1

Topic: Toilet Training

Faika 2 bulan lagi mau 3 tahun juga belum lulus tt.padahal pake pampers cuma kl tidur. Kl mau pup diajak ke kamar mandi, malah g keluar pupnya. Gmn ya moms ada saran utk tt? Ditambah saya kerja juga, jadi ga bisa intense ngajarin anak tt :'(

2

kirana, 27mos, sudah berhasil tt untuk pee. gak ada treatment khusus, cuma gak dipakein popok lagi (dia juga udah gak mau pake clodi) dan saat2 tertentu dibawa ke kamar mandi (bangun tidur, mau tidur, dll). Juga sering diingatkan, kalau mau pipis bilang ya, "mi, mau pipis". tapi untuk poo emang masih pe-er spt mama2 di atas. Kalo dibawa ke toilet malah jadi gak keluar dan ngeluh karena pegel. Dibelikan toilet utk tt itu malah dibuat mainan dan ttp gak mau poo di situ. oya, kirana blm sukses disapih.

3

kemaren mumpung hari minggu, aku bela2in ngajarin Stallion TT. bangun tidur langsung kasi susu, trus minum air dingin supaya perutnya bergejolak.
trus langsung didudukin di kloset 15 menit, ngga menghasilkan apapun. mandi deh.
habis mandi, masuk kamar malah kencing di lantai...
trus pake training pants.

makan ...

habis makan ... dudukin lagi di kloset selama 30 menit, cuman pipis doang.
pake training pants lagi, baru maen 5 menit, dah pup di TP nya
cebok dll, pakein TP lagi, 15 menit pipis lagi di TP ...

hari ini blm nanya sus nya giman hasilnya ...

sampe mikir mau beli pispot aja ... supaya ngga nungguin lama di kamar mandi, kan bisa sambil nonton tivi.

yah emang susah ya kalo working mom mau ngajarin anaknya TT. sukur nemu sus yg pinter n tekun ngajarin anak TT

Stallion's mommy

4

baru baca2 lagi 3 halaman kebelakang, ternyata baru sadar kalo ajarin TT mendingan usia anak di atas 2 tahun aj ya. Selain dah jago komunikasi & dah ngerti maunya.

Abis selama ini bacanya, kalau anak sudah bisa berdiri mantap sudah mulai bisa diajarin TT.

Aina (14m) kl siang ga pakai dispo, jadi pee & poopnya selalu di celananya. Ini peer ibu & si mbak deh kl dah peenya smpe ngerembes ke lantai. :)
Kl malam br pakai dispo.

ainasofia & aisyavira's mommy

5

laporan hari ke 3 kmrn, bangun tidur pagi, Stallion didudukin di pispot krn mamanya mau mandi. Tapi ditinggal gitu aja, ngga diperhatiin. Susnya masak.
Eh pas mau pup, Stallion cepat2 berdiri dan malah pup di lantai.
Pas dibawa turun ke toko. Thx God mau pipis di kloset. Aman deh

laporan hari ke 4 (hari ini), bangun tidur pagi, didudukin lagi di pispot krn mamanya mau mandi. Tapi kali ini diperhatiin n ditungguin. Akhirnya pup, udah separuh keluar, mau berdiri, cepet2 ditahan ma sus n didudukin lagi sambil nangis2, voila, pup di pispot ...

Semoga besok2 ada kabar baik lagi.

Stallion's mommy

6

Anak saya dong (3y) masih pake pampers haha.. Tapi kalo pake training pants pun dia bisa cuma masih belom pd kalo keluar :p pernah seharian no pampers dan kita ngemol, eh dia mau lah pipis di kloset mol kalo di rumah gak mau padahal sama2 duduk..

Emang bener sih emaknya harus berani dan pede.. Dan percaya sama anak :D

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

7

hix udah seminggu niat toilet training Stallion, skrg stress banget, udah didudukin lama di kloset / pispot ngga pup2, sampe anaknya bosen, minta turun, ya udah dipakein celana, eh 5 menit pup di celana ... huhuhuhu ... kalo pipis ya krn duduk lama di pispot / kloset ya ada lah yg pipis di kloset. selebihnya pipis di celana ... gimana ya moms ?

