1

Topic: Travelling with Infant: Dos & Don'ts

moms, yang sering traveling naik pesawat bawa bayi umur nanggung ( 6-12 bln) hehehe..nanya donk... mendingan sebelum berangkat (boarding) dikasih makan dulu apa gak? takutnya kalo sebelum brkt dikasih makan ntar pas take off dy kenyang ga mau nyusu...
gimana enaknya? thanks before.

2

vlezya

bantu jawab ya.. kl aku sih biasanya dibiarin laper biar pas take off mau nyusu.. tp jgn sampe kelaperan bgt n akhirnya malah rewel ya.. sekali waktu babyku pernah ga mau nyusu pas take off, dipaksa malah nangis, tp hbs itu kasih minum air putih, ga rewel sih ya..berarti ga ada masalah dgn telinganya, IMO.. sejak saat itu tenang deh kl mau take off dia ga mau nyusu. hehe

3

Akhirnya kelar juga tripnya.. take off n landing ga masalah.. malah banyakan ga mo nyusu.. jadi kadang dikasih empeng.. klo ga mau ya cuekin aja sambil diajak ngobrol..
akhirnya ga bawa botol susu tapi langsung dari PD ditutup sama selimut aja..
Karena udah terlanjur beli ear muff jadi dipake ttp ga ngefek krn suka kemana2 itu muff.. mendingan ga usah beli deh..
Tiap di pesawat ada moment surya nangis.. most of all krn ngantuk. Gendong rada tinggi trus tepuk2 aja..

minus: naik 2 pesawat yg berbeda kok mereka ga ngajarin cscara pake seat belt infant yah. Di pesawat pertama bahkan dibilang ga dipake jg gpp. Pas make malah akhirnya salah deh krn aku pakenya kyk seat belt anak yg diextend ke seatbelt aku.. mana seatbeltnya ga bs dipendekin.. baru tau pas mo turun liat manual book panduan keselamatan

pesawat kedua ga ngajarin tp cabin crewnya ngecek apakah seat beltnsudah terpasang atsu belum.

4

Hai mommies.. Galau segalau-galaunya nih. Rencana tgl 20 bln ini mau pulkam sama baby Misyka 4m 2w berdua doang. Mental udah siap, lha tapi giliran minta surat kesehatan buat Misyka ke dokter, dokternya ga mau ngasih T-T. Alesannya baby nya blm 6bln & dia gak mau kalo terjadi apa2 dikemudian hari sm pendengarannya Misyka dia diuber uber buat tanggung jwb. Sebenernya pihak maskapai (lion air) wajibkan surat keterangan sehat buat infant gak sih, mommies?? atau cm basa basi doang?

5

ferika

4.5 bulan udah ok lah buat naik pesawat. anak saya dulu 2 bulan naik pesawat dari surabaya ke manokwari yg nun jauhnya itu ... dan aman dan sehat2 saja sampai sekarang.

ngga diwajibkan kok kayaknya surat keterangan dokter itu. saya ngga pernah bikin surat2 begituan.

Stallion's mommy

6

ferika

stauku jg ga diwajibkan surat itu.. travelling pertama babyku jg pas 4bulan, ga diminta apa2 sama pihak maskapai kok.. coba dibaca lg rules maskapainya ttg infant deh, kl ga ditulis, hrsnya ga akan diminta.

7

Thank you mom ecchi buat masukannya..
Mom Ferika, Kalo diwajibkan apa gak ga tau juga sih, soalnya kapan hari pertama kali travelling sama Karen umur 3,5 bln dsa ku sih mau ngasih surat keterangan. Yang aku tau sih ntar kita yg disuruh tanda tangan surat persetujuan sama pihak lion sih.

8

Hai mom Piouslady & mom ecchi, thanks sarannya. Iya maskapainya gak minta Surat rekomendasi terbang, cm pas di dlm pesawat disuruh nandatanganin semacam Surat pernyataan gt lah. perjalanan berdua Baby Misyka amaaannn. meskipun 15 mnt pertama dia nangis kejer krn AC blm nyala & dy kepanasan.Tapi setelah itu tidur sepanjang perjalanan Jakarta-Bali -Bima. hi hi.. Jangan panik selama perjalanan itu pentinggg :)

9

moms nanya lg ya... biasanya kalo traveling bawa obat2 an ga? kalo bawa, bawa apa aja? baby ku 9 months.

10

vlezya wrote:
moms nanya lg ya... biasanya kalo traveling bawa obat2 an ga? kalo bawa, bawa apa aja? baby ku 9 months.

