rembes.. huhu.. calon di flea aja deh..

sejauh ini puas sm Babyland pocket,cluebebe,gg,fuzzibunz.. dan lg menunggu rumparooz.. :)
yg ga recomended itu sheizy..

16

mom firla
anakku juga punya satu biji sheizy, lumayan nahan pee sih di anakku tapi lama lama bagian anti air covernya jadi pecah pecah gitu mungkin karena aku nyucinya ga bener kali yah. pemakaian udah setahunan lebih masih kepake. Aku juga prefer pocket, enak aja makeinnya trsu berasa lebih pas en ga takut goyang2 kalo anaknya beraktifitas. hehe

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

17

baru nyoba pake clodi 1 minggu ini (akhirnya nyoba beli juga, setelah bingung mau beli yg gimana).. walaupun pakenya cuma buat malem doang dan cuma nyoba merk lokal yg murah meriah.. sesuai saran disini, dibelilah 3 clodi dg merk yg berbeda.. GG pants, cluebebe pants, sm enphilia crispy.. GG sm cluebebe nya bulky banget (apa mungkin krn model pants yaa, ato ada yg salah wkt masukin insert ke pocket nya??? mohon pencerahannya juga ni mom), tapi tahan ni dipake tidur sampe 7-8 jam gitu.. klo enphilia ini aku suka banget pas dipake anakku, soalnya ga bulky, tapi baru dipake bentar uda bocor (kurang di prewash kali yaa, ato mungkin kurang pas pas makein nya).. sekian review saya yg masih amatir dalam pemakaian clodi..hehehe

18

mam uniliachan, kalo covernya sih aq blm pnah pake,baru nyoba insertnya aja.. bentuknya sih iya tebel,tp ga worthed bwt anakku.. msh lbh oke cluebebe..

19

MJs Mommy insert gg dan cluebebe emang oke yaaa.. cuma memang kurangnya dari yang pants gitu,kalo pake insert aslinya jadi bulky banget. jadi aku kalo makein yang pants pasti dikasih insert MF merk lain.

Cobain pocketnya atau covernya cluebebe deh,anak2ku walau lasak ngga pernah sampe rembes kalo pake cover cluebebe. kalo GG aku baelum pernah cobain yang pocket,dulu make yang lil g doang

Love my kids

20

iyaa, emang oke banget .. tapi ya itu lah kelemahannya, bulky abiiis.. biasa dipakein insert merk apa mom cindy?
klo yg model cover ga bulky ya? pengen beli lagi jadinya..hahaha... lebih prefer cluebebe sih, masukin insert nya lebih mudah buat amatir seperti saya..

21

MJs mommy kalo aku biasanya pakein insert MF nya RaR atau bumgenius.

iya,cluebebe udah bagus banget kok,buatan lokal ngga kalah sama impor ;)

Love my kids

22

Mom cindy dan Mjs mommy, salam kenal sy baru di TUM dan jg didunia perclodian. Baru seminggu ini nyoba clodi merk clubebe dan coolababy yg pants, berhubung babyku sdh mulai merangkak dan rambatan. Insert cluebebe yg combo kok kyknya kepanjangan gitu sm pocketny (perasaanku aja mungkin heheh) jd klo di pakein gembung bgt dan ga rapi gitu kyk berantakan isinya. Klo yg coola mah pas dan enak dipakainya. Oya mom ngilangin noda pup diinsert yg ampuh apa yah, ku pke soda kue msh ada bekasnya, klo di covernya mah semprot doang uda bersih.

23

haiii... Maknya Keenan nah itu juga masalahku, pants nya berasa ga karuan gitu.. insertnya sih ga kepanjangan.. tapi klo dipake kayak 'ngembang' banget.. saya mah baru juga nyoba 1 minggu.. mungkin mom cindy bs lebih bantu krn uda lebih pengalaman dalam dunia ini :D
btw, TFS ya mom cindy

24

MJs mommy sm aku jg baru nyoba seminggu ini, msh sreg sm coola sih, trs aku jg beli mikiwili dan sobi yg pant jg, tp blm dipake, heheh namanya jg nyoba2 jd blm tau mana yg bagus. Oya moms disni ada yg pernah pake sobi pant ga yah, soale bingung cara ngatur yg buat ngepasin pahanya, ga ada snap kyk mrek lain

25

hai mommy...
share clodi nih
cakrawala 5mo sekarang pake clodi 100%.
clodinya : babyland bamboo & micro, soby micro, QQbaby bamboo, sama NVme.
Paling pas ke body : babyland
paling gak bulky : QQbaby (insert bamboo tipis)
So far, semua clodi tahan dari jam 9 malem - 6 pagi.
Prewash 3x dg ultaco.
sehari2 nyuci pake mesin cuci :)
sekian laporannya

bundanya lintang&cakrawala