Stallion's mommy

8

semangat bunda-bunda....

lintang 2y4m ampe sekarang masih pipis dimana mau pipis....
padahal dah TT dah 5 bulanan.
PR bangeeetssss :)
#semacam curhat

bundanya lintang&cakrawala

9

Buk Ibu... nih coba deh beli 3 in 1 Potty dari Prince Lionheart..
Anakku pake toilet training ini malah seneng banget....

http://media.thestorknest.com.au/media/catalog/product/cache/1/image/800x800/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/w/h/what_is_new_3_in_1_potty_1.jpg

Prince Lionheart 3 in 1 Potty ini flesibel dan punya banyak fungsi. Bisa Sebagai pispot pribadi, anak bisa belajar untuk membuang air di 3 in 1 Potty nya sendiri dan bukan di sembarang tempat. Selain itu, lapisan dudukan toilet 3 in 1 Potty, bisa pula dipasang di toilet rumah Anda, jadi anak gak tidak canggung untuk buang air di toilet rumah. Fungsi lainnya adalah Prince Lionheart 3 in 1 Potty bisa digunakan sebagai alas berdiri bagi anak untuk menggapai toilet atau wastafel.

Wadah dan perisai deflector dari Prince Lionheart 3 in 1 Potty bisa dilepas pakai, jadi mudah untuk dibersihkan. Bagian bawah wadah juga memiliki fitur non-slip untuk menghindari 3 in 1 Potty tergelincir dan membuat anak terjatuh.

coba deh moms.. ada 2 warna: biru dan pink dan dua-duanya cute bgt..

10

lucu bgt ya prince lionheart ini..
kayaknya baru pertama kali liat deh. Produknya baru masuk Indo ya?

11

Penasaran..untuk yg pakai potty utk toilet training..klo pup geli ga sih waktu bersihin hehe..trs itu dibersihkannya gmn ya caranya?dibilas aja atau disabun juga?

12

sudah 2 minggu Stallion latihan TT ... di tengah2 sempat stress dan desperate banget, tapi lama2 mulai kendor alias santai, ya tiap bangun tidur didudukin kloset, kadang langsung pipis, kadang ngga. kalo ngga ya udah lanjut mandi aja. habis makan dudukin potty, kebanyakan sih pipisnya di potty or di kloset, pup juga kadang di kloset, kadang di potty, kadang di celana.

yah so far masih ada kebablasannya, tapi biarin deh, yg penting ajarin dia dulu utk tau kalo pipis n pup tempatnya di mana.

lama kelamaan mulai tau juga sih ...

yah ... jalan masih panjang ...

Stallion's mommy

13

Baby Gracya,lucu banget 3-in-1 potty trainingnya:)

piouslady
,iya, sabar aja,gw juga gitu kok. Kadang kalo lagi capek suka gak disiplin jg gw-nya, tapi diusahain banget sampe akhirnya di umur 3 tahun ini Sabil udah bisa pipis sendiri dan pup di toilet dan kalo udah selesai teriak manggil mama/mbaknya buat nyebokin ;p

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

14

Habibie 2y3m uda mulai ku ajarin tt dari umur 18 bulan... awalnya tiap stgh jam di tatur ke toilet..tp lama2 anaknya kayaknya bosen gt deh..jd suka berontak klo diajak pee.. klo utk poo-nya ga tau knp dy kyk ga suka lama2 poo di diapernya dan lama2 bilang klo mau poo. Tp utk pee-nya sampe skrg blm sukses pdh uda 9bln lebih ya. Aku nanya temenku katanya biasanya tt itu 6 bln uda sukses. Huhu.. apa yg kurang yah.. biasanya para mommies yg uda sukses tt stlh brp lama ya? Hiks.. makasi ya mommies..

