1

Topic: Mengasuh Si Kembar

share cerita mengasuh si kembar yaa..
Ini cerita saya yang jadi ibu anak kembar baru 3 tahun. kira & kara sudah masuk preschool. Dan setelah masuk preschool, terasa sekali bedanya. Dengan mulai sekolah berarti mulai juga sosialisasi tahap awal. Mostly anak akan mulai belajar bernegosiasi dengan tahap awal berupa "rebutan". Kalau ada ortu khawatir karena anaknya "rebutan" kalau saya bilang itulah tahap awal belajar bersosialisasi. Dengan acara "rebutan" maka anak dapat dibantu untuk belajar bernegosiasi, mengontrol emosi, dan belajar sopan-santun untuk mengucapkan kata "tolong", "terima kasih" dan "maaf"
Namun, Pada kasus Kira dan Kara yang sudah mulai rebutan sejak mulai mengenal mainan, hal itu bukan lagi kendala. Mereka lebih "easy going" ketika mainannya di rebut temannya. Sehingga tahapan sosialisasi untuk kira&kara yang anak kembar boleh dibilang lebih matang, karena mereka punya partner dalam bersosialisasi sejak dini.
Boleh dibilang sejak ki-ka usia 1 tahun'an, dalam 1 hari saya bisa menghadapi puluhan kali mereka menangis karena rebutan (kalau gak dibilang lebay sih. hihihi...)
and yes, saat tahapan itu datang, saya stress berat.. kenapa tiap hari rebutan seolah tiada henti, tiap 5 menit nangis karena rebutan. Dan berkat perjuangan sekian lama, baru terasa hasilnya :D

So, untuk para mama dari anak kembar, ketika si anak mulai sering rebutan, itu hal yang amat sangat wajar. Dengan pengarahan yang sesuai, frekuensi rebutan akan menurun kok. Yang penting hindari pemberian label si A suka merebut, si B selalu mengalah. karena pada saatnya, mereka bisa saja pada posisi berkebalikan. Stop Labelling dan membandingkan anak kembar deh :D

tapi tetep, kadang masih suka nangis dan nemplok bundanya kalo ada temen sekolahnya yang "iseng" maen kasar. hehe... apalagi badan ki-ka paling mungil :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

2

bookmarked this thread :)
ditunggu sharing2 lainnya ttg si kembar ya mommies..

3

Horee ada thread bayi kembar.

Saya punya anak kembar 3, cewek semua. Lahir 34w dengan berat Maddie 2kg, Bridget 2.020, Izzie 1.78kg. Sekarang usia 7 bulan kurang 3 hari. Terakhir nimbang bulan lalu semua 6kg-an, Bridget hampir 7kg. Emang agak langsing2 deh cewek3 ini kayak mom-nya hehe. Semua lebih suka makan daripada minum susu. hiiks susahnya nyuruh bayi3 ini minum terutama setelah asi berhenti pas 4 bulan. Tapi alhamdulillah makan semua doyan, so far.

Sekarang semua lagi suka teriak2 sambil tengkurep dan nyoba duduk. Merangkak dikit2, tapi lebih seringnya merangkak mundur. Semua dimasukin mulut, diicipin, dan paling doyan ngemilin majalah atau brosur delivery makanan. Hehehe sabar nak, sometime soon kalian bisa kok ikut makan pizza.

Seru, walau saya jadi jarang tidur sejak mereka lahir. Saya juga masih sempat kerja full time juga kok dari rumah, biasanya malam setelah mereka tidur dan pagi2 buta sebelum mereka bangun. Canggih deh kerjaan jaman sekarang, bisa dikerjakan via email aja. Lumayan, jadi nggak usah ninggalin my three angels yang lagi lucu2nya banget ini.

A journal of how Triplets MBI celebrate life -> www.raisingtrips.com

4

Mabriz waah kebayang 3 anak2 merangkak mundur pasti lucu dan seru banget dirumah. Hihi :)

Selalu seneng tiap ada cerita baby twins ataupun triplets

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

5

mabriz
WOW!!! kembar 3?? Seruuuu... Ayo ma, bagi-bagi cerita tentang triplet disini!! atau kirim artikel ceritanya disini Kalau dimuat bulan ini, bisa dapat voucher belanja lhooo..
Yuukk... *excited* denger ceritanya :)

Di forum ini banyak thread khusus si kembar kok, ada twin club gallery, menyusui bayi kembar, juga hamil kembar.
Share cerita dan photo disana yaa.. :)

yuri37
mama juga ikutan share cerita yaa.. btw, si kembar udah usia berapa?