Hi mom vlezya.. klo just share y, klo aq ma fatih dah 3x naek pesawat kalbar jakarta n perjlanan darat jakarta semarang, umur 3, 5, 8 bulan. walaupun g dipake tp ttp sll ad di tas jinjing yg aq pegang (g masuk bagasi) : termometer, sanmol, tetes idung, lacto b, minyak telon yg anti nyamuk..
Semga perjalananny aman n lancar y..

11

Obat2an musti bawa kalo travelling untuk jaga2. Disesuaikan dengan usia anak, daerah tujuan dan kebutuhan tiap anak, contohnya termometer, paracetamol ato penurun panas lainnya, olbas, minyak telon, hansaplast, kenalog, transpulmin atau vicks baby, masker buat mamanya kalo flu dsb.. kotak obat jd kewajiban walaupun ternyata akhirnya gak dipakai samsek ^^ daripada panik n repot harus cari apotik dadakan..

12

vlezya

yg harus sih paling termometer, paracetamol, obat flu / vicks baby / olbas oil / transpulmin bb, minyak telon, mungkin vometa juga perlu, kalau2 ada kejadian muntah krn sakit.

Stallion's mommy

13

bu mod, aku pengen nanya pengalaman mommies yg udah pernah travel ke europe sekitar with baby/ tod OR mommies yg tinggal di europe boleh bantu sharing info
klo salah thread tolong diarahkan ya
gini, ada rencana liburan ke german nah pertanyaan pertama

bout carseat, saat itu anakku usia 1,5thn.. slama perjalanan di kota apa wajib duduk di carseat ya? terus yg siapkan carseat siapa ya

bout hc or babychair, resto2 disana friendly ga utk hal ini? hc banyak kek resto2 di ind or kita kudu bawa sperti summer booster gitu?

maap ya klo banyak nanya, soalnya pengalaman pertama bawa perjalanan jauh dan beda budaya gini. slama perjalanan 12hrs up, anak kita di pswt enaknya gmn ya? peralatan perang pasti udh siap kayak ipad, mainan2, camilan2.. klo ketidur kita mangku gendong kayak baby lahiran gitu ya? apa masih bisa pake basinet ya? trus ngusir kebosenannya gmn ya?
ya klo ada rejeki lebih mo upgrade ke biz/firstclass berasa keder juga klo anak nti nangis karena kan sunyi banget di cabin gitu... takut dilirik dgn tatapannnn..

biar ga salah thread, mom piouslady, obat2 kek paracetamol, minyak telon, jenis2 cairan dll gituan walaupun kemasan kecil2 apa boleh ya semua dihandcarry masuk cabin?

14

ferika wrote:
Hai mommies.. Galau segalau-galaunya nih. Rencana tgl 20 bln ini mau pulkam sama baby Misyka 4m 2w berdua doang. Mental udah siap, lha tapi giliran minta surat kesehatan buat Misyka ke dokter, dokternya ga mau ngasih T-T. Alesannya baby nya blm 6bln & dia gak mau kalo terjadi apa2 dikemudian hari sm pendengarannya Misyka dia diuber uber buat tanggung jwb. Sebenernya pihak maskapai (lion air) wajibkan surat keterangan sehat buat infant gak sih, mommies?? atau cm basa basi doang?

ferika
Kemarin aku travelling dibekelin surat sehat dr DSA, itupun dia mau ngasih kalo anak sudah diatas 3bln, pertama pas usia anakku 2,5bln beliau ga mau ngasih kecuali urgent.

Kemarin pertama kalinya Arka 5m naik pesawat, berangkat naik G*ruda anak ga rewel, cuma pas landing aja agak rewel ga mau nyusu, soalnya udh kelamaan nyusu di pesawat. Untung nangisnya cm sebentar.

Pas pulang naik L*onAir itu heboh banget sampai suami dan keluarga yg lain berantem sama pihak maskapai, mrk ga terima surat sehat dr DSA, tp disuruh buat pernyataan berttd klo trjadi apa2 mereka ga mau tanggung jwb, pas duduk mrk tuker seat saya dgn penumpang lain krn o2 tidak bs utk bayi jika di seat ganjil/genap (saya lupa), pas take off saya minta kapas basah utk tutup telinga atas anjuran DSA mrk ga punya. Sepanjang perjalanan turbulence parah bgt, akhirnya anak rewel, mintanya gendong berdiri, OMG bayangkan Mommies, masa saya disuruh berdiri di lorong bagaikan di bus. Pas landing anak saya tidur, jd ga rewel. Naik maskapai tsb sama baby jd pengalam pertama dan terakhir deh.. Kapoookkk..