15

Shelly
Aku anak #1 dulu tt cm seminggu. Langsung sukses. Kuncinya, anaknya siap, ibunya disiplin. :D

Ini baru mau akan tt anak ke2. Nunggu emaknya siap. Hahaha.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

16

Whaa... Mummyhilya hebat bgt .. Iya jg kali ya... Harus mama n aaknya siap... Hmm.. Klo uda kyk gini tp nanggung ga ya.. Tdnya suka kpikiran apa mau dikasi pospak lg dulu ya.. Gmn sih taunya klo anak siap? Thnks yaaa ^^

17

mummyhilya

anaknya umur berapa waktu TT mak? Joanna (20m) pelan2 udah gak dipakein pospak kalo jam2 tanggung, udh disounding bilang cus kalo mau pipis, eh malah bablas aja pipis ato suka2 ambil popok sendiri minta dipakein *ngelap keringet*. Yang bikin bingung, jaman masih 9 bulanan sempet diajarin pup sendiri di kloset, bocahnya mau, tapi kalo skrg dibawa ke kloset malah nangis2...makin gede kok malah makin gak mau TT yak huhuhuhu

18

shelly0210
coba dikasi mainan apa gitu supaya seneng pas pipis ... Stallion sih kalo mau ditaruh ke toilet, selalu sambil bawa ipad ... makanya betah berlama2 di kamar mandi, tapi lama2 yg nungguin capek juga ...
jangan dipakein pospak deh kayaknya kecuali kalo tidur n jalan2 lama ... takutnya mereka bingung, atau coba dibeliin pispot, mungkin ngga mau pipis di kamar mandi

mummyhilya
anaknya umur brp pas diajarin TT?

lide
sama deh dg Stallion, sblm 1 tahun pas mau pup cepet2 dibawa ke kamar mandi, then pup, skrg susahnyaaaaa :(

Stallion's mommy

19

Jujur dulu pernah nyobain TT buat alta dengan konsisten. lucu sih tiap beberapa jam diaturin,disiplin banget. tapi nyatanya dicoba sampe 1/2 bulan ga berubah alias kalo lagi pas mau keluar ya bisa dimana aja. sampe akunya jadi bosen (ih padhl baru 2 minggu, hee.. :p )

akhirnya setelah umur 2,5 tahun aku risih juga, jadilah caraku diubah. tiap udah kejadian saat itu lgsung aku ajak ke kamar mandi dan bilng berkali-kali. (pas kejadian lagi pipis, ya aku bilag kalo pipis di kamar mandi tempatnya, sama halnya dengan pas kejadian pup. intinya dibilangin pas sama dengan kejadian), kebayang kan pipis belum selesai, aku kaget lgsung digendong ke kamar mandi, berceceran di lantai (weew... repotnya). alta sambil berdiri ngeliatin aku ngeberesin (sambil aku bilangin deh, tuuh jadiya kotor. kalo pipis atau pup, di kamar mandi ya biar rumahny ga kotor), kejadiannya smpe 1 minggu. pas hari ketujuh, masih nyecer pipisnya, aku kasih lap ke alta. nih bantuin umi beresin. lap semuanya, pipisnya berantakan, kotor deh (tadinya aku ngerasa koq tega ya biarin anak kecil ngelap ginian, tpi kupikir tanggung deh, biar dia tahu sekalian), tpi justru krena itulah awal keberhasilan alta. setelah saat itu ketika mau pipis/pup dia lgsung berlari menuju kamar mandi. emang sih masih dalam keadaan bercelana. tp aku merasa itu awal keberhasilan dimulai ;) setelah itu aku mulai membiasakan dia membuka celananya diluar kamar mandi biar ga kotor. sekarang 3,5 tahun klo pipis bisa kekamar mndi sendiri, beresin sendiri, pake celana lg sendiri. kecuali klo pup ya manggil buat dibersihin.

*kayaknya TT bisa bermanfaat saat anaknya sdh siap. caranya juga ga perlu dipake seragam (mis: mesti diaturin tiap bbrp jam), tergantung karakter anaknya juga kali ya? jadinya kalo dihitung2 cuman 3 minggu TT nya alta :p

i love family, book, and everything is beautiful :)