-WiwiT-

6

Hello al mamods... ak adalah seorang ibu yg kembar...tp msg2 dr kt atau kembaran ku keturunan nya blm ada yg kembar juga tuh...hehheheee

So far merawat si kembar yg prnh ak rasain dr ak kecil dulu...yg pasti awal nya mama bingung krn apa yg aku mau pasti kembharan ku jg mau and klo sekelas kt saingan nilai kalo salah satu ada yg nilai nya kurang kt berantem abieeesss...

Aplg paradigm yg beredar luas kalo satu sakit satunya lgi jg pasti sakit, atau kalo kembaran nya lg pergi pasti satunya jg kpgn pergi...

Kalo yg aku rasain sbg anak kembar sampe dari kt berdua udh punya anak....kt berdua gak prnh gitu tuh...dari kecil dibiasakan sama mama tdk prnh ada yg mirip plek spt perlatakan makan ( piring,sndok,garpu,n gelas paling2 cm beda warna ), kursi makan beda motif n warna, bgtu jg baju gk prnah disamain plek...paling2 ya itu cm beda warna atau motif...

kalo salah satu dr kita sakit mama ku lgsung pisahin tmpt tidur kita lias pindah kamar... yg pasti gak jadi satu...jadi kalo pradigma 1 sakit yg satunya ikutan sakit itu gk prnh terjadi dgn ku...( yg 1 sakit yg satunya lg tetep bias sekolah dgn sehat tanpa bgkt brg dgn si kembar fine2 aja tuh )

mgkn krn dari awal mama ku tdk prnh men specialkan si anak kembar ini jd kami tumbuh mandiri tnpa saling manja atau ketergantungan satu dengan yg lain...

soal nilai di kelas kami pasti dipisah kelas krn berantem nilai dan rangking...jd mama ku memutuskan untuk lapor ke Kepsek klo kt dr kelas TK smp SMA sllu beda kelas jgn prnh disatukan, biar kita tumbuh dgn kemampuan msg2 dan yg pasti memicu kt sbg anak kembar percaya diri...

klo soal mainan paling2 kt diajarin untuk main bersama gk blh berantem aplg berebutan ...( klo ketauan berebutan atau berantem gr2 mainan kami berdua dihukum n mainan nya ditarik malah gak bias main deh ) :(

POINT NYA....dari awal kami dididik mandiri tidak saling ketergantungan walao kami kembar...dan tidak harus sama baik itu baju, sepatu,dll ( jadi kami tumbuh besar sbg pribadi yg punya karakter msg2, punya selera msg2, punya kepercayaan diri msg2, punya cita2 msg2 n punnya minat msg2 dgn gitu kt tdk saling ketergantungan itu tadi )

Semoga bermanfaat bgm cara merawat si kembar...jadi kpn punya anak kembar jg...lucu kali yaaa mama nya kembar n punya anak kembar jg... :)

7

mabriz, kembar 3, wuiihh kebayang seru dan capeknya ;p

novi rio, ahh dirimu kembar ternyata? makasih ya sharingnya..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

8

Kiri Kara, iyaa kembar 3 hehehe. Udah kok sharing ceritanya, belum di-publish kayaknya yaa heheh

Mbak Zataaaaa, ini DeeDee, temennya Brett. Aaah dirimu momod disini juga tooh :)

A journal of how Triplets MBI celebrate life -> www.raisingtrips.com

9

novi rio,
woooww... really appreciate, akhirnya dapat testimoni dari si kembar. Iya, sekarang kira & kara juga tumbuh dengan karakteristik sendiri2. Pada akhirnya mereka punya selera yang berbeda. Kalau Kira seleranya cenderung boyish. Selalu maunya pakai kaos dan celana. Anaknya pun cuek dan easy going. Lebih mudah berteman. Sedangkan Kara anaknya girly abis. Identik dengan Rok pink, pita lucu-lucu, aksesoris hello kitty, dan princess wannabe. Anaknya lebih introvert, tegas dan teguh pendirian.
Rencananya nanti setelah SD juga pengen disekolahkan di tempat sesuai minat dan bakat mereka. Kalau masih SD masih satu sekolah dulu kali yaa.. sambil memupuk kemandirian mereka. mungkin di SD mulai belajar beda kelas. Kalau sudah SMP pengennya dibebaskan aja deh mereka pengen dimana nantinya. heuheu... *angan-angan emaknya*

mabriz,
yeaaayyy... akhirnya aku membaca artikel si kembar 3. seruuuu.... pengen ketemua sama triplet iiihhh... gemes!

-WiwiT-

10

sudah lama gak mampir thread ini. Mau update cerita mengasuh si kembar nih.
Sepertinya cerita mengasuh si kembar memasuki babak baru nih. Kalau dulu saya harus berhadapat dengan siblin rivalry, sekarang beda lagi yang saya hadapi. Kalau dulu saya bisa berhadapat dengan cerita rebutan, bertengkar, dalam sehari bisa sampai 10 kali, sekarang sudah enggak lagi. Kalau dulu bertengkarnya bisa sampai saling gigit dan pukul, skrg beda lagi. Kira dan Kara kalo lagi beda pendapat, biasanya 1 anak akan pundung, ngambek "aku gak mau maen sama kakak lagi.." Tapi 5 menit kemudian, si kakak pasti nyusulin adiknya, merayu-rayu, baik-baikin, ngajak becanda lagi. Paling buruk, Kara yg lebih emosional kalo marah teriak kenceng sambil dorong si Kira. Kira gak akan bales, gak akan marah, dan cuma dieeem aja. Kalo Kara udah agak reda, dia dekati lagi, ngajakin damai, dirayu-rayu.
Dan sekarang masalah baru muncul. Udah 2 tahun ini Kira dan Kara sekolah. Dulu di playgroup, sekarang di TK. Dan kalau di sekolah, Kara tidak pernah mau lepas dari Kira. Kara anaknya memang introvert, lebih susah berteman, lebih emosional, lebih tegas, dan lebih galak. Sementara Kira anaknya terbuka, easy going, lebih kalem. Jadi Kira lebih mudah berteman. Tapi Kara kemana-mana maunya harus sama Kira. Kalau Kira lagi maen sama temannya tanpa ngajakin Kara, Kara pasti marah. Bukan marah sama Kira, tapi marah sama temannya karena dia bilang temannya ambil kakaknya.
Pernah di sekolahnya ada sesi konsultasi dengan psikolog. Waktu saya tanyakan, katanya itu tahapan yang wajar. Asalkan distimulasi dengan benar, ketergantungan dengan siblingnya bisa berkurang. Biasanya akan mulai berkurang ketika masing-masing anak punya best-friends yang berbeda. Akhirnya kerja samalah saya sama pihak sekolah. Ngobrol-ngobrol dengan guru dan kepala sekolahnya. Kalau biasanya Kira dan Kara duduk sebelahan, saya minta mereka untuk mulai lebih sering duduknya dipisah. Niatnya untuk membangkitkan rasa percaya diri Kara, juga memberikan kesempatan Kira mengexplore dirinya. Mungkin sepertinya kita harus nge-date bergantian dengan satu2 anak. Karena selama ini kalau kita kalau keluar selalu ngajak mereka bersama-sama. Sepertinya penting ya waktu nge-date terpisah ini :)
Mama yang punya anak kembar, share yaa.. kembarnya kayak gitu juga gak sih?

-WiwiT-

11

hallo....TUM, senangnya dapat tempat untuk sharing tentang bayi kembar. aku ibu dari bayi kembar cowo adyatama salim (tama) dan adyasatya salim(satya) usianya skrg 3m20d salam kenal

12

mamatamasatya
waah senangnyaa.. Nambah lagi anggota ibu bayi kembar. Gimana perkembangan si kembar? Begadang malamnya lebih panjang ya dengan 2 anak? :)

-WiwiT-

13

mamatamasatya
Semoga gak keberatan postnya saya pindah ke thread Menyusui bayi kembar yaa...
Sekalian saya bantu jawab di sebelah :)

-WiwiT-

14

Baru aja nemu thread ini, salam kenal moms.. saya bunda dari si kembar faizan (fai) dan fathian (thian) lg kebingungan masalah jam tidur, apa memang mengasuh anak kembar jam tidur hanya 2 jam/ 3 jam tiap malam yah? Ada yg pernah mengalami si kembar rewel, nangis terus dan satu nangis satunya ikut nangis, krn saya lg mengalami skrg.. oiyaz so kembar baru 1 bulan.. dan hanya pakai 1 bs .. share pengalamannya ya moms..

15

Hi bund, jangan lupa siapin popok kain untuk bayi kembarnya ya