Kumara Arkana Rakaputra 's Mom.

15

valerie

saya juga mau ke belanda awal tahun ntar, saya udah prepare carseat + stroller + booster seat, bisa dilihat di thread carseat ...
barangnya sih masi otw ke manokwari papua ... jadi blm bisa kasih review.
soal obat2an, bawa yg ukuran paling kecil aja, di bawah 100ml ... dan yang berupa cairan masukin ke plastik klip. supaya waktu diperiksa, enak lihatnya, mudah dan cepat.
kalopun mau bawa carseat sendiri, stroller sendiri, mungkin enak bawa booster seat yg model tas ... atau totseat.
trus perjalanan di eropa sana, pakai tour / jalan sendiri?
kalau pake tour dari indo, biasa kita dinaikkin bis, yang mana ga perlu carseat.
tapi kalau jalan sendiri, harus siap carseat sendiri dari indo.
carseat pun bisa digunakan dalam pesawat loh, tapi harus konfirmasi dulu sama airlinenya, dan anak harus dibelikan seat tersendiri.

riaputri

iya, pengalaman saya naik lion dengan Stallion umur 1 tahun juga kurang menyenangkan, soalnya setelah boarding, kita nunggu agak lama di dalam pesawat dan panas, alhasil anak jadi ngga nyaman dan rewel sepanjang perjalanan surabaya-jakarta.
intinya sih kalo traveling dengan bayi / anak naik pesawat, jangan berharap sama maskapai penerbangan ... sebaiknya kita menyiapkan semua yg diperkukan sama anak kita.

Stallion's mommy

16

Dear moms,

Himada rencananya bulan depan (kurang lebih 7 bulan) mau diajak liburan nih, nah berhubung dia sudah MPASI jadi bingung gimana nyiapin makanan dia soalnya sebisa mungkin saya ga mau kasih makanan instan dan belum punya slow cooker juga hihi

Ada yang pengalaman nyiapin MPASI buat bekel liburan atau nyiapin MPASI di hotel?
*mudah-mudahan ngga salah thread ya?"

Home is wherever I am with my children (anonymous)

17

valerie tahun lalu gue ke eropa selama 2 minggu, bawa 2 anak. kebetulan anak yang kecil sama tuh umurnya sama anakmu sekarang. lebih muda dikit malah.

untuk carseat, di eropa gak mesti sih pake carseat, at least di negara2 yang gue datengin sih ga ya. biasanya kalo di negara yang emang strict peraturannya ttg duduk di car seat, pas naik kereta atau taxi gitu, mereka pasti nyediain atau ada cara untuk nyewa.

untuk high chair & booster, dimana2 ada walopun mungkin kalo small cafes yang emang non-children friendly ya ga ada sih. jadi mesti milih2 aja. kebetulan anak saya waktu itu udah ga mau duduk di high chair karena ikutan kakaknya (waktu itu si kakak baru 5th). tapi karena mereka berdua anteng2 aja jadinya gak masalah duduk di bangku biasa.

selama di perjalanan, bisa minta bassinet. untuk anak 1.5thn kan emang belom dapet kursi sendiri, jadi masih considered as baby, dan boleh minta dipasangan bassinet. ngebantu banget kalo anaknya lagi tidur bisa kita taro disitu. tapi mesti cek dulu weightnya soalnya bassinet juga ga bisa nampung anak yang beratnya udah diatas batas tertentu (lupa berapa).

kalo ga cukup ya pangku aja enaknya anaknya dipangku gimana. kalo pesawatnya ga penuh sih kadang bisa ditaro aja di kursi tidurnya, trus papanya ngungsi ke seats lain yang emang ga ada penumpangnya. cara lain yang bisa dipake, karena minta tempat duduk bassinet, biasanya saya minta duduk di paling depan, di sebelah kiri ato kanan. nah kalo anak tidur dan bassinet ga cukup, gue minta selimut dan bantal yang banyak, trus gelar anak tidur di lantai aja. malah anak2 gue pada happy tuh.. apalagi yang gede, karena dia juga kalo mesti tidur di kursi udah kepanjangan dan ga bisa sampe tidur banget, jadi begitu gelar di lantai langsung happy! hehhe..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

18

wih baca thread ini traveling ke eropah....duh kapan ya diriku ini. hehehe *salahfokus

diriku paling banter traveling ke kalimantan (1,5-2 jam perjalanan udara) bareng anak-anak januari 2014 ini
1 adult (saya sendiri)
1 todler (anak saya yang pertama umur 4 tahun)
1 infant (anak saya yang ke-2 umur 5,5 bulan)
traveling pertamaku bersama 2 anak kecil.....

19

hello mamas, apakah semua airline penerbangan international memperbolehkan stroller masuk ke kabin?

Oia adakah thread tentang pindahan ke luar negri dengan baby? rencana bulan depan akan pindah ke benua lain yang musim dinginnya sampe -30C.
thank you mamas.

20

tritamado
stroller cuman diperbolehkan sampe batas pintu pesawat, jadi mom bisa mendorong stroller sampe di depan pintu pesawat atau sblm boarding, trus di baggage checked sama petugas di situ. nanti ambilnya bisa pas keluar dari pintu pesawat atau sama2 dengan pengambilan bagasi.

Stallion's mommy

21

Piouslady
Thank you for the info :)

22

Moms, mau ikutan sharing...
Anakku kembar udah dari 4bln aku bawa terbang pdhal anakku lahir prematur 7bln. Seringkali bawa baby kembar hanya b2 BS. Kalo menurut dsaku, baby yg lahir normal sdh blh terbang sesudah 40hari dan jgn sebelum itu kl gak kepaksa bgt. Trus dsaku malah gak saranin telinga anak ditutup slama terbang krn tekanan udara ditelinga malah gak bakal keluar. Dia malah nyuruh aku nyoba pake tutup telunga slama terbang n menurut dia pasti gak enak n lebih gampang tersumbat.Fungsi tutup telunga hanya u mengurangi kebisingan aja. Trus kalo anak tidur slama take off dan landing gak usah dibangunin u nyusu or minum krn dgn dia tidur maka telinganya malah gpp. Semenjak itu plg lama 2 bulan pasti anakku berangkat lg krn neneknya dibdg sdgkan aku dimks. Umur 14bln udah 7x PP mks-bdg. Kadang via jkt trus naik mobil kadang transit sby/bali. Udah pernah ngalamin anak lg flu berat tp tetap hrs pulang ampe slama 2jam dipesawat ngamuk terus. Makin besar anakku, mereka juga makin enjoy terbang trus slama dipesawat juga asyik nonton. Tips tambahanku, sedia cemilan n hiburan sebanyak2nya biar anak gak bosan. Trus kl takut pas pulang liburan anak flu, bisa sedia nasal hygiene u membantu. Kl aku pribadi lbh suka berangkat diatas jam 11 krn anak gak keganggu tidurnya. plg gak suka pesawat subuh krn anak keganggu tidurnya jd lbh rewel n gampang flu. Trus ortunya jg lbh capek krn tidur gak tenang takut telat :p

Tritmado, kalo pake stroller yg ukurannya cabin baggage seperti baby zen yoyo tetap bs masuk cabin kok. Walaupun kadang2 ada petugas darat yg rese. Kl aku sih krn biasanya travelling b2 BS dgn bawa gembolan yg sangat banyak trus transit jd slalu bawa stroller yoyo ini. Pas udah dekat pintu masuk, anak digendong n stroller dilipat biar bs masuk cabin tanpa diresein.

Btw, aku baru tau lohh kalo baby harus pake surat dokter. So far aku gak pernah masalah.

23

Diriku paling pernah ke oz bareng anakku waktu umur 23 bulan. Wahhh... ga kebayang bisa survive pas itu haha (sama suami mama mertua n oma). Berhubung anakku makannya agak susah, jadi lah hampir 1/2 koper isi nya stock makanan dia (abon dkk)..

24

Halo moms.. aku mau sharing jg.. aku uda bolak balik naik pesawat sndiri bawa ank 1 sampai trakhr hamil 32w ms terbang sendiri jg bw anak 1.5thn.. hufffff... kira2 total hampir 10x penerbangan b2 sama anak T_T

Pertama kali terbang waktu pipo 4 bln dr bacelona jakarta.. Bayi diatas 3 bln sih uda ga harus pake surat dokter disana.. tp mmg denger2 amannya 6 bln.. anakku sih sehat2 sj :) amin..transit dubai 4 jam.. aku sblmnya sdh brows2.. praktis pake baby carrier karena d airport tertentu ada stroller dan stroller kita d keep sampai negara tujuan.. nah masalahnya kalau strollernya masih ada?? Tmnku kewalahan krna ga dapet stroller jd dy harus gendongin anaknya terus.. selebihnya bolak balik KL jkt sj.. ttp pakai carrier.. soalnya di negara tertentu.. mrk ga kasih stroller lewat eskalator.. jd kita harus cari lift terus.. pk carrier lebih cepat.. tp mmg berasa jg kalo kelamaan.. huff

penting jg sblm pergi kita request seat d pesawst.. bs request bassinet jg dan online check in biar kita ga lama2an ngantri hehe.. aku sih selalu pesan bangku.. untuk menghindari kemungkinan terjepit ditengah2 sama baby.. jd prefer aisle seat jd gampang kalo mau ke toilet untuk cuci botol ganti pampers etc.. kalo ikut tur.. tanya aja sama agent nya minta mrk prepare seat khusus..

Dtmpatku sih.. anak2 wajib pakai carseat yah.. skrg ada carseat yg foldable gt bukan? Jd ringkas dibawanya? Restoran mostly ada highchair..Klo disediain dr busnya kurang tau maaf.. tp taxi ngga ada..

Oiya terus pas naik pesawatt.. take off landingnya itu yg anak hrs nyusu atau ngunyah yah.. mngkin sblm check in sdh dkasi snack sdikit (biar ga laper n kenyang2 banget).. pas take off tunggu pesawat jalan dan sdh ada sign mau terbang (pilot bilang prepare for take off sm suara mesin uda mulai menderu) aku baru kasi susu (sesuatu yg pasti anknya ga nolak hehe).. ankku sekali perna kena pressure duh cranky banget 2 jam ga berhenti.. soalnya biasa penerbangan siang suka ngantri pesawatnya.. jd susunya uda abs seblm pesawat take off.. huuh.. dikasi snack apapun jg dia gamau lagi krna uda kenyang.. kena deh..

Obat2an yg essential mnrtku.. trombopop, paracetamol, nasal aspirator, minyak kayu putih, vicks baby

Saran lagi klo mw penerbangan jauh.. anak pakai baju jgn ribet2.. sesuatu yg nyaman aja.. baju tidur sm sweater.. hehe aku perna pakein jeans.. ga sadar jg kan klamaan.. kasian bekas2 merah smua pinggangnya trus ganti pampers jg susah krna tempatnya sempit.. ud mau turun baru ganti baju.. dress to kill.. :p

Sorry panjang banget yah.. trakhir deeeh... heheh bawa tas besar n isinya jgn trlalu packed.. too organized n maksa masuk tas kecil pikir lebih simple tapi kalo kasusnya kaya d heathrow sih nyebelin banget.. smua yg ada di diaper bag harus dikeluarin.. smua minuman n makanan bayi di food jar hrs dbuka n dicobain dulu.. duh.. aku uda rapih2 susun kan tb2 berantakan smua n harus susun lg agak makan waktu kalo tas kecil.. klo tas besar tinggal dicemplungin smua dulu br nanti dirapihin klo uda ga di security line..

25

Ak mau sharing jg.. diumur bayiku 10 bln,udah lebih dr 6 kali bawa dia terbang dipsawat dengan lama perjalanan 3 jam. Pertama kali bawa pas umur 3 bln, menurutku malah yg paling enak karena hampir sluruh perjalanan dia tidur hehe. Dan ga perlu pake surat dokter kok.
Skrg di usia 10 bln, kemauannya udah byk jd harus sedia berbagai hiburan kalo dia mulai bete (biasanya bawa 1 buku dan ipad).
Kalo ak barang yg penting dibawa adalah gendongan. Di psawat, babyku ga bs tidur walopun disusuin mgkn karena berisik. Akhirnya dia ak ergo,muter2 di ekor psawat sampe tidur..hehe..
Oiya pernah naik maskapai lokal g*ru*a, kesel bgt karena bayiku ga diperbolehkan nyusu pas takeoff/landing. Bahkan waktu itu keadannya babyku lg tidur pulas ketika masuk psawat, disuruh dibangunin karena harus dipasangkan seat belt extended itu. Dgn seatbelt itu ga memungkinkan bayi untuk menyusui secara langsung. Ak protes karena selama ini terbang dgn maskapai intl menyusui pada saat takeoff diperbolehkan. Pramugarinya hanya menjawab "itu sudah aturannya begitu" grrrhhh.. untungnya bawa botol isi air putih jd yasudalah diminumin itu slama takeoff biar telinganya gpp..