20

sharing pengalaman juga ni mom, anakku kebetulan yang besar sdh usia 4,5 tahun baru berhasil toilet training untuk poop di kloset.. tadinya maunya di pampers terus.. memang dia ada masalah BAB keras, jadi kita agak sulit memaksa dia duduk lama di toilet. kakak ipar ku sampe berkali2 bilang spy si anak di disiplinkan.. yah mau gmn lagi yah walopun bikin bete tapi kalo dipaksa yang ada nanti anaknya trauma (kesian juga kalo sampe nangis2 gt dipaksain.. ujung2nya gak keluar jg poopnya) ..alhasil sebelum masuk ke TK kita sudah bilang ke si anak spy dia biasakan duduk di toilet krn teman2 nya sdh bisa poop di toilet.. nah.. sambil terapi regular poop, akhirnya bbrp bulan sebelum masuk TK akhirnya anaknya mau sendiri duduk di toilet tanpa harus dipaksa, yaaaay!! memang ada masa nya, mungkin anakku ini agak lambat.. tapi tidak ada sesuatu yang tidak mgkn, jadi keep trying aja..sabaaaarr hehehe..

21

aina (15m) dah berhasil bilang "pipis" pas dia lagi pipis. Walaupun masih ngompol di celana, tapi ini bener2 bikin surprise. :)

Dari dia umur 7m sdh biasa aku tatur kalau habis bangun tidur. Trus mulai umur 12m dicoba selalu ngobrol sama dia "kalau pipis bilang ya, de". Setelah dia ngompol aku ngobrol ke dia "lain kali, kalau pipis bilang ya, de".
Pokoknya terus dikasih semangat & terus diajak komunikasi.

Kadang sebelum dia mau pipis, biasanya dia pegang2 vaginanya gitu. Kalau dah liat kyk gitu, aku buru2 langsung lepas celananya dan dudukin dia di toilet. Suka ga berhasil sih, kadang dah pipis duluan sebelum sampai toilet, kadang malah ga jadi keluar. Hehehehe

22

oiya mau cerita juga kalau Maghma sudah lepas diaper saat pagi-sore sejak umur 16bln karena diaper rash,saya selalu bilang ke maghma kalau mau pipis bilang yaa,dan memang dia bilang kalau pipis,tetapi benar2 pada saat lagi pipis *tepok jidat* setelah saya pikir2 ternyata cara bilangnya salah,hahaha..

akhirnya setelah bulan lalu(20bln) saya ganti kata2nya jadi "dek kalau mau pipis bilang ya,nanti kita ke kamar mandi" eeh bener lho sekarang kalau mau pipis dia bilang dan ajak ke kamar mandi,yaa walaupun masih suka beleberan dijalan karena belum bisa nahan pas ke kamar mandinya :p

dhetiezar coba deh diubah juga kalimatnya,siapa tau berhasil juga,hihi.. tapi memang kayaknya kalau anaknya masih dibawah 3th masih susah nahan kali ya? *pengalaman 2 anak sebelumnya*

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

23

aku juga masih struggle nih, udah 1.5 bulan ... kadang berhasil kadang engga ... skrg lagi mau naik peringkat ... bobo siang ga pake diaper.
udah coba hypnotherapy ya blm berhasil ...

Stallion's mommy

24

dhetiezhar

sama banget ni.. lin juga dari umur 5 bulanan uda dibawa ke toilet buat pipis tiap bangun tidur (ini si opa yang ngebiasain). tapi kadang kebablasan juga sih. abis pipis di toilet setengah jam kemudian uda pipis dicelana lagi.

klo poop sih tiap pagi sebelum mandi diajak poop dulu. sukses sih. terus klo lagi maen liat dia diem terus ngeden2 gitu langsung deh emak nya bawa kabur ke toilet. :)

cuma kadang ya anaknya ngamuk2, ga mau di ajakin pipis ato poop.. alhasil masih sering kebablasan. kadang juga emaknya yg kurang disiplin ngajarinnya.

25

lide,mummyhilya

samaa... Aya (28m) udah dilatih TT sejak 18m. lancar, udah bisa bilang pup & pipis gak sampe "accident". eh...akhir2 ini malah suka nahan pipis tapi tiap ditawari ke kamar mandi malah jerit2 gak mau. sampe2 celana udah basah juga masih nangis klo dibawa k toilet. bingung nih, sebabnya apa ya? padahal tadinya udah pinter lho...